Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Правильная схема теплого пола своими руками. Какую систему выбрать

01.11.2021 в 06:04

Правильная схема теплого пола своими руками. Какую систему выбрать

По стоимости сухие системы обходятся дороже: их комплектующие (если брать готовые, заводские) стоят больше. Но они весят намного меньше и быстрее вводятся в эксплуатацию. Есть несколько причин, по которым стоит использовать именно их.

Первая: большой вес стяжки. Далеко не все фундаменты и перекрытия домов способны вынести нагрузку, создаваемую водяным теплым полом в бетонной стяжке. Над поверхностью труб должен быть слой бетона не менее 3 см. Если учесть, что наружный диаметр трубы составляет тоже порядка 3 см, то общая толщина стяжки 6 см. Вес получается более чем значительный. А сверху часто еще плитка на слое клея. Хорошо, если фундамент рассчитан с запасом — он выдержит, а если нет — начнутся проблемы. Если есть подозрение, что перекрытие или фундамент не вынесут нагрузки, лучше делать деревянную или полистирольную систему.

Вторая: низкая ремонтопригодность системы в стяжке. Хотя при укладке контуров теплого пола рекомендуется укладывать только цельные бухты труб без соединений, периодически трубы повреждаются. Или при ремонте попали сверлом, или лопнула из-за брака. Место повреждения можно определить по влажному пятну, но отремонтировать сложно: приходится разбивать стяжку. При этом можно повредить соседние петли, из-за чего зона повреждения становится больше. Даже если удалось сделать аккуратно, приходится делать два шва, а именно они — потенциальные места следующего повреждения.

Правильная схема теплого пола своими руками. Какую систему выбрать

Процесс монтажа водяного теплого пола

Третий: ввод в эксплуатацию теплого пола в стяжке возможен только после того, как бетон наберет 100% ресурс прочности. На это уходит не менее 28 дней. До этого срока включать теплый пол нельзя.

Четвертый: у вас сделан деревянный пол. Сама по себе тяжка на деревянном полу — не лучшая затея, а еще стяжка с повышенной температурой. Древесина быстро разрушится, обрушится вся система.

Причины серьезные. Потому, в некоторых случаях, более целесообразно использовать сухие технологии. Тем более, что деревянный водяной теплый пол своими руками обходится не так и дорого. Самый дорогой компонент — металлические пластины, но их тоже можно сделать из тонкого листового металла и лучше — алюминия. Важно уметь гнуть, формуя пазы для труб.

Заливка теплых полов самый надежный и простой способ. Какие виды стяжек подходят к водяному теплому полу

Для создания основания под напольное покрытие, трубы отопления заливаются цементным раствором — стяжкой. Последняя бывает:

  • сухая;
  • полусухая;
  • мокрая.

Водяной теплый пол.

Стяжка мокрого типа заливается цементным раствором с добавлением песка. Это наиболее простой и легкий способ закрыть трубы отопления, не требующий определенных навыков от исполнителя и специального оборудования. Раствор можно замешать в большой емкости перфоратором, не прибегая к бетономешалке.

При финансовом достатке можно купить не компоненты смеси, а готовый к употреблению сухой раствор, где уже соблюдена пропорция между добавками, песком и цементом — достаточно налить воды и размешать. Еще один плюс такой стяжки в том, что она самая тонкая и, следовательно, меньше крадет объем помещения.

Состав твердых компонентов полусухой стяжки аналогичен мокрой стяжке (цемент, песок из карьера, фибра и пластификатор). Отличие в количестве воды — всего 1/3 от объема смеси.

Укладывать полусухую стяжку самостоятельно довольно сложно. Нужна в обязательном порядке бетономешалка (вручную размешать затруднительно, а то и невозможно) и виброплита. Проблемы с оборудованием можно решить — взять в аренду, но без опыта работы с вибратором можно испортить проделанную работу.

Смесь придется покупать в готовом виде — трудно угадать с количеством пластификатора.

Вывод: от полусухой стяжки пола лучше отказаться, если планируется выполнять работы своими руками.

