Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Утепление монолитной плиты фундамента пеноплексом. Выбираем способ утепления основания

20.10.2022 в 04:28

Утепление монолитной плиты фундамента пеноплексом. Выбираем способ утепления основания

Обычно применяют один из трех видов:

  1. Горизонтальное утепление . Применяется для монолитной плиты, мелкозаглубленной ленты. Материал укладывается под фундамент. Хорошо защищает от промерзания на пучинистом грунте.
  2. Вертикальное . Утепление фундамента выполняется снаружи – пеноплексом изолируется цоколь здания. Наиболее надежный способ. Плиты крепятся к стенам основания на специальный клей. При работе с цоколем помимо смеси рекомендуется использовать пластиковые дюбели.
  3. Утепление отмостки . Пеноплекс укладывают сверху подготовленной подушки. После этого выполняется заливка отмостки из бетона. Этот способ предотвратит деформацию основания под влиянием перепадов температур.

    Фото: теплоизоляция отмостки

Мастера рекомендуют учитывать, что при утеплении пеноплексом наружная изоляция гарантирует максимальную защиту от негативного воздействия внешней среды. И делать это лучше еще на этапе создания конструкции.

Преимущества наружного утепления:

  • появляется барьер для грунтовых вод, дождя;
  • в подвале сохраняется постоянная температура круглый год;
  • продлевается срок службы основания за счет того, что бетон защищен от влаги и мороза;
  • увеличивается устойчивость к перепадам температур.

Фото: термоизоляция основания на этапе строительства

Еще один плюс теплоизоляции  –  сдвиг точки росы, когда водяной пар конденсируется в воду. Зимой при разнице температур внутри и снаружи помещения на стенах могут появляться капли воды, что приводит к разрушению отделки и появлению плесени.

Выполняя утепление фундамента снаружи, вы сдвигаете точку росы в сторону изолятора, который поддерживает постоянную температуру в помещении и не дает образовываться конденсату.

Пеноплекс под фундаментную плиту. Особенности плитного фундамента

Плитный фундамент представляет собой утепленный монолитный фундамент малого заглубления или монолитную железобетонную плиту, сверху которой монтируется утеплитель. Конструкция фундамента идеальна для устройства фундамента на водонасыщенных и пучинистых грунтах. Главной особенностью утепленной плиты в том, что всё основание дома базируется на слое утеплителя (под плитой). Эта технология часто применяется на воднонасыщенных грунтах. Основное преимущество – жесткая монолитная плита даже в случае пучения грунтов составляет жесткую конструкцию и не приведет к деформации стен.

Конструкция утепленной плиты предполагает передачу всех нагрузок от сооружения на слой утеплителя, именно поэтому к используемому теплоизоляционному материалу предъявляются высокие требования по прочности.

Плитный фундамент объединяет в себе устройство утепленной монолитной фундаментной плиты и возможность прокладки коммуникаций, включая систему водяного подогрева пола. Комплексный подход позволяет получить в короткие сроки утепленное основание со встроенными инженерными системами и ровный пол, готовый для укладки плитки, ламината или другого покрытия.

Иногда плитным фундаментом называют конструкцию, когда утеплитель располагается сверху монолитной плиты. В данном случае это так называемая конструкция полов по грунту. Данная технология используется в регионах со стабильными грунтами и небольшим промерзанием. Утеплитель в данном случае защищает от потери энергии изнутри дома в грунт через бетонное основание.

Нужен ли пеноплекс под фундаментную плиту. Для чего и как производится утепление монолитной плиты фундамента пеноплексом?

Качественная теплоизоляция плитного фундамента защищает дом от промерзания в процессе эксплуатации.

Большинство практикующих строителей используют с этой целью пеноплекс – материал, который отличается минимальной теплопроводностью, влагостойкостью и высокой прочностью на сжатие.

Об особенностях методики применения этого теплоизоляционного сырья и утеплении монолитной плиты фундамента пеноплексом можно узнать из настоящей статьи.

Критерии выбора сырья

Плитное основание, особенно в условиях высокой влажности внешней среды, нуждается в качественном утеплении.

Теплоизоляция позволяет:

  1. Защитить бетон от температурных перепадов.
  2. Сэкономить на обогреве дома.
  3. Уменьшить пучинистость почвы под подошвой основания.

Эти функции способен выполнять пеноплекс – экструдированный пенополистирол. Материал отличается низкой теплопроводностью, высокими прочностью и эксплуатационным ресурсом.

Несмотря на то, что пеноплекс легко режется ножом, этот материал не хрупкий , поэтому в местах разлома не должно быть видно шариков, как у пенопласта. Если надавить пальцем на поверхность листа, то материал тут же вернется в прежнее состояние.

