Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Теплый пол в доме. Устройство водяного теплого пола

05.07.2023 в 20:43

Теплый пол в доме. Устройство водяного теплого пола

Теплый водяной пол является сложной многокомпонентной системой, каждая часть которой выполняет свою функцию. Рассмотрим его устройство на следующем рисунке.

Теплый пол в доме. Устройство водяного теплого пола

Типовая конструкция «пирога» теплого водяного пола

Такой вид напольного отопления называется «мокрым» потому, что в его обустройстве используются «мокрые» строительные процессы, а именно заливка цементно-песчаной стяжки. Существуют еще так называемые сухие теплые полы, но они делаются в основном в домах с деревянными полами . В рамках этой статьи мы будем рассматривать именно «мокрые» теплые водяные полы, так как они гораздо лучше, хоть их монтаж и сложнее.

Теплый водяной пол монтируется на устойчивом и прочном основании, которым может быть бетонная плита или грунт. На основание укладывается пароизоляция из полиэтиленовой пленки толщиной не менее 0,1 мм. Следующим слоем «пирога» является утеплитель в качестве него лучше всего использовать экструдированный пенополистирол , который имеет очень низкий коэффициент теплопроводности, высокую механическую прочность и разумную стоимость. Поверх утеплителя оборудуется цементно-песчаная стяжка, в которую обязательно добавляется пластификатор – для подвижности смеси, легкости укладки и снижения водоцементного соотношения. Стяжку желательно армировать металлической проволочной сеткой с шагом ячейки 50*50 мм или 100*100 мм. Там же внутри стяжки проходят трубы теплого пола с циркулирующим в них теплоносителем. Высоту стяжки над трубами рекомендуется делать не менее 3 см, однако, практика подсказывает, что лучше 5 см, так и прочность будет выше и распределение тепла по полу будет более равномерным.

В месте примыкания стен к стяжке, а также на границах контуров теплого водяного отопления прокладывается демпферная лента, которая компенсирует тепловое расширение стяжки при ее нагреве. Финишное покрытие пола должно быть предназначено именно для работы с теплыми полами. Лучший выход – это керамическая плитка или керамогранит, но некоторые другие виды покрытия – ламинат, ковролин или линолеум тоже могут применяться с теплыми полами, но в их маркировке должен стоять специальный значок.

Теплый пол в доме. Устройство водяного теплого пола

Так обозначаются напольные покрытия способные работать с теплыми полами

Такие покрытия, правда, требуют четкого соблюдения теплового режима пола, что достигается применением автоматики — специальных смесительных узлов.

Бюджетный теплый пол в частном доме. Тёплый пол или батареи, что лучше в частном доме?

В отличие от жителей городских квартир, владельцы частных домов могут сами выбрать систему отопления. Здесь допустима установка любого обогревательного устройства — обычной батареи или тёплого пола.

Однако многих застройщиков частного жилья ставит в тупик вопрос выбора отопительной системы. Что лучше, тёплый пол или радиатор, и что эффективнее и экономичнее будет обогревать помещение, и создавать благоприятный микроклимат?

Чтобы сделать правильный выбор, нужно знать особенности и принцип работы каждой системы.

Предлагаем к ознакомлению статью с описанием характеристик и проведением сравнительного анализа — в чём разница и что лучше,

Виды тёплых полов

Тёплые полы подразделяются на водяные и электрические:

  1. Водяные — состоят из гибких труб, по которым движется нагретый до 30 — 35 градусов теплоноситель. Схема укладки магистрали бывает «змейкой» или « улиткой». Чаще монтируются под цементно бетонную стяжку. Хотя, при наличии деревянных перекрытий возможна укладка и без заливки бетона.
  • Электрические тёплые полы бывают:
  • кабельные — это провод, который может располагаться под любой поверхностью, уложенный в стяжку или между бобышками утеплителя;
  • маты — также представляет собой кабельный тип конструкции, только провод уже зафиксирован на подложке (мате) с определённым шагом;
  • инфракрасные — это плёнка с вмонтированными карбоновыми пластинами, не требуется заливка стяжки, процесс укладки простой и быстрый.

Виды радиаторов

Если рассматривать радиаторы, то они выпускаются трёх видов:

  1. Алюминиевые радиаторы — самая распространённая модель. Весь корпус батареи изготовлен из алюминия, что делает её легкой и повышает уровень теплоотдачи. Единственный минус — не высокая прочность.
  2. Биметаллические радиаторы отопления — имеют алюминиевый корпус со стальной или медной сердцевиной. Наличие такой вставки придаёт изделию прочность, оно способно выдержать высокое давление и температурные перепады.
  3. Чугунные батареи — классика, они и сегодня пользуются популярностью, хотя обладают внушительным весом и достаточно инертны. Имеют продолжительное время нагрева, но зато хорошо лучше держат и отдают тепло.

