Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как сделать гараж. Проект

11.02.2020 в 07:48

Как сделать гараж. Проект

Теперь Вы знаете какой гараж лучше строить. Но, перед строительством гаража для автомобиля своими руками необходимо создать проект , не обязательно профессиональный, но учитывающий основные пожелания и требования к устройству гаража своими руками; расчеты так же желательно отразить на схеме гаража.

На этапе планировки гаража необходимо:

  1. Отметить список задач, которые будет выполнять гараж. Будет ли это только автостоянка или еще и автомастерская? Нужен ли погреб или смотровая яма ?
  2. Рассчитать размеры гаража , учитывая все возможные варианты его настоящего и будущего применения.

Для этого нужно определить:

  • площадь пространства после заезда автомобиля в гараж, остающегося свободным, и позволяющего проводить ремонт;
  • заранее предусмотреть возможность покупки автомобиля больших размеров и сделать запас для его размещения;
  • при необходимости определить пространство для рабочего стола и место для демонтажа автомобильных агрегатов;
  • предусмотреть место для инструмента, запчастей и стеллажей под сезонные автомобильные шины;
  • место для размещения ГСМ (по специальной инструкции для них нужно выделять дополнительное помещение с дверью, закрывающейся герметично).

Как сделать своими руками гараж — чертеж, фото:
Как сделать гараж. Проект

Как сделать гараж. Проект

Рекомендации по оптимальным размерам

  1. Автомобильные двери должны открываться с двух сторон одновременно и при открытых дверях должно оставаться еще по 15 см от каждой двери до стен гаража.
  2. Внимание! Между автомобилем и стенами гаража достаточно оставлять по 90 см для комфортного открывания дверей.

  3. Расстояние между воротами и автомобилем рекомендуется выбирать в 60-80 см, это даст возможность свободно проходить человеку, и разгружать багажник автомобиля.
  4. Проем ворот предпочтительно делать на 80 см шире автомобиля для заезда в гараж даже неопытного водителя без риска поцарапать автомобиль.

Минимальные размеры гаража по нормативам:

  • ширина: 2,3 м;
  • высота ворот (для легковых авто): 2,1 м;
  • высота ворот для внедорожников или семейного микроавтобуса: 2,4 м.

Расчет высоты потолка производится от самой верхней точки автомобиля при всех открытых внешних элементах автомобиля. От верхней точки автомобиля необходимо прибавить вверх 20 см для возможности установки на потолке освещения, вентилирования и секционных ворот.

Приведем оптимальный гаражный размер для микроавтобуса Газель , имеющего габариты 5,5х2 х2,2 м: если в гараже запланирован верстак, яма, место для запчастей, то оптимальным и проверенным временем размер будет 5х10х3 м.

Разбивка на местности

После проведения всех расчетов, план гаража необходимо физически «привязать» к местности.

Для этого надо выбрать точку, на которой запланирован один из углов гаража. От этой точки нужно отложить все необходимые размеры из проекта, забивая арматурные колышки и провязывая шнур из капрона, обозначающий линию стен будущего гаража.

Помните, что важно расстояние между гаражом и забором. Как построить правильно и законно гараж читайте в статье здесь .

Как построить гараж своими руками из дерева. Особенности

Выполненный своими руками деревянный гараж будет хорошим решением для частного дома. Территория, где он будет находиться, должна быть огорожена, так как защиты от воров такая постройка не гарантирует.

Также следует сказать и о других недостатках деревянного гаража:

  • не слишком большой срок службы;
  • высокая пожароопасность;
  • необходимость обработки стройматериалов специальными веществами.

Как построить гараж своими руками из дерева. Особенности

Как построить гараж своими руками из дерева. Особенности

Они имеют и множество преимуществ:

  • доступность из-за низкой цены строительных материалов;
  • возможность самостоятельного возведения;
  • простота монтажных работ;
  • экологическая безопасность;
  • относительная прочность.

Существует несколько видов гаражей, выполненных из дерева. Наиболее популярными считаются постройки из бруса, который является наиболее прочным и долговечным материалом.

Как построить гараж своими руками из дерева. Особенности

Как построить гараж своими руками из дерева. Особенности

Но самостоятельно возвести сруб непросто, да и цена его довольно высока.

