Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Электрика в доме разводка. Разводка силовых кабелей

06.12.2019 в 09:02

Электрика в доме разводка. Разводка силовых кабелей

Разберемся как доставить электроэнергию от электрического щитка к электроприборам находящимся в каждом помещении.

1. Душевая комната.

Самым опасным помещением является душевая комната. Разводку электропроводки и подключение электроприборов в ванной или душевой комнате производят в соответствии с правилами для помещений с повышенной влажностью.

1.1 По правилам, в душевой должна быть скрытая электропроводка трехжильным медным кабелем с двойной изоляцией. Металлические кабельные каналы не допускаются.

1.2 Все электрооборудование и электроустановочные изделия должны иметь защиту от попадания в них влаги.

1.3 На каждый электроприбор душевой комнаты с электрощита протягивается отдельный трехжильный кабель.

1.4 Выключатель электроосвещения должен находится вне помещения.

1.5 Корпуса электроприборов заземляются.

1.6 В цепи питания душевой комнаты обязательна установка УЗО.

Номера электрооборудования душевой на плане (рис 3) (5) и (6):

5.  Электрический электронагреватель 2000 ватт.

6.  стиральная машина, мощность 2000 ватт,

подключаются от электрощита отдельными трехжильными медными кабелями с двойной изоляцией сечением 1,5 кв. мм. Электронагреватель и стиральная машина подключаются через две 16 А розетки (12) с защитой от влаги.

2. Кухня.

Paste a VALID AdSense code in Ads Elite Plugin options before activating it.
class="eliad">

Номера электрооборудования на плане кухни (7), (8), (9), (14),

7. Холодильник 250 ватт,

9. Электроплита (4 конфорки) с духовкой. 6000 ватт подключается от электрощита отдельным 3 жильным с медными проводниками кабелем сечением 4 кв.мм. соединяется через трехполюсную 25 амперную розетку.

14. Вытяжка. 300 ватт.

Так как на кухне и любом помещении дома возможно подключение дополнительного электрооборудования каждое мощностью до 2000 ватт, остальные розетки в помещениях дома устанавливаю 16 амперные, подключаю каждую проводом сечением 2,5 кв. мм.

Рис. 4 План разводки силовых кабелей и места установки распределительных коробок.

Электрика в доме разводка. Разводка силовых кабелей

№1, №2, №3, №4 на рис. 4 и рис. 5 – распаечные коробки.

В таблице № 2 приведены номера проводников кабелей, участки прокладки и их сечение. Таблица №2:

Номер провода кабеля Участки прокладки кабеля. Сечение провода кв. мм. 
1, 2, 3Эл. Щит (4) – Душевая – Розетка (12)- Водонагреватель (5)1,5
4, 5, 6Эл. Щит (4) – Душевая – Розетка (12) - Стиральная машина1,5
7, 8, 9Эл. Щит (4) – Кухня – розетка(13) - электропечь с духовкой4,0
10, 11, 12Эл. Щит (4) – Распаечная коробка №4-распаечаная коробка №34,0
13, 14, 15Распаечная коробка № 4 –розетка в туалете (3)1,5
16, 17, 18Распаечная коробка № 3 – Розетки кухни (3)2,5
19, 20, 21Эл. Щит (4) – Распаечная коробка №14,0 
22, 23, 24Распаечная коробка № 1- Розетки спальни2,5
25, 26, 27Распаечная коробка № 1 – Распаечная коробка №22,5
28, 29, 30Распаечная коробка № 2 – Розетки спальни и розетки зала.

Разводка электрики в новостройке. Требования к электропроводке

Существуют несколько основных правил, которые соблюдаются при проведении электромонтажных работ в квартире. Особенно актуальны они в случаях, когда разводка электропроводки проведена в новостройке.

