Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как сделать погреб под домом. Подготовка к строительству заглубленного хранилища под жилым домом

29.11.2019 в 06:42

Как сделать погреб под домом. Подготовка к строительству заглубленного хранилища под жилым домом

На этапе закладки фундамента необходимо произвести разметку котлована и выкопать его. Земляные работы проводятся с соблюдением правил и мер безопасности. Общая глубина котлована должна оставлять порядка 2,7-3 м, а диаметр — не менее 2,5 м. Круглая форма для заглубленного сооружения является оптимальной и обеспечивает максимальную его прочность. С другой стороны, закругление стены требует от каменщика достаточно высокой квалификации.

Другой вариант – возведение монолитных стен из бетона, армированного стальным или композитным прутом. Такая технология способна обеспечить максимальную стойкость подземного сооружения к внешним механическим нагрузкам. Чтобы сделать погреб в доме правильно, следует оценить свои финансовые возможности и практические навыки в выполнении строительных операций.

Как сделать погреб под домом. Подготовка к строительству заглубленного хранилища под жилым домом

Выбор определённой технологии возведения подземного сооружения позволит произвести оценку потребного количества строительных материалов. Для возведения несущих стен нам потребуется красный кирпич. Количество материала рассчитывается исходя из минимальной толщины стены, как принято говорить в профессиональной среде каменщиков, — в полтора кирпича. При выборе кирпича следует особое внимание уделять его качеству.

На этом

Для подземных сооружений недопустимо применение кирпича неоднородного по составу, имеющего глубокие трещины или включения. Строительный материал должен храниться в надлежащих условиях. Длительное нахождение кирпича в условиях высокой влажности может привести к ухудшению его качеств и свойств. При покупке материалов следует требовать у продавца сертификаты соответствия.

Стены заглубленного хранилища должны возводиться на надёжном фундаменте. Обычно роль основания выполняет армированный железобетонный пояс в нижней части сооружения. Построить погреб в доме своими руками вполне возможно, особенно при точном соблюдении технологии проведения строительных работ.

Как сделать погреб под домом. Подготовка к строительству заглубленного хранилища под жилым домом

Камни бетонные стеновые. Технические требования

2.1. Стеновые бетонные камни изготавливают в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологическому регламенту, утвержденному в установленном порядке.

2.2. Отклонения от номинальных размеров камней и показателей их внешнего вида не должны превышать указанных в табл. 2.

Таблица 2

Наименования показателей

Значения отклонений

Рядовые камни

Лицевые камни

Отклонения от размеров, мм:

по длине

±4

±4

по ширине

±3

±3

по высоте

±4

±4

Отклонения от прямолинейности ребер и плоскостности граней, мм

6

4

Число отбитых и притупленных ребер и углов на одном изделии, глубиной до 20 мм и протяженностью по ребру до 100 мм

3

2

Число камней с трещинами, пересекающими одно или два смежных ребра, а также половняка, % от партии, не более

10

5

2.3. Размеры раковин, местных наплывов и впадин на бетонных поверхностях лицевых камней должны соответствовать требованиям ГОСТ 13015.0-83 , ГОСТ 13015.1-81 для категории поверхности А6; диаметр раковин - не более 6 мм, глубина раковин, впадин и высота наплывов - не более 3 мм.

2.4. Цвет лицевых поверхностей лицевых камней должен соответствовать образцам-эталонам, утвержденным в установленном порядке.
Жировые или другие пятна размером более 10 мм на лицевых поверхностях камней не допускаются.

2.5. Предел прочности камней при сжатии в зависимости от марки по прочности не должен быть меньше значений, указанных в табл. 3.

