Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какие эксплуатационные характеристики у тёплых полов. Теплый пол из нагревательного кабеля

01.11.2021 в 20:09

Какие эксплуатационные характеристики у тёплых полов. Теплый пол из нагревательного кабеля

Кабель может продаваться, как в бухте, так и упакованным в коробку. Независимо от этого, покупателю стоит сделать выбор между его двумя основными видами: экранированным или неэкранированным. Не стоит также забывать о количестве токопроводящих жил – одножильный или двужильный кабель.

Неэкранированный нагревательный проводник используют для устройства систем антиобледенения в промышленных помещениях или складах. На практике можно встретить несколько интересных подходов к его применению:

  • параллельная укладка с техническим трубопроводом;
  • подогрев железного пола в морском контейнере;
  • устройство термических камер в отдельных комнатах для поддержания состояния сотового меда.
Отсутствие экрана из фольгированных материалов понижает общий уровень пожарной безопасности. Такой слой может гарантировать защиту от небольшого количества влаги в случае повреждения изоляционного слоя.

Экранированный кабель используют в жилых помещениях или офисах, где большую часть времени находятся люди. Этот вариант обладает защитой от задымления, а также расплавления основного теплоизоляционного слоя. Также стоит отметить, что в данном случае исключены какие-либо пробития тока в через экран на изоляцию, а в дальнейшем и на мокрые, влажные поверхности – кафель, ламинат и т.д.

Экранированный проводник может использоваться везде, начиная от подогрева открытых террас, и заканчивая небольшими раздельными санузлами. Не стоит беспокоиться и при его монтаже в детской комнате.

Перед покупкой нагревательного кабеля в бухте, стоит обратить внимание на:

  • Мощность.
  • Длину.
  • Рабочее напряжение.
  • Толщину (сечение + изоляция).

Другие преимущества кабельного нагревательного элемента (в том числе и кабельного мата):

  • несколько режимов работы (основной обогрев и комфорт);
  • быстрее сохнет мокрый пол в ванной, не давая возможности размножения грибку);
  • не занимает пространства, в сравнении с остальными нагревателями;
  • не нуждается в монтаже под стационарной мебелью и техникой;
  • совместимость с любыми регуляторами для теплых полов;
  • экономия электричества за счет нагрева бетонной стяжки.

Самое больше преимущество – возможность самостоятельного заложения любой мощности теплого пола на квадратный метр. Делается это достаточно просто, а именно путем регулировки шага укладки проводника. В данном случае, рекомендуется использовать монтажную ленту.

Выбрав именно такой теплый пол, Ваша стяжка самостоятельно аккумулирует полученное тепло, передавая его на напольное покрытие, тем самым создавая эффект печи. Таким образом, в помещении небольших и средних размеров можно добиться значительной теплоотдачи без сопутствующих потерь.

Что касается экономической выгоды, то кабель в бухтах значительно дешевле раскатанного на матах, даже при условии покупки той же монтажной ленты, а также утеплителя под основание упомянутой.

Минусы кабельного электрического пола

  • значительный промежуток времени от включения до полноценного прогрева бетонной стяжки и напольного покрытия;
  • вынужденное поднятие пола (от 4,5 см).

Монтаж нагревательного кабеля из бухты или упаковки

Выполняется непосредственно в стяжку (можно на черновой пол), используя специальные металлические крепления. Если основание выбран уже затвердевший бетонный черновой пол, то разложенный кабель заливают 3 см новой стяжки или наливного пола. Последний выполнит не только роль физического перекрытия, но и исправит все неровности.

Далее следует пол сантиметра кафельного клея и, собственно, сам кафель – 1 см. Таким образом, и выходят уже упомянутые 4,5 см вынужденного поднятия уровня пола, которые были отнесены к недостаткам. Используя кабель без матов, можно самостоятельно регулировать не только мощность на 1 кв.м., но и площадь покрытия всего помещения.

Второй способ монтажа

На слой теплоизоляции (листы полистирола) укладывается армирующая сетка мак, сечением квадратов от 50 до 120 мм, на которую вязочной проволокой крепится сам кабель и датчик от терморегулятора. В процессе поверхностного покрытия бетоном, сетку необходимо приподнимать для соединения новой стяжки с черновым полом.

Заливка теплых полов самый надежный и простой способ. Какие виды стяжек подходят к водяному теплому полу

Для создания основания под напольное покрытие, трубы отопления заливаются цементным раствором — стяжкой. Последняя бывает:

  • сухая;
  • полусухая;
  • мокрая.

