Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как сделать козырек над крыльцом из дерева своими руками. Дизайн деревянного козырька над крыльцом

02.12.2019 в 06:06

Как сделать козырек над крыльцом из дерева своими руками. Дизайн деревянного козырька над крыльцом

Конструкция деревянного козырька может быть не только функциональной, но и стильной. При правильном выборе дизайна козырька он будет хорошо вписываться в общий внешний облик здания. При выборе стиля необходимо учитывать, из чего изготовлена кровля, каких размеров будет козырек и какой планируется лимит расходов.

Опорные конструкции делятся на следующие виды:

  • консольно-опорная – эти изделия очень востребованы, поскольку отличаются простотой установки;
  • подвесные деревянные козырьки;
  • пристройка, устанавливаемая на отдельные столбы;
  • консольно-балочная.

Внешний вид козырьков над крыльцом из дерева зависит от способа их установки. Массивные сооружения с большими габаритами требуют создания дополнительных столбов. Опоры изготавливаются из брусков большого сечения или металлических труб.

Конструкции, которые устраиваются отдельно от дома, стали довольно популярными у владельцев частных домов. Обычно они создаются при сооружении летних веранд и площадок для отдыха.

Форма и дизайнерское оформление деревянных козырьков над крыльцом могут существенно отличаться. Важно заранее определиться со стилем исполнения конструкции. В этом помогут многочисленные фото готовых сооружений. Деревянный козырек для крыльца выполняется в следующих вариациях:

  • плоские – на них зимой скапливается много снега, поэтому их стоит делать небольшого размера;
  • двускатные – оптимальный выбор формы начеса над крыльцом;
  • трехскатные – обладают оригинальным видом;
  • арочные – такие изделия часто создаются из поликарбоната;
  • многоугольные;
  • шатровые эти изделия отличаются простотой и привлекательным внешним видом.

Конструкции навесов над входной группой, которые выполняются из натурального дерева, могут быть глухими и открытыми. В последнем случае они надежно укрывают отдыхающих на площадке от ветра и дождя. Козырьки сложных форм могут придать зданию определенный шарм. Лучше, если козырек будет сочетаться со стилистикой кровельной системы.

Важно! При планировании постройки навеса над крыльцом из дерева лучше выбрать двускатную конструкцию.

Как сделать козырек из дерева своими руками. Навес над крыльцом частного дома своими руками

Сейчас достаточно часто хозяева изъявляют желание изготовить и установить навес над крыльцом частного дома своими руками. Во-первых, такой вариант будет достаточно бюджетным. Во-вторых, многим нравится сам творческий рабочий процесс. В-третьих, вложенные в изготовление силы и душа наделяют изделия особой энергией, теплом и очарованием. В нашей статье вы найдете два алгоритма выполнения работ, которые помогут смонтировать односкатный и двускатный навесы.

Как сделать козырек из дерева своими руками. Навес над крыльцом частного дома своими руками

Выбор типа навеса

Навес над крыльцом перед домом состоит из двух элементов – каркаса и кровли. По конструкции и способу крепления козырек может быть:

  • консольно-опорным,
  • подвесным,
  • консольно-балочным,
  • расположенным на отдельных опорах.

Деревянный козырек может представлять собой конструкцию открытого, закрытого типа или быть огражденным боковыми стенками.

Подробнее о возможных видах навесов, основных требованиях к их установке, особенностях дизайна и выборе материалов вы можете прочитать в статье «Козырек над крыльцом».

Чаще всего из дерева выполняется только каркас конструкции. Это объясняется податливостью древесины к обработке и монтажу, а также ее доступной ценой. Однако такие каркасы менее надежны и долговечны, чем, к примеру, металлические. Поэтому, если вы все же решили изготовитьиз дерева, важно обратить внимание на две рекомендации:

  • Выбирать только твердые породы древесины.
  • Перед началом работ следует тщательно покрыть дерево несколькими слоями олифы (например, «Оксоль»)либо другими качественными средствами, которые создадут на материале защитную пленку от воздействия агрессивных природных факторов (насекомые, сырость, плесень, грибок, влага).

Монтаж односкатного деревянного навеса: схемы и размеры

Итак, перейдем к вопросу, как можно самостоятельно смонтировать деревянный козырек над крыльцом.

