Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить цоколь дома. №1. Утепление цоколя: снаружи или изнутри?

19.10.2022 в 16:34

Как утеплить цоколь дома. №1. Утепление цоколя: снаружи или изнутри?

Цоколь называют одной из наиболее уязвимых частей дома, ведь на него возлагается не только большая нагрузка в виде веса всех стен и перекрытий, но и часто повышенная влажность. Цоколем называют продолжение фундамента , которое возвышается над уровнем земли и переходит в наружные стены дома . Проще говоря, это соединительный элемент фундамента и стен постройки, начинающихся от уровня пола первого этажа. Он защищает дом от проникновения влаги и холода, а также играет декоративную роль, так как дом без цоколя смотрится как-то приземисто.

Как утеплить цоколь дома. №1. Утепление цоколя: снаружи или изнутри?

Теоретически утеплить цоколь фундамента можно как изнутри, так и снаружи , но эффективность будет сильно отличаться. Если проводить внутреннее утепление , то в определенной степени удастся достичь изоляции помещения от низких температур, но между стеной и утеплителем будет скапливаться конденсат, от которого пострадает цоколь. Кроме того, последний не будет защищен от губительного воздействия холода. Результат не заставит себя ждать – появление микротрещин от замерзания, их расширение, постоянное намокание, а позже деформация и крошение, снижение прочностных характеристик.

Наружное утепление позволяет защитить от холода и помещение, и материал цоколя, а точка росы смещается в сторону утеплителя, который гораздо более устойчив к влаге и низким температурам, чем цоколь. В итоге получаем теплое помещение и продление срока службы конструкции. Теплоизоляционные работы лучше всего проводить на этапе строительства дома, но и после его возведения эффективное утепление выполнить возможно, хоть и сделать это будет немного сложнее.

Как утеплить цоколь дома. №1. Утепление цоколя: снаружи или изнутри?

Как утеплить цоколь дома снаружи. Внутреннее одностороннее

Сделать термоизоляцию цоколя изнутри проще, чем снаружи, если речь идет об уже построенном доме с подвалом. Также этот вариант утепления используется, если с внешней стороны к фундаменту мешают подобраться наземные постройки, которые невозможно демонтировать, или какие-либо подземные коммуникации. Внутреннее утепление применяется, если дом стоит на свайном фундаменте и необходимо обустроить пространство под полом, либо если подпола не оборудован.

К недостаткам метода можно отнести то, что утеплитель уменьшает полезное пространство подвала, сложно исключить мостики холода – чтобы полностью термоизолировать подвал потребуется потратить большое количество материала, ведь все перемычки также придется утеплять.

При установке утепления изнутри подвала важное значение приобретает вентиляция. Проникновение влаги и холода в помещение будет происходить регулярно и избавиться от отсыревания утеплителя фактически не удастся. А значит, чтобы обеспечить отвод влаги и просушку помещений, необходимо организовать хорошую вентиляцию подвала.

Гораздо проще утеплять цоколь, если речь идет о подполе дома на свайном фундаменте. В этом случае потребуется сделать простой деревянный или металлический каркас. Установить на него с внутренней стороны термо- и гидроизоляцию по периметру здания. Далее пространство снаружи на каркас монтируются декоративные панели. Также в этом случае цоколь можно сделать и из кирпича, тогда меняется порядок и утеплитель устанавливается во вторую очередь – после завершения кладки.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/kak-uteplit-cokol-doma-snaruzhi-no1-uteplenie-cokolya-snaruzhi-ili-iznutri

Толщина пеноплекса для утепления цоколя. Наружная теплоизоляция фундамента

Наружное утепление фундамента Пеноплексом предпочтительнее, чем внутреннее. При установке плит теплоизолятора по внешней поверхности:

  1. В теле конструкции не образуется конденсат, она не увлажняется.
  2. Пористый бетон не промерзает, не разрушается от колебаний температур.
  3. Сохраняется целостность внешней гидроизоляции.
  4. В подвальном помещении нет сырости.
  5. От фундамента через цоколь не проникает холод в стены нижних этажей.
Наружное утепление фундамента Пеноплексом Источник pro-uteplenie.ru

Процесс утепления фундамента глубокого заложения

Технология утепления основания, подошва которого находится ниже уровня промерзания, включает:

