Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить дом снаружи и чем. 3 способа утепления стен дома снаружи

07.06.2022 в 18:14

Как утеплить дом снаружи и чем. 3 способа утепления стен дома снаружи

Работы по термоизоляции строений выполняются по трем основным технологиям:

  • колодцевый метод — на стене монтируется несколько слоев утеплители и обшивки;
  • мокрый метод — использование штукатурки;
  • сухой метод — технология «вентилируемый фасад».

Каждая из этих технологий требует своего материала в качестве теплоизолирующего слоя.

При использовании мокрой технологии на стены сначала монтируется слой утеплителя, на который наносится штукатурка, выполняющая роль финишного покрытия. Поскольку штукатурная смесь содержит воду, нужно минимизировать ее влияние на утеплитель. Поэтому лучше всего в качестве такового подходит пенопласт. Допускается применение также и минеральной ваты.

При утеплении стен дома снаружи необходимо учитывать состояние несущих конструкций и в зависимости от этого подбирать состав утеплителя по мокрой технологии – легкий или тяжелый. Преимущество легкой отделки в том, что ее вес и, соответственно, нагрузка на несущие конструкции получается минимальной.

Слой утепляющего материала в этом случае крепится к стене при помощи клея и дюбелей. Затем монтируется тонкий алюминиевый профиль. Окончательный декоративный вид фасаду придается нанесением небольшого слоя штукатурки.

Тяжелая система монтируется на металлические анкеры и фиксируется арматурной сеткой. Внешний слой штукатурки имеет толщину 5–5,5 см. Такая облицовка не боится ни влаги, ни перепадов температур.

В сухой технологии слой утеплителя крепится к стене при помощи клея и монтажных зонтиков. Промышленность выпускает специальные плиты для теплоизоляции фасадов и крепежные элементы к ним.

Поверх слоя утеплителя крепится мембрана, которая защищает теплоизолирующий материал от попадания влаги. Мембранную пленку прижимают металлическими или деревянными рейками толщиной до 5 см, на которые затем крепится наружная облицовка фасада. При этом обеспечивается вентиляция стены за счет воздушного зазора, который остается между пленкой и внешней обшивкой.

По такой технологии выполняется утепление стен дома снаружи под сайдинг, деревянные и металлические панели, керамическую плитку. Также внешний слой может быть выложен декоративным кирпичом. Преимущество этого способа утепления перед мокрым в том, что отделка получается долговечной, срок ее эксплуатации может достигать 50 лет.

Многослойная технология утепления дома заключается в следующем: с фасадной части сооружается еще одна стена из кирпича, между ней и стеной дома помещается утепляющий сыпучий материал – керамзит, перлит и др. Главное требование к утеплителю – устойчивость к воздействию влаги.

Чем утеплить деревянный дом снаружи. Чем и как выполнить утепление деревянного дома снаружи — полезные советы

Вопрос, чем утеплить деревянный дом снаружи, встает перед многими домовладельцами еще в летние месяцы: какой материал выбрать, сколько его нужно закупить, какова технология утепления стен. Обо всем этом рассказываем в этой статье.

Преимущества наружного утепления деревянного дома перед внутренним

Существует два вида утепления деревянного дома: внутреннее и наружное. Внутреннее используют в том случае, когда требуется сохранить внешний вид деревянного дома. Во всех остальных случаях используют наружное утепление.

Наружное утепление деревянных домов считается лучшим вариантом, потому что:

  1. Температура по всей толщине стены даже в сильные морозы остается плюсовой. Точка росы перемещается наружу, так что конденсат внутри стены и на внутренней ее стороне не образуется. Отсутствие конденсата и сырости предотвращает образование плесени и грибка.
  2. Наружное утепление деревянных стен увеличивает срок службы дома, потому что стены не отсыревают, не продуваются, не разрушаются от влаги и других внешних факторов.
  3. Экономится полезная площадь дома, которая уменьшается при внутреннем утеплении стен из-за монтируемого каркаса и самого утеплителя.

Чем утеплить деревянный дом снаружи. Чем и как выполнить утепление деревянного дома снаружи — полезные советы

Особенности утепления деревянного дома снаружи: что необходимо учесть

При утеплении снаружи важно учесть свойства древесины: впитывать влагу и пропускать через себя воздух. Утеплитель для стен деревянного дома должен быть обязательно воздухопроницаемый. Если показатель воздухопроницаемости теплоизолятора близок к нулю, то внутри стены будет скапливаться конденсат, что может привести к образованию плесени и грибка.

Чтобы уменьшить гигроскопичность древесины, ее обрабатывают специальными средствами или монтируют гидроизоляционную пленку. А чтобы дерево не отсыревало, между внешней облицовкой и утеплителем устанавливают вентиляционный зазор. В этом случае соблюдается циркуляция воздуха и испаряется влага, не образовывается конденсат.

