Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как сделать теплицу из труб. Сложные конструкции парников

15.05.2023 в 14:09

Как сделать теплицу из труб. Сложные конструкции парников

Что значит, «сложные». Это конструкции разной формы, обычно с двухскатной крышей, которые формируются из полипропиленовых труб, соединяемых между собой сваркой и фитингами. К примеру, на фото ниже такой парник показан. Обратите внимание, что все соединения проведены под углами. То есть в конструкции нет гибких переходов. А значит, придется применять сварочные соединения.

Парник из полипропиленовых трубных отрезков сложной формы Источник homeli.ru

Надо отдать должное этим конструкциям – они устойчивы, потому что, по сути, это полный каркас теплицы, который имеет устойчивую прямоугольную основу. Сложность заключается в соединении отрезков полипропиленовых труб. Поэтому перед тем как начинать сооружение теплицы, необходимо на бумаге накидать хотя бы приблизительный эскиз с требуемыми размерами. А уже после этого нарезать необходимое количество трубных отрезков по требуемым длинам.

На эскизе также хорошо будет видно, какие фитинги потребуются в процессе сооружения парника, и в каком количестве. А это позволит не приобретать элементов больше, чем требуется.

Добавим, что сложные парниковые конструкции – это возможность сделать их более удобными и эффективными в работе. К примеру, можно легко установит окно или маленькую форточку для изменения температурного и влажностного режима внутри теплицы. Можно подогнать под нее определенных размеров входную дверь. То есть, ограничений в плане конструктивных изменений и дополнений здесь нет.

Узел соединения полипропиленовых труб в конструкции парника Источник pele.ru.net

Теперь несколько слов о правилах стыковки полипропиленовых труб, собираемых в парниковую конструкцию. К примеру, на фото ниже показан вариант, как надо соединять с помощью крестовины четыре элемента тепличного сооружения. Здесь показан узел, соединяющий между собой вертикальную стойку, стропилу крыши и поперечную трубу. Здесь же на фотографии хорошо видно, что переход от вертикальной стойки к стропильной ноге проведен с помощью отвода в 45°.

То есть применяя фитинги для труб, можно проводить сборку различных конструкций. И в этом плане практически нет никаких ограничений. И это еще один большой плюс паникам из труб полипропилена.

В дополнении к монтажу можно сказать, что главная задача – это точно провести соединение


Зимний сад – понты или практичность для загородного дома

Покрытие парника

Сегодня рынок строительных материалов предлагает несколько полимерных пленок, которыми можно покрывать парниковые конструкции, и из пропилена в том числе. Это:

  • полиэтиленовые ;
  • пузырчатые ;
  • Отдельно стоит в списке материалов для теплиц поликарбонат. Его обычно используют лишь в том случае, если парник будет эксплуатироваться долго в любое время года.

Мини-парник из пластиковых труб. Особенности

Теплица из полипропиленовых труб – это интересное решение при ограниченной бюджете и любви к сооружению разнообразных конструкций своими руками. Закупка материалов не потребует больших финансовых затрат, а строительство – серьезной подготовки.

Все материалы можно купить в обыкновенном строительном магазине, для их скрепления друг с другом понадобится обычный клей или саморезы.

Для начала стоит остановиться на том, что собой представляют пропиленовые трубы и чем они отличаются от ПВХ. На самом деле, большой разницы между этими материалами нет. И одни, и другие трубы относятся к пластмассовым. Разница лишь в том, из какого полимера они изготовлены – полипропилена или поливинилхлорида. На эксплуатационных свойствах труб это не сказывается, единственное заметное отличие – в цене.

Полипропиленовые трубы имеют ряд достоинств.

