Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Строим навес из поликарбоната своими руками. Все о навесах из поликарбоната

07.05.2023 в 08:44

Строим навес из поликарбоната своими руками. Все о навесах из поликарбоната

Строим навес из поликарбоната своими руками. Все о навесах из поликарбоната

На сегодняшний день поликарбонат является самым популярным материалом для навесов. Его светопропускные способности, легкость и прочность наилучшим образом подходят для монтажа и эксплуатации кровли над любыми летними постройками придомовых территорий.

Особенности, плюсы и минусы

Поликарбонат относится к универсальным материалам для навесов. Его возводят над автомобильной стоянкой, детской площадкой, зоной отдыха, оборудуют масштабные покрытия над территорией всего двора, от калитки до крыльца дома. Дворы под поликарбонатными навесами всегда остаются светлыми и чистыми, так как материал способен пропускать свет и защищать от непогоды. Изучая характеристики данного полимера, находишь в нем все больше достоинств.

  • Пропускная способность солнечных лучей составляет 75-95%. При этом поликарбонат равномерно рассеивает свет и удерживает опасное ультрафиолетовое излучение.
  • Материал в 100 раз прочнее стекла и в 10 раз крепче акрила.
  • Он выдерживает температурный разбег от – 45 до + 120 градусов.
  • Полимер не причиняет вреда здоровью и безопасен по своим огнестойким показателям.
  • Он имеет длительный срок службы, устойчив к истиранию и механическим повреждениям.
  • Малый вес кровельных листов не создает больших нагрузок на опоры и позволяет производить самостоятельный монтаж.
  • За навесом легко ухаживать.
  • Поликарбонат выпускается в разнообразном ассортименте расцветок и видов.
  • Он пластичен, из него можно создавать кровли с красивыми гнутыми линиями.
  • Легкость и воздушность материала позволяет навесам встраиваться в любой ландшафтный дизайн.
  • В довершении к озвученным плюсам, можно добавить лояльную стоимость поликарбоната, которая также додает ему популярности.

Пристенный навес из поликарбоната. Достоинства и недостатки

Поликарбонат имеет как армию поклонников, так и противников. Все это потому, что, как любой другой материал, он обладает и преимуществами, и минусами в использовании.

У поликарбоната много весомых достоинств.

  • Навес из поликарбоната – самый легкий в монтаже.
  • Для него не страшны перепады тепло – холод, он не выцветает под солнечными лучами и не прогибается под дождем и снегом. На протяжении длительного времени сохраняет свои первоначальные свойства и привлекательный внешний вид.
  • Поликарбонат имеет свойство термоизоляции, но не все его виды.
  • Он обладает способностью гнуться, поэтому навесу из этого материала можно придать любую форму. Если нужен дачный навес необычной формы, то именно поликарбонат поможет в его создании.
  • Материал огнестоек.
  • Нет необходимости в дополнительной обработке поверхности специальными составами от появления плесени и грибка.
  • Конструкции из поликарбоната сравнительно мало весят, особенно полые листы, которые чаще всего и используются для создания навесов.

Есть и недостатки.

  • Использование этого материала возможно только для сооружения стационарного навеса. Каждый разбор и новый сбор в другом месте – риск повредить пластины, а они довольно хрупкие.
  • У самых «ходовых» для сооружения навесов видов поликарбоната чаще всего довольно высокая цена. А если планируется конструкция с большой площадью, например, на бассейн или на летнюю кухню, то расход материала будет большим, как и затраты на возведение.
  • Нежелательно сооружать поликарбонатный навес там, где планируется разместить мангал или тандыр, так как под воздействием тепла материал сильно расширяется. Для таких мест лучше выбрать металлический каркас (из труб или профиля), а навес сделать из черепицы, шифера или профнастила. Кроме того, нужно обязательно сделать трубу для отвода дыма. Если трубы нет, высок риск отравиться угарным газом или продуктами сгорания.

Деревянный навес из поликарбоната своими руками. Как построить навес к дому: конструкция из дерева и поликарбоната

Давайте разберемся, как построить навес к дому самостоятельно. В этом материале нам предстоит разобрать одну вполне конкретную конструкцию — с деревянным каркасом и светопрозрачной кровлей, выполненной из сотового поликарбоната. Итак, приступим.

