Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как выбрать поликарбонат для навеса. Оптимальная толщина поликарбоната для навеса

06.05.2023 в 19:14
Содержание
  1. Как выбрать поликарбонат для навеса. Оптимальная толщина поликарбоната для навеса
  2. Как выбрать поликарбонат для беседки. Какой цвет поликарбоната лучше для беседки. Как выбрать поликарбонат
  3. Какой толщины должен быть поликарбонат для навеса. Листы поликарбоната для навеса
  4. Какой цвет поликарбоната выбрать для навеса. Два основных вида поликарбоната: сотовый и монолитный
  5. Какой толщины монолитный поликарбонат для навеса. Сотовый

Как выбрать поликарбонат для навеса. Оптимальная толщина поликарбоната для навеса

Технические характеристики и сотовых и монолитных панелей зависят от нескольких факторов. Для решения вопроса о том какой поликарбонат для навеса, лучше выбрать, прежде всего, необходимо определить оптимальную его толщину для конкретной конструкции. Нормативные документы в сфере строительства СНиП 21-01-97 и СНиП II-3-79 содержат рекомендации о применении данного типа отделочных материалов.

Как определиться с толщиной листов сотового поликарбоната

При определении оптимальной толщины поликарбоната учитывается и назначение навеса, и уровень нагрузок на сооружение. Если рассматривать сотовый поликарбонат, то можно дать следующие рекомендации:

  • 4-мм панели могут быть использованы для относительно небольших конструкций со значительным радиусом закругления, чаще всего такой поликарбонат используют для теплиц и небольших козырьков.
  • Листы поликарбоната толщиной 6 и 8 мм используются для покрытия сооружений, подвергающихся значительным ветровым и снеговым нагрузкам, это могут быть навесы для автомобилей или бассейнов.
  • Панели толщиной 10 мм и более пригодны для устройства навесов, которые подвергаются экстремальным климатическим и механическим воздействиям внешней среды.

Строение внутренних ребер жесткости оказывает существенное влияние на прочностные характеристики панели. Данное обстоятельство следует учитывать при определении оптимальной толщины листа и особенностей конструкции навеса. Зависимость толщины листа сотового поликарбоната, от размеров ячейки обрешетки для навеса, приведена на графике ниже:

Снеговая нагрузка на конструкцию рассчитывается с учетом требований СНиП 2.01.07-85 для конкретного климатического района страны. Для сотового поликарбоната имеет значение еще и внутренняя структура листа для панелей толщиной 16 мм и более. Такие листы могут быть трех- и пятислойными с ячейками прямоугольной или треугольной формы.

Как выбрать поликарбонат для навеса. Оптимальная толщина поликарбоната для навеса

Как определиться с толщиной листов монолитного поликарбоната

В зависимости от назначения навеса, для его изготовления используются листы монолитного поликарбоната толщиной от 2 до 12 мм. Этот материал более прочный чем сотовый поликарбонат. Для автомобильных навесов и козырьков, как правило, используют поликарбонат толщиной 4 - 6 мм, потому как именно такая толщина материала может гарантировать надежность конструкции в различное время года.

Как выбрать поликарбонат для беседки. Какой цвет поликарбоната лучше для беседки. Как выбрать поликарбонат

Как выбрать поликарбонат? Что это? Что лучше использовать для постройки теплицы, сарая, навеса, забора или беседки? Ответы на эти и многие другие вопросы — в этой статье.

Как выбрать поликарбонат?

Перед покупкой такого стройматериала, как поликарбонат, у многих может возникнуть вопрос: как правильно выбрать поликарбонат? Ведь он может быть сотовым и монолитным, разной толщины, разной плотности, разного цвета и разной структуры.

Как выбрать поликарбонат для беседки. Какой цвет поликарбоната лучше для беседки. Как выбрать поликарбонатКак выбрать поликарбонат для беседки. Какой цвет поликарбоната лучше для беседки. Как выбрать поликарбонат

Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов. И главный — для чего и где будет использоваться этот материал.