В то же время брусовой гараж считается надежным строением, и внешне смотрится он довольно презентабельно.

Распространенными вариантами являются и гаражные постройки из оцилиндрованного бревна. Они также имеют отличный внешний вид. В этом случае можно приобрести уже готовые строительные материалы, которые собираются по принципу конструктора.

Третьей категорией являются гаражи на основе каркасной конструкции. Именно на каркас будет приходиться основная нагрузка. Но главным преимуществом является то, что можно использовать любой облицовочный материал. Если есть желание, то можно сделать гараж из профлиста, а еще – из деревянных досок или любого другого клееного деревянного материала, который есть под рукой.

Построить гараж экономно. Из древесины

Пожалуй, древесина – это самый оптимальный вариант, потому что здесь, как ни в одном другом варианте, удачным образом сочетаются внешняя эстетика, экологичность, экономичность и легкость строительства. Но работа с деревом имеет и свои нюансы.

Учтите, что существует два способа строительства: из оцилиндрованного бревна и каркасная технология . Первая более надежна, вторая – дешевле. Выбирайте наиболее приемлемый для вас вариант.

Технология

Как построить гараж дешево своими руками из дерева? Подготовительный этап заключается в выборе места будущего строения и его модели. Гаражи бывают отдельно стоящие, либо пристроенные к зданию. Также многовариантны и типы открывания ворот. Со всеми этими пунктами следует определиться заранее .

После составления плана и макета, участок под строительство выравнивается, очищается, трамбуется. Площадка должна быть идеально ровной , чтобы после не получилось перегибов и перекосов.

Участок готов, пора приступать к самой важной части нашего строительства – заливке фундамента . По периметру будущей застройки, копается траншея, на которой устанавливается опалубка. Обязательно нужно сделать подушку из нескольких слоев песка и гравия, которая тщательно утрамбовывается.

Основание армируется металлическими прутьями и заливается бетоном. Теперь нужно дать фундаменту выстоять не менее трех недель . Когда фундамент будет готов, приступаем к нижней обвязке, которая проводится из доски 50х100 мм .

ВНИМАНИЕ: Не забывайте о склонности древесины впитывать влагу и гнить. Поэтому, заранее обработайте строительные доски антисептиком .

Для угловых стоек и створок ворот лучше всего брать брус , тогда как другие элементы каркаса изготавливаются из доски 50х100 мм . Выполняя нижнюю обвязку, выдерживайте интервал не более 120 см.

Также, если вы хотите, чтобы ваш гараж был максимально прочным, крепким, добротным и прослужил долго, установите подкосы по углам . Это придаст конструкции большую устойчивость.

Самая тяжелая часть работы – это заливка фундамента и возведение каркаса . Для каркаса нужны более крепкие, толстые доски, тогда как для обустройства можно использовать уже доску 25х100 мм, здесь подойдет даже простая вагонка. Доска затем обшивается любым отделочным материалом, после чего необходимо провести гидро- и пароизоляции, уложив несколько слоев полиэтиленовой или полипропиленовой пленки.

Как видите, гараж самому дешево из древесины не так и сложно построить.


Построить гараж экономно. Из древесины

Как построить гараж из кирпича. Этапы строительства

Итак, вы решились на то, чтобы построить гараж своими руками. У многих возникает вопрос: с чего начать?

Первое, что придется сделать, — рассчитать количество кирпича, необходимого для того, чтобы построить гараж. Делается это довольно просто. Необходимо просто вспомнить школьную геометрию и то, что у кирпича форма параллелепипеда, после чего вы с легкостью сможете рассчитать объем каждого.

Как построить гараж из кирпича. Этапы строительства

Это поможет вам сэкономить затраты. Также необходимо рассчитать и количество песка. В интернете есть множество сервисов, которые помогут вам в этом деле, или можно воспользоваться помощью экспертов.

Схема кирпичного гаража: А – общий вид и фасад, Б – вид сбоку, В – оптимальные размеры гаража.

После того как вы успешно рассчитали количество материалов, можно приступить к самому строительству. Но стоит помнить, что даже при самостоятельном строительстве иногда придется обращаться к экспертам. Это поможет вам избежать непоправимых деформаций гаража в будущем.

