Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как правильно уложить электрический тёплый пол под плитку. Основные разновидности электрического тёплого пола

02.11.2021 в 10:10
Содержание
  1. Как правильно уложить электрический тёплый пол под плитку. Основные разновидности электрического тёплого пола
  2. Теплый пол, как правильно сделать. Водяной тёплый пол своими руками – устройство и пошаговый монтаж
  3. Как правильно уложить тёплый пол электрический под плитку в ванной. Электрический теплый пол под плитку
  4. Заливка теплых полов самый надежный и простой способ. Толщина стяжки для водяного тёплого пола – определим оптимальный размер
  5. Видео монтаж электрического теплого пола под плитку

Как правильно уложить электрический тёплый пол под плитку. Основные разновидности электрического тёплого пола

Прежде чем приступать к монтажу, необходимо выбрать подходящий по цене и продуктивности тип электрического пола. Их существует несколько разновидностей:

  • Греющий кабель . Наиболее распространённый вид электропола, оптимально сочетающий в себе доступность по цене и долговечность в плане эксплуатационного срока. В качестве нагревательного элемента используется одиночный кабель с высоким сопротивлением, преобразующий электрический ток в тепло. Устройство такой системы позволяет поверх неё заливать бетонную стяжку, которая впоследствии работает как тепловая подушка.Как правильно уложить электрический тёплый пол под плитку. Основные разновидности электрического тёплого пола
  • Нагревательные плиты . Плиточные элементы могут быть как конвекционного, так и инфракрасного принципа действия, но КПД обоих практически одинаков, как и ценовая политика. Основное преимущество таких изделий: простота монтажа, так как плиты выпускаются в удобных рулонах, которые достаточно только размотать, закрепить на какой-либо основе и подключить к сети.Как правильно уложить электрический тёплый пол под плитку. Основные разновидности электрического тёплого пола
  • Плёнка . Электронагревательный элемент в виде тонкой плёнки очень популярен при монтаже деревянных полов. Преимущества: тонкая, практически невесомая конструкция, не вызывающая проблем при монтаже, солидный КПД, длительный срок эксплуатации. Но, к сожалению, положить на плёнку бетонную стяжку нельзя — это нарушит работу нагревательных пластин.Как правильно уложить электрический тёплый пол под плитку. Основные разновидности электрического тёплого пола
  • Маты стержневого типа . Идеальный материал, если возник вопрос «Как сделать электрический тёплый пол под плитку?» Стержневые конструкции нагрева выдерживают большие нагрузки и при этом стойки к коррозии, соответственно, прослужат много лет. Даже при повреждении или выходе из строя одного стержня, остальные элементы системы продолжают исправно функционировать.

Теплый пол, как правильно сделать. Водяной тёплый пол своими руками – устройство и пошаговый монтаж

Сегодня тёплый водяной пол является популярной системой обогрева, обладающий несложной технологией укладки, имеющий приемлемую стоимость и доступные расходы при эксплуатации. Кроме того, в отличие от электрических систем, излучающих электромагнитные волны, он полностью безопасен для здоровья человека.

Важно, что технология укладки является не сложной, поэтому произвести монтаж водяного тёплого пола своими руками не составит труда практически каждому домашнему мастеру. А важным плюсом самостоятельного монтажа станет снижение общих затрат, что несомненно отразиться на общей стоимости эксплуатации и установке данной системы отопления.

Как укладывать теплый пол: для водяного теплого пола трубы с горячей водой укладывают змейкой или улиткой. Для электрического пола, различные нагревающие элементы устанавливаются по определенным технологиям.

Теплый пол, как правильно сделать. Водяной тёплый пол своими руками – устройство и пошаговый монтаж

Преимущества и недостатки водяного тёплого пола

Основной плюс гидравлических полов — обеспечение горизонтального равномерного прогрева помещения. При этом распространение тепла происходит вертикально, что создаёт здоровый микроклимат, в отличие от радиаторных устройств. Особенно рекомендован монтаж такой системы для помещений с высокими потолками.

Если рассматривать водяные конструкции с эстетической стороны, то они также выигрывают, так как не видны, и не занимают полезного пространства. Помимо этого, как уже говорилось выше, они более экономичны при использовании.

Эффективность работы водяных полов зависит от хорошей теплоизоляции, ведь повышенный уровень теплопотерь снижает теплоотдачу. Но монтаж такой системы в ванной комнате или туалете имеет свои недостатки — возможность перегрева поверхности, так как чаще нагревательный элемент подсоединяется к полотенцесушителю.

Кроме того, такие полы отрицательно сказываются на высоте помещения, ведь «пирог» подразумевает наличие толстого слоя бетонной стяжки. Также, бетонная заливка значительно утяжеляет конструкцию, поэтому требуется провести работы по укреплению перекрытий.

Устройство водяного тёплого пола

Водяной тёплый пол имеет многослойную сложную конструкцию, каждый слой несёт свою функцию. Состоит из: основания, гидро и тепло прослойки, армирующего изделия, нагревательного элемента и стяжки из бетона.