Кроме того, радиаторы подразделяются на самотечные и принудительные. Суть работы самотечной системы — прогрев воды в котле, после чего, по закону физики, она поднимается вверх по стояку и опускается при остывании.

Бывают одно и двухтрубные. В батареях с принудительным действием подразумевается наличие насоса, который способствует продвижению жидкости в трубах.

Плюсы и минусы полов

Каждая отопительная система имеет свои положительные и отрицательные стороны, и предназначена для конкретных условий, в которых она будет эффективнее функционировать, поэтому стоит с ними ознакомиться.

Электрические теплые полы в частном доме. Какой теплый пол лучше водяной или электрический

Среди владельцев частных домов, тёплые полы с каждым годом становится всё более популярными. Они могут быть как основным, так и дополнительным источником обогрева помещения.

Если с выбором модели тёплого пола для квартиры, всё более-менее понятно — предпочтение отдаётся электрическим типам, так как водяная конструкция тяжёлая, и требует подключения к центральному отоплению многоквартирного дома.

Выбирать систему подогрева для частного дома труднее, ведь возможна установка любого устройства. И прежде, чем отдать предпочтение какой-то модели, важно правильно взвесить все за и против.

В чём отличие водяного пола от электрического?

Для сравнения тёплых полов, и для определения, что лучше установить в доме — электрическое или водяное отопление, нужно учитывать особенности каждого вида. Ведь оба устройства способны обеспечить комфортную атмосферу в помещении — равномерный прогрев воздуха.

Как уже говорилось выше, тёплые полы бывают водяными и электрическими, основное их отличие в теплоносителе.

Водяной теплый пол

Представляет собой сооружение из труб, уложенных по определённой схеме («улитка» или «спираль»), по которым движется нагретая вода или другой теплоноситель. Для её подогрева, требуется подключение к центральному отоплению, или к индивидуальному котлу, который оснащён насосом.

Гидрополы равномерно прогревают площадь, не допуская образования холодных зон. Возможна укладка в стяжку или на деревянный пол. В «пироге», обязательным является наличие гидроизоляционного слоя и утеплителя. Крепятся трубы к армирующей сетке, или кладутся на пенополистирольный мат с бобышками.

Электрический теплый пол

Электрополы подпитываются от электричества, и бывают:

  • кабельные — в качестве нагревательного элемента выступает греющий кабель с токоведущими жилами, имеющими высокое сопротивление;
  • маты — также относятся к кабельному типу, но процесс укладки намного проще, так как провод уже закреплён на стекловолокнистой сетке с определённым шагом;
  • плёночные инфракрасные — это плёнка, с карбоновыми пластинами, тепло выделяется в виде инфракрасных волн.

Электрические кабельные тёплые полы кладутся в слой плиточного клея или в бетонную стяжку. Хотя возможен и «сухой» способ укладки. Требуется слой гидро и теплоизоляции.

Инфракрасные системы отличаются более простым монтажом — без заливки стяжки. Поэтому, однозначно, что среди электрических полов — это лучший вариант для сооружения своими руками в частном доме, так как процесс является несложным и быстрым.

Сегодня, в коттеджах рекомендуется установка комбинированной системы — электро-водяной. Данный тёплый пол ещё называют жидкостным электрическим, так как жидкий теплоноситель — не вода, а антифриз.

Представляет собой контур из труб, внутри которых циркулирует антифриз и размещён специальный провод. При подключении, греющий кабель прогревает жидкость, которая в свою очередь отдаёт тепло половому покрытию.

Плюсы и минусы

При выборе лучшей модели тёплого пола для дома, следует сравнивать все положительные и отрицательные стороны каждой системы.

Электрический теплый пол в квартире. Маты

Электрические маты – модифицированный теплый пол, с помощью которого можно облегчить процесс монтажа. Они представляют собой плотную сетку-основание, на которой укреплен кабель. Ширину шага в таком случае рассчитывать не нужно. Достаточно раскатать маты в нужно направлении, зафиксировать сетку и осуществить минимальную стяжку. Чем хорош такой вариант?

  • Мощность у матов выше, чем у классического электрического подогрева. Она составляет от 160 до 180 Вт/кв. метр. Поэтому это более энергопотребляющий вариант. Однако большинство выпускаемых модификаций снабжено терморегуляторами с контролем от перегрева, что значительно увеличивает сроки эксплуатации.

