Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как сделать нишу из гипсокартона для штор. Ниша из гипсокартона под карниз, процесс монтажа

06.12.2019 в 08:53

Как сделать нишу из гипсокартона для штор. Ниша из гипсокартона под карниз, процесс монтажа

Установка такой ниши достаточно проста в выполнении своими руками, главное – использовать качественные материалы и следовать порядку выполнения работ.

Алгоритм действий:

  • Традиционно монтаж ниши следует начать с разметки потолка. Для этого применяется уровень, чтобы точно разметить будущую конструкцию, учитывая возможные искривления потолка. Также необходимо просчитать, какие коммуникации будут проведены под нишей, чтобы определиться с тем, сколько сантиметров следует отступить от основы.
  • Далее необходимо установить направляющий профиль на всех стенах, не считая ту, за которой будет находиться сама ниша. Работы проще всего проводить при помощи перфоратора. Дюбели должны быть прибиты на расстоянии 40 см друг от друга. Очень важно, чтобы планки были установлены по выверенной при помощи уровня линии, иначе общая поверхность плоскости может получиться кривой.
  • Не следует доводить до конца планки профиля. Необходимо оставить место для ниши карниза. В зависимости от дизайна помещения и типа крепления размер ниши составляет от 15 до 25 см. Не забывайте учитывать толщину самого материала. В зависимости от вида гипсокартона и толщины шпаклевки, она может составлять от 10 до 20 мм. При помощи такого же профиля следует замкнуть линию на потолке.
  • Далее необходимо прикрепить прямые подвесы. Интервал их крепления составляет около 50 см. Закрепите прямые подвесы на дюбели, и загните их крылья.
  • Перед монтажом соединительных профилей необходимо предварительно подогнать их по размеру. Профили монтируются при помощи одноуровневого соединителя и мелких саморезов. После монтажа профиля всего его линии необходимо проверить на прогиб. Делается это при помощи пузырькового уровня.
  • Теперь можно установить конечный соединительный профиль, чтобы создать нижнюю границу короба.
  • Перед установкой листов гипсокартона необходимо провести коммуникации. Производится чертеж точек электроразводки, и значения переносятся на готовый потолочный каркас. Очень важно соблюдать все размеры, а также учитывать возможные неровности плоскости потолка.
  • Переходим к самому важному этапу – монтажу гипсокартона. Его установка включает в себя разметку, нарезку и монтаж гипсокартонных плит. Работы по нарезке гипсокартонного листа лучше проводить при помощи специального ножа. Однако, если дизайн потолка подразумевает сложные извилистые линии, можно воспользоваться электролобзиком. Не стоит забывать об обязательной расшивке всех фрагментов. Это необходимо для того, чтобы при заделке стыков не было проблем с прикреплением гипсокартонной основы специальной шпаклевкой. Только таким образом конструкция будет долговечной и не треснет со временем.
  • Монтаж листов гипсокартона выполняется при помощи шуруповерта и специальных саморезов. Важно, чтобы при монтаже шляпки саморезов не оставались торчать сверху.

    Ниша для штор из гипсокартона – как соорудить своими руками?

    Чтобы этого избежать, можно воспользоваться режимом плавного запуска шуруповерта. Осталось только сделать отверстия для осветительных приборов.

Ниша для штор в натяжном потолке. Способы оборудования ниши для натяжной системы

Ниша для штор в натяжном потолке по своей конструкции элемент не сложный. Однако для ее создания от вас потребуется немало опыта и навыков. При желании можно решиться на самостоятельную работу, при условии, что будут соблюдены все тонкости и нюансы. Надо знать, где крепить элементы конструкции, и какую использовать для монтажа фурнитуру.

Важно! разметка и установка элементов конструкции ниши выполняется еще на предварительной стадии, когда полотно для потолочной части находится в свернутом состоянии. Переделки уже в процессе натягивания ткани или пленки могут привести к тому, что основная поверхность пойдет волнами и на ней появятся складки.

Как выглядят основные работы в данном случае:

  • выемка делается с помощью металлического или пластикового профиля, который крепится дюбеля непосредственно к черновой потолочной поверхности;
  • металлический уголок или деревянный брус крепят в разных местах, параллельно с этим постоянно проверяя горизонтальность конструкции;
  • для тех случаев, когда планируется оборудование подсветки, используются профили со специальной полочкой.
  • профили или багеты в том месте, планируется ниша, крепятся в первую очередь;
  • натягивание пленки или полотна делается только в том случае, когда закончена отделка ниши.

