Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как спроектировать водяной теплый пол. Проект водяного теплого пола

06.07.2023 в 09:40

Как спроектировать водяной теплый пол. Проект водяного теплого пола

Наша компания с 2003 г. занимается инженерными системами, такими как энергоэффективные системы отопления и, в частности, такой системой как теплый водяной пол .

Водяной теплый пол набирает популярность среди жителей нашей страны. К сожалению, квалификация проектировщиков систем отопления заметно отстает от существующего спроса. Поэтому в этом сегменте царит полная вакханалия, и делают, в основном, как у кого получится.

Проектирование водяного теплого пола, как и любой системы отопления следует производить квалифицированному специалисту согласно по руководств и методик по проектированию систем напольного отопления написанных инженерами крупных производителей из Европы. Там все расписано подробно.

Но так, как инструкции в нашей стране читать не принято, то все любят консультироваться у такого же неграмотного соседа или проходившего рядом сантехника, или прочитать опусы таких же "продвинутых юзеров" на интернет-форуме. А то и делают, иной раз, вообще без какого либо эскиза, а просто на глаз. И у некоторых (о чудо) даже бывает что и работает. Кстати, некоторые продвинутые само-стройщики, вникнув в тему, начинают разбираться в предмете лучше многих "профессионалов".

Но то, что может проскочить в случае использования водяного пола лишь для комфортного подогрева пола при наличии радиаторной системы отопления, может сопровождаться большими проблемами при использовании водяного пола как единственной системы отопления.

И, раз уж, существует много людей, по тем или иным причинам желающих сделать водяной теплый пол своими руками, то попробуем и мы дать некоторые советы. Может кому то поможет это избежать распространенных ошибок. Водяной пол - дело то хорошее)

Очень краткие рекомендации:

  • Шаг труб водяного пола в условиях характерных для нашей страны теплопотерь в зданиях рекомендуется делать с переменным шагом от 100-150 вдоль наружных стен с повышенными теплопотерями (в краевой "рантовой" зоне) и до 200-250-300 мм во внутренних зонах помещений.
  • Шаг труб делается 100-150 мм в санузлах, бассейнах, и т.п. (т.е. там где люди находятся босиком).
  • Расстояние от стен до труб 70-100 мм.
  • По периметру помещений укладывается демпферная лента для компенсации теплового расширения греющей плиты.
  • Трубы контуров там где они часто расположены, например, у распределительного коллектора и транзитные трубы - прокладываются в гофр-трубе или трубной теплоизоляции для снижения повышенной теплоотдачи.
  • Распределительный коллектор тяготеет к центру этажа.
  • Под греющую плиту теплого пола укладывается слой утеплителя необходимой толщины
  • Транзит труб контуров через помещения производится в пазах (штробах) в толще утеплителя (пенополистерола) с одетыми на транзитные участки гофор-трубой или трубным утеплителем.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/kak-sproektirovat-vodyanoy-teplyy-pol-s-chego-nachat

Водяной теплый пол монтаж. Утеплитель

Если надо сделать экономично - не используйте всевозможные маты для теплого пола. Всевозможные европейские системы вроде таких, как маты с бобышками - это затратное в финансовом плане решение, хотя, возможно, кому то проще монтировать именно таким способом.

"Отражающая" фольгированная подложка из вспененного полиэтилена которую некоторые кладут прямо на грунт или на слой утеплителя - не работает вообще. Ничего не утепляет (т.к. сжимается в ноль) и не отражает (т.к. нет воздушного зазора). Не предусмотрена ни одной технологией монтажа. "Отражающая" подложка - удел малограмотных кустарей и самодельщиков. И это выброшенные деньги в лучшем случае. В худшем - если алюминиевая фольга не ламинирована, то она вступает в реакцию со щелочной средой растворной стяжки и разрушится за пару недель, вызывая снижение марки раствора и последующее растрескивание стяжки.

Не надо покупать "отражающую" фольгированную подложку. Она не работает.

Не надо покупать "отражающую" фольгированную подложку. Она не работает.

Используйте для утепления теплого пола пенополистерол , лучше экструдированный. Выбор всё шире и производители обычно указывают какая продукция в их каталогах специально предназначена в качестве утеплителя под стяжку пола. Если придется использовать более дешевый пенополистерол ПСБ, то требуемая плотность пенополистерола 35 кг/м3. Всегда уточняйте и проверяйте реальную плотность, т.к. марка ПСБ 35 вовсе не означает реальную плотность 35 кг/ м.куб. Тщательно выбирайте изготовителя ПСБ что бы не купить, то что будет крошится сразу уже в руках. Иной раз, лучше купить более высокую марку, например ПСБ 50.