  1. Подготовку поверхности - очистку, выравнивание штукатурным раствором. Неровности не должны быть глубже 5 мм.
  2. Устройство гидроизоляции из двух слоев - обмазочной и рулонной. Нахлест полотнищ - не менее 100 мм. Изолировать нужно всю высоту фундамента и цоколя с заходом на горизонтальную поверхность.
  3. Монтаж плит Пеноплэкс. Применяют мастику или специальный клей для теплоизоляции на водной основе. При наплавленной гидроизоляции используют прием посадки утеплителя на разогретую битумную поверхность. Направление укладки - снизу вверх. Стыкуют панели гребнем в четверть, добиваясь наиболее плотного прилегания. В подземной части конструкции запрещено применять дополнительный крепеж, предполагающий просверливание отверстий. Это нарушает гидроизоляционный слой, создает опасность проникновения влаги в тело фундамента.
  4. Заделка стыков клей-пеной, укладка второго слоя плит со смещением швов. Вместо одной толстой плиты лучше уложить две тонких, чтобы избежать образования мостиков холода.
  5. Устройство гидроизоляции по плитам Пеноплэкс для фундамента. Выполняют из рубероида, пергамина, профилированных геомембран или водонепроницаемой штукатуркой по армирующей сетке.

Завершают работы устройством дренажа и обратной засыпкой непучинистыми материалами - песком крупной фракции, песчано-гравийной смесью.

Утепление мелкозаглубленного фундамента и отмостки

Подошва такого основания расположена выше уровня промерзания грунта, на глубине 30-50 см. Чтобы избежать обводнения фундамента поверхностной влагой, деформаций и выдавливания силами морозного пучения, утепление проводят следующим образом:

  1. В песчано-гравийной подушке котлована устраивают дренажную систему, укладывают выводы канализации и водопровода.
  2. Уплотняют основание виброплитой.
  3. Укладывают плиты Пеноплэкс Фундамент.
  4. Устраивают гидроизоляцию.
  5. Устанавливают опалубку под ленточную конструкцию.
  6. Монтируют арматурный каркас.
  7. Заливают бетон, уплотняют глубинным вибратором для выхода пузырьков воздуха.
  8. После выдержки в опалубке щиты снимают, утепляют наружные поверхности аналогично фундаментам глубокого заложения.
  9. Выполняют обратную засыпку песчано-щебеночной смесью с послойной утрамбовкой, не доходя до уровня земли 30 см.
  10. Устанавливают опалубку под отмостку шириной 0,7-1 м.
  11. Укладывают слой гидроизоляции с проклейкой швов.
  12. Монтируют плиты Пеноплэкс Фундамент вплотную к вертикальной теплоизоляции.
  13. Сверху защищают утеплитель плотной пленкой с нахлестом на цокольную часть 15 см.
  14. Внутренняя теплоизоляция фундамента

    Когда нет возможности утеплить фундамент снаружи дома пеноплексом, плиты укладывают изнутри со стороны подвала или технического подполья. Это не предохранит конструкции основания от воздействия холода и повреждений, но поможет сохранить температуру в помещении, защитит здание от теплопотерь.

    Утепление Пеноплексом внутри Источник pro-uteplenie.ru

    Работы проводят в следующем порядке:

  • Подготавливают поверхность - очищают, выравнивают, заделываю трещины, швы, раковины.
  • Обрабатывают стены подвала защитными составами. Для построек на пучинистых влажных грунтах рекомендуется использовать проникающую гидроизоляцию. Она создает барьер для влаги в толще бетона, не допуская сквозной фильтрации воды.
  • В шахматном порядке наклеивают плиты Пеноплэкс Фундамент. Используют средства без органических растворителей, разрушающих полимер.
  • Дополнительно закрепляют панели после высыхания клея дюбелями со шляпками, погружая их заподлицо.
  • Монтируют армирующую сетку на цементный клей, штукатурят поверхность стен.
  • Выполняют финишную отделку.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/kreplenie-polistirola-k-fundamentu-tehnologiya-utepleniya-fundamenta-penopolistirolom

Утепление цоколя пеноплексом. Общие сведения об утеплителе «Пеноплекс»

Данный утеплитель является отечественной разработкой. Производится он и для наших условий. Это не может не радовать, поскольку в материале учтены все особенности отечественного, далеко не мягкого климата.

Утеплитель в своей основе имеет пенополистирол, который при высоких температурах подвергают дополнительному вспениванию – экструдируют. Эта операция позволяет в разы увеличить и без того отличные эксплуатационные характеристики.

Материал очень популярен не только среди самостоятельных застройщиков, но и в среде профессиональных строителей. К его основным техническим характеристикам относятся:

  • влагостойкость – не более 0,5% от общего объема;
  • гарантированный срок эксплуатации – более 50 лет;
  • сопротивление сжатию – 27 тонн на квадратный метр;
  • температурный диапазон эксплуатации – от – 50 до + 75 С.