Огнебиозащита

Огнебиозащита— это обработка древесины средствами, объединяющими антипирены и антисептики. Она не спасает полностью от возгорания, но замедлит распространение огня, чтобы люди смогли эвакуироваться во время пожара и спасти часть своего имущества.

Конопатка

Конопатка поможет убрать щели между бревнами сруба . В качестве материалов используют лен-джут, паклю, мох-сфагнум, льняной канат. Чтобы заполнить щели между бревнами, используют один из следующих способов:

  • в растяжку — материал растягивают по краям и забивают киянкой;
  • в набор — закручивают канат в клубок и вручную делают из него петли, которые вставляют в щели, предварительно заделанные герметиком. После льняной канат плотно прижимают.

Способы утепления фасада

Существует два типа фасадов:

  • вентилируемый;
  • мокрый.

В каждом из этих фасадов используется утеплитель. Схема их утепления различна. В вентилируемом фасаде между утеплителем и отделкой располагается воздушная прослойка, которая обеспечивает вентиляцию и выводит влагу наружу из утеплителя. В мокром фасаде такого зазора нет, а клеевой слой, утеплитель и отделка составляют единое целое.

Чем утеплить деревянный дом снаружи. Чем и как выполнить утепление деревянного дома снаружи — полезные советы

Существует также технология теплый шов — это закрытие герметиком стыков между брёвнами

Технология вентилируемого фасада

Вентилируемый фасад монтируется следующим образом:

  • на подготовленную поверхность стен монтируется металлический или деревянный каркас под утеплитель;
  • утеплитель вставляется между брусьями обрешетки. Для надежной фиксации используются тарельчатые дюбеля;
  • сверху теплоизолятора прикрепляется ветрозащитная мембрана;
  • монтируется обрешетка под отделку. За счет нее образуется вентиляционный зазор между отделкой и утеплителем;
  • укладывается облицовка.

Технология мокрого фасада

В мокром фасаде материалы составляют между собой одно целое: один материал сменяет другой, образуя пирог. Утеплитель укладывают на ровную стену.

Чем утеплить деревянный дом снаружи. Чем и как выполнить утепление деревянного дома снаружи — полезные советы

Монтаж утеплителя на стену выполняется при помощи тарельчатых шайб и саморезов

Утепляется деревянный дом в следующем порядке:

  1. Стена пропитывается грунтовкой глубокого проникновения.
  2. Делается разметка под стартовый профиль.
  3. Чем утеплить деревянный дом снаружи. Чем и как выполнить утепление деревянного дома снаружи — полезные советы

Чем утеплить дом снаружи недорого. Почему предпочтительно утеплить дом снаружи

Если утеплить дом изнутри, станет теплее, но затем начнут разрушаться стены. Произойдет это из-за появления конденсата, образующегося в точке росы. Следствием этого является плесень, грибок.

Разрушает ограждающие конструкции и промерзание, если их не утеплить.

Бетонные, кирпичные стены накапливают температуру, затем постепенно ее возвращают. Если утеплить стены снаружи, перекроется поступление к ним холодного воздуха, а изнутри они прогреются. В результате этого проветривание через форточку не выстуживает дом, а только на несколько градусов понижает внутреннюю температуру.

Чем утеплить дом снаружи недорого. Почему предпочтительно утеплить дом снаружи

Решив недорого утеплить дом внутри, нужно знать, что при промерзании стен помещение будет быстро охлаждаться даже при непродолжительном проветривании.

Большой проблемой являются и мостики холода, созданные плитами перекрытия. Через них уходит большая часть тепла. Утеплить дом снаружи, значит нейтрализовать влияние внешних воздействий, продлевая тем самым его эксплуатационный срок.

Прежде чем принять решение утеплить дом снаружи недорого, следует знать, что такое утепление работает не всегда. Бывает это, когда в стенах имеется воздушный зазор, т.е. стена состоит из двух частей — внутренней и облицовочной снаружи.

Чем утеплить дом снаружи недорого. Почему предпочтительно утеплить дом снаружи

Чаще всего такая ситуация возникает, когда утеплить снаружи недорого решают уже готовый дом путем использования облицовки. Оставшийся между основной стеной и облицовкой зазор нужно закрыть. Когда это сделано, капитальная и декоративная стена снаружи с пустотой между ними работает, как термос.

Если же этого не сделали или закупорка со временем пришла в негодность, холодный воздух начнет проникать в зазор. В этом случае утеплить конструкцию недорого снаружи не получится. Облицовочная стена не будет работать, как теплоизоляция.

Утепление дома снаружи пеноплексом. Описание материала

Перед монтажом пеноплекса необходимо познакомиться с основными особенностями материала. Важно знать его характеристики и свойства. Пеноплекс представляет собой пенополистирол, подвергнутый экструзии. Производится такой материал по определенной технологии. В его основу заложен пенопласт. После термической обработки материал становится прочнее и приобретает высокие теплоизоляционные свойства. Они способны существенно повлиять на технологию монтажа, и определяют область применения материала.