Не экономьте на толщине слоя теплоизоляции, между отапливаемыми этажами д.б. слой 30 мм, на грунт от 50 мм до 100 и более (согласно расчетам). Иначе потратите больше при отоплении и поимеете другие проблемы.

Мануалы не требуют приклеивать или прибивать "грибами" утеплитель к основанию. Т.е., чаще всего, не стоит тратить на это время, силы и дополнительные материалы.

Игнорируйте такую фикцию как разрекламированный отечественный пенополистерольный " пенощит ", имитирующий маты с бобышками. Вставленная в пазы труба потеряет очень большую площадь контакта с раствором и, соответственно, снизится теплоотдача. Это выброшенные деньги

Пенощит - не надо так делать. Не имеет аналогов в развитых станах, это не мат с бобышками.

Водяной теплый пол схемы монтажа. Устройство теплого пола

Водяной теплый пол основан на системе труб с теплоносителем, который постоянно циркулирует. Наиболее распространенный способ укладки – заливка в стяжку, но существуют и сухой метод монтажа – полистирольный или деревянный. При любом способе требуется уложить большой объем труб мелкого сечения под напольное покрытие.

Места установки

Большое количество труб ограничивает место использования теплого пола. Наиболее распространен он в частных строениях. В многоэтажках система отопления не рассчитана на этот вид обогрева. Сделать теплый пол в квартире возможно, но тогда будет холодно в вашей комнате или у соседей по стояку, все зависит от типа запитки. В некоторых случаях холодно будет по всему стояку, так как гидравлическое сопротивление теплого пола во много раз выше, чем у радиаторной системы. Это приводит к закупорке движения теплоносителя. По описанной причине получить разрешение на монтаж теплого пола в квартире у управляющего проблематично, а установка без него является административным правонарушением.

В современных новостройках делают две системы отопления для водяного теплого пола и радиаторного отопления. Владельцу квартиры не требуется разрешение на установку теплого пола, так как в системе заложен запас гидравлического сопротивления.

Особенности устройства теплого пола:

  • нельзя размещать нагревательные элементы в местах размещения мебели, так как она перегреется и рассохнется;
  • длина контура не должна превышать нормы:
  • при диаметре трубы 16 мм – 70-90 м;
  • 17 мм – 90-100 м;
  • 20 мм – 120 м;
Оптимальной длиной контура считают 50-60 м для трубы 20 мм. Гидравлическое сопротивление и тепловая нагрузка находятся в прямой зависимости. Целесообразно установить два небольших контура, чем один длинный. Вода для движения будет затрачивать меньше энергии, отдавая большую часть для обогрева пола.
  • шаг укладки – 100-500 мм;
  • использование терморегуляторов предотвращает перегрев системы.

Принцип работы

Чтобы правильно подобрать требуемый материал и установить водяной теплый пол самостоятельно, требуется разобраться в его принципе работы и составляющих.

Регулирование температуры

Для комфортного пребывания температура теплоносителя не должна быть более 45 градусов, что позволяет прогреться полу до 28 градусов. Многие отопительные системы не рассчитаны на столь низкие температуры: минимум 60 градусов. Исключением являются конденсационные газовые котлы, которые имеют максимальную эффективность при низких температурах. С них разрешено подавать теплоноситель напрямую в систему теплый пол.

При наличии другого типа котла следует предусмотреть узел подмеса, где горячая вода смешивается с остывшим теплоносителем из обратного трубопровода.

Принцип работы заключается в следующем. Теплоноситель поступает из котла и попадает на термостатический клапан. При температуре, выше допустимой, из обратного трубопровода открывается подмес воды. На схеме выше видно перемычка перед циркуляционным насосом. В нее монтируют двух- или трехходовый клапан. При его открытии происходит подмес холодного теплоносителя.

Смешанный теплоноситель подается на термостатический клапан. После достижения необходимой температуры подача холодной воды прекращается. Таким образом система автоматически регулирует температуру теплого пола.