Выбирая материал, необходимо обращать внимание на условиях хранения. Пеноплекс не оставляют на открытом воздухе, а закрывают тканью или упаковкой. Подбирают сырье в зависимости от назначения: для фундаментов подойдет материал с наибольшим удельным весом – от 33 до 45 кг/м3.

Характеристики материала

Технологические свойства пеноплекса:

  • теплопроводность – 0,03 Вт/мК;
  • плотность – от 29 до 45 кг/м3;
  • прочность на сжатие – 0,27 Мпа;
  • водопоглощение – 0,5% по объему за 8 суток;
  • категория стойкости к огню – Г4;
  • температурный диапазон эксплуатации – от –50 до +70 ͦС;
  • размер – 600х1200 мм;
  • толщина листа – от 20 до 100 мм.

Плюсы и минусы

Преимущества материала:

  1. Минимальная водопроницаемость. Жидкость проникает лишь во внешнюю структуру пеноплекса, которая была повреждена при нарезании листов. Замкнутые ячейки материала остаются водонепроницаемые весь срок эксплуатации.
  2. Низкий коэффициент теплопроводности, что позволяет использовать пеноплекс для утепления фундаментов с подвалом, экономя на гидроизоляции.
  3. Незначительная паропроницаемость. Сырье экструзионного типа устойчиво к испарениям влаги: листы толщиной всего 20 мм имеют такую же паропроницаемость, как и рулонный рубероид.
  4. Продолжительный срок службы (более 50 лет), на который не оказывают влияние многократное замерзание и оттаивание, а также постоянные нагрузки.
  5. Простота в монтаже и обработке. Нарезать листы пеноплекса можно обычным ножом. При этом свойства материала не меняются, если на его поверхность попадают осадочные воды.
  6. Экологическая безопасность. Сырье не является ядовитым и при разложении не наносит вред окружающей среде.
  7. Низкая химическая активность. Лишь незначительное количество химических реагентов, которые содержатся в почве и грунтовых водах могут вступать во взаимодействие с пеноплексом, размягчая его структуру. В большинстве случаев материал сохраняет целостность в течение всего срока службы.

Технология утепления фундамента пеноплексом. Торговая марка «Пеноплэкс»

Стоит отметить, что пеноплекс – не название материала, а лишь имя торговой марки, под которой скрывается несколько вариантов полимера полистирола, экструдированного (вспененного) с помощью различных модификаций фреонов и углекислоты. В результате на выходе получается легкий, плотный, гранулированный пластик с очень низким коэффициентом теплоотдачи. При этом для утепления дорожного полотна используются одни модели пеноплекса, для труб – другие, для кровли – третьи и т.д. Для фундаментов же оптимальными будут плиты «Пеноплэкс фундамент» или близкие к ним «Пеноплэкс-45».

Технология утепления фундамента пеноплексом. Торговая марка «Пеноплэкс»

Утеплять пеноплексом можно не только фундамент, но и отмостку

Технологические характеристики пеноплекса (по которым и становится очевидным его преимущество перед пенопластом), следующие:

  • минимальная среди всех промышленных утеплителей теплопроводность — 0,03 Вт/(мК);
  • очень высокая сопротивляемость сжатию – 27 т/м2;
  • низкий уровень влагопоглощения – менее 0,03% в сутки при постоянном присутствии влаги;
  • эксплуатационный температурный диапазон – от -50С до +75С;
  • небольшой вес;
  • абсолютная бактериологическая устойчивость (он не подвергается гниению, появлению плесени или грибков);
  • высокая химическая стойкость к агрессивным подпочвенным средам;
  • экологически безопасен (отсутствуют выделения вредоносных веществ);
  • легко режется, клеится и монтируется;
  • плиты сохраняют целостность и эксплуатационные качества на протяжении 50 лет.

При этом, если проводится утепление фундамента пеноплексом , толщина плит может варьироваться от 20 до 100 мм (при длине стандартной плиты в 1200мм и ширине 600 мм).

Расчет нужной толщины плиты производится по достаточно сложной формуле, учитывающей не только материал, из которого изготовлен фундамент, но и поправочный коэффициент для различных регионов.

Чтобы не приводить полную таблицу расчетов, отметим, что при желании осуществить утепление фундамента пеноплексом своими руками достаточно будет – для средних широт – подбирать толщину пеноплекса примерно в 25% толщины бетонного фундамента. Иначе говоря, примерно в 100 мм для 400-миллиметровой толщины железобетона.