На стяжку кладётся подложка, на которую монтируется напольное покрытие, оно должно иметь специальный значок, говорящий о возможности его укладки на тёплые системы.

Места соединения стен и стяжки, а также границы водяного контура следует проложить демпферной лентой, это поможет компенсировать расширения бетона при изменениях температуры.

Чаще, самостоятельная укладка данной нагревательной конструкции производится «мокрым» способом, то есть путём заливки цементно-бетонной стяжки. Но возможен «сухой» монтаж, он применяется в домах с деревянными перекрытиями.

Теплый пол, как правильно сделать. Водяной тёплый пол своими руками – устройство и пошаговый монтаж

Особенности подготовки помещения

В связи с тем, что конструкция тяжёлая, с большой протяжённостью труб и соединительных узлов, то монтаж имеет свои технологические особенности.

Вследствие чего нужно производить укладку каждого слоя строго по инструкции. Но сначала мы разберем особенности подготовки помещения.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/shema-ukladki-vodyanogo-teplogo-pola-proekt-vodyanogo-teplogo-pola

Как правильно уложить тёплый пол электрический под плитку в ванной. Электрический теплый пол под плитку

Электрический теплый пол – универсальное средство обогрева. Он позволяет равномерно распределить тепло по поверхности пола и обеспечить комфортную температуру в помещении.

Системы теплого пола совместимы практически со всеми напольными покрытиями, включая ламинат, паркет, ковролин и даже декоративный камень.

В этой статье речь пойдет об этапах обустройства электропола под плитку – от выбора кабеля и расчета мощности до финальной укладки кафеля.

Выбор нагревательного элемента

Основой системы теплого пола служат нагревательные элементы, представленные в виде матов, кабеля или инфракрасной пленки.

Работы по формированию пола необходимо начать именно с выбора кабеля, который будет обеспечивать наиболее качественный нагрев.

Греющий кабель

Для организации теплого пола подойдут кабели двух типов:

  • Резистивные.

Как правильно уложить тёплый пол электрический под плитку в ванной. Электрический теплый пол под плитку

Выделяют по всей своей длине одинаковое количество тепла, но при перегреве создают риски перегорания. Самый бюджетный вариант – однопроводной резистивный кабель. Двухпроводной стоит чуть дороже, но проще в укладке;

  • Саморегулирующиеся.

Способны регулировать количество выделяемого тепла в зависимости от температуры собственного нагревания. Цена такого кабеля выше, чем резистивного, но работает он надежнее.

Обе разновидности термокабелей укладываются двумя способами – змейкой и улиткой.

Важно! Из-за риска перегрева резистивный кабель укладывают таким образом, чтобы он огибал крупную бытовую технику, выделяющую тепло.

Кабельные маты

Маты представляют собой такие же греющие кабели, но уже уложенные определенным способом на армированную пластиковую сетку. Монтаж матов максимально упрощен – их раскладывают по разработанной схеме прямо на напольное основание, а сверху выполняют облицовку плитки с использованием клея.

Как правильно уложить тёплый пол электрический под плитку в ванной. Электрический теплый пол под плитку

Направление укладки принципиального значения не имеет. Маты разрешается раскатывать как вдоль короткой, так и вдоль длинной стены.

Недостаток кабельных матов заключается в их инертности – пол быстро прогревается, но так же быстро остывает. Поэтому термоматы больше подходят как вспомогательный, а не основной источник тепла.

Карбоновые маты

Карбоновая система базируется на использовании инфракрасного излучателя с нагревательным элементом в виде графитово-серебряных стержней. Друг с другом они стыкуются посредством кабеля повышенной защищенности с сердцевиной из многожильного медного провода.

Сверху карбоновые стержни покрыты оболочкой из полиэстера или полиэтилена, а внутри расположена карбоновая паста.

При запитывания мата от электросети паста нагревается и начинает излучать тепло.

Как правильно уложить тёплый пол электрический под плитку в ванной. Электрический теплый пол под плитку

Внешне маты из карбона выглядят так же, как и из кабеля, но с меньшим количеством перемычек. Не отличается и технология их укладки. Преимущество системы в том, что кабели подключены к проводнику по параллельной схеме, поэтому при выходе из строя одного элемента остальные продолжают функционировать.

Но практика показывает, что инфракрасные излучатели быстро перегорают в стыковых местах, поэтому многие строители предпочитают карбоновую систему для подогрева пола не использовать.

Инфракрасная пленка

Еще один вариант инфракрасного подогрева – карбоновая пленка, принцип работы которой аналогичен карбоновым матам. Благодаря минимальной толщине система позволяет экономить пространство, обеспечивая качественный подогрев.

Инфракрасную пленку можно укладывать сухим способом на любом этапе ремонтных работ и включать сразу же после монтажа. Но у этого типа нагревательного элемента есть ряд недостатков. Он отделяет уложенную плитку от клеевого основания, что чревато деформацией облицовки.