Эти сведения не являются исчерпывающими, поскольку материал обладает еще массой положительных качеств. Полную информацию можно получить на сайте производителя материала.

На рынке присутствует множество разновидностей этого утеплителя, однако среди них можно выделить три основные разновидности:

  1. «Пeнoплeкс-45». Этот вид утеплителя обладает наибольшей плотностью среди все линейки материала. Его применяют для утепления сложных строительных сооружений, на которые оказываются высокие нагрузки. Это могут быть аэродромы, различные промышленные конструкции или элементы автомагистралей.
  2. «Пeнoплeкс-35». Этот вид материала часто называют – «Пeнoплeкс Фундамент». Применятся для утепления фундаментов монолитного и свайного типа. Его используют и для утепления свайной основы. Материал можно укладывать как в вертикальном, так и горизонтальном направлении.
  3. «Стандарт». Наиболее широко применяемый вид материала, выполненный в виде плоских плит. Применяется для утепления самых различных объектов от инженерных сетей и каменных стен до утепления полов из дерева.

Все перечисленные модификации утеплителя выпускаются в форм-факторе «шип-паз». Это позволяет проводить установку элементов максимально плотно друг к другу и избежать образования между ними зазоров.

Отдельного слова заслуживает способ резки материала. Если для этого применяется специальный инструмент, то профессионалы советуют проводить раскройнные работы на средних скоростях. Это позволит исключить плавление материала и его налипание на режущие части инструмента.

Если вас интересует вопрос – как утеплить дом «Пеноплексом», то использоваться, скорее всего, будут плиты средней и меньшей толщины. Они прекрасно режутся обычным канцелярским ножом и аккуратно подламываются по линии реза.

Утепление и облицовка цоколя дома. Для чего нужна отделка цоколя частного дома?

Помимо неоспоримой декоративной функции облицовка цоколя должна выполнять и ряд вполне практических задач. Давайте рассмотрим их подробнее.

  1. Защита фундамента от атмосферных воздействий . Осадки, ветра, загрязненный воздух, перепады температур – все это может способствовать разрушению стен и в том числе их цокольной части. А высокая влажность зачастую ведет к образованию плесени или появлению грибка. Предназначение облицовки – минимизировать влияние этих процессов.
  2. Утепление строения . Несмотря на то, что чаще всего цокольная часть располагается ниже пола жилых помещений, ее охлаждение способно негативно сказаться на температурном режиме во всем доме. Что, в свою очередь, значительно увеличивает затраты на отопление. Многие виды облицовки могут помочь в решении этой проблемы.
  3. Защита от загрязнений . Расположение цокольной части близко к земле обуславливает ее подверженность загрязнению. Главное в этом случае – защитить стены дома от проникновения грязи, которая может содержать различные агрессивные химические вещества, способные привести к эрозионным процессам.

Как утеплить цоколь дома. №1. Утепление цоколя: снаружи или изнутри? 02

Из перечисленных выше предназначений цокольной отделки можно выделить ряд критериев, которым она должна соответствовать .

  • она должна обладать стопроцентной водонепроницаемостью;
  • покрытие должно быть устойчиво к образованию плесени и гниению.
  • важные характеристики – это стойкость по отношению к перепадам температур и ультрафиолетовым лучам;
  • также стоит обратить внимание на уровень механической прочности и антивандальность.

Как утеплить цоколь дома. №1. Утепление цоколя: снаружи или изнутри? 03

Выбирая, каким материалом отделывать цоколь, обязательно учтите то, насколько хорошо он сочетается с конструкцией в целом. Также стоит заранее оценить временные затраты, необходимые для проведения облицовки.

Утепление цоколя технониколь. Утепляем и штукатурим цоколь

Одним из самых традиционных способов внешней отделки цоколя считается отделка штукатурными составами. Внешне она выглядит красиво, при соблюдении технологии монтажа служит долго. Но разберемся во всем по порядку.