На вопрос «Утеплять фундамент снаружи или изнутри» однозначно следует давать 1-й вариант ответа, поскольку только в этом случае можно добиться его защиты от перепадов температур, губительного воздействия осадков и грунтовых вод и создать механическую защиту для гидроизоляционного слоя (находящегося под утепляющим). В противном случае мы получим исключительно утепление подвала и/или цоколя.

Оптимальной при этом будет укладка плит пеноплекса не в один, а в два слоя (с перекрытием вторым рядом первого со смещением) – т.е. не плитами по 100 мм в 1 ряд, а плитами по 50 мм в 2 ряда. Таким образом, удастся избежать наличия любых щелей на стыках и мостиков холода.

Число плит при этом (для расчета примерной стоимости утепления) подсчитать также несложно. Поскольку площадь одной из них составляет 0,72 м2, то для фундамента высотой в 2м дома 10м х 8м понадобится около 200 плит, так как ими придется покрыть (10м+8м+10м+8м) х 2м х 2 слоя = 144м2 .

Цена их в среднем $4,7 за штуку, значит вся партия потребует затрат порядка $940. Разумеется, в общую сумму расходов добавится еще и стоимость цемента, дюбелей «зонтов», мастики на битумной основе и гидроизоляционного слоя.

Монтаж пеноплекса на фундамент. Пеноплекс – оптимальный материал для утепления фундамента

Из всех существующих термоизоляционных материалов именно пеноплекс, наверное, является наиболее оптимальным для утепления фундамента и цоколя. Применяются, конечно, и другие технологии, например, напыление пенополиуретана , но все же для самостоятельного проведения подобных работ лучше пеноплекса и по физическим и эксплуатационным качествам, и по цене пока еще найти сложно.

Монтаж пеноплекса на фундамент. Пеноплекс – оптимальный материал для утепления фундамента

Пеноплекс — пожалуй, лучший современный материал для утепления фундамента

Пенопле кс пр едставляет собой плиты экструдированного пенополистирола . Технология экструзии, то есть расплавление смеси из гранул полистирола со вспениванием ее специальными агентами и последующим продавливанием через формовочное сопло ( экструзионную головку), позволяет получать материал высокой плотности с сохранением отличных термоизоляционных качеств.

  • Плотность пеноплекса варьируется, в зависимости от марки, от 30 до 45 кг/м³. Это позволяет материалы выдерживать значительные механические нагрузки. Так, предел усилия на сжатие при объемной деформации до 10%, даже у самого « легкого » пеноплекса – не менее 20 т/м², а у наиболее плотного достигает и 50 т/м². Этих показателей вполне достаточно не только для утепления стен фундамента, но и для закладки термоизолятора под его подошвы или монтажа его в качестве основы для заливки плитного фундамента.

  • У пеноплекса за счет его насыщенности воздухом – отличные показатели термического сопротивления. Так, коэффициен т т еплопроводности всего 0,030 Вт/м×Сº — один из самых низких среди всех современных термоизоляционных материалов .
  • Вместе с тем , закрытая ячеистая структура материала хорошо противостоит проникновению влаги. Водопоглощение в первые сутки не превышает 0,2% от общего объема , в течение месяца – не более 0,4 — 0,5%, и в дальнейшем эта величина не меняется в течение всего срока эксплуатации.
  • Диапазон температур, при которых пеноплекс не изменяет своих физических качеств – от — 50 до + 75 ºС.
  • Материал абсолютно безвреден с экологической точки зрения, с течением времени не разлагается, не выделяет вредных веществ, а срок его службы оценивается не менее, чем в 30 — 40 лет.

Пеноплекс выпускается в виде прямоугольных плит, обычно оранжевого цвета, размером 600 × 1200 мм, толщиной от 20 до 60 мм (с шагом 10 мм), 80 или 100 мм. Плиты имеют замковую пазо-гребневую часть, благодаря чему монтаж предельно упрощается и минимизируются «мостики холода» на стыках панелей.

Выпускается несколько видов пеноплекса , которые подразделяются на классы, от « Пеноплекс 31 С » до « Пеноплекс 75». Основное отличие – уровень плотности материала, который достаточно наглядно выражен цифровым показателем. В состав «Пеноплекса 31» и «35» ,  кроме того, дополнительно внесены антипирены , существенно повышающие их огнестойкость. Впрочем, для наружного утепления фундамента этот показатель не является определяющим. Для подобных работ обычно приобретают материал класса «35 С », «45 С », а для установки под под ошву или под плитный фундамент — «45».

Утеплитель под фундаментную плиту. Зачем нужно делать утепление плиты фундамента

Нельзя сказать, что теплоносители в России так уж дёшевы - тем не менее, технология формирования многослойной фундаментной плиты, получившей название «шведская», у нас отлично прижилась. Климатические условия в большей части страны аналогичны скандинавским, а пятая часть всех потерь домом тепла приходится на фундамент.

