Дома на века

Все о строительстве вашего дома

14 наглядных рекомендаций по монтажу водяного теплого пола. Проект водяного теплого пола

31.10.2021 в 16:02

14 наглядных рекомендаций по монтажу водяного теплого пола. Проект водяного теплого пола

Водяной теплый пол набирает популярность среди жителей нашей страны. К сожалению, квалификация проектировщиков систем отопления заметно отстает от существующего спроса. Поэтому в этом сегменте царит полная вакханалия, и делают, в основном, как у кого получится.

Проектирование водяного теплого пола, как и любой системы отопления следует производить квалифицированному специалисту согласно по руководств и методик по проектированию систем напольного отопления написанных инженерами крупных производителей из Европы. Там все расписано подробно.

Но так, как инструкции в нашей стране читать не принято, то все любят консультироваться у такого же неграмотного соседа или проходившего рядом сантехника, или прочитать опусы таких же "продвинутых юзеров" на интернет-форуме. А то и делают, иной раз, вообще без какого либо эскиза, а просто на глаз. И у некоторых (о чудо) даже бывает что и работает. Кстати, некоторые продвинутые само-стройщики, вникнув в тему, начинают разбираться в предмете лучше многих "профессионалов".

Но то, что может проскочить в случае использования водяного пола лишь для комфортного подогрева пола при наличии радиаторной системы отопления, может сопровождаться большими проблемами при использовании водяного пола как единственной системы отопления.

И, раз уж, существует много людей, по тем или иным причинам желающих сделать водяной теплый пол своими руками, то попробуем и мы дать некоторые советы. Может кому то поможет это избежать распространенных ошибок. Водяной пол - дело то хорошее)

Очень краткие рекомендации:

  • Шаг труб водяного пола в условиях характерных для нашей страны теплопотерь в зданиях рекомендуется делать с переменным шагом от 100-150 вдоль наружных стен с повышенными теплопотерями (в краевой "рантовой" зоне) и до 200-250-300 мм во внутренних зонах помещений.
  • Шаг труб делается 100-150 мм в санузлах, бассейнах, и т.п. (т.е. там где люди находятся босиком).
  • Расстояние от стен до труб 70-100 мм.
  • По периметру помещений укладывается демпферная лента для компенсации теплового расширения греющей плиты.
  • Трубы контуров там где они часто расположены, например, у распределительного коллектора и транзитные трубы - прокладываются в гофр-трубе или трубной теплоизоляции для снижения повышенной теплоотдачи.
  • Распределительный коллектор тяготеет к центру этажа.
  • Под греющую плиту теплого пола укладывается слой утеплителя необходимой толщины
  • Транзит труб контуров через помещения производится в пазах (штробах) в толще утеплителя (пенополистерола) с одетыми на транзитные участки гофор-трубой или трубным утеплителем.

Заливка теплых полов самый надежный и простой способ. Какие виды стяжек подходят к водяному теплому полу

Для создания основания под напольное покрытие, трубы отопления заливаются цементным раствором — стяжкой. Последняя бывает:

  • сухая;
  • полусухая;
  • мокрая.

Водяной теплый пол.

Стяжка мокрого типа заливается цементным раствором с добавлением песка. Это наиболее простой и легкий способ закрыть трубы отопления, не требующий определенных навыков от исполнителя и специального оборудования. Раствор можно замешать в большой емкости перфоратором, не прибегая к бетономешалке.

При финансовом достатке можно купить не компоненты смеси, а готовый к употреблению сухой раствор, где уже соблюдена пропорция между добавками, песком и цементом — достаточно налить воды и размешать. Еще один плюс такой стяжки в том, что она самая тонкая и, следовательно, меньше крадет объем помещения.

Состав твердых компонентов полусухой стяжки аналогичен мокрой стяжке (цемент, песок из карьера, фибра и пластификатор). Отличие в количестве воды — всего 1/3 от объема смеси.

Укладывать полусухую стяжку самостоятельно довольно сложно. Нужна в обязательном порядке бетономешалка (вручную размешать затруднительно, а то и невозможно) и виброплита. Проблемы с оборудованием можно решить — взять в аренду, но без опыта работы с вибратором можно испортить проделанную работу.

Смесь придется покупать в готовом виде — трудно угадать с количеством пластификатора.

Вывод: от полусухой стяжки пола лучше отказаться, если планируется выполнять работы своими руками.

Сухая стяжка выполняется из сыпучих материалов (керамзит). После выравнивания засыпки, на нее настилаются листы фанеры, гипсоволоконных плит или ДСП под финишную отделку пола. Все материалы доступны по цене. Их можно найти в любом крупном строительном магазине. Простая технология позволяет выполнять работы самостоятельно.

У этого способа выполнения стяжки два существенных минуса:

  • Толстый слой стяжки — достигает 8-12 см. Поэтому в помещениях с низкими потолками засыпать отопление керамзитом не рекомендуется;
  • Плохая проводимость тепла от труб к полу.

Сильные и слабые стороны каждого вида стяжки подробно рассмотрены в работах: « Преимущества и недостатки полусухой стяжки пола » и « Стяжка пола с фиброволокном ».

Видео водяной теплый пол. ТОП-10 ошибок при монтаже теплого пола!