Первым делом цоколь необходимо утеплить, а уже после заниматься декоративной отделкой. В качестве утеплителя важно выбрать материал, который не боится влаги, хорошо удерживает тепло, легко монтируется. Этим требованиям в полной мере соответствует экструзионный пенополистирол (XPS). Выпускается он в плитах со специальной L-кромкой, благодаря чему плиты плотно стыкуются между собой, образуя единый слой теплоизоляции. Есть еще одно важное правило, о котором стоит помнить при выборе утеплителя. Он должен обладать хорошей адгезией с клеевыми и штукатурными составами. Ведь одной стороной он крепится к вертикальной стене цоколя, а на другую его сторону наносится штукатурка. Рациональнее всего сразу купить теплоизоляционный материал, предназначенный для фасадных работ. Как правило, он имеет приставку FAS в названии. Такие плиты с обеих сторон имеют фрезерованную поверхность и специальные канавки, за счет чего улучшается сцепление утеплителя и клеевых смесей. К тому же, XPS CARBON ECO FAS имеет сертификат «Листок жизни», а это значит, что материал не содержит вредных веществ, отрицательно влияющих на человеческий организм, а также не оказывает негативного воздействия на окружающую среду на всех этапах производства продукции и при транспортировке.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kak-uteplit-snaruzhi-cokol-doma-utepliteli-dlya-cokolya

Утепление цоколя пенополистиролом. Особенности применения пенопласта при утеплении цоколя

Как утеплить цоколь дома. №1. Утепление цоколя: снаружи или изнутри? 04

Для уменьшения влияния на цоколь негативных факторов существует ряд строительно-отделочных мероприятий, среди них и утепление цоколя пенопластом. Присущие материалу качества позволяют хранить тепло и выполнять хорошую функцию защиты в отличие от других утеплителей. Кроме того, им удобно пользоваться, он хорошо режется, да и цена этого изолятора намного меньше, чем других. Именно таким образом можно сохранить в помещении тепло, когда на термометре минусовая температура, и преградить поступление в дом холодного воздуха.Еще одним первостепенным фактором утепления цоколя пенопластом является эстетический законченный вид здания снаружи. Применяя его, поверхность становится более выпуклой и объемной, а значит, архитектурное строение приобретает свою уникальность и неповторимость.Технологию утепления цоколя пенопластом можно применять как изнутри здания, так и в случае необходимости в наружных работах. Любой из этих способов позволяет:
  • Улучшить температурный режим в доме;
  • Предохранить строение от всевозможных источников влаги;
  • Защитить нижнюю часть здания от проникновения конденсата, сохраняя материал и продлевая его долговечность.
Утепление внутри здания и снаружи имеет одну и ту же цель. Разнятся эти методики только в конечном результате: при укладке пенопласта снаружи выполняется дополнительная отделка, которая делает строение еще более привлекательным. Важно также отметить, что проводить одновременно два вида утепления не стоит. Но защищать цокольный этаж необходимо, даже если он не используется.

Утепление фундамента дома снаружи: основные преимущества

Массивный железобетонный фундамент без теплоизоляции снаружи всегда будет мощным аккумулятором охлаждения зимой, вследствие чего холод будет распространяться на соседние строительные конструкции. Очевидно, что уровень пола в комнатах на первом этаже обычно расположен над подвалом, а стены и потолки имеют собственную изоляцию. Однако такое соседство всегда приводит к чрезмерным потерям тепла и, следовательно, к дополнительным затратам на энергию, используемую для отопления. Практика показывает, что оптимальный материал для утепления цоколя фундамента дает до 20-25% экономии тепла, невзирая на другие условия.

Первым важным аргументом в пользу утепления фундамента дома является предотвращение утечки тепла из здания. Высококачественная изоляция подвальных стен и отмостки вокруг дома значительно снижает (почти до 0 °С) последствия зимнего набухания почвы. Причина проста: возле подвала и под домом почва просто не замерзает.

Все регионы имеют свои показатели глубины промерзания почвы, которые зависят от климатических характеристик. Ниже этого предела температура поддерживается относительно постоянной из-за неизменного потока геотермального тепла снизу. Если не выполнять утепление фундамента частного дома, основание стен не способно остановить распространение промерзания почвы. В результате замерзает не только верхняя часть самого фундамента, но и полоска земли вдоль внутренней части ленты.

Важно! После того как утеплен фундамент дома, зона замерзания не достигает земли или стен основания, что убережет их от преждевременного разрушения.

Всем качественным железобетонным фундаментам свойственна определенная морозостойкость. Например, правильно приготовленный цементный раствор М300 обычно имеет морозостойкость F200, то есть он может выдерживать до 200 циклов замораживания и оттаивания без потери своих основных характеристик. Однако не следует думать, что один цикл равен одному году. Несколько десятков таких циклов могут происходить за один сезон, учитывая нестабильную осеннюю или весеннюю погоду. А это, в свою очередь, означает, что лучше всего предпринять меры, чтобы избежать воздействия на основу температурных перепадов, то есть утеплить фундамент дома.