Таблица 3

Марка камней

Предел прочности при сжатии по сечению (без вычета площади пустот для пустотелых изделий), МПа (кгс/кв.см), не менее

средний для трех образцов

наименьший для отдельных образцов

200

20,0 (200)

15,0 (150)

150

15,0 (150)

12,5 (125)

125

12,5 (125)

10,0 (100)

100

10,0 (100)

7,5 (75)

75

7,5 (75)

5,0 (50)

50

5,0 (50)

3,5 (35)

35

3,5 (35)

2,8 (28)

25

2,5 (25)

2,0 (20)

2.6. Отпуск камней потребителю производят только по достижении ими отпускной прочности при сжатии, определяемой при испытании целых камней или контрольных образцов-кубов. При этом отпускная прочность в процентах от проектной марки по прочности на сжатие не должна быть менее:

    50 -для камней марок 100 и выше;

    75  "   "      "     75 и ниже;
    100 "   "      марки 25 и камней из бетонов, изготовленных с автоклавной
                   обработкой.

Предприятие-изготовитель при отпуске камней с прочностью ниже их проектной марки обязано гарантировать достижение ими проектной марки в возрасте 28 сут со дня изготовления, а для гипсобетонных камней - в высушенном до постоянной массы состоянии.

2.7. В зависимости от марок по морозостойкости, указанных в п. 1.5, камни или образцы-кубы в насыщенном водой состоянии должны выдерживать без каких-либо признаков видимых повреждений (шелушения, расслоения, выкрашивания) не менее 50, 35, 25, 15 циклов замораживания и оттаивания соответственно.
Потеря прочности при сжатии образцов, испытанных на морозостойкости, не должна превышать 25% марочной прочности контрольных образцов, а потеря массы не должна превышать 5%.

2.8. Отпускная влажность гипсобетонных камней не должна быть более 12%.
По согласованию изготовителя с потребителем допускается выпускать гипсобетонные камни с отпускной влажностью до 25%.

2.9. Материалы, применяемые для изготовления камней, должны соответствовать требованиям стандартов и технических условий, перечень которых приведен в справочном приложении 2.

Как сделать землянку. Общие сведения

Перед тем как сделать землянку своими руками, необходимо заранее продумать варианты её использования. В противном случае возведение этого сооружения станет бесполезной тратой времени.

Назначение постройки

Землянка — очень удобное здание, которое можно использовать в различных целях. В большинстве случаев такое строение возводят в местах, где нет возможности спрятаться от внезапного дождя или сильного ветра.

Варианты применения землянки:

Как сделать погреб под домом. Подготовка к строительству заглубленного хранилища под жилым домом 02

  1. Охота. Любители пострелять по животным строят углублённые в землю избушки для маскировки на местности. Кроме этого, в доме можно оставить какие-либо вещи или переждать непогоду.
  2. Сад и огород. Дачники используют землянки в качестве погреба, в котором можно хранить заготовки на зиму. Помимо этого, в ней можно оставлять грабли, лопаты и прочий садовый инвентарь.
  3. Лес. Землянки часто строят лесники и егеря. Благодаря небольшому уютному домику представители профессий могут спрятаться от дождя и наблюдать за дикими животными, не опасаясь за свою жизнь.
  4. Экопоселение. Некоторые люди намеренно отказываются от всех благ цивилизации, отдавая предпочтение экологическому жилью. В этом случае землянка подойдёт им идеально. Она защитит их от холода и даст возможность постоянно находиться в тесном контакте с дикой природой.

Основные преимущества

Правильно возведённая землянка или полуземлянка имеет достаточно много преимуществ, по сравнению с другими деревянными строениями. Благодаря этому можно использовать углублённый в землю дом не только в качестве временного жилья, но и постоянного.

Главные достоинства такой избы:

Как сделать погреб под домом. Подготовка к строительству заглубленного хранилища под жилым домом 03

  • высокий уровень теплоизоляции, который позволяет сохранять прохладу летом, а тепло — зимой;
  • надёжная защита от сильного ветра, проливного дождя и снегопада;
  • хорошая надёжность конструкции на протяжении нескольких десятков лет;
  • небольшие затраты энергоресурсов (уголь, деревянные поленья) на отопление помещения;
  • высокий уровень маскировки на местности, позволяющий защититься от опасных диких животных.

Видео погреб под террасой. Лучший вариант погреба