Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как сделать сваи для фундамента своими руками. Свайно-винтовой фундамент: особенности обустройства

05.12.2019 в 18:53

Как сделать сваи для фундамента своими руками. Свайно-винтовой фундамент: особенности обустройства

Как сделать сваи для фундамента своими руками. Свайно-винтовой фундамент: особенности обустройства

Винтовой фундамент своими руками лучше всего возводить на влажных грунтах

Винтовой фундамент своими руками лучше всего возводить на влажных грунтах. Работы не отличаются особенной сложностью, однако требуют тщательного расчета количества свай. Технологически основание применяется для строений без цоколя и подвала. Представляя собой свайные элементы, вкручиваемые в грунт наподобие винтов, основание плохо монтируется на грунтах, имеющих твердые породы. А вот какова пошаговая инструкция:

  1. определить необходимое количество опор, рассчитав по формуле: площадь дома* (40-15В), где В – это высота фасада;
  2. сделать разметку строительной площадки посредством кольев и веревки;
  3. чтобы сделать винтовой фундамент своими руками для дома придется пробурить шурфы сечения чуть большего, чем лопасти свайного элемента
  4. установить опоры в шурфы, при этом рекомендуется пользоваться уровнем, чтобы каждый элемент вставал строго вертикально, иначе нагрузка массы здания ляжет неравномерно;
  5. болгаркой срезать лишнюю длину свайных элементов;
  6. к верхнему краю опорной сваи приваривается стальная площадка, куда и монтируется швеллер из металла, как показано на видео.

Столбчатый фундамент своими руками. Как установить столбчатый фундамент

Но на самом деле, столбчатый вариант отличается двумя замечательными особенностями. Постройка столбчатого фундамента своими руками доступна даже начинающим в строительстве, а стоимость примерно вдвое ниже сметы на малозаглубленную ленту. Если у вас возникла необходимость соорудить избушку на песчаном участке, около соснового леса или на твердых известковых грунтах, проще всего решить проблему обустройства фундамента одним из перечисленных способов:

  • Пробить скважины и установить под столбчатый фундамент стандартные сваи, набивные асбестовые трубы или литые бетонные бордюрные камни. При соблюдении технологии укладки и обвязки такой столбчатый фундамент прослужит не один десяток лет;
  • Установить на отсыпанной из гравия подушке обычные бетонные блоки, лучше фундаментные, но можно и обычные самодельные блоки 200х200х400 мм;
  • Сложить столбчатые опоры из кирпичной кладки;
  • Залить колонны столбчатого фундамента из бетона, армированного стальным горячекатаным прутом.

Из приведенного списка первые два варианта потребуют использования строительной техники и подъемно-транспортного оборудования, для кирпичной схемы нужен навык каменщика. Последний способ из перечисленного списка требует только времени и небольшого терпения в работе своими руками и соблюдения рекомендаций практического руководства.

Важно! Литой столбчатый фундамент можно смело назвать универсальным, при наличии на участке дренажа и водоотведения его можно поставить даже на небольших уклонах без необходимости работ грейдером по выравниванию горизонта на плане участка.

По сути, столбчатый фундамент — это наилучший вариант основы для постройки своими руками небольшой летней кухни, беседки или баньки на загородном участке. Для больших и тяжелых зданий столбчатый фундамент слаб и опасен.

Свайно ленточный фундамент своими руками. Калькулятор расчета стоимости

Для чего необходимо подробнее рассмотреть все значимые факторы:

  • Важность характеристик грунта. Перед возведением конструкции из пеноблоков следует определить вид почвы, ее особенности. По причине дороговизны проведения специалистами геологических исследований, сделать эти работы можно самостоятельно. Применив бур и получив скважины глубиной около 2,5 метров, следует взять пробы для определения их состава. Полученный результат облегчит выбор фундамента.
  • Необходимо брать в расчет глубину промерзания грунта. Она зависит от конкретной местности.
  • Значимое влияние оказывает уровень грунтовых вод. Его близость к поверхности вынуждает делать монолитный фундамент.
  • Если жилье из газобетона предполагает наличие подвального помещения, то необходимо сделать свайно-ленточное основание.
  • Сроки возведения жилья также влияют на выбор его фундамента.

Винтовые сваи своими руками. zaets › Блог › Самодельные винтовые сваи.

Строю дачный домик на берегу речки. Близко грунтовые воды, фундамент решил сделать на винтовых сваях. Ввиду ограниченности бюджета сваи пришлось делать самому. Куплены 12 труб НКТ 89х6.5 по 2.8 м. Перевезены на матизе в два захода (по 240 кг за ходку). Круги под винты и квадратные опорные площадки заказал в лазерной резке. Винты D 270мм, площадки 200х200, толщина 6 мм.
Первым делом делаем острый наконечник. Режем по шаблону.

Шаблон под трубу D 89мм

На резку одного наконечника уходит около 20-30 минут.Затем гнем винт. В бревне сделал пропил, вставил туда диск и с помощью лома развел его на нужный угол.

Дальше нужно согнуть концы и проварить. Чтобы легче было гнуть сделал небольшие поперечные пропилы.

Чтобы как следует прижать сегменты друг к другу насадил на наконечник отрезок дюймовой трубы.

Привариваем круг.

Первая готовая свая:

Остается почистить и покрасить.За 4 дня не спеша сделал 12 штук.По себестоимости вышло: 500 р.- труба + 500 р.- винт с оголовком.Тем временем, в свободные минуты готовим участок под планировку и стройку.Участок нетронутый, весь заросший бурьяном. Работы много. Но с любимой- горы по плечу!

Фундамент на сваях. Что такое свайный фундамент?

Свайный фундамент – это вертикальные опоры из железобетона, погруженные в грунт. Сверху их обычно связывают ростверком либо монолитной плитой, которые служат основанием для стен дома. В зависимости от типа свай они в почву забиваются, закручиваются либо просто погружаются в заранее высверленные в земле отверстия.

Как сделать сваи для фундамента своими руками. Свайно-винтовой фундамент: особенности обустройства 01

Схема одного из видов с подземным ростверком

Железобетонный ростверковый вариант по внешнему виду и общей конструкции – прямой аналог ленточного фундамента . Только “лента” здесь меньших размеров и лежит не в грунте, а на сваях. Это отлично защищает ростверк от влаги и пучения. Причем вся энергия сезонного расширения/сжатия пластов почвы проходит мимо свайных опор. Они изначально погружаются ниже уровней промерзания грунта, стоя на плотном неподвижном основании.

Видео ФУНДАМЕНТ ДЛЯ ДОМА НА СВАЯХ. ТРИ РЕШЕНИЯ