  • Росту популярности УШП немало способствовал и технический прогресс в области разработки и производства полимерных утеплителей и коммуникационных труб, способных служить без замены столько же, сколько и сам дом. К тому же фирмы, которые занимаются проектированием и строительством под ключ утеплённых плит, формируют не только фундамент, но и все, заложенные в него коммуникации.
  • Это очень удобно, экономит время и деньги, и всегда знаешь, с кого спросить. Когда работы ведутся параллельно несколькими подрядчиками, решить какую-то проблему не так просто - каждый сваливает вину на кого-то другого. А тут и проектирование, и монтаж выполняется одной группой людей, и за всё отвечает одна компания, на которую они работают.
  • Для заказчика это значит очень много – как и то, что плита представляет собой единую систему и в конечном итоге её себестоимость оказывается на 25-30% ниже, чем если бы одни заливали и производили утепление плиты фундамента, другие монтировали греющую систему, третьи подключали коммуникации. Именно экономичность сделала плиту УШП столь популярной в той же Германии, а ведь немцы отличаются почти анекдотической рачительностью.

    Утепление монолитной плиты фундамента

  • Ещё один довод в пользу утеплённой плиты – это возможность быстро возвести не только основание, но при этом получить ещё и готовый комплекс коммуникаций и утеплённый черновой пол. На устройство плиты площадью 90-100 м², бригада из 4-х специалистов затрачивает максимум 2 недели. Если же сначала залить плитное основание, а потом, после возведения коробки дома начинать монтировать тёплый пол и разводить коммуникации, времени затрачивается намного больше.
  • Закладка утеплителя под фундаментную плиту не только снижает теплопотери, но ещё и минимизирует воздействие на фундамент сил морозного пучения. Это настоящий бич строительства, и даже опытный исполнитель не всегда может оценить сложность геологической обстановки и оценить степень риска, чтобы выбрать без исследований и профессиональных расчётов правильный тип фундамента.
  • Плита с рёбрами жёсткости и утеплением – вариант самый беспроигрышный. Такая конструкция позволяет ставить дома на водонасыщенных, просадочных и насыпных грунтах. При этом она становится ещё и прекрасным теплоаккумулятором, ведь утеплитель, заложенный под плиту фундамента, не даёт теплу уходить в почву, и оно возвращается обратно в дом.
  • Встроенная в плиту водяная подогреваемая система значительно увеличивает комфорт проживания в доме. В конечном итоге, сопротивление теплопередаче у плиты УШП получается R=6,67 м²*С/Вт, что почти на 50% выше нормативного 4,25 м²*С/Вт, рекомендуемого СНиП 23-02.

Пеноплэкс фундамент.

Виды ленточного фундамента

Ленточный фундамент может быть малого или глубокого заложения, монолитный или сборный. Такой фундамент применяется на большинстве типов грунтов и прост в исполнении.

Ленточный фундамент малого заложения — это армированная бетонная лента на песчаной подушке, заглубленная в грунт не более 0,5 м. Такой фундамент устраивают на грунтах всех типов, даже при высоком уровне грунтовых вод, предусматривая дренаж и утепленную отмостку. Одно из решений для частных домов, позволяющее сэкономить время и деньги — ленточный фундамент из монолитного железобетона с несъемной опалубкой ПЕНОПЛЭКС®.

Ленточный фундамент глубокого заложения представляет собой железобетонную ленту, которую закладывают на 20 – 30 см ниже глубины промерзания грунта. Конструкция такого фундамента не боится температурных деформаций грунта и повышения уровня грунтовых вод.

Выбор утеплителя

При утеплении фундаментов очень важна прочность теплоизоляции, так как утеплитель в этих конструкциях постоянно находится в нагруженном состоянии. Высокие прочностные характеристики теплоизоляции помогают предотвратить усадку и деформацию утеплителя при вертикальном креплении на фундаменте глубокого заложения, от чего зависит тепло в доме на долгие годы..

Вся теплоизоляция, представленная на строительном рынке, отличается по своим теплозащитным свойствам. Чем выше теплозащита фундамента, тем меньше затраты на отопление дома. Выбирая теплоизоляцию, надо обращать внимание на коэффициент теплопроводности: чем ниже данный показатель, тем эффективнее теплоизоляция.

Высокая влагостойкость — очень важное свойство качественной теплоизоляции. Впитывание воды из грунта и намокание может привести к потере теплоизоляционных свойств, появлению бактерий и плесени, которые создают потенциальную угрозу целостности материала и здоровью людей.

Правильная теплоизоляция не гигроскопична и обеспечивает высокие теплозащитные свойства материала.