Для справки: днище ниши обычно штукатурится или закрывается листами гипсокартона. Соответственно, верхние углы в нише должны иметь правильную форму, что бы было, куда установить штапиковый или клиновый профиль для фиксации края полотна.

Основные детали и элементы конструкции обозначены на рисунке, что позволяет получить достаточно полное представление о том, с чем придется иметь дело. Представленный комплект оснастки и приспособлений является стандартным для оборудования выемки-углубления в натягиваемых полотнах.

Для работы вам потребуется:

  • алюминиевый уголок 40х40мм;
  • отбойник;
  • потолочный и ПВХ плинтус;
  • гарпун.

Эта конструкция рассчитана на максимально насыщенное оснащение потолочной поверхности, включая установку точечных светильников и скрытой подсветки.

Более доступным и простым в исполнении выглядит иной вариант монтажа выемки. Здесь потребуется минимум деталей и соединений. Вместо дорогостоящих металлических компонентов можно использовать деревянные бруски и пластиковые гарпунные багеты.

Самый простой вариант основан на использовании деревянного бруска. Размеры бруса могут быть 40х40 или 50х50мм. Для крепления полотна используется потолочный и стеновой багет.

Ниша для штор в натяжном потолке размеры. Подвесной потолок с нишей для штор

Ниша для штор в натяжном потолке размеры. Подвесной потолок с нишей для штор

Гипсокартонный потолок с нишей для штор

Гипсокартон – универсальный и практичный материал, который нашел применение в строительных отраслях. С гипсовыми плитами легко работать, они хорошо сгибаются, поэтому ниша для потолочного карниза, сделанная из ГКЛ получится вместительной и привлекательной.
Установка ниши начинается с замеров помещения и того места, где она будет монтирована. С начала необходимо решить, какую функцию будет выполнять короб – декоративную или только скрывать гардину.
До того, как приступить к обустройству ниши, нужно полностью закончить работу с электропроводкой, если планируется установить потолок из гипсокартона с подсветкой.

Работа ведется следующим образом:

  • делают разметку потолка с отступом для ниши минимум в 15 см. Тогда, даже если, полотно соберется в складки, не образуется некрасивых заломов;
  • по периметру помещения устанавливают направляющие профили, после чего собирают каркас для подвесного потолка;
  • с помощью саморезов объединяют два каркаса – ниши и подвесной конструкции;
  • листы гипсокартона нарезают до нужных размеров, производят обшивку каркаса;
  • монтируют карниз для текстиля.

На заключительном этапе все стыки и щели заделывают шпаклевкой, декорируют потолок любым выбранным способом.

На заметку!  Если в короб с нишей планируется встроить светодиодную ленту, то нижняя обшивка должна выходить за каркас на 5 см. Таким образом, получается полочка, за которой можно спрятать подсветку. Трансформатор для декоративного освещения скрывают за подвесной конструкцией.

Карниз из гипсокартона с подсветкой. Конструкция короба для подсветки

Чтобы сделать такой короб для подсветки потолка нужны два типа профилей:

  • UD — направляющие. Они крепятся на потолке и на стене, также в середине конструкции и в месте крепления бортика, если он предусмотрен.
  • CD — несущий профиль большей жесткости. Из него сделаны стойки и перемычки, к которым крепится гипсокартонный лист.

    Карниз из гипсокартона с подсветкой. Конструкция короба для подсветки

    Конструкция короба для подсветки гипоскартонного потолка

В варианте, представленном на фото выше, полочка ни на что не опирается. Жесткости самого ГКЛ хватает на то, чтобы удержать нетяжелую подсветку. В этом случае необходимо учитывать вес осветительных элементов. Самыми тяжелыми являются лампы дневного света, но их в последнее время практически не используют, так как есть другие варианты, которые экономичнее в энергопотреблении и более простые в монтаже (светодиодные ленты, дюралайт).

Есть вторая конструкция. Тут вынос полки опирается на удлиненные поперечины. Если предыдущая конструкция кажется вам ненадежной, можно сделать такой. Только в этом случае потребуется немного больше несущего профиля. На фото — пример организации двухуровневого потока из гипсокартона с подсветкой.