Как выбрать поликарбонат для беседки. Какой цвет поликарбоната лучше для беседки. Как выбрать поликарбонат

Но сначала давайте узнаем, что такое поликарбонат.

Цвет поликарбоната для навеса — основы выбора

Правила выбора поликарбоната по цвету

Как выбрать поликарбонат для беседки. Какой цвет поликарбоната лучше для беседки. Как выбрать поликарбонат

Одно из важных свойств этого материала — способность частично передавать тепло и свет солнечных лучей. Это и плюс, и минус — под таким навесом или навесом можно разместить любое растение, но при этом оно не будет надежной защитой от летнего зноя. Однако прозрачность напрямую зависит от цвета, поэтому вы сможете выбрать лучшее решение.

В продаже сегодня можно найти листы поликарбоната различных оттенков, выбрать подходящий вариант можно с учетом следующих моделей:

    Чем темнее поликарбонат, тем меньше он пропускает солнечного света. Белый, оранжевый, розовый, красный лист пропускает до 80% всей тепловой и световой энергии, тогда как для темных листов этот параметр составляет всего 30%.

Как выбрать поликарбонат для беседки. Какой цвет поликарбоната лучше для беседки. Как выбрать поликарбонат

Они могут быть синими, зелеными, коричневыми и т.д. А если под ними находятся клумбы или ящики с рассадой, лучше взять легкий прозрачный поликарбонат.

Как выбрать поликарбонат для беседки. Какой цвет поликарбоната лучше для беседки. Как выбрать поликарбонат

При выборе стоит подумать не только об эстетике, но и о комфорте, а также о том, как навес будет сочетаться с общим дизайном дома и участка. Поликарбонат открывает широкие дизайнерские возможности, но лучше, чтобы такая конструкция не слишком ярко выделялась на участке, а стала его гармоничной его частью. Вы можете выбирать между прозрачными, полупрозрачными и непрозрачными листами, поликарбонат можно устанавливать на различные типы каркасов.

Несколько выгодных вариантов для участка

Беседка из поликарбоната своими руками: пошаговая инструкция по самостоятельному возведению. Строительные и материальные преимущества. Преимущества и недостатки поликарбоната для строительства беседок.

Выбор места и материала для беседки

Как выбрать поликарбонат для беседки. Какой цвет поликарбоната лучше для беседки. Как выбрать поликарбонат

На небольших участках беседку часто строят рядом с жилым помещением. Если домовладелец живет рядом с водоемом, дом можно построить рядом с берегом, чтобы семья могла расслабиться на берегу озера или пруда.

Стойки для каркаса могут быть деревянными или металлическими. Первые просты в установке благодаря своей легкости, но требуют антисептической пропитки. Последние прочны и устойчивы к влаге, но имеют больший вес, поэтому надежный фундамент становится важным условием. Его можно сделать столбчатой ​​или неглубокой лентой.

Также под деревянную постройку готовят фундамент, если он имеет достаточный вес. Заливая бетон, его оставляют на несколько дней для застывания и только после этого проводят дальнейшую обработку.

Почему поликарбонат для навеса лучше других материалов. Какой толщины должен быть материал и как подобрать цвет и форму.

Какой толщины должен быть сотовый поликарбонат для навеса и кровли пристроек?

В этом отношении у архитекторов и инженеров есть два правила.

В первую очередь сотовый поликарбонат толщиной более 4 мм подходит для навесов и «остекления» для кровли. Для рекламных конструкций подходят листы сотового поликарбоната толщиной 3,5 или даже 4,0 мм, а для навесов они слишком тонкие и хрупкие.

Второе правило — это зависимость толщины от размеров ячейки каркаса. Схема здесь тоже проста. Листы альвеолярного поликарбоната толщиной 5 мм помещаются на несущую раму с ячейкой 50×50 см, 6 мм — 60×60 см, 8 мм — 80×80 см и так далее

Другими словами, можно найти золотую середину между толщиной сотового поликарбоната и частотой пересечения балок каркаса с поперечными сводами навеса, исходя из своих архитектурных вкусов и рекомендаций инженеров. Чаще всего для небольших навесов используют листы сотового поликарбоната толщиной 6-8 мм, для более крупных конструкций, например, парковок или кровли АЗС, используют поликарбонат 8-15 мм.