Деревянный навес из поликарбоната своими руками. Как построить навес к дому: конструкция из дерева и поликарбоната

Строительство примыкающего навеса с деревянным каркасом.

Преимущества решения

Их несколько:

  • Простая сборка с использованием самых доступных инструментов . Согласитесь, что сварочный аппарат и навыки сварщика имеются не у всех, а вот деревообработка особой квалификации не требует.
  • Светопрозрачность кровли . Под крытым поликарбонатом навесом не будет чрезмерно темно и не потребуется искусственное освещение в дневное время. Это особенно кстати там, где навес перекрывает пространство между стеной дома и ограждением участка.

Деревянный навес из поликарбоната своими руками. Как построить навес к дому: конструкция из дерева и поликарбоната

Прозрачный навес не затеняет окна.

  • Наконец, сравнительно невысокая цена материалов тоже выглядит привлекательно . Сосновый брус заметно дешевле профильной трубы сопоставимой жесткости, не говоря уже о сварных фермах.

Впрочем: три-четыре метра профильной трубы размером 100х60 нам все же пригодится. Она будет забетонирована и станет основанием для деревянных столбов: такая конструкция куда долговечнее, чем вкопанный в землю или забетонированный грунт.

Бетонирование опор

Итак, как пристроить навес к дому своими руками? Первым делом отрываем ямы под опоры. Удобнее всего сделать это с помощью садового бура.

  • Диаметр ям — стандартные для бура 30 см, глубина — 60 — 80 см в зависимости от плотности грунта.
  • Затем дно каждой ямы засыпается щебенкой на 8 — 10 см.
  • Прямоугольная труба нарезается на отрезки такой длины, чтобы они возвышались над уровнем грунта как минимум на полметра.
  • Затем отрезки зачищаются от остатков ржавчины металлической щеткой и ниже уровня грунта красятся на два раза битумной мастикой. Цель — надежно защитить сталь от дальнейшей коррозии.
  • Отрезки устанавливаются в ямы строго по отвесу и засыпаются щебнем с послойной, через каждые 20 сантиметров, трамбовкой.
  • Последний этап — собственно бетонирование, заливка ям жидким цементно-песчаным раствором, приготовленным в пропорции 1:3.

Деревянный навес из поликарбоната своими руками. Как построить навес к дому: конструкция из дерева и поликарбоната

Опора залита раствором.

Каркас

Из каких именно пиломатериалов может быть сооружен наш навес-пристройка к дому?

Элемент конструкцииСечение
СтолбыДве доски сечением 100х40 мм на один столб
Балки и перемычки между столбами при пролете до 3 метров100х40 мм
Балки и перемычки между столбами при пролете 3 — 6 метров150х50 мм

Вот примерная инструкция по сборке каркаса.

Столбы

  1. Размечаем и сверлим в двух досках, которые предстоит притянуть к опоре из профтрубы, и в самой опоре отверстия под длинный болт или шпильку М16 — М20.

Нюанс: сколь-нибудь значительные усилия к опорам можно прикладывать лишь через 4-5 дней после их бетонирования.

  1. Стягиваем будущие столбы с балкой-перемычкой теми же болтами или шпильками с широкими шайбами, предварительно засверлив отверстия. При установке на опоры готовой достаточно жесткой конструкции меньше шансов получить перекосы.
  2. Устанавливаем то, что у нас получилось, вертикально. Вначале — на крайние столбы, с фиксацией на один болт или шпильку; затем — на все остальные.

Деревянный навес из поликарбоната своими руками. Как построить навес к дому: конструкция из дерева и поликарбоната

Деревянные столбы на стальных опорах.

Крепление к стене

Как прикрепить пристроенный навес к дому? Очевидно, для этого нужно изготовить опору для будущих балок и прикрепить ее к стене.

Продольной опорой для балок станет доска того же сечения, которое пойдет на сами балки. Доска притягивается к стене анкерами с широкими шайбами с шагом не более полутора метров.