Сухая стяжка выполняется из сыпучих материалов (керамзит). После выравнивания засыпки, на нее настилаются листы фанеры, гипсоволоконных плит или ДСП под финишную отделку пола. Все материалы доступны по цене. Их можно найти в любом крупном строительном магазине. Простая технология позволяет выполнять работы самостоятельно.

У этого способа выполнения стяжки два существенных минуса:

  • Толстый слой стяжки — достигает 8-12 см. Поэтому в помещениях с низкими потолками засыпать отопление керамзитом не рекомендуется;
  • Плохая проводимость тепла от труб к полу.

Сильные и слабые стороны каждого вида стяжки подробно рассмотрены в работах: « Преимущества и недостатки полусухой стяжки пола » и « Стяжка пола с фиброволокном ».

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/montazhnaya-shema-teplogo-vodyanogo-pola-po-betonnomu-osnovaniyu-montazh-vodyanogo-tyoplogo

Как сделать термоусадку своими руками. Чем заменить термоусадку

Чем заменить термоусадку Описание
ИзолентаСамый очевидный вариант для замены. Применяется путем наматывания на желаемый участок.

Обладает практически всеми теми же свойствами что и термоусадка. Однако, со временем начинает отклеивается, портит внешний вид изолированного участка.

Полимерные трубкиПодходят любые трубки, например от капельницы или гидроуровня. Их нужно просто надеть поверх оголенных проводов. Предварительно трубки можно разогреть, чтобы использовать их было проще.
Нить/шнурОбмотайте провод нитью или шнуром и приклейте их. Это не самый эффективный аналог, к тому же процесс такого изолирования занимает много времени.
Резиновая трубкаПодходит любая резиновая, ниппельная трубка подходящего диаметра. Ее так же, как и полимерные трубки нужно натянуть поверх оголенного провода. Для более плотной фиксации трубку можно нагреть зажигалкой.
Термоусадочные гильзыДанные гильзы применяют при сварочных работах с оптоволокном. Надеваете гильзу поверх провода, соединяете концы, перетаскиваете гильзу на место фиксации проводов и нагреваете зажигалкой, горелкой. Через несколько минут после остывания у вас получится надежная изоляция.

Термоусадка – это самое популярное и надежное средство для изоляции проводов. Принцип ее использования максимально прост. Несмотря на свою внешнюю простоту термоусадка обеспечивает хороший результат. В некоторых случаях приходится искать чем заменить термоусадку, поскольку ее не оказалось под рукой.

Существует несколько аналогов, однако, нужно учитывать – они не обеспечивают такого же результата, что и оригинал.

Самый очевидный вариант

Изолента – это, наверно, первое, о чем можно подумать при поисках замены для термоусадки. Она помогает защитить оголенные провода от внешних факторов, исключает вероятность контакта тела с ними.

Применять изоленту чрезвычайно просто, необходимо лишь плотно намотать ее поверх желаемого участка. Однако, изолента со временем портится, отклеивается, что важно учитывать.

Разнообразные трубки

Когда термоусадки не оказалось под рукой, для изоляции проводов можно применять полимерные, резиновые трубки подходящего диаметра и длины. Это может быть трубка от капельницы, гидроуровня. Если нет резиновой, используйте трубку из ниппеля.

Чтобы процесс применения немного облегчить, трубку нужно предварительно разогреть и надеть на провода, подождать пару минут и изоляция готова.

Иногда трубку разогревают после надевания на провод, все зависит от особенностей материала – некоторые после нагревания сразу твердеют, а другие наоборот, становятся эластичными.

Шнурки, нить

Не самый удачный, но вполне допустимый аналог. Нужно намотать нить на оголенный провод (плотно, закрыв все участки) и проклеить клеем. Такая защита допустима, если провода будут спрятаны, на них будет действовать окружающая среда.

Термоусадочная гильза

Это обязательный инструмент при работе с оптоволокном. Гильзу нужно надеть на провод и нагреть, через пару минут она примет нужную форму и обеспечивает хорошую изоляцию.

Найти замену термоусадке не так уж и сложно, ведь существует масса вариантов, нужно лишь проявить фантазию. Однако, такие «аналоги» не всегда оказываются эффективными. Поэтому если есть возможность, лучше сходить в магазин и приобрести термоусадку.

Видео водяной тёплый пол своими руками видео урок укладки