Как построить гараж из кирпича. Этапы строительства

Не будет секретом то, что строительство необходимо начинать с фундамента. Для этого на территории необходимо выполнить работы по установлению глубины водоносного слоя, а также уровня промерзания грунта.

При строительстве гаража своими руками зачастую пользуются монолитным фундаментом. Такой процесс требует максимального внимания.

«Подошву» необходимо заливать без перерывов. В том случае, если работы с бетоном были остановлены более чем на шесть часов, их продолжение категорически запрещено до того момента, пока раствор не затвердеет (приблизительно 7 дней). Стоит помнить, что в таком случае на монолите появится шов, который будет слабостью вашего фундамента.

Как построить гараж из кирпича. Этапы строительства

Следующий этап, после того как фундамент был сооружен, — возведение стен. На этом этапе часто возникают вопросы и трудности. Поэтому далее речь пойдет об укладке кирпича.

Первое, что необходимо выполнить, — произвести горизонтальное выравнивание цоколя при помощи уровня.

После чего планируется количество материала и развязки. Для этого все кирпичи сначала выкладывают без раствора, чтобы найти нестандартные кирпичи или те, что разбились. Если потребуются кирпичи нестандартной формы, то резать их можно только при помощи болгарки, используя при этом диск для камня.

Как построить гараж из кирпича. Этапы строительства

Схема двухскатной крыши гаража состоит из системы стропил, обрешетки.

Чтобы связать кирпичи между собой, пользуются раствором. Отлично подойдет цементная смесь: вода + песок + цемент. Иногда, для более привлекательного вида, в цемент подсыпают красители, чтобы тонировать его под цвет используемого кирпича.

Первый ряд кирпичей выкладывается просто, а остальные выкладывают только после того, как были заведены углы. То есть началом каждой кладки являются угловые соединения. После этого между углами натягивают нить для того, чтобы кирпичи стояли в уровень.

Как построить гараж из кирпича. Этапы строительства

Во время выполнения таких работ своими руками стоит помнить, что для достижения максимально прочного сооружения необходимо:

Правильно класть каждый кирпич, распределяя нагрузку равномерно по всей площади;Следовать одной схеме кладки.

Для новичков наиболее удобной считают многорядную схему (на каждый тычковый рядпять или шесть ложковых);Следить за тем, чтобы использовался только качественный раствор;Следить за тем, чтобы отсутствовали толстые швы;Армирование. Выполняется для того, чтобы стены были более прочные. Рекомендуется через каждые четыре или пять рядов укреплять стену металлическими конструкциями.

Как построить гараж из кирпича. Этапы строительства

Схема односкатная крыша гаража

После того как были сооружены стены, можно приступать к строительству крыши. Эксперты считают, что оптимальным вариантом будет двускатная крыша. Помимо того что она дает качественную защиту от различного рода осадков, ее можно оборудовать под чердак, который вам не раз еще пригодится.

Строительство крыши — ответственный этап при строительстве гаража своими руками. Необходимо максимально четко рассчитать основные параметры, формы которых определяются наклонным углом, длиной стропил и их правильным шагом. После того как крыша была построена, ее необходимо утеплить и провести гидроизоляцию.

Как построить гараж из кирпича. Этапы строительства

Крыша построена, можно приступать к последнему этапу строительства гаража из кирпича— отделочные работы. Тут уже можно дать волю полету фантазии и провести их так, как хочется вам. Но не стоит забывать, что во время отделочных работ необходимо произвести и утепление гаража, поскольку у кирпича не самые высокие показатели теплосбережения.

После того как отделочные работы выполнены, вы с гордостью заявляете о том, что построили кирпичный гараж и можете загнать в него свое авто.

Строительство гаража для автомобиля является условием его бережной сохранности и надежной защиты от воров. Из чего сегодня только не строят гаражи, но все же первое место по прочности и надежности занимают гаражи из кирпича.

Как построить гараж из кирпича. Этапы строительства

Да, пусть они не самые дешевые, но зато их срок службы при правильном обустройстве и бережной эксплуатации может достигать ста лет. Как построить гараж из кирпича? Рассмотрим в этой статье.