  • Устойчивость к коррозийным процессам. Пластиковые трубы не подвержены гниению или ржавлению в отличие от изделий из других материалов.
  • Легкость в работе. Трубы из полипропилена легко гнутся в дугу или режутся. Из них можно создать любой замысловатый каркас. К тому же скрепить профили между собой и установить их в землю тоже достаточно просто.
  • Малая масса. Полипропиленовые трубы весят мало независимо от того являются они однослойными или многослойными. Это является гарантией того, что без труда можно будет перенести цельный каркас, а не только в разобранном виде.
  • Долгий срок службы. Изначально трубы из полипропилена предназначены для проведения коммуникаций, в частности водопровода, поэтому им придают повышенную прочность. Не подвергаясь таким нагрузкам, трубы могут прослужить 30–50 лет.
  • Прочность. Помимо устойчивости к коррозии, такие трубы отличаются стойкостью к перепадам температур. Они не горят, открытый огонь вообще им нестрашен. Кроме этого, каркас из труб сможет выдержать сильный ветер, особенно если сделать основание армированным. Так, материал не поддается деформации под воздействием различных климатических факторов.
  • Дешевизна. Пластиковые полипропиленовые трубы относятся к эконом сегменту, поэтому на закупку этого материала можно потратить весьма скудные средства.
  • Привлекательный внешний вид. Обрабатывать дополнительно трубы из пропилена не придется. Они сразу же поставляются со специальным покрытием, которое не только повышает их прочностные качества, но и придает сырью красивый блеск. В итоге и вся теплица на таком каркасе будет смотреться отлично.

Теплица из труб ПНД своими руками. Теплица из труб ПНД

Решил сделать теплицу с мнимальными затратами и недорого. Выбор пал на трубы ПНД диаметром 63 мм и толщиной стенки 5,8 мм. Трубы пришлось доставать на производстве - их сейчас много - особенно у нас в Питере. Трубы длиной 6 метров - но для доставки я их распилил пополам - а потом седенил уже на участке обрезками металлопластиковых труб диаметром 50 мм.Вот что получилось

Согнул трубы и поставил на землю. К концам труб прибил толстые горбылины. Получился размер 5,5 на 3,5 метра. Если трубы не встают можно закрепить из вбитыми колышками, на которые и поставить трубы.

Далее осталось взять брус сечением 50 на 40 мм и сделать так

Брус я прибивал гвоздями 120мм. Советую окна делать чем выше - тем меньше - будет меньше проблем со снегом.

Далее для получения устойчивости теплицы я сделал  треугольники - раскосы. Их делал из не очень толстого обзола и потом оформил торцы.  Вот что получилось

Работал в основном гвоздями - это дешевле. Торцы мы заделываем лукросилом или старым полиэтиленом - кстати легко крепиться к поликарбонату степлером - такой задел занимает минимум времени и виден на теплицах на заднем плане.

А вот так теплица выглядит изнутри

Весной надвину поликарбонат и прикреплю его на саморезы через  обвязную ленту, которой бывает крепятся стройматериалы. Лишний поликарбонат пойдет на двери. Как видите у меня уже три такие теплицы и жена очень довольна

Вот так растут помидоры в таких теплицах.

Если что неясно - можно написать мне и спросить- отвечу.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/kak-postroit-teplicu-iz-trub-pvh-svoimi-rukami-kak-postroit-parnik-iz-trub-phv-svoimi-rukami

Парник из пластиковых труб своими руками: самые лучшие проекты. Выбор материалов

Определившись с конструкцией парника, следует выбрать материал для его изготовления. Можно сделать каркас из пластиковых труб различного диаметра от 16 до 110 мм и длинной от 2 м. Трубы подойдут водопроводные из ПВХ, пропиленовые (ПП), полипропиленовые (ППР) или труб, которые производятся из полиэтилена низкого давления высокой плотности (ПНД). Можно также использовать полипропиленовые трубы с прослойкой из алюминия или стекловолокна, они прочнее, но и гораздо дороже.

При выборе материала для каркаса необходимо учитывать наличие сварочного аппарата , который предназначен для сварки пластиковых труб, а также или есть навыки его использования. Хотя пользоваться им достаточно просто, следует только знать технические особенности пластиковых труб. ППР трубы сваривают диффузионным способом: края, расплавленные с помощью сварочного аппарата, вставляются друг в друга.

Еще следует учесть, что при сварке используются трубы и фитинги из одного и того же материала.