Водяной теплый пол.

Стяжка мокрого типа заливается цементным раствором с добавлением песка. Это наиболее простой и легкий способ закрыть трубы отопления, не требующий определенных навыков от исполнителя и специального оборудования. Раствор можно замешать в большой емкости перфоратором, не прибегая к бетономешалке.

При финансовом достатке можно купить не компоненты смеси, а готовый к употреблению сухой раствор, где уже соблюдена пропорция между добавками, песком и цементом — достаточно налить воды и размешать. Еще один плюс такой стяжки в том, что она самая тонкая и, следовательно, меньше крадет объем помещения.

Состав твердых компонентов полусухой стяжки аналогичен мокрой стяжке (цемент, песок из карьера, фибра и пластификатор). Отличие в количестве воды — всего 1/3 от объема смеси.

Укладывать полусухую стяжку самостоятельно довольно сложно. Нужна в обязательном порядке бетономешалка (вручную размешать затруднительно, а то и невозможно) и виброплита. Проблемы с оборудованием можно решить — взять в аренду, но без опыта работы с вибратором можно испортить проделанную работу.

Смесь придется покупать в готовом виде — трудно угадать с количеством пластификатора.

Вывод: от полусухой стяжки пола лучше отказаться, если планируется выполнять работы своими руками.

Сухая стяжка выполняется из сыпучих материалов (керамзит). После выравнивания засыпки, на нее настилаются листы фанеры, гипсоволоконных плит или ДСП под финишную отделку пола. Все материалы доступны по цене. Их можно найти в любом крупном строительном магазине. Простая технология позволяет выполнять работы самостоятельно.

У этого способа выполнения стяжки два существенных минуса:

  • Толстый слой стяжки — достигает 8-12 см. Поэтому в помещениях с низкими потолками засыпать отопление керамзитом не рекомендуется;
  • Плохая проводимость тепла от труб к полу.

Сильные и слабые стороны каждого вида стяжки подробно рассмотрены в работах: « Преимущества и недостатки полусухой стяжки пола » и « Стяжка пола с фиброволокном ».

Что такое полусухая стяжка пола и чем она отличается от обычной. Назначение, плюсы и минусы

Невольно возникает вопрос: а зачем нужны все эти ухищрения, если технология «мокрой» цементной стяжки давно отработана? Дело в том, что у классической стяжки есть важный изъян: она даёт усадку, из-за чего при слое более 80 мм требуется выполнять армирование, чтобы исключить образование трещин. Кроме того, при заливке классической стяжки в многоэтажном доме всегда есть риск, что цементное молоко протечёт сквозь перекрытие даже при наличии гидробарьера: достаточно малейшей бреши и на поверхности образуется внушительная яма.

За счёт сниженного водоцементного соотношения полусухая стяжка практически не даёт усадки, её армирование требуется только при устройстве чернового покрытия плавающего типа. Также полусухая стяжка привлекательна своей технологичностью: заливка пола в квартире машинным способом происходит в течение одного дня (а иногда нескольких часов), исключается необходимость обустройства места приготовления цементного раствора и его подъёма на этаж. Спустя 12–18 часов стяжка может воспринимать пешеходную нагрузку, а спустя двое суток можно продолжать отделочные работы.

Какие эксплуатационные характеристики у тёплых полов. Теплый пол из нагревательного кабеля

Но при всех своих достоинствах полусухая стяжка ограничена в применении, прежде всего из-за относительно высокой стоимости. На самом деле это достаточно спорный вопрос, что дороже: полусухая или классическая цементная стяжка ? В первом случае оплачивается весь комплекс работ вместе с используемым материалом, плюс подрядчик даёт гарантию качества. Обычная цементная стяжка по материалам обходится дешевле, но при её устройстве слишком велико влияние на итоговое качество человеческого фактора и квалификации рабочих. Иногда ввиду этих обстоятельств разница в цене может показаться несущественной.

Кроме того, полусухая стяжка требует в первое время после заливки внимательного ухода и обработки перед укладкой напольного покрытия. Также есть трудности с заливкой полусухой стяжки на деревянные перекрытия: помимо достаточной несущей способности нужно гарантировать, что перекрытие будет защищено от пара и при этом останется ограниченно вентилируемым. Обычно в этих целях достаточно защиты супердиффузионной мембраной по нижней плоскости, что в многоквартирных домах выполнить достаточно сложно.