  1. Напряжение сети 220 или 380 В, система заземления TN-C-S.
  2. Домашняя сеть состоит минимум из трех линий: освещение, розетки и линия для подключения мощнозатратных кухонных приборов (духовка и т.д.). Если предусмотрено использование других энергоемких приборов, например, электрокамин, то используется дополнительная линия сети.
  3. Используется только горизонтальное либо вертикальное направление при укладке кабелей. Такое направление исключит непредвиденные аварийные ситуации при каких-либо работах в квартире. И ускорит ремонтные работы.
  4. Любые повороты в электропроводке осуществляются только под прямым углом.
  5. Как правило, линия сети прокладывается под потолком на расстоянии 20 см от него. Этот способ проведения считается экономичным, по сравнению с прокладкой по полу, требующей использования дополнительных строительных материалов.
  6. Расположение выключателей только при входе в помещение на высоте минимум 80 см, что удобно при использовании как взрослым, так и детям.
  7. Требование к розеткам и выключателям: минимум 1 розетка на 6 кв. м, в ванной и санузле – минимум 2 шт., расположение снизу на 30 см от пола и не менее 10 см от дверей и окон. Во влажных помещениях степень защиты розеток не ниже IP44.
  8. Основной распределительный щиток устанавливается, как правило, в коридоре, в недоступном для детей месте. Современные условия диктуют требования к распределительному щитку, позволяющему индивидуальное отключение светильников, розеток и выключателей.
  9. Наличие распределительных коробов в каждом помещении обязательно.
  10. Монтаж открытой проводки проводится только в специальных кабель-каналах, плинтусах; скрытой – в несгораемых конструкциях перекрытий, пустотах строительных конструкций, в стенах.
  11. Использовать медные провода, алюминиевые провода используются только при подключении дома к столбу электропередач. Запрещено использовать провод ПУНП (универсальный легкий).
  12. Производить электромонтажные работы при температуре не ниже –15 °С.

Разводка электрики в деревянном доме. Требования к электропроводке в деревянном доме

В связи с высокой пожарной опасностью деревянных домов, соблюдение правил и требований, предъявляемых к прокладке электропроводки, приобретает особую актуальность.

Электрика в доме разводка. Разводка силовых кабелей 01

Соблюдение требований безопасности начинается уже при подключении деревянного дома к линии электропередачи. Это мероприятие должна проводить организация, отвечающая за снабжение электроэнергией. После оформления всей необходимой документации, устанавливается счетчик и выполняется непосредственное подключение к питающей сети. Для этих целей используется гибкий изолированный провод, у которого предварительно проверяется целостность изоляции.

Как правило, счетчик устанавливается снаружи, а распределительный щиток – внутри здания. Кабель, соединяющий обе точки, проходит по стальной трубе через отверстие, пробитое в стене. Высота ввода должна быть не менее 2,75 м от поверхности земли. Изоляторы и провода проходят от выступающей части крыши на расстоянии не менее 20 см. Вводная труба защищается от проникновения влаги.

Электрика в доме разводка. Разводка силовых кабелей 02

Началом внутренней проводки в деревянном доме является распределительный щит. Для его установки выбираются сухие места. Данный вид оборудования не может располагаться в ванной комнате, душевой или санузле. Щит должен иметь несгораемую основу и запираться на ключ. На расстоянии 50 см от него не должно быть отопительных приборов и оборудования, систем газо-, водоснабжения и канализации.

К уже рассмотренным способам прокладки кабелей и проводов в деревянных домах также предъявляются требования по обеспечению электро- и пожарной безопасности.

Скрытая прокладка проводов может быть выполнена несколькими способами:

  • Обычный провод в оболочке из горючих материалов укладывается на несгораемую подкладку, после чего на него наносится слой штукатурки толщиной 1 см и более.
  • Обычный провод с оболочкой из огнестойких материалов может быть просто уложен на несгораемую подкладку по всей длине без последующей штукатурки.
  • При использовании провода в металлической гофре, он может укладываться на конструктивные элементы здания.
  • В случае использования стальных коробов, закрепляемых непосредственно на конструкциях, в них могут укладываться провода, у которых отсутствует дополнительная защита.
  • При использовании огнестойких пластиковых коробов допускается прокладка в них любых проводов, при условии установки под ними подкладки из несгораемых материалов. В дальнейшем сам короб покрывается штукатуркой, толщиной слоя 1 см и более.

Непременным условием использования металлических коробов и гофрированных шлангов является их дополнительное заземление на всем участке прокладки кабелей и проводов. Размеры подкладки из негорючих материалов выбираются таким образом, чтобы она выступала за габариты короба или гофры как минимум на 1 см.

Электрика в доме разводка. Разводка силовых кабелей 03

Разводка проводов открытым способом в большинстве случаев выполняется с применением роликов. Данный способ более простой с технической точки зрения и не требует такого количества материалов, как при скрытой проводке. Единственным недостатком является внешний вид таких линий, который успешно скрывается благодаря оригинальным дизайнерским решениям. В целях безопасности по всей длине проводов укладывается подкладка из негорючих материалов.