Карниз из гипсокартона с подсветкой. Конструкция короба для подсветки

Схема короба для скрытой подсветки

Точно такую же схему можно реализовать и в одноуровневом варианте. Если основной потолок у вас в хорошем состоянии, можно сделать только короб по периметру. Пример собранного каркаса для подсветки ниже. Осталось сделать внутренний бортик, и подшить каркас снизу.

Карниз из гипсокартона с подсветкой. Конструкция короба для подсветки

Каркас для подсветки готов к обшивке ГКЛ

Потолок из гипсокартона с подсветкой далеко не всегда имеет ровные линии. Просто они реализуются проще всего. Но такие же схемы делают и с изогнутыми линиями. Получаются очень красивые подвесные потолки.

Карниз из гипсокартона с подсветкой. Конструкция короба для подсветки

Пример двухуровневой подсветки

Только при больших расстояниях от несущих стен надо несущий профиль дополнительно фиксировать или к потолку, или к профилям предыдущего уровня. Удобнее делать это при помощи подвесов.

Карниз из гипсокартона с подсветкой. Конструкция короба для подсветки

Как сделать карниз для штор. Изготовление самодельных карнизов для штор

  • Комментариев:
  • Сложно представить себе современное жилище без занавесок на окнах. Длинные и короткие, пропускающие свет и создающие уютный полумрак, тяжелые и почти невесомые — шторы органично дополняют любой интерьер.

    Крепят их обычно на карнизы, которые различаются устройством и материалом изготовления. Нередко встречаются самодельные карнизы для штор, особенно в частных деревенских домах или дачных постройках.

    Так как необходимость сделать карниз своими руками может возникнуть и в городской квартире, лучше заранее знать, что для этого пригодится.

    Деревянные карнизы довольно долговечны и часто украшаются богатой резьбой. Они изготавливаются из сосны, бука, дуба и красных сортов деревьев.

    Качественные материалы для выполнения работы

    Подручные средства, которые можно использовать для изготовления карнизов: черенки для садового инструмента, доски и их обрезки (для изготовления боковинок), части металлической трубы, остатки проволоки. Конечно же, подойдут и пластиковые трубы, если их прочность позволяет использовать для подобных целей.

    Вам также понадобятся:

    • гвозди;
    • саморезы;
    • наждачка или шлифовальная машинка;
    • пила;
    • рулетка.

    Варианты карнизов

    Схема деревянного карниза своими руками.

    Самый простой и быстрый в исполнении вариант — леска (проволока), натянутая между гвоздиками. Над окном на нужном расстоянии (равном ширине рамы или чуть больше) вбиваются 2 гвоздика.

    К одному из них крепится леска и протягивается до второго, за который закручивается.

    Штору можно повесить, продев леску в специально прошитый «кармашек» (край шторы загибается и прострачивается), или подвесить на любые, не слишком тяжелые зажимы или крючки.

    Существует еще один вариант самодельных карнизов — стальная труба или кусок арматуры. Края трубы обрабатывают болгаркой, чтобы избавиться от неровностей. Кроме того, на них можно надеть наконечники, лучше всего резиновые, но подойдут пластиковые или деревянные. Далее на трубу одеваются кольца с зажимами, которыми и крепится штора.

    Карниз из дерева

    Для легких занавесок можно приспособить даже обработанную ветку дерева (смотреться будет очень оригинально). К нужной длине прибавляйте еще по 10 см — для крепления карниза. Любую палку или ветку требуется ошкурить — для гладкости. Затем обработайте лаком или краской для дерева.

    Для 2-го и 3-го вариантов требуются приспособления для крепления к стене. Проще всего использовать для этой цели выпиленные из досок заготовки.

    Самая длинная сторона крепится к стене с помощью саморезов или специальных креплений для полок. Выемка вверху служит опорой для карниза. Все углы можно (иногда даже нужно) скруглить — так они будут выглядеть симпатичнее. Диаметр и радиус выемки должны соответствовать аналогичным параметрам черенка (палки, трубы).

    Заготовку крепите к стене, вставляете в пазы карниз, на него при помощи колец, завязок, крючков цепляете шторы.

    Такие самоделки очень просты в исполнении, при должном усилии выглядят ничуть не хуже магазинных карнизов. Затраты на их изготовление минимальны. Самодельный карниз идеально подойдет для загородного дома, дачи, в качестве временного аксессуара при ремонте квартиры.

Видео ниша для штор. Монтаж гипсокартона от начала до конца.