К тому же в ситуациях, когда для кладки кафеля используется цементный раствор, пленка разъедается и приходит в негодность.

Совет! Пленочный пол больше подходит для укладки под линолеум, паркет или ламинат. Если все-таки необходимо уложить пленку под плитку, лучше выбирать перфорированный материал.

Подсчет количества и мощности матов

Как правильно уложить тёплый пол электрический под плитку в ванной. Электрический теплый пол под плитку

Для начала нужно определиться с мощностью матов, а затем уже рассчитывать их количество. Поскольку кафель укладывается преимущественно в санузле и на кухне, стоит взять за ориентир показатели для этих помещений:

  • средняя мощность для кухни – 110-130 Вт/м2;
  • средняя мощность для ванны, душевой и туалета – 120-150 Вт/м2.

Эти показатели актуальны только в том случае, если теплый пол монтируется как вспомогательная система обогрева. Если электропол призван основательно отапливать кухню или ванную, мощность одного мата должна быть не ниже 140-180 Вт/м2.

Далее вычисляем полезную площадь помещения – длину комнаты умножаем на ширину и вычитаем площадь, которую будет занимать бытовая техника.

Теперь можно высчитать количество матов – разделить полезную площадь на площадь одного элемента выбранной мощности.

Заливка теплых полов самый надежный и простой способ. Толщина стяжки для водяного тёплого пола – определим оптимальный размер

Сегодня полы с обогревом набирают всё большую популярность. Согласно технологии монтажа, установка водяных или электрических тёплых полов подразумевает наличие финишной стяжки.

Наиболее распространённый её вид — цементно-бетонный раствор, который придаёт прочность сооружению, защищает элементы конструкции от перегрева и повреждений.

Что влияет на толщину тёплого пола

Основной компонент, который оказывает существенное влияние на толщину конструкции водяного тёплого пола — стяжка. Её размер играет важную роль при монтаже инженерных водяных коммуникаций, без неё пол не получится идеально ровный, а система не будет правильно работать.

Размер заливочного слоя для водяной тёплой системы следует рассчитывать для каждой комнаты в отдельности.

Существуют следующие виды стяжки: мокрая, полусухая и сухая:

  1. Мокрая — это раствор из цемента и песка, разбавленный водой. Допустимая для использования марка цемента не ниже М-300, а песок просеянный, карьерный. Для полов с обогревом рекомендована смесь с добавками, в качестве которых применяются пластификаторы и фибра.
  2. Полусухая — состоит из аналогичных компонентов, что и в мокром виде, лишь уменьшено содержание воды.
  3. Сухая — это сыпучий материал (керамзит).

Заливка теплых полов самый надежный и простой способ. Толщина стяжки для водяного тёплого пола – определим оптимальный размер

Кроме того, бетонная основа различается по величине. На её размер влияет:

  • предназначение помещения и самого пола;
  • чистовое покрытие, которое планируется монтировать;
  • вид черновой основы — бетонная, деревянная или грунт;
  • размер труб — чаще используется изделие с внутренним диаметром 16 мм, и 20 мм внешним;
  • высота потолков;
  • планируемая температура в помещении.

Также, на толщину бетонного слоя оказывают влияние условия, при которых будет монтироваться водяной тёплый пол, марка цемента и характеристики армирующего изделия.

Описание «пирога»

Стандартный «пирог» водяного тёплого пола выглядит следующим образом:

  • основание — бетонное, деревянное, или черновая стяжка;
  • гидроизоляция — плёнка из полиэтилена (при близком расположении грунтовых вод);
  • демпферная лента — необходима для компенсации температурных расширений, она размещается по периметру комнаты, в местах монтажа усадочных швов, на стыке стен и пола;
  • теплоизоляция — в качестве утеплителя используются пенополистирольные плиты, стандартная толщина 1 см;
  • гидроизоляция — полиэтиленовая плёнка;
  • армирующая сетка — средний размер диаметра прутьев 1 мм;
  • нагревательные элементы (трубы из металлопластика, полипропилена или PEX);
  • стяжка из бетона — рекомендовано осуществлять заливку по маякам, тогда проще будет выровнять поверхность;
  • подложка;
  • напольное покрытие.

Заливка теплых полов самый надежный и простой способ. Толщина стяжки для водяного тёплого пола – определим оптимальный размер

Толщина стяжки водяного тёплого пола

При сооружении водяного отопления полов, огромное значение имеет правильный расчёт толщины укладываемого бетона. При наличии тонкого слоя значительно уменьшается расход энергии, но обогрев будет не равномерным, что приведёт к выходу из строя всей системы.

Если у водяного тёплого пола высота бетонной прослойки большая, то КПД всей системы снижается, увеличиваются расходы на топливо, но зато поверхность будет прогреваться равномерней.

К сведению! При использовании плитки, как финишного покрытия, толщина стяжки из бетона может быть 5 и более см, так как плиты имеют высокую теплопроводность. При укладке ламината который является плохим проводником тепла, глубина слоя делается небольшая.

Видео монтаж электрического теплого пола под плитку