Для открытой проводки используется оболочка из негорючих материалов, которая укладывается прямо на конструктивные элементы. Если используются трубы или несгораемые короба, то наличие дополнительной оболочки проводов необязательно. Существуют отдельные технические требования для наружной проводки деревянного дома, прокладываемой непосредственно на улице. В первую очередь это касается минимального расстояния от земли до линии, которое составляет 2,75 метра. Промежуток между проводом и стеной здания должен быть не менее 0,5 метра, а расстояние от балконов и окон – 1,5 метра и выше.

Электрика в доме разводка. Разводка силовых кабелей 04

Основное внимание уделяется вводу в здание и защите его от попадания и скопления влаги. С этой целью применяются специальные уплотнения, обеспечивающие надежную герметизацию.

Перед разводкой проводов необходимо определить место расположения всех потребителей, определить суммарную мощность бытовой техники и оборудования. Соблюдение всех технических норм и требований обеспечит надежную и продолжительную эксплуатацию домашней электрической сети. Одновременно будут решены вопросы электро- и пожарной безопасности, особенно актуальные для деревянных домов.

Правильная разводка электрики в квартире. Варианты соединения элементов в электрических цепях

Чтобы разводка электрики в квартире была сделана корректно нужно обладать знаниями в сфере электротехники, а в идеале еще и опытом подобных работ. Если вы не обладаете достаточным уровнем квалификацией и опытом, то за работу не стоит браться, а доверить ее специалистам.

Можно, конечно же, попытаться самому сделать разводку электрики в жилище, но последствия могут быть весьма печальные. Лучше всего было бы доверить все работы квалифицированному спецу, который составит корректную схему, а также проведет необходимые мероприятия по обустройству новой проводки или замене старой.

Если же вы знаете, что можете справиться с составлением схемы, а также с обустройством электросети в вашем жилье, то для начала нужно вспомнить о методах соединения электрических цепей.

Последовательный метод. В данном случае каждый элемент замкнутой цепи должен подключаться к предыдущему, при этом схема не предусматривает наличия узловых контактов.

Самым банальным примером такого типа соединения является елочная гирлянда – в ней каждая лампочка соединена с соседней, и все они расположены на одном общем проводе. Основным минусом данной схемы является тот факт, что выход из строя одного из элементов сети ведет к поломке всей системы.

Правильная разводка электрики в квартире. Варианты соединения элементов в электрических цепях

Разные схемы соединения

Параллельный метод. Эта схема полностью противоположна предыдущей. Здесь элементы цепи не соединяются друг с другом, но группируются в отдельные узлы. Если случится поломка одного из элементов, то все остальные смогут нормально функционировать.

Смешанный метод. Как это понятно из названия, в данном случае для одной электрической цепи используются одновременно два вышеописанных метода.

Разводка электрики по потолку. Распространенные ошибки при монтаже разводки электрики по потолку

Монтаж проводки ни в коем случае нельзя делать без профессиональной помощи. Проводка не должна быть выполнена без применения специальных установочных коробов и защитных гофрированных труб. Неправильная прокладка проводки может привести к возгоранию, которое распространиться на потолок и может привести к очень печальным последствиям.

При повреждении электропровода неизбежно происходит возгорание соседних деталей всей потолочной конструкции.

Разводка электрики по потолку. Распространенные ошибки при монтаже разводки электрики по потолку Проводка на потолке не должна соприкасаться с отделочными материалами

Следуя правилам, проводка должна быть проложена с применением специального защитного металлорукава или гофры, изготовленной на основе пластика, который имеет свойство самозатухать. Во избежание короткого замыкания никогда нельзя подключать осветительные приборы к одному устройству, отвечающему за защитное подключение. Такое подключение всегда доставляет неудобства.

Ошибки при монтаже проводки:

  • Некоторые мастера совершают ошибку, подключая выключатель не к фазовому проводу, а к нулевому. Это приводит к тому, что даже в выключенном состоянии осветительные приборы представляют опасность удара электричеством.
  • Многие совершают ошибку при выборе сечения для проводов. Часто это зависит от желания сэкономить. Некачественне провода постоянно перегреваются, что повышает нагрузку сети.

Чтобы избежать самых распространенных ошибок, перед установкой проводки необходимо внимательно почитать инструкции. Не стоит делать монтаж своими руками. Хорошо, если работу по установку будут выполнять профессиональные электрики. Немаловажным фактором является правильный выбор проводов – они должны быть качественными.

Электрика в квартире советы. Краткие советы по электропроводке в квартире

Электрика в квартире советы. Краткие советы по электропроводке в квартире

Расположения розеток и выключателей

Наиболее часто требующиеся советы по электропроводке  связаны с существованием каких-либо норм на высоту расположения розеток и выключателей; часто при этом упоминается некий «евростандарт».