Распределение по контуру

Далее теплоноситель нужной температуры поступает на распределительную гребенку. Для небольших помещений с одной петлей труб этот узел системы может отсутствовать. Если в комнате несколько петель, то теплоноситель должен быть равномерно распределен по каждой, а потом собран. Эту функцию выполняет распределительная гребенка или коллектор теплого пола. Проще говоря, это две трубы для подачи и возврата теплоносителя. К ним подключают все имеющиеся контуры входов и выходов.

Если теплый пол организован в нескольких комнатах, то рекомендуют использовать коллектор с регулировкой температуры. Для каждого помещения требуется своя температура: кто-то хорошо спит при + 25 градусах, а кто-то – при +18 градусах. Так же площадь помещений разная, а соответственно и длина контуров. В некоторых комнатах будут наружные стены, а в других – только внутренние. Потребуется разное количество тепла на обогрев в этих случаях. Для создания благоприятных условий проживания в каждом помещении используют гребенки с термостатами. Стоимость оборудование будет выше, а схемы укладки усложнятся, но появится возможность поддержания желаемой температуры.

На рынке представлено множество различных терморегуляторов: для контроля температуры помещения или пола. Выбор типа зависит от финансовых возможностей и пожеланий. Каждый из них управляет сервомотором на гребенке. Сервомотор получают команду на повышение или снижение проходного сечения, регулируя интенсивность.

Теоретически может возникнуть ситуация, когда подача в контуры прекратиться и котел может закипеть. Для исключения аварийной ситуации делают байпас, позволяющий проходить части теплоносителя. Подобные схемы полностью обезопасят котел и исключат его поломку.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/vodyanoy-teplyy-pol-v-dome-kak-rabotaet-vodyanoy-teplyy-pol-princip-deystviya-ustroystvo

Теплый пол водяной недостатки. Особенности водяных тёплых полов

Основное отличие водяного пола от электрического в том, что ему для работы нужен горячий теплоноситель. Для этого водяные полы включают в систему отопления, которая при этом должна быть с принудительной циркуляцией теплоносителя — в гравитационных системах с естественной циркуляцией тёплые полы работать не будут.

Второе отличие — водяной пол всегда монтируют в бетонную стяжку. Горячий теплоноситель циркулирует по трубам диаметром 16–20 мм, которые в ходе монтажа заливают цементным раствором. Поскольку трубы укладывают с промежутком 10 и более сантиметров, толстая стяжка необходима, в частности, для того, чтобы полы нагревались равномерно, а не полосками вдоль труб.

  • Температуру водяного пола можно регулировать, меняя скорость циркуляции теплоносителя. Для этого на входе ставят регулировочный кран с термоголовкой или автоматическим управлением. Если в доме несколько тёплых полов в разных помещениях, их включают через коллектор, при этом за циркуляцию теплоносителя в разных частях системы могут отвечать сразу несколько насосов, работающих одновременно.
  • Главное преимущество водяных полов для индивидуального дома — они используют тепло, вырабатываемое отопительным котлом. В качестве источника энергии котёл в зависимости от модели может использовать газ, жидкое или твёрдое топливо, электричество. Однако во всех случаях электроэнергия нужна для работы циркуляционных насосов и автоматики котла.
  • Минусов тут несколько. В целом конструкция отопления получается сложной, а монтаж — трудоёмким. К толщине стяжки необходимо добавить толщину слоя теплоизоляции. Поэтому в сумме высота водяных полов обычно не менее 10 см, что заметно влияет на полезную высоту помещений. Ещё в многоквартирных домах делать водяные тёплые полы запрещено. Дело в том, что монтаж связан с вмешательством в систему централизованного отопления.

Водяной теплый пол: плюсы и минусы. Энергосберегающий пол Daewoo Enerpia XLPIPE-015

Энергосберегающий теплый пол от Daewoo сочетает в себе электрический и водный теплый пол. Жидкостный современный теплый пол будет экономичнее стандартных электрических вариаций в полтора раза. Может даже быть в качестве основного отопления, если вы, конечно, находитесь не в самых холодных регионах. За счет эффекта нагревания жидкости и аккумуляции тепла в трубах, эта система невероятно экономично расходует электричество.