Сам процесс сварки выглядит следующим образом:

  • необходимо разрезать трубы под прямым углом;
  • следует разрезать пайки 260 градусов;
  • место сварки необходимо очистить и обезжирить;
  • концы труб одеваются на сварочный аппарат (время нагрева, время сварки и время охлаждения зависят от диаметра трубы);
  • края труб соединяются друг с другом на 4–8 минут.

В прямоугольных каркасах и частях конструкции, являющихся опорой, лучше использовать трубы диаметром не менее 50 мм. Для арочных каркасов можно использовать трубы меньшего диаметра – 25 или 32 мм. Только следует принять во внимание, что полипропиленовые трубы практически не гнуться. Для создания изгибов и поворотов придется использовать угольники, переходные муфты и другие фитинги, что существенно увеличит стоимость изделия. Из пластиковых труб в парнике можно изготовить полочки, форточки и двери.

Трубы из пластика имеют следующие преимущества перед другими материалами:

  • легкость в использовании благодаря гибкости, можно создать арку, лишь согнув трубу;
  • доступность по цене;
  • высокая устойчивость к внешней среде от 10 лет и более;
  • не подвергаются коррозии, гниению, разложению;
  • не требуют дополнительной обработки (покраски);
  • огнеупорные;
  • экологически безвредные, не выделяют вредные химические вещества даже при нагревании;
  • не подвержены деформации от внешних факторов. Не ломаются даже при сильных ветровых нагрузках;
  • выдерживают как химическую, так и биологическую обработку.

Но имеют и один минус. Построенная конструкция будет очень легкой. Чтобы ее не унесло ветром, основание придется закреплять в грунт.

Вышеописанные качества труб позволяют их использовать для создания парника своими руками, не обладая особыми навыками. Если правильно произвести замеры и расчеты и приобрести материалы согласно им, то можно построить добротную теплицу, избежав лишних затрат.

Выбор укрывного материала достаточно широк и во многом будет зависеть от функции, возлагаемой на парник. Стекло в качестве укрывного материала для парника из пластиковых труб не подойдет. Его можно с лёгкостью заменить поликарбонатом, ведь он не бьется, легко режется, проще крепится, переносит небольшую деформацию, имеет меньший теплообмен.

Купить поликарбонат не проблема. Отличным для парника будет сотовый поликарбонат толщиной от 4 до 6 мм, только и трубы должны быть полипропиленовые диаметром от 32 мм и более.

Совет! Решив использовать в качестве укрывного материала поликарбонат, следует просчитать размер листов и стыковку их между собой в зависимости от площади покрытия. Сотовый поликарбонат толщиной меньше 4 мм не выдержит климатических нагрузок. Для крепления поликарбоната потребуются саморезы с шайбами.

Теплица из труб пвх пошаговая инструкция. Преимущества и недостатки пластиковых труб

С каждым днём полимеры всё больше вытесняют дерево, стекло и другие материалы из промышленной сферы. Пластик является прочным и лёгким, его не разъедает плесень. Материалу не страшны испарения, химические вещества и влага.

Теплица из пластиковых труб

Конструкции из пластика служат дольше изделий из других материалов, так как они способны без проблем переносить негативные воздействия окружающей среды.

Недостатком является стоимость теплиц от производителей, а также размеры, которые не во всех случаях соответствуют запросам дачников. Однако расстраиваться не нужно, так как можно соорудить качественную теплицу самостоятельно.

Наиболее качественными и бюджетными являются теплицы с каркасной конструкцией из профильных труб. Однако если бюджет ограничен или нет желания переплачивать за монтаж такого парника на участке, то можно соорудить конструкцию из пластиковых трубок. Такое изделие имеет ряд достоинств перед более дорогими аналогами. К основным достоинствам материала можно отнести:

  1. Невысокая стоимость. Постройки из алюминия обойдутся намного дороже.
  2. Простота монтажа и демонтажа. Это даёт возможность не только самостоятельно выбрать размеры конструкции, но и демонтировать её и поместить на хранение в гаражное помещение зимой. Без особых навыков можно соорудить теплицу из труб за один день.
  3. Небольшой вес. Это качество часто принимается специалистами и за основной недостаток изделия.
  4. Мобильность. Постройку можно с легкостью переместить с одного места на другое.
  5. Универсальность изготовления. В процессе строительства и составления проекта возможно выбрать любые параметры и размеры с учётом особенностей усадьбы.
  6. Сопротивление негативным воздействиям атмосферы.
  7. Длительный период службы.
  8. Отличный внешний вид. Самостоятельно можно соорудить конструкцию, внешний вид которой не будет уступать заводскому изделию.
  9. Экологичность. Пластик является безопасным и экологически чистым материалом. Соответственно, урожаю и почве ничего не будет угрожать.