    Нагревательные маты из кабеля

  • Монтаж с подложкой из термоизолирующего материала позволит сократить расход энергии при работе термоматов.
  • Небольшой слой стяжки (до 3 см) увеличит теплоотдачу, в этом смысле термомат наиболее эффективный вариант кабельного пола.
  • Монтаж можно произвести самостоятельно, так как система снабжена всеми необходимыми терморегуляторами и датчиками.

Современные компании, специализирующиеся на подобном оборудовании выпускают большое количество разновидностей электрических матов с различными дополнительными характеристиками: с одно- и двухжильными кабелями, в виде сэндвича с термоизолирующей подложкой, который не требует стяжки и так далее.

Монтаж тёплого пола Electrolux

Существенными недостатками можно назвать высокую стоимость и энергопотребление такого подогрева. Какой вариант лучше выбрать – зависит от ваших финансовых возможностей.

Теплые полы в частном доме плюсы и минусы. Сильные стороны теплых полов

Если в поисковике вы введете запрос «Стоит ли делать теплый пол в квартире?», наверняка вам высветится не один десяток различных статей. Одни авторы будут неумолимо твердить о надобности подобной системы, другие сделают акцент на нецелесообразности использования теплых полов, а третьи и вовсе предложат обогревать комнату «как прадеды» — печкой. Но вернемся к реальности и попробуем сами ответить на этот вопрос, взвесив все «за» и «против».

Преимуществ у теплых полов немало:

    Существенная экономия на коммунальных платежах. Не удивляйтесь, но теплые полы действительно позволяют существенно сократить расходы на оплату ЖКХ. Все дело в том, что тепло распределяется по всей поверхности равномерно, а не скапливается в одной точке как это бывает с классическими радиаторами. Соответственно, эффект от обогрева будет выше — вам не придется включать котел на полную, чтобы обогреть комнату. Но это, конечно, только в случае, если в вашей квартире есть собственный котел, тем, у кого в многоквартирном доме установлена централизованная система отопления, сэкономить не получится.

    Длительный срок службы. Минимально заявленный срок эксплуатации составляет 30 лет, а некоторые виды способны исправно проработать и свыше 50 лет.

    Эстетичность. Система теплого пола спрятана внутри напольного покрытия — от ее присутствия не будет и следа.

    Дополнительная защита от сквозняков. В квартирах подобная проблема не так популярна, а вот в частных домах с входной двери частенько «завывает» ветерок. Теплый пол позволит минимизировать это влияние.

    Возможность быстро согреть дом или квартиру. Для жителей МКД это актуально весной и осенью: когда в городе еще не дали тепло, а в квартире холодно, теплые полы однозначно спасают. Те, кто живут в частном доме, могли заметить, что при отсутствии теплых полов зимой приходится надевать шерстяные носки, иначе ноги заледенеют.

Теплый пол под плитку в частном доме. Система водяного обогрева под плитку

Укладка плитки на теплый пол на кухне, в туалете либо в ванной обеспечивает устройство покрытия с идеальной поверхностью. Единственный недостаток кафеля - это физические свойства, делающие пол из плитки холодным. Зачастую необходим обогрев пола, что связано с выбором теплых полов под плитку.

Выбирать комплект теплого пола под плитку следует с учетом определенных особенностей данного устройства. Различные виды обогрева, обладающие определенными достоинствами и недостатками, имеют ряд принципиальных отличий. Осознанно выбирая тот или иной вид теплого пола, плитка на который будет выложена, следует иметь представление о принципе его действия. Монтаж необходимо производить правильно, соблюдая инструкцию и правила безопасности. В результате можно получить надежное покрытие, которое прослужит в течение долгого времени.

Для монтажа водяного теплого пола под плитку требуется сделать заливку цементной стяжки. Теплый пол, работа которого основана на водяном отоплении, имеет сходство с обычным принципом отопления при наличии водного теплоносителя. Радиаторы водяного пола заменяются металлопластиковыми, нержавеющими либо медными трубами. Подача горячей воды производится при наличии отопительного котла. Далее вода перегоняется с помощью насоса по трубам. Происходит нагревание плитки до нужной температуры. Для регулирования температурного уровня в котле имеется соответствующая функция.

Поскольку напольное покрытие получает от теплоносителя тепловую энергию, то он возвращается в котел уже в остывшем состоянии, а сам процесс обогрева начинается снова. Если помещение имеет большую площадь, то в нем лучше сделать водяной теплый пол с несколькими контурами.

Комплект теплого пола под плитку предусматривает наличие разводного коллектора. От него должны идти несколько труб для горячей воды, проведенные в каждое из помещений, где будет уложена специальная плитка для теплого пола.