На начальном этапе осуществляются замеры и готовится подробный чертеж планируемой конструкции. В высоту она должна быть такой, чтобы человек свободно помещался под ней в полный рост. Скат кровли рекомендуют выдерживать в рамках 25 – 350. В длину и ширину конструкция должна быть не меньше габаритов крыльца, а в идеале даже выходить за его границы на 0,5 – 0,6 м.

Как сделать козырек из дерева своими руками. Навес над крыльцом частного дома своими руками

В первую очередь необходимо установить на стене опорную балку. Для этого:

  • По ровной горизонтальной линии намечают места, где будет фиксироваться балка.
  • Брусок сечением 10 см притягивают к стене анкерами. Длина балки равна ширине навеса, при этом если крыльцо шире 2 м, то с краев балки конструкция дополняется вертикальными опорами.

Как сделать козырек из дерева своими руками. Навес над крыльцом частного дома своими руками

Далее устанавливаются вертикальные опоры:

  • Их вкапывают в грунт на 0,4-0,5 м.
  • Заливают бетоном.
  • После полного высыхания опоры подрезают по высоте, и на них фиксируется вторая опорная балка.
  • Оптимальная разница между высотами первой и второй опорных балок определяется из расчета 10 см на каждый метр длины конструкции. Так, если крыльцо составляет в длину 2 м, то пристенная балка должна располагаться выше на 20 см.

На следующем этапе монтируется обрешетка:

  • На опорах закрепляются стропила (брусок сечением 75 мм) на расстоянии не более 0,8 м друг от друга при помощи скоб или в пазы.
  • Деревянные элементы обрешетки укладываются перпендикулярно относительно стропил таким образом, чтобы листы кровельного материала (шифер, профнастил) имели опору на доску в трех точках – сверху, снизу и посередине.

Как сделать козырек из дерева своими руками. Навес над крыльцом частного дома своими руками

Завершается монтаж укладкой кровли:

  • Каркасная конструкция козырька обрабатывается специальными защитными составами и окрашивается.
  • Материал кровли крепят по направлению от края крыльца к стене на саморезы, гвозди.
  • Для придания конструкции завершенного внешнего вида осуществляют установку перил .

Как сделать козырек из дерева своими руками. Навес над крыльцом частного дома своими руками

Двускатный козырек из дерева

Изготовление этой модели также начинается с создания чертежа.

Деревянным в данном случае снова будет каркас. А в качестве кровельного материала можно использовать металлочерепицу. Размеры навеса также рекомендуется запланировать несколько большими относительно размеров крыльца.

Далее работы осуществляются в следующем порядке:

  • Изготавливается два кронштейна, угол наклона которых 45 или 600. Кронштейны параллельно крепятся к стене по бокам будущей конструкции на расстоянии друг от друга, равном ширине навеса.
  • Из бруса сечением 15 Х 15 см изготавливают две пары стропил. Их соединяют друг с другом при помощи ригелей и фиксируют на кронштейнах.
  • Далее устанавливается коньковый брус.
  • Осуществляют монтаж обрешетки. Для нее применяют такие материалы, как фанера, брус, доски.
  • Обрешетка покрывается кровельным материалом. В данном случае мы используем металлочерепицу, она закрепляется на обрешетке саморезами.
  • На завершающем этапе обязательно устанавливается водосточный желоб. А на сам козырек крепится карниз.

Деревянные козырьки над входной дверью. №1. Преимущества и недостатки

Функция навеса над козырьком заключается в том, чтобы защищать входную зону от осадков, отводить воду и, конечно же, украшать и дополнять дом. Деревянные козырьки использовались испокон веков, да и сейчас не потеряли своей популярности. Правда, с появлением новых материалов для строительства и отделки домов дерево перестало быть универсальным. Деревянный козырек будет гармоничным украшением домов из бруса , бревна, обшитых деревянной вагонкой , а также домов, в фасаде которых использованы деревянные элементы.Деревянные козырьки над входной дверью. №1. Преимущества и недостатки

К основным преимуществам деревянных козырьков можно отнести:

  • абсолютную экологичность и натуральность;
  • шикарный внешний вид, который обеспечивается красотой натурального рисунка и цветом древесины;
  • дерево – податливый пластичный материал, которому можно придать практически любую форму, так что в плане разнообразия деревянные навесы уверенно обходят конкурентов и могут посоревноваться разве что с коваными аналогами. Из древесины можно выполнить как достаточно простой навес, так и настоящее произведения искусства с обилием резных и ажурных элементов;
  • надежность конструкции;
  • относительная простота в монтаже.

Откровенно признаемся, дерево – не самый идеальный материал. К его недостаткам отнесем:

  • боязнь влаги, огня и вредителей;
  • чтобы продлить жизнь деревянному навесу, его придется регулярно обрабатывать специальными средствами защиты . Несмотря на то, что некоторые любят оставлять козырек неприкрытым, лучше поверх него использовать кровельный материал, который станет дополнительной защитой для материала.

Дерево часто комбинируют с кованными элементами, черепицей, профнастилом и другими материалами – получается достаточно интересно. Такой комбинированный козырек отличается повышенной универсальностью.Деревянные козырьки над входной дверью. №1. Преимущества и недостатки

Навес для крыльца из дерева. По использованным материалам

Каркас навесной конструкции крыльца чаще всего изготовляется из металла и дерева. Дерево – более дешевый материал, проще в обработке, но прослужит недолго. Металлические изделия имеют длительный эксплуатационный срок, но чтобы сделать такой навес над крыльцом своими руками потребуются определенные навыки и специальные инструменты.

Так для изготовления козырьков часто используется металлопрокат. Детали основы либо собираются при помощи сварки, либо крепятся на болты. Чтобы металлический каркас прослужил дольше, перед установкой его следует хорошо зашкурить, загрунтовать, а затем уже красить.

Внимание: металлическое основание для козырька довольно тяжелое, это следует учитывать при составлении проекта навеса.

Более легкими являются алюминиевые трубки и уголки. Материал хорошо гнется, легко поддается порезке, не требует дополнительной обработки.

Навес для крыльца из дерева. По использованным материалам

Навес над крыльцом из металла (алюминиевая основа)

Роскошно смотрятся козырьки на кованом каркасе. Они поражают разнообразием форм и конфигураций – резные листья, вьющиеся стебли, диковинные цветы… Навес над крыльцом кованный — настоящее произведение искусства. Это одновременно красивый и надежный материал, который придаст стиля и оригинальности любому козырьку.

Учтите: кованые изделия – сложная ручная работа, поэтому стоят они недешево.

Различные кованые козырьки над крыльцом, фото

Особняк из бревен или обшитый досками гармонично дополнит козырек над крыльцом из дерева. Это экологичный материал, который подчеркнет индивидуальность постройки.

На заметку: не стоит бояться того, что каркас из дерева прослужит недолго – существуют специальные защитные средства, пропитки, которые защищают древесину от гниения.

Навес для крыльца из дерева. По использованным материалам

Козырек над крыльцом чертеж. Козырек над крыльцом из поликарбоната: инструкция по изготовлению

Первым делом необходимо составить чертеж козырька над крыльцом с указанием всех необходимых размеров. Проект конструкции поможет определиться с видом настила и рассчитать количество используемых материалов.

При разработке чертежа учитывают следующие параметры:

  • ширина козырька должна быть не меньше ширины входной двери (желательно прибавить 50 см);
  • длина козырька – минимум 80 см;
  • необходимо предусмотреть угол уклона для того, чтоб на крыше не скапливался снег, дождевая вода и мусор.

Козырек над крыльцом чертеж. Козырек над крыльцом из поликарбоната: инструкция по изготовлению

Важно! Козырек лучше сделать немного шире и длиннее для хорошей защиты крыльца. Однако это может привести к перегрузке конструкции: чем больше поверхность навеса, тем больше зимой на ней будет снега. Перед принятием решения надо узнать количество ежегодных выпадающих осадков

После разработки схемы нужно подготовить строительные инструменты и материалы:

  • листы сотового поликарбоната толщиною 1 см и более;
  • стальные профильные трубы;
  • болгарка, сварочный аппарат, шуруповерт и электродрель;
  • строительный уровень, карандаш, измерительная рулетка;
  • саморезы с термошайбами (пластиковая шайба на ножке) для крепления листов поликарбоната.

Рассмотрим пошагово, как сделать козырек над крыльцом дома:

  1. На стене дома над дверью обозначить место крепления опор под козырек.
  2. Из профильных труб треугольного сечения изготовить каркас конструкции. Элементы каркаса сварить.
  3. Укрепить каркас ребрами жесткости – их количество будет зависеть от длины конструкции.
  4. Выполнить отверстия в каркасе, через которые навес будет крепиться к стене дома. Для работы подойдет дрель с насадкой для металла. Крепежных отверстий должно быть не меньше четырех.
  5. Каркас прикрепить к стене и обработать профильные трубы грунтовкой. После высыхания поверхности, каркас нужно окрасить. Козырек над крыльцом чертеж. Козырек над крыльцом из поликарбоната: инструкция по изготовлению
  6. Монтаж листов поликарбоната выполняется с соблюдением некоторых правил:
    • на торцевые участки монтируется герметизирующая лента;
    • панели поликарбоната не устанавливаются впритык, между ними оставляется небольшое пространство, нужное для теплового расширения материала;
    • для сборки можно использовать разъемные профиля, состоящие из верхней (защелкивающейся) крышки и нижней (базовой) части.
  7. Места стыка стены и навеса надо загерметизировать, чтоб вода не попадала на крыльцо.
  8. После установки защитную пленку снять с поликарбоната.

Козырёк над крыльцом входной двери. Виды мини-навесов по типу установки и дизайну

Основная задача навеса над крыльцом — укрывать входные двери и порог дома от дождя, снега и солнечных лучей. Классифицировать козырьки можно по типу монтажа, дизайну, материалу для кровли и каркаса, размерам и форме.

Способы крепежа навесов над дверью

Обычно над дверью вешают небольшой козырек, соразмерный с габаритами крыльца. Впрочем, можно построить и широкий навес, который летом будет исполнять роль террасы. Широкие навесы с закрытыми боками служат неплохой защитой от ветра.

По типу установки навесы делят на два вида:

  1. Опорные. Это массивные сооружения, требующие надежной фиксации. Такие навесы одной стороной крепят к дому, а противоположную устанавливают на металлические или деревянные опоры.
  2. Навесные. Легкие, небольшие конструкции, которые крепят непосредственно над дверью. Такие козырьки просты в монтаже, но зачастую играют больше декоративную роль, ведь небольшое укрытие неспособно защитить, например, от ливня или обильного снега.

Как сделать козырек над крыльцом из дерева своими руками. Дизайн деревянного козырька над крыльцом 11

Сделать своими руками навес или козырек над крыльцом помогут фото уже готовых конструкций. Глядя на работы, проще определиться, каким вы хотите видеть свой навес. Вариантов дизайна крыши множество.

Многообразие форм и дизайнерских решений

Односкатная крыша. Самая простая конструкция — функциональная и без особых изысков. Сделать ее под силу даже человеку, имеющему лишь начальный опыт в строительстве. Такая форма идеальна для широких опорных навесов из профлиста или шифера, а также для открытых террас. При возведении односкатного сооружения важно сделать достаточный уклон, чтобы на крыше не скапливались осадки или листва с деревьев.

Как сделать козырек над крыльцом из дерева своими руками. Дизайн деревянного козырька над крыльцом 12

Двускатный или трехскатный козырек. Крыша «домиком» украсит крыльцо как в классическом, так и в деревенском стиле. Особенно симпатично выглядят двускатные деревянные или черепичные крылечки. Чаще всего такое крыльцо делают с опорными столбами, чтобы конструкция выдержала немалый вес кровли. Трехскатный навес — это усложненный вариант двускатной крыши. Сделать его не так просто, но и выглядит он интереснее.

Как сделать козырек над крыльцом из дерева своими руками. Дизайн деревянного козырька над крыльцом 13

Полукруглый козырек. Раньше такие козырьки делали из металла. Сейчас для них, как правило, используют сотовый поликарбонат. Этот материал отлично гнется, легко крепится на каркас и в целом выглядит очень презентабельно. Легкость конструкции позволяет сделать ее навесной, а разные цвета поликарбоната дают простор для дизайнерских изысков. Полукруглым можно сделать как небольшой навес над дверью, так и масштабную конструкцию, перекрывающую весь фасад.

Как сделать козырек над крыльцом из дерева своими руками. Дизайн деревянного козырька над крыльцом 14

Фигурные навесы. Чтобы сделать крыльцо с нестандартной крышей, понадобится обширный строительный опыт. Такие навесы сложны в исполнении, но всегда привлекают внимание и вызывают восхищение. Для их сооружения выбирают такие кровельные материалы, с которыми проще всего создавать сложные формы, например, черепицу, сотовый или монолитный поликарбонат.

Конструкция может быть самой разной — в виде простого или удлиненного купола, многоугольная, вогнутая или любой другой формы.

Как сделать козырек над крыльцом из дерева своими руками. Дизайн деревянного козырька над крыльцом 15

Видео как сделать навес над входной дверью из дерева