Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как выбрать плитку в прихожую на пол. Плюсы и минусы керамической плитки

02.12.2019 в 06:16

Как выбрать плитку в прихожую на пол. Плюсы и минусы керамической плитки

Чтобы не быть голословными, утверждая, что керамическая плитка – фактически идеальное напольное покрытие, перечислим основные преимущества данного материала:

  • высокая прочность . Этот показатель, конечно, зависит от класса плитки, но в целом материал отлично переносит механические повреждения, выдерживает значительные нагрузки и долго сохраняет первоначальный внешний вид;
  • долговечность плитки достигает 50 лет, но на такую живучесть стоит рассчитывать, если укладка была проведена в соответствии со всеми правилами;
  • влагоустойчивость . Плиткой выкладывают пол и стены в ванной , так что те капельки дождевой воды и растаявшего снега, что попадут на плитку в коридоре, материал точно спокойно перенесет;
  • пожароустойчивость . Материал, приготовленный на основе глины, кварца и прочих минералов, и обожженный в печи приобретает рекордную устойчивость к высоким температурам;
  • гигиеничность . С кафеля очень легко вытирать разного рода загрязнения, применять можно почти весь спектр моющих средств, а для прихожих и коридоров это немаловажно;
  • экологичность . Плитку делают на основе природного сырья, так что материал можно считать полностью безопасным для здоровья;
  • огромный выбор и эстетичность . Производители предлагают плитку разных размеров, форм, цветов и фактур. Огромный ассортимент напольной плитки в коридор можно найти на сайте магазина KERAMOGRANIT.RU, который предлагает продукцию ведущих мировых брендов. Найдется вариант на любой вкус и кошелек;
  • просто реставрации . Если одна или пара плиток вдруг треснут, то их можно заменить без демонтажа всего покрытия . Конечно же, данный вариант будет возможен, если вы были предусмотрительными еще при покупке и приобрели чуть больше плитки, чем требовалось;
  • относительная простота монтажа . Уложить плитку сложнее, чем, например, линолеум, но все же справиться своими руками можно, чего нельзя сказать про наливные полы.Как выбрать плитку в прихожую на пол. Плюсы и минусы керамической плитки

Кафель для пола. Преимущество керамической плитки

Среди напольных материалов, которые используются для отделки, плитка занимает достойную, одну из первых позиций по популярности. Плитка для пола отличается превосходными декоративными качествами, легко поддается уборке, служит довольно долго. Благодаря гладкой поверхности, поддерживать плитку в надлежащем состоянии гораздо проще, нежели заботиться о паркете, ламинате , линолеуме или ковровом покрытии.

В первую очередь, керамическая плитка для пола находит свое применение во влажных помещениях, таких как ванная комната или кухня. Закрытая структура материала не позволяет в ней накапливаться пыли или размножаться микроорганизмам. Таким образом, это идеальное покрытие для людей, страдающих от астмы или аллергии.

Чтобы пол с таким покрытием стал чистым, его достаточно просто пропылесосить, после чего вытереть влажной тряпкой.

Важно! Выбирая моющие средства для кафеля, нужно внимательно ознакомиться с инструкцией. Использование при уборке пола некачественных средств может не лучшим образом отразится на его чистоте.

Долговечность

Вряд ли ковровое покрытие или покрытие из ламината сможет прослужить вам долго, максимум 5-7 лет. В то время, как срок службы керамической плитки легко может достигать 40, а то и 50 лет. На сегодняшний день такой долговечностью может похвастаться разве что — паркетная доска. Однако в отличие от плитки, паркет необходимо будет периодически обновлять.

Безусловно, живучесть того или иного материала будет зависеть и от выбранного вами качества. К примеру, керамическая плитка одинарного или двойного обжига прослужит вам не меньше 30 лет.

Еще больший срок службы у керамогранитной плитки, такой материал будет радовать вас не меньше 50 лет. Покрытие из натурального камня, хорошо оказывающее сопротивление кислотам любого типа, не менее долговечно.
Кафель для пола. Преимущество керамической плитки

По истечении 10 лет эксплуатации, примерно так будет выглядеть: ламинат (рис.1) и керамическая плитка (рис.2)

Как сделать чтобы плитка блестела

  1. Для того чтобы придать плитке необыкновенное сияние и блеск, используйте для её мытья теплую воду с небольшим количеством нашатырного спирта.
  2. После этого, на чистую поверхность нанесите незначительный слой льняного масла, с добавлением в него пчелиного воска или жидкого силикона.
  3. После высыхания, протрите пол мягкой тряпкой из микрофибры до полного удаления раствора.

Кафель для пола. Преимущество керамической плитки

Улучшить внешний вид плитки можно лишь регулярно ухаживая за ней. При сильных загрязнениях, используйте специальные средства с добавлением в них технического спирта.
Так же для очищения кафельного покрытия можно использовать и народные средства. К примеру отвар из картофеля или обычный крахмал отлично справляется с поставленной задачей.

Кафель для пола. Преимущество керамической плитки

После каждой процедуры на поверхность плитки желательно наносить тонкий слой льняного масла или специального крема. Это позволит полу сохранять свой внешний вид без изменений гораздо дольше.

Плитка или керамогранит в прихожую. Керамическая плитка, керамогранит или «золотая» плитка?

Когда речь идет о плитке, то обычно имеется в виду именно керамическая плитка , так как она наиболее распространена на современном рынке. Ее производят из обожженной глины, и в результате получается прекрасный по декоративным и эксплуатационным качествам материал. Среди недостатков, как уже было сказано, хрупкость и холодная поверхность. Есть и некоторые другие материалы, которые получились в результате совершенствования обычной керамической плитки.

Плитка или керамогранит в прихожую. Керамическая плитка, керамогранит или «золотая» плитка?

Кварцвиниловая плитка устойчива к ударам, а секрет заключается в способе производства. Для изготовления используется кварцевый песок, пластификаторы, пигменты, стабилизаторы и винил. Песок обеспечивает натуральность и прочность покрытия, а винил – гибкость, устойчивость к ударам и износу. Среди цветов, в основном, натуральные оттенки.

Плитка или керамогранит в прихожую. Керамическая плитка, керамогранит или «золотая» плитка?

Керамогранит – это что-то среднее между плиткой и камнем, причем материал объединяет их достоинства, будучи лишенным многих недостатков. Изготавливается из глины, измельченного гранита, полевого шпата или кварца под высокой температурой и давлением. Материал окрашивается в массе, а это дополнительный плюс. Единственный минус – высокая цена.

Плитка или керамогранит в прихожую. Керамическая плитка, керамогранит или «золотая» плитка?

«Золотая» плитка – новшество, стремительно покоряющие отечественный рынок. Название говорит не о металлическом блеске, а о восхитительных эксплуатационных свойствах. Изготавливают материал только в Южной Корее, а представляет собой он многослойную конструкцию: уплотненный ПВХ, гранулы камня, перемешанные со смолой, стекловолокно, пленка с рисунком и два защитных прозрачных слоя. Следовательно, такая плитка может имитировать любой материал.

Плитка или керамогранит в прихожую. Керамическая плитка, керамогранит или «золотая» плитка?