  • Узнать, где дешевле всего >>>

Минимальная стяжка составляет всего 4 сантиметра, что оценят пользователи, которые не желают, чтобы высота пола сильно поднималась. Эта вариация может использоваться в качестве теплого пола под плитку, ламинат . Комфортно применение данного водного теплого пола в кухонной зоне, ванной комнате. Длина трубы составит 21 метр, мощность заявлена на 840 Вт. В основе данной конструкции используются свойства кипения пузырьков в закрытом пространстве. Греется полностью закрытое пространство, за счет этого КПД повышается до 100 %. Этот теплый водной пол можно устанавливать не только в коттеджах, но и в квартирах, а также общественных местах . В комплект входят трубы X-L PIPE, понятная инструкция и гарантия.

Средняя цена – 11000 рублей

Плюсы

  • Экономичность, долговечность.
  • Абсолютная безопасность (можно использовать в частных домах, квартирах, офисах, гостиницах).
  • Высокий КПД.
  • Укладывается под плитку и другие покрытия.
  • Для влажных и сухих помещений.
  • Устраняет давление, которое вызвано кипением жидкости.

Минусы

  • Не найдено.

Что нужно для теплого пола водяного. Подготовительная работа: инструмент, расходные материалы

Понадобятся: плоскогубцы, уровень строительный, рулетка, ключи разводные и гаечные, отвёртка, зубило, ножницы для металлопластиковой трубы, горячая сварка для пластиковых труб, перфоратор, шуруповерт, такер.

Список материалов будет отличаться. Рассмотрим детально каждый случай.

Бетонный тёплый водяной пол. Дополнительно к инструментам потребуются:

  1. Бетономешалка/миксер.
  2. Шлифмашинка.
  3. Для основы — смесь цемент-песок с добавками и присадками:пластификатор — 0,6–1 л/м2 — делает смесь эластичной, основу прочной (выдерживает свыше 50 °С) и даёт возможность делать её (основу) высотой в 30 мм;
    фибра (3 дм3 на 20 м2) облегчит распределение стяжки при площади помещения от 40 м2 и её закрепление (арматурная сетка не нужна).
  4. Арматурная сетка (150/150 мм ячейка и 5 мм — сечение прута).
  5. Теплоизоляционный материал толщиной от 50 мм для прохладного перекрытия (если снизу подвал или земля) и от 20 мм при межэтажном, плотностью 25 кг/м3. Применимы: пенопласт, теплоизоляционные плиты (плотность от 40 кг/м2) из пенополистирола с замковым соединением по бокам и с самофиксирующими бобышками на поверхности, что позволит монтировать трубы Ø 16–19 мм.
  1. Плёнка полиэтиленовая.
  2. Демпферная лента для компенсации термического расширения стяжки.
  3. Трубы (5–7 м/м2).

Внимание! Длина трубы не должна превышать 90 м при самом большом диаметре трубы, чтобы сохранить давление в системе и прогрев пола был равномерный. Правило! Меньший диаметр труб — меньшая их длина.

Закрепляем трубы скобами или установочными шинами.

При лёгком ТВП понадобятся:

  • под основу: МДФ или фанера (влагостойкие), ЛДСП, ОСП;
  • железные пластины-термораспределители;
  • шурупы;
  • 16–20 мм трубы;
  • 10-ти мм листы ГВЛВ при укладке поверх теплого пола плитки или линолеума;
  • пластиковые хомуты, колена и переходники, согласно автоматике (коллектору, котлу).

Котёл, коллектор

Котёл являет собой нагревающий механизм системы . Подойдёт любой, главный принцип выбора — регулировка температур от 30 °С.

Коллектор распределяет тепло по всем контурам системы. Выбираем следующий:

  • оборудован регуляторами расхода, клапанами-термостатиками;
  • в наличии сливные краны на входе/выходе трубопровода;
  • есть термостат;
  • с  узлами-смесителями , имеющими регулирующий клапан. Лучшим таким узлом считается тот, что имеет двухходовой/трёхходовой зонный клапан.

Подготовка поверхности

Критерий — её идеальная ровность при любом ТВП. Допустимы перепады ±5 мм всей поверхности и впадины/выступы — 10 мм. При случае повышенной влажности помещения: сверху высохшей стяжки — полиэтиленовая плёнка.

Далее — теплоизоляция: по всему периметру помещения клеится демпферная лента шириной от 5 мм. Она находит на стены (стойки, дверные коробки и т. п.) на 20 мм и более в высоту.

Пока на этом можно остановиться и произвести некоторые нужные расчёты.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/razbiraem-osobennosti-montazha-i-ekspluatacii-teplyh-polov-osobennosti-montazha-teplogo-pola