Построить гараж из шлакоблоков. Как построить гараж своими руками из шлакоблока?

Построить гараж из шлакоблоков. Как построить гараж своими руками из шлакоблока?

Для любителей автомобильного транспорта гараж – незаменимое помещение, которое обеспечивает сохранность транспортного средства. Вместо традиционно применяемого кирпича можно самостоятельно осуществить строительство гаража из шлакоблоков, отличающихся длительным ресурсом эксплуатации. Это позволит значительно сэкономить финансовые ресурсы и дорогостоящее время. Важно правильно разработать проект, определить потребность в материале, разобраться с технологией работ.

Строительство гаража их шлакоблоков

Строительство своими руками гаражного помещения можно производить с использованием следующих видов шлакоблоков:

  • полнотелых. Обладают повышенной прочностью, применяются для постройки фундамента. Недостаток – пониженная степень теплоизоляции и увеличенная масса;
  • пустотелых. Отличаются малым весом, повышенными теплоизоляционными характеристиками. Позволяют легко возвести стены постройки. Уступают по запасу прочности цельным изделиям.

Построить гараж из шлакоблоков. Как построить гараж своими руками из шлакоблока?

Несмотря на изобилие разновидностей шлака, именно доменный шлак обладает всеми функциональными характеристиками для строительства

Характеристики материала:

  1. Удельный вес 0,75–1,45 т/м3. Позволяет самому легко переносить и быстро класть блоки.
  2. Теплопроводность 0,25–0,7 Вт/м3. Обеспечивают комфортную температуру помещения.
  3. Габариты – 18,8 х 19,9 х 39,9 см. Позволяют оперативно осуществить строительство.

Внимание! Доступная цена материала, увеличенные размеры, пониженная потребность в цементном растворе позволяют снизить сметную стоимость строительства.

Разобравшись с особенностями материала, рассмотрим с чего начать строительные мероприятия:

  • выполнить геодезические исследования грунта на участке работ;
  • определить удаленность до электрических коммуникации и магистралей водоснабжения;
  • определиться, какой лучше возводить гараж – двухэтажный, увеличенный 4 на 8 или помещение на 2 машины;
  • выполнить проектирование гаражного помещения с учетом всех особенностей;
  • решить, каким методом класть блоки, определить количество материала, изучить пошаговую инструкцию;
  • рассчитать сметную стоимость работ, учитывающую все статьи расходов и особенности строения, состоящего из одного или двух этажей.

Построить гараж из шлакоблоков. Как построить гараж своими руками из шлакоблока?

Шлакоблок с высоким уровнем фрикции характеризуется малой теплопроводностью и небольшим весом, тогда как шлакоблок с малым — уступает в вопросе прочности

До того как строить гараж, необходимо завершить выполнение подготовительных мероприятий, оформить разрешение на осуществление строительства и приобрести блоки в необходимом количестве.

Рассмотрим, как построить гаражное помещение. Общий комплекс мероприятий предусматривает выполнение следующих видов работ:

  • Подготовку строительной площадки. Производится перенос разработанного плана на местность с использованием шнура, рулетки и деревянных колышков. Разметке предшествует удаление растительности и планировка площадки.
  • Возведение фундамента. Для гаражного строения можно использовать основание ленточного типа. Для этого требуется извлечь грунт на предусмотренную проектом глубину, спланировать основание, выровнять стенки приямка, установить опалубку с арматурой, произвести заливку бетона до уровня цоколя.
  • Обустройство эффективной гидроизоляции. Важно надежно защитить стены из шлакоблоков от поглощения влаги. Используя рулонный рубероид, уложенный в виде двух слоев на фундамент строения, формируется гидроизоляционная прослойка.
  • Возведение стен. Применяется стандартная кладка с перекрытием блоков в половину длины. При этом постройка стен помещения начинается с угловых частей строения по предварительно натянутому шнуру. Контроль горизонтальности производится строительным уровнем.
  • Монтаж предварительно прогрунтованных ворот и дверей, если двери предусмотрены требования проекта. Установка каркаса ворот одновременно с возведением стен позволяет надежно зафиксировать конструкцию в шлакобетонной кладке с помощью закладных элементов.

Видео КАК ПОСТРОИТЬ ГАРАЖ. ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ.