Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как улучшить звукоизоляцию пола в квартире. Шумоизоляция пола

03.12.2019 в 15:36

Как улучшить звукоизоляцию пола в квартире. Шумоизоляция пола

Проектирование домов предполагает, что они должны делаться с защитой от шума. Шумоизоляция пола в квартире и современные материалы применяются большей частью для элитных зданий. Но для обычных стандартных многоэтажек необходимы дополнительные меры для снижения шума уже после того, как жильцы поселятся в свои квартиры.

Как улучшить звукоизоляцию пола в квартире. Шумоизоляция пола

Гашение звука при прохождении через многослойную конструкцию

Самым простым способом является правильный выбор финишного покрытия. Это может быть ковролин, линолеум с основой из войлока и даже обычный ковер, постеленный на дощатый пол.

Следующий вариант заключается в применении звукоизолирующей прокладки с высоким уровнем звукопоглощения, которая располагается под напольным покрытием. Это может быть вспененный полиэтилен, рулонная пробка или специальный мягкий, ячеистый или пористый материал. Основным его параметром является коэффициент звукопоглощения, по величине которого оцениваются защитные свойства материалов.

Лучше всего со структурным и ударным шумом справляется плавающий пол бетонный для звукоизоляции, когда плита с напольным покрытием не связаны с перекрытиями и стенами, а звуковые волны гасятся в подложке.

Звукопоглощение оценивается по шкале от 0 до 1. Чем больше величина коэффициента, тем лучше звукоизоляция пола в квартире при использовании данного материала. При нулевом значении материал полностью отражает звук. Если коэффициент равен единице, это означает, что звук полностью поглощается.

«Плавающий пол»

Данная конструкция является самым эффективным средством снижения шума. Напольная многослойная конструкция не соприкасается с несущими конструкциями и в результате не участвует в передаче звуков.

«Плавающий пол» существует в трех разновидностях:

  • бетонная стяжка;
  • сухая стяжка;
  • сборные покрытия.

Плавающий бетонный пол

Бетонное покрытие состоит из шумоизоляции: пенополистирола или минеральной ваты. Сверху она может быть застелена гидроизоляционной пленкой. Плавающий пол устраивают также в деревянном доме, но между черновым полом из дерева и изолирующей подложкой используется паропроницаемая мембрана.

Как улучшить звукоизоляцию пола в квартире. Шумоизоляция пола

Конструкция плавающего бетонного пола

По периметру помещения укладывается кромочная лента. Сверху шумоизоляции располагается бетонная стяжка, которая контактирует только с ней. Затем укладывается финишное покрытие.

Недостатком плавающих полов является значительный вес и снижение высоты помещения. Тем не менее, их часто изготавливают, особенно, когда необходимо создать схожую по конструкции систему теплого пола. Для этого нужно только выбрать надежный теплозвукоизоляционный материал, на котором будет располагаться бетонная плита.

Как улучшить звукоизоляцию пола в квартире. Шумоизоляция пола

Теплозвукоизоляционные материалы

Сухая стяжка

Способ отличается простотой и высокой скоростью исполнения. Бетонная основа или черновой деревянный пол закрываются паробарьером, на который укладывается минераловатный материал или плиты из экструдированного полистирола. Сверху может быть насыпан звукоизолирующий материал.

Двойной защитный слой с разной плотностью надежно защищает пол от воздушного и ударного шумов. На засыпку укладываются гипсоволоконные плиты, на них наклеивается и скрепляется саморезами второй такой же слой, но со сдвигом, чтобы не было совпадения швов. Толщина пола на сухой стяжке составляет 30-40 мм, что позволяет сохранить высоту помещения.

Сборный пол

Способ заключается в укладке финишного покрытия на тонкий слой звукоизоляции, в качестве которой применяется звукоизолирующая полимерная подложка. Механическое или клеевое соединение покрытия с основанием здесь не требуется. Верхним слоем служат рулонные полимерные материалы, сборный паркет, шпунтованная доска, МДФ-плита.

Как улучшить звукоизоляцию пола в квартире. Шумоизоляция пола

Монтаж сборного пола

В качестве отделки может применяться пробковый пол. Уникальная влагостойкость позволяет использовать его в ванной комнате. От стены следует оставить расстояние около 10 мм для компенсации деформаций при изменении температуры и влажности.

Основание под сборный плавающий пол должно быть ровным.

Звукоизоляция пола второго этажа в деревянном доме. Используем песок

До начала работ проверить прочностные характеристики перекрытий. Балки должны быть мощными и прочными. Для начала нашиваются рейки на потолке 1 этажа. Пространство заполняется доской или толстой фанерой, а затем обшивается пароизоляцией. После этого засыпается песок. Для проветривания между верхним слоем песка и черновым полом предусматривают зазор в 3 – 5 см. После этого набивают войлок на лаги и стелется толстая фанера. Ее затем можно использоваться как черновой пол для декоративного покрытия.

Совет! Желательно предусмотреть поперечные лаги с вырезами под балки. В такие короба намного проще засыпать песок.

Таким образом, если шумоизоляция пола и перекрытий в деревянном доме, находящихся между первым и вторым этажом выполнена правильно, при эксплуатации строение не будет возникать проблем. Грамотно подобранные материалы и соблюдение технологических требований позволит добиться высоких результатов.

Коровин Сергей Дмитриевич

Магистр архитектуры, закончил Самарский Государственный Архитектурно-Строительный Университет. 11 лет опыта в сфере проектирования и строительства.