Однозначная рекомендация может быть лишь одна – электроустановочные изделия располагаются на той высоте, которая удобна для эксплуатации. Обычно это 60…90 см от уровня пола для выключателей и 20…30 см для розеток.

Хорошо смотрятся выключатели расположенные на уровне дверных ручек.

Такое расположение «точек» наиболее эргономично в большинстве случаев. Исключение – рабочая зона кухни, здесь розетки размещаются немного выше уровня столешницы (100…120 см от пола).

Светы по электропроводке  советами, но перед «раскидыванием» новых линий электроснабжения всегда необходимо определится, где и какое электрооборудование будет использоваться.

Обратите внимание

Особенно это касается стационарной бытовой техники – кондиционеров, водонагревателей, электроплит,  … такие приборы практически никогда не отключаются от розетки, поэтому иногда имеет смысл подключать их «напрямую», через клеммные колодки.

Для энергоемких бытовых приборов ( стиральная машина, посудомойка) лучше смонтировать отдельные линии электропитания с отдельными защитами цепи от короткого замыкания ( установить автомат защиты) и защитой человека от поражений  электротоком ( установить отдельные  УЗО на 10 mA).

Нередко можно объединять в один многоместный «блок» электрические розетки с разъемами для ТВ-антенн и телефонов или компьютеров – при этом процесс «разводки» проводов значительно ускоряется и упрощается.

Вообще,  советы по электропроводке  всегда сводятся к одному: все «электрические» работы необходимо продумывать заранее! Всю коммутацию следует производить только в доступных для обслуживания распределительных коробках, все защитные автоматы и УЗО должны находиться в одном щите.

Разводка электрики на кухне. Схема разводки электрики на кухне

Итак, сложность создания схемы кухонной проводки заключается в том, что никогда не знаешь наверняка, где будут установлена вся бытовая техника, и каким должно быть точное количество розеток на ее подключение. Как правило, в данной комнате должно быть не менее 6 установленных розеток: для подключения варочной панели. холодильника, микроволновки, чайника, вытяжки и посудомоечной машины. Помимо этого может присутствовать такая кухонная техника, как тостер, мультиварка и даже небольшой телевизор на стене. Именно поэтому схема электропроводки на кухне в хрущевке должна быть тщательно продуманной и то же время достаточно мощной. Далее мы предоставим к Вашему вниманию наиболее оптимальные варианты размещения розеток и советы по выбору кабеля для разводки электричества в панельном и частном доме.

Для начала рекомендуем просмотреть следующие проекты расположения розеток во всех наиболее востребованных зонах кухни:Разводка электрики на кухне. Схема разводки электрики на кухнеРазводка электрики на кухне. Схема разводки электрики на кухне

Не обязательно выполнять установку розеток везде, где это показано на фото. Во-первых, для этого потребуется установить множество автоматических выключателей, которые не влезут в небольшой квартирный щиток. Во-вторых, вряд ли в Вашей кухне будет вся предоставленная бытовая техника.

Мы же рекомендуем на кухне установить не менее 6 электрических розеток, и чтобы 3 из них обязательно были над столешницей, как показано на схеме электропроводки двухкомнатной квартиры :

Что касается освещения, рекомендуется использовать двухклавишный выключатель света, которым будет управляться освещение двух наиболее важных кухонных зон: рабочей (над столешницей) и основной (по центру либо периметру потолка). Если уже и использовать готовый проект разводки электрики в комнате, то советуем опираться на данную схему электропроводки кухни панельного и частного дома:

Разводка электрики на кухне. Схема разводки электрики на кухне

На предоставленной выше схеме электропроводки не так уж много розеток и в то же время их расположение очень удобное для подключения всей бытовой техники.

Что касается защитной автоматики – автоматического выключателя и УЗО, их номинал должен быть примерно таким, как показано на проекте:Разводка электрики на кухне. Схема разводки электрики на кухнеРазводка электрики на кухне. Схема разводки электрики на кухне

Вот и все, что хотелось рассказать Вам о том, как должна выглядеть план разводки кухонной проводки. Больше информации по выбору комплектующих, в том числе и сечения кабеля для розеток и выключателей, Вы можете узнать в статье: какой должна быть электропроводка на кухне. в которой также рассмотрена видео инструкция по монтажу электричества своими руками. Надеемся, что предоставленные схемы электропроводки на кухне были для Вас полезными и пригодились в электромонтажных работах.

Видео разводка электрики в квартире новостройке