Как выбрать цвет поликарбоната для навеса? Подбираем цвет и фактуру поликарбоната в статье от компании Атлант Canopy».

Какой толщины должен быть поликарбонат для навеса. Листы поликарбоната для навеса

Поликарбонатный навес — простое сооружение, которое защитит от непогоды террасу, беседку, автомобиль, сделает более комфортной зону отдыха. Конструкция может использоваться как элемент декора над входной дверью или окном.

Особенно популярны навесы среди владельцев загородных участков. Подкупает простота установки, разнообразие цветов, доступная цена.

Какие бывают навесы?

По расположению

  • Пристроенные — размещаются вплотную к имеющимся зданиям, используя одну из стен в качестве опоры. Подобным образом располагают навесы для автомобилей, мест хранения инструментов, летних столовых.
  • Отдельно стоящие — более прочные, имеют хороший обзор и возможность подхода со всех четырех сторон. Используются для укрытия бассейна, детских площадок, монтажа беседок.

По назначению

Для автомобилей

Какой толщины должен быть поликарбонат для навеса. Листы поликарбоната для навеса

Навес можно установить на территории загородного дома, рядом с торговыми центрами или муниципальными учреждениями. Он защитит машину от грязи и пыли, падающей листвы и веток, порывов ветра, дождей и снегопадов.

Можно сделать укрытие для одного или нескольких транспортных средств. К конструкции легко пристроить боковые стенки и получить летний вариант гаража.

Над зонами отдыха

Благодаря разнообразию расцветок и видов полимера, можно создать красивую воздушную конструкцию над детской площадкой, зоной барбекю или летней кухней.

В отдельную категорию можно выделить навес над террасой. Летом он укроет от палящих лучей и внезапного дождя. Зимой защитит подходы к дому от снежных завалов.

Популярный вариант — беседка из поликарбоната, которой можно придать любую форму. Для ее установки не нужен основательный фундамент, она легко собирается без привлечения специалистов.

При проектировании учитывайте, что навес должен иметь наклон, чтобы снег не скапливался и не деформировал поверхность.

Над бассейном

Какой толщины должен быть поликарбонат для навеса. Листы поликарбоната для навеса

Защищает от попадания мелкого мусора: листьев, веток, насекомых, а также предотвращает испарение воды. Навесы могут быть раздвижными и стационарными. Под навесом создается более теплый микроклимат, поэтому купаться можно даже в прохладную погоду.

Кроме вышеперечисленных, навесы можно устанавливать над местами курения, проходами между домами, придомовой территории.

Свойства листов поликарбоната

Какой толщины должен быть поликарбонат для навеса. Листы поликарбоната для навеса

Поликарбонат — уникальный материал, по своим свойствам и их сочетанию не имеющий аналогов.

  • Гибкий. Сгибается без термического воздействия. Сохраняет форму сколько угодно долго, не изменяя физических свойств.
  • Прочный. Выдерживает динамические и статические нагрузки. Твердость поликарбоната около 85 единиц по шкале Роквелла, которая применяется для описания прочности металлов.
  • Простой в обработке. Поликарбонатные листы можно пилить и резать ручными инструментами. Лезвия сохраняют свою остроту. Не образуется стружка, рабочее пространство остается чистым.
  • Огнестойкий. Материал не горит, а плавится, останавливая распространение огня.
  • Прозрачный. Монолитный поликарбонат пропускает около 89% световых лучей, сотовый 90-95%.

Листы поликарбоната имеют небольшой вес, хорошие показатели стойкости к действию химических и биохимических веществ, широкий диапазон используемых температур, высокую эстетичность.