Единственным недостатком построек из пластика является то, что заводские конструкции не всегда подходят для имеющегося участка. Если есть желание соорудить изделие сложной формы, то стоит знать, что конструкция будет неустойчивой при порывах ветра.

Парник из пластиковых труб своими руками. Преимущества и недостатки пластиковой конструкции

Слева — скатная, справа — арочная теплица из пластиковых труб

По популярности теплицы из пластиковых труб уже давно обошли аналогичные конструкции из дерева и металла. Во многом это связано с высокими эксплуатационными качествами труб, их доступностью и долговечностью.

Среди преимуществ таких теплиц можно выделить следующее:

  • Простота сборки — пластиковая труба сравнительно легко сгибается, что позволяет формировать каркас нужного размера. При этом не нужно иметь особых навыков и использовать специальный инструмент.
  • Лёгкий вес — при необходимости парник легко переносится с места на место без разбора. И также каркас легко разбирается и собирается заново, что позволяет демонтировать теплицу на период холодов.

    Скатный парник для овощей из пластиковых труб

  • Износостойкость — ПВХ-труба не требует дополнительной обработки антисептиком и противокоррозионным составом. Пластик, используемый для производства труб, не боится перепада температур, влаги, открытого огня.
  • Стоимость — общая стоимость каркасной конструкции из пластика обходится дешевле, нежели каркасы из деревянных реек и металлического уголка. С течением времени пластиковый каркас не нужно ремонтировать — повреждённая труба легко заменяется новым изделием.

Теплицы из ПВХ-труб эстетичны и легко вписываются в ландшафтный дизайн дачного или загородного участка. Главный минус конструкций из пластика — это общая неустойчивость при сильном порывистом ветре.

Теплица может сильно качаться и отрываться от земли, что чревато повреждением каркаса. Но эта проблема легко решается путём устройства специальных опор по углам или периметру основания.

Теплица из полипропиленовых труб чертеж. Особенности: преимущества и недостатки

Необходимо сказать, что трубы ПВХ считаются довольно удобным для работы материалом, из которого буквально за пару-тройку часов легко построить парник небольших размеров для выращивания зелени и чего-либо еще. Особенно актуальной теплица из пропиленовых труб будет в северных регионах, где климатические условия не столь хороши для выращивания растений, как на юге.

Если говорить о преимуществах труб ПП, то можно назвать следующие:

  • высокая степень устойчивости к влаге;
  • практичность;
  • большой срок службы – около десяти лет;
  • экологичность;
  • стойкость к воздействию огня;
  • гибкость;
  • доступная стоимость;
  • стойкость к износу – трубки не повреждаются во время их использования;
  • устойчивость к температурным перепадам;
  • прочность;
  • неподверженность коррозии и гниению.

Но, как и у любого материала, у труб ППР существуют некоторые недостатки:

  • сложность в вопросе транспортировки;
  • восприимчивость к солнечному свету;
  • под серьезным воздействием физического характера труба ПНД может не выдержать и поломаться.

Гибкие решения из полипропилена хорошо подходят для формирования парника, имеющего форму арки, в отличие жестких аналогов. Все решения из полипропилена производятся со специальными фитингами. То есть речь идет о специальных тройниках, разветвителях крестового типа, поворотных соединителях, переходниках различного диаметра. Это существенно ускоряет процесс создания парника из полипропилена.

Трубы, выполненные из рассматриваемого материала, дают возможность производить удобные разборные мобильные тепличные конструкции, что легко можно разобрать в нужное время и спрятать их.