Балки

Как закрепить балки к опорам:

  1. Со стороны дома они обрезаются под таким углом, чтобы обеспечить примыкание к поверхности заанкеренной доски.
  2. Затем балки выставляются на вторую перемычку и притягиваются торцами к доске с помощью оцинкованных уголков. На крепление одной стороны уходит два уголка. Шаг между балками — 0,8 — 1 метр.
  3. На перемычке между столбами балки фиксируются теми же уголками. Обычно оставляются свесы в 40-50 сантиметров, предотвращающие попадание дождя на столбы.

Деревянный навес из поликарбоната своими руками. Как построить навес к дому: конструкция из дерева и поликарбоната

Фото делает понятной схему крепления балок.

Обрешетка

Она представляет собой брусок сечением 40-50 мм, притянутый саморезами к балкам перпендикулярно их направлению с шагом 40 -60 см. Шаг зависит от толщины выбранного вами сотового поликарбоната: чем она меньше, тем более частую обрешетку приходится использовать.

Кровельные работы

Строительство навеса к дому заканчивается укладкой кровли. Поликарбонат крепится к обрешетке саморезами по дереву с резиновыми прессшайбами. Как и в любом другом деле, здесь есть ряд тонкостей.

  • Саморезы затягиваются ровно настолько, чтобы зафиксировать лист, но не сдавливать его. Избыточное усилие заставит растрескаться поверхность.

Навес из поликарбоната к дому. Навесы из поликарбоната во дворе частного дома

Навес из поликарбоната к дому. Навесы из поликарбоната во дворе частного дома

Поликарбонат на сегодняшний день один из самых популярных материалов для навесов. Он одновременно пропускает свет и защищает от зноя, удерживая ультрафиолет. В зависимости от конструкции каркаса навес из полимера способен поддержать любой стиль хозяйского дома: классический, исторический или ультрасовременный. Если им покрыть придомовую территорию, она всегда останется чистой, какие бы ни выпадали осадки. Под навесом можно спрятать машину, отдохнуть, пообедать с друзьями.

Массивный металл и монолитный пластик, имитирующий стекло, создают простую и лаконичную конструкцию навеса в стиле лофт.

Описание

Прозрачность и воздушность материала делает навесы ненавязчивыми – эти характеристики помогают им встроиться в любой дизайн придомовой территории. Данный полимер используют для навесов над пространством всего двора, им покрывают зону отдыха, детскую площадку, вольеры с животными, размещают у летней кухни или любой другой хозяйственной постройки, возводят над стоянкой для машин.

Поликарбонат является на редкость удачным материалом для навесов. Изучив его характеристики, можно обнаружить массу достоинств:

  • он способен пропускать свет на 85-90%, при этом задерживая пагубные ультрафиолетовые лучи;
  • поликарбонат отличается высокой прочностью, по которой превосходит акрил в 10 раз, а стекло в 100 раз;
  • полимер долговечен;
  • огнестоек;
  • навесы из данного материала получаются воздушными, утонченными и экстравагантными;
  • поликарбонат намного легче стекла и любых кровельных материалов;
  • он выдерживает большой температурный диапазон от -45 до +120 градусов Цельсия;
  • такой полимер несложно монтировать – он легок, не бьётся как стекло, шифер или черепица, безопасен в обработке;
  • пластичность, гибкость материала позволяет выполнять любые дизайнерские конструкции, вплоть до футуристических;
  • за ним легко ухаживать;
  • поликарбонат представлен производителями в различных по структуре вариантах и в богатой цветовой гамме, что позволяет подобрать его на любой вкус;
  • он имеет лояльную стоимость – это добавляет плюсов к его разносторонним положительным качествам.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/formy-navesov-iz-polikarbonata-vidy-konstrukciy

Арочный навес из поликарбоната своими руками. Расчет несущей способности поликарбоната

Итак, что касается параметров листов, отталкивайтесь от того, что большинство из них выпускают 210 сантиметров шириной и около 2-2,5 см толщиной. Длина при этом 6 или 12 метров. При кажущейся визуальной легкости, этот материал все-таки имеет вес, который важно учитывать при изготовлении навесов из поликарбоната: около 800 г на каждый квадратный метр.