Рекомендации по выбору

Какой толщины должен быть поликарбонат для навеса. Листы поликарбоната для навеса

Толщина поликарбоната для навеса колеблется от 2 мм до 12 мм. В большинстве случаев для защиты от погодных явлений достаточно 4-6 мм.

Для строительства чаще применяется сотовый поликарбонат, имеющий ячеистое строение. Он легкий, прочный и гибкий. Размеры поликарбоната для навесов: ширина — 2,1 м, длина 6 или 12 м.

Используемая толщина:

  • 4-6 мм — для небольших сооружений с малым радиусом закругления,
  • 6-8 мм — для объектов, которые подвергаются снеговым и ветровым нагрузкам,
  • более 8-10 мм — для сооружений большой площади или находящихся в экстремальных погодных условиях.

Монолитный поликарбонат внешне похож на силикатное стекло, не имеет внутри пустот, обладает высокой прозрачностью и твердостью. Стандартные размеры листа поликарбоната для навеса: ширина — 205 см, длина — 305 см.

Используется в следующих случаях:

  • когда необходимо внешнее сходство со стеклом — для остекления больших поверхностей в домах и спортивных сооружениях,
  • для антивандальной защиты — в общественных местах и силовых ведомствах,
  • если навес будет подвергаться высоким нагрузкам — сильным порывам ветра, обильным снегопадам.

Толщина 2-4 мм подходит для панорамных стекол и перегородок, 5-8 мм — для козырьков и навесов, 9-12 мм — для остановочных павильонов и защитных экранов.

При выборе цвета поликарбоната для навеса обращайте внимание на общую цветовую гамму объектов. Важно, чтобы их истинные цвета не искажались. Поэтому популярными оттенками полимерных листов являются синий, зеленый, молочный. Если склоняетесь к приобретению красных, желтых или оранжевых, желательно, чтобы окружающие предметы были холодных оттенков. Максимально затемняют пространство черные и серебристые непрозрачные панели.

Безопасность, прочность, долговечность, доступная стоимость поликарбоната для навеса делают его востребованным среди любителей и профессионалов. С каждым годом его популярность растет.

Какой цвет поликарбоната выбрать для навеса. Два основных вида поликарбоната: сотовый и монолитный

При слове «поликарбонат» большинство представляет «сэндвич», состоящий из двух тонких пластиковых листов с зажатыми между ними «переборками». Это — сотовая разновидность.

Сотовый поликарбонат характеризуется рёбрами жёсткости, установленными между двумя тонкими пластиковыми листами. Узор рёбер может быть любым, но из наиболее популярных — эти:

  • 2H с крупными прямоугольными «сотами»-перегородками, в разрезе напоминающими железнодорожные рельсы по шпалами;
  • 3H — трёхслойный, тоже с прямоугольными «сотами», стандартная толщина 6, 8, 10 мм;
  • 5W — то же самое, но пятислойное, толщина 16–20 мм;
  • 3X помимо обычных перегородок оснащаются косыми дополнительными рёбрами жёсткости, из-за чего в разрезе напоминают снежинки; как понятно из маркировки, тоже трёхслойные;
  • 5X — то же самое, но слоёв пять.

Воздушные прокладки сот обеспечивают лучшую шумо- и теплоизоляцию, делают материал прочнее.

Монолитный поликарбонат сплошной, внешне напоминающий силикатное стекло, но в крепче, с большей устойчивостью к механическим повреждениям. Поликарбонатные панели могут быть как обыкновенными сплошными, так и с трапециевидными волнами, напоминающими пластиковый профнастил. Такой вариант идеально подойдёт для кровли.

Разные виды пластика имеют маркировку, по которой специалист легко считает назначение материала: например, ПК-5 используется в пищепроме, ПК-ТС-16-ОД выдерживает сверхвысокие температуры и т. д. Марок много, о конкретной лучше спрашивать у продавца.