Вы, наверное, сталкивались с ситуациями, когда в помещении от стен и потолка исходит такой резонанс, что слышны даже малейшие звуки, раздающиеся как извне, так и внутри строения. Чтобы устроить звукоизоляцию полов в домах с деревянным перекрытием, можно воспользоваться двумя технологиями. В первом случае необходимо монтировать конструкцию пола таким образом, чтобы в процессе функционирования создавалось как можно меньше шума, а это значит, что балкам и всему настилу нужно придать свойства погашение звуков. Второй метод основан на укладке в самой конструкции пола или потолка звукоизоляционных материалов.

Мы расскажем вам, как осуществить звукоизоляцию в деревянном или кирпичном частном жилище, хотя многие советы можно применить и при проведении соответствующих работ в многоквартирном доме, где обустроен пол из древесины на лагах.

Бюджетная звукоизоляция пола в квартире. Тонкости звукоизоляции и шумоизоляции пола

Бюджетная звукоизоляция пола в квартире. Тонкости звукоизоляции и шумоизоляции пола

Распространенная проблема в многоквартирном доме – посторонний шум. Он доносится сверху, снизу, из-за стен, и это не всегда означает, что соседи затеяли ремонт или двигают мебель по ночам. Иногда проблема заключается в том, что дом возведен с нарушениями строительных норм, или внутри стен появились трещины.

Какой бы ни была причина, решение есть – изучить тонкости звукоизоляции и шумоизоляции пола, и выбрать оптимальный для своего случая материал и способ монтажа.

Как улучшить звукоизоляцию пола в квартире. Шумоизоляция пола 05

Как улучшить звукоизоляцию пола в квартире. Шумоизоляция пола 06

Особенности

Звукоизоляция и шумоизоляция различаются между собой. Вникать в суть этого различия владельцы квартир не хотят – любой шум раздражает одинаково. И это одна из основных ошибок, которые снижают эффективность мер в борьбе за тишину.

У звуков и шумов разная природа происхождения. На практике это деление условно, поскольку изначально существовал лишь термин «звукоизоляция», который учитывал только распространение механических колебаний, воспринимаемых ухом.

  1. Звукоизоляция пола подразумевает защиту от акустических и воздушных (структурных) колебаний.
  2. Акустические вызваны отражением звука от стен и потолка помещения (голос, лай собаки, музыка).
  3. Воздушные колебания – следствие перемещения человека по комнате: шаркающие шаги, открывание и закрывание дверей, подобные им действия.
  4. Звуковые колебания распространяются через трещины в перекрытии пола, коробки розеток, вентиляцию, трубы.

Как улучшить звукоизоляцию пола в квартире. Шумоизоляция пола 07

Как улучшить звукоизоляцию пола в квартире. Шумоизоляция пола 08

Шумоизоляция пола – это меры по борьбе с ударными колебаниями. Их вызывает механическое воздействие на какую-либо поверхность. Соседи снизу прибивают гардину над окном – звук по перекрытиям, батареям, стенам уходит и наверх, и вниз. Дети прыгают в своей комнате, кто-то возмущенно стучит по батарее – все это ударные колебания.

Для борьбы со звуками нужны отражающие материалы, а для борьбы с шумами – поглощающие. В одном материале эти свойства могут не сочетаться, поэтому для эффективного решения проблемы их нужно комбинировать и наслаивать друг на друга.

Как улучшить звукоизоляцию пола в квартире. Шумоизоляция пола 09

Как улучшить звукоизоляцию пола в квартире. Шумоизоляция пола 10

    Есть еще несколько важных аспектов, которые нужно учесть при монтаже изолирующего слоя на полу:

    • Выбор материалов определяет тип жилого дома. Стройматериалы сами по себе обладают большей или меньшей способностью пропускать звуки из одного помещения в другое. Это зависит от их толщины, пористости, целостности внутреннего пространства.
    • Хорошую изоляцию обеспечивают бетонные перекрытия пола в доме, который построен с соблюдением всех норм. Толщина бетонного перекрытия в нем достаточно большая, чтобы максимально заглушать акустические и ударные колебания.
    • Повезло жителям кирпичных домов. Этот материал полнотелый и плотный, успешно заглушает звуки и шумы без дополнительных усилий.
    • Панельные и монолитно-каркасные дома уже представляют собой проблему. Часто они собираются наспех, с нарушением СНиП.

    В результате толщина перекрытия составляет лишь половину нормы, поэтому пропускает любые звуки, а также между элементами конструкции остаются зазоры – прямой путь для структурных шумов.

    Как улучшить звукоизоляцию пола в квартире. Шумоизоляция пола 11

    Как улучшить звукоизоляцию пола в квартире. Шумоизоляция пола 12

    • Монолитно-каркасные дома в отношении изоляции плохи тем, что являются цельной конструкцией. По перекрытиям отлично распространяются ударные шумы. Если на первом этаже затеяли ремонт, об этом будут знать жильцы как минимум до третьего.
    • Высота потолков тоже имеет значение. Чем больше расстояние от пола до потолка, тем хуже гаснут воздушные колебания. В квартире с высокими потолками хорошая акустика, поэтому, если соседи снизу слушают музыку или ругаются, звуки через перекрытие пола проникают к соседям сверху. При этом ударные шумы больше сказываются в обратном направлении.
    • От высоты помещения зависит допустимая толщина изолирующего слоя . Если высота потолка в квартире составляет 270 см и более, можно смело монтировать слой толщиной в 10–20 см. Никто не начнет упираться головой в потолок и чувствовать себя дискомфортно оттого, что в помещении стало тесно. А вот для квартир с высотой потолка меньше 270 см потеря 15 см может стать критичной.
    • Пол – не единственный путь, по которому посторонние звуки проникают в квартиру. При ярко выраженной проблеме с посторонними звуками одной лишь стяжкой пола не получится исправить ситуацию. Да, станет немного тише, но звуки и шумы по-прежнему будут проникать по другим путям. Нужны дополнительные меры.

    Видео как сделать шумоизоляцию деревянного пола своими руками