То, насколько выбранный вид поликарбоната способен выдерживать на себе давление снегом, всегда указывают на его упаковке. В общей сложности в проектировании обрешетки ориентируйтесь на такие данные:

Арочный навес из поликарбоната своими руками. Расчет несущей способности поликарбоната

Также есть такой неприятный момент: из недостаточно прочных соединительных профилей панели способны попросту выскочить под нагрузкой, если не лопнуть. Причем чаще всего, к сожалению, это происходит именно с арочными конструкциями.

Самые слабые места, у которых несущая способность почти в 1,5 раза ниже, находятся в коньковой и карнизной зоне двускатной или арочной прозрачной крыши. Поэтому в этих местах нужно уменьшить шаг обрешетки в 2-3 раза, чем по всей остальной крыше.

Учитывайте также вот что: убирать снег с поликарбоната довольно сложно, плюс это легко повреждает покрытие, поэтому изначально рассчитывайте на максимальные нагрузки. И не только на крышу, но и на конструкцию навеса в целом.

Дело в том, что если обрушится сам поликарбонат, то это обойдется «малой кровью» – панели не образуют осколков и довольно легко заменяются. А вот шапка снега, которая не смогла проломить крышу, но сломит стойки, приведет к куда более серьезным последствиям.

Казалось бы, что ничего сложного в таких расчетах нет. Но учитывайте, что часто европейские производители часто указывают только критическую нагрузку, а не расчетную. Речь идет о разрушающем значении, к которому нужно применять понижающий коэффициент надежности. Т.е., если, к примеру, критическая нагрузка равна 250 кг, то при применении коэффициента 1,4 уже получится существенно меньше – 178,5 кг/м2.

Кроме того, параметры от разных производителей нельзя напрямую применять к похожим материалам, даже если те на вид почти не отличаются друг от друга. Дело в том, что многое зависит от толщины листа, шага ребер жесткости и даже использованного для производства сырья.

И не все из перечисленного получится определить на глаз. Вот почему, чем легче версия почти одинаковых листов, чем вторая, тем она более хрупка и тем меньше способна выдерживать нагрузки. Не поленитесь разузнать всю нужную информацию про приобретаемую продукцию!

Односкатный навес из поликарбоната своими руками. Форма для поликарбонатных навесов

Общая конфигурация, «покрой» по плану – квадрат, прямоугольник, овал, круг или многогранник, зависят от предназначения и размещения. А вот форма самого каркаса покрывающей части может быть разной. Правда, конструкция навеса из поликарбоната и здесь должна учитывать особенности его назначения, типа и размещения:

  • Односкатный – выбирают в тех случаях, когда сток воды должен быть направлен в конкретную сторону по техническим условиям или для завершенности архитектурной композиции
  • Односкатный навес из поликарбоната своими руками. Форма для поликарбонатных навесов

фото: навесы из поликарбоната для дачи,

  • Двускатный – лучше защищает от осадков и ветра, обычно имеет больший угол ската, а значит, на покрытии зимой меньше скапливается снег
  • фото навеса из поликарбоната во дворе для машины

    • Арочный – по характеристикам похож на двускатный, но не имеет центрального ребра, зато сборка навеса из поликарбоната этого типа требует специального оборудования и навыков по сгибанию металлопрофиля или серьезного плотницкого опыта
    • Односкатный навес из поликарбоната своими руками. Форма для поликарбонатных навесов

    навес из поликарбоната пристроенный к дому

    • Купольный – круглый или овальный, оригинальный, но требующий больше трудозатрат, такой предпочитают устанавливать на беседках и зонах отдыха
      Односкатный навес из поликарбоната своими руками. Форма для поликарбонатных навесов

    фото: навесы из поликарбоната во дворе частного дома, дачи

    • Каскадный – сборная разноуровневая конструкция, обычно арочного типа, используется для примыкающих к стенам навесов
    • Односкатный навес из поликарбоната своими руками. Форма для поликарбонатных навесов

    навесы из поликарбоната во дворе частного дома

    Если вы совершенно себе не представляете, как делать навес из поликарбоната и вообще только налаживаете дружбу с инструментом, советуем выбирать максимально простые варианты – односкатный или двускатный. Потренируетесь, и потом можно будет строить что-то сложнее, в том числе и обустроить раздвижной навес из поликарбоната своими руками, а это уже уровень!

    Односкатный навес из поликарбоната своими руками. Форма для поликарбонатных навесов