Какой поликарбонат лучше подойдёт для навеса, сотовый или монолитный? Оба варианта хороши, но чаще используется сотовый. Он легче и дешевле как раз из-за того, что меньше весит: для поддержания пойдут профильные трубы с меньшим сечением. Для дизайнерских же задумок часто используют монолитный — он прозрачный, как стекло, очень красивый и прочный, его называют «антивандальным» и используют в общественных местах высокой проходимости, к примеру, делают из него экраны для лестничных ограждений. Однако он в несколько раз тяжелее, что нужно учитывать: нагрузка на каркас будет больше.

Какой толщины монолитный поликарбонат для навеса. Сотовый

Пустотелая структура оказывает воздействие на физические и эксплуатационные характеристики материала. Его удельный вес намного ниже, соответственно уменьшается и механическая прочность изделия.

Ячеистые панели бывают нескольких типов.

  • Пятислойные 5Х – состоят из 5 слоев, имеют прямые либо наклонные ребра жесткости. Размер среза составляет 25 мм.
  • Пятислойные 5W – тоже имеют 5 слоев, но от 5Х отличаются горизонтальным размещением ребер жесткости с образованием прямоугольных сот. Толщина продукта 16-20 мм.
  • Трехслойные 3X – плиты из 3-х слоев. Фиксация выполняется за счет прямых и расположенным под углом ребер жесткости. Толщина листа 16 мм, величина сечения ребер жесткости зависит от особенностей производства.
  • Трехслойные 3H – отличаются от полимеров 3Х прямоугольным расположением сот. Готовые изделия представлены в 3-х решениях: толщиной 6, 8 и 10 мм.
  • Двухслойные 2Н — включают пару листов, имеют квадраты-ячейки, ребра жесткости прямые. Толщина от 4 до 10 мм.

Сотовый пластик гораздо дешевле и легче литого. Благодаря полым сотам, заполненным воздухом, полимер получает дополнительную прочность, но остается легким. Это позволяет изготавливать облегченные конструкции, при этом существенно снизить расходы. Ребра жесткости повышают максимальный радиус сгибания. Сотовый поликарбонат толщиной 6-10 мм может выдерживать внушительные нагрузки, но в отличие от покрытий из стекла он не бьется и не рассыпается на острые осколки. К тому же в магазинах продукт представлен в большом многообразии оттенков.

Минусы у ячеистого полимера те же, что и у монолитной панели, но цена при этом гораздо ниже. Все эксплуатационные характеристики листов знают лишь изготовители.

Обычные пользователи вынуждены принимать решение об использовании того или иного материала, руководствуясь отзывами тех людей, кто применял данный материал для сооружения козырьков на практике.

В первую очередь отмечаются ряд особенностей.

  • По теплопроводности монолитный поликарбонат мало чем отличается от ячеистого. Это значит, что наледь и снег будут уходить с навеса из ячеистого полимера не хуже и не лучше, чем с конструкции из монолитной пластмассы.
  • Радиус изгиба литой панели на 10-15% выше, нежели у сотового листа. Соответственно, его можно взять для сооружения арочных навесов. В то же время сотовый многослойный полимер более адаптирован для изготовления криволинейных конструкций.
  • Период службы монолитного пластика дольше, чем сотового в 2,5 раза – а это 50 и 20 лет соответственно. Если вы имеете финансовую возможность, лучше заплатить больше, зато приобрести покрытие, которое можно установить – и забыть о нем на полвека.
  • Литой поликарбонат способен пропускать на 4-5% света больше, чем ячеистый. Однако на практике это различие почти незаметно. Нет никакого смысла приобретать дорогостоящий литой материал, если можно обеспечить высокий уровень освещенности более дешевым ячеистым.

Все перечисленные аргументы вовсе не означают, что монолитные модели практичнее ячеистых. В каждом отдельном случае окончательное решение надо принимать исходя из конструкционных особенностей навеса и его функционала. К примеру, масса листа литого поликарбоната составляет примерно 7 кг за квадрат, в то время как квадратный метр ячеистого весит лишь 1,3 кг. Для сооружения облегченной арки с параметрами 1,5х1,5 м намного практичнее соорудить кровлю массой 3 кг, чем устанавливать козырек в 16 кг.