К этим свойствам можно отнести:

  • небольшую степень влагопоглощения;
  • гладкую поверхность.

Благодаря тому, что пеноплекс обладает гладкой структурой, материал можно эксплуатировать в неблагоприятных условиях. К примеру, пеноплекс отлично подходит для утепления фасада. Однако такой материал имеет низкую адгезию. Это означает, что материал лучше не применять при выполнении «мокрых» работ.

Утепление дома снаружи пеноплексом. Описание материала

Самым большим заблуждением новичков в сфере строительства является неправильный выбор технологии работы. Многие неопытные строители работают с пеноплексом так же, как и с простым пенополистиролом. Однако это не означает, что следует вовсе не применять мокрую технологию при использовании нового утеплителя. Можно использовать метод, который позволяет создать долговечную отделку стен поверх современного утеплителя.

Новички нередко хотят знать, почему бы не использовать вместо пеноплекса простой пенопласт? Ведь он имеет более низкую цену, а адгезия у него намного выше. Сперва стоит обратить внимание на некоторые преимущества пеноплекса:

  • Материал отличается высокой прочностью, за счет чего отделочный слой получается более надежным.
  • Пеноплекс паропроницаем.
  • У него низкая теплопроводность.

Поэтому использовать такой материал для «мокрых» работ все же стоит. Для сухого утепления дома пеноплексом снаружи, используемого при создании навесного фасада, особых тонкостей соблюдать не придется. Каждый из этих способов стоит рассмотреть подробнее.

Утепление дома снаружи пеноплексом. Описание материала

Как утеплить дом изнутри. Виды утеплителей: что лучше выбрать

Утепление дома или квартиры внутри должно быть выполнено таким образом, чтобы максимально снизить вероятность образования конденсата. От повышенной влажности не только будет снижаться эффективность теплоизоляционных качеств, но и будет образовываться плесень, которая может быть опасна для людей, страдающих лёгочными заболеваниями.

Минеральная вата

Минвата является старейшим материалом, применяемым для качественной теплоизоляции зданий изнутри. Изготавливается такой утеплитель из каменных материалов, которые будучи измельчёнными и склеенными между собой образуют структуру с большим количеством небольших воздушных промежутков внутри плиты или рулона.

Как утеплить дом изнутри. Виды утеплителей: что лучше выбрать

Минеральная вата практически не горит и не подвергается гниению, поэтому идеально подходит для внутреннего размещения. Кроме этого, материал является, при соблюдении техники монтажа, безопасным для здоровья людей.

Пенополистирол

Часто для утепления стен изнутри используется пенополистирол. Это недорогой материал, а благодаря тому, что наиболее часто теплоизолятор этого типа изготавливается в виде квадратных плит, монтаж также не вызывает каких-либо сложностей. Кроме этого, материал имеет минимально возможные показатели теплопроводности.

К недостаткам пеноплекса можно отнести невысокие показатели экологичности и паропроницаемости. Кроме этого, такой материал очень «любим» различными грызунами, которые могут делать в нём настоящие тоннели.

Пенопласт

Пенопласт также относится к категории дешёвых теплоизоляторов. Достоинство этого материала заключается в низкой теплопроводности. Изделия имеют небольшой вес и могут быть установлены на стену, как с помощью специального клея, так и посредством шурупов с широкими шляпками.

Как утеплить дом изнутри. Виды утеплителей: что лучше выбрать

Этот материал выпускается различной плотности и толщины, поэтому можно легко подобрать необходимый уровень теплозащиты для конкретного помещения.

Пенополиуретан

Утепление пенополиуретаном является современным и довольно дорогим способом утепления помещения изнутри. Основным плюсом такого способа является высокая скорость выполнения работ.

Как утеплить дом изнутри. Виды утеплителей: что лучше выбрать

Если обрабатываемая площадь не слишком велика, можно уже использовать готовые однокомпонентные составы, которые реализуются в металлических баллонах. Для большого объёма работ потребуется приобрести специальное оборудование для распыления утеплителя.

Стекловата

Стекловолоконный утеплитель является гигроскопичным материалом, поэтому подойдёт только для установки в помещениях, где поддерживается оптимальный уровень влажности воздуха. При работе с этим температурным изолятором необходимо соблюдать осторожность, ведь мельчайшие частицы стекла могут попасть в глаза и даже лёгкие. По этой причине перчатки, очки и респиратор являются обязательными средствами защиты при выполнении внутренних теплоизоляционных работ с использованием этого материала.

Среди плюсов стекловаты можно назвать относительно невысокую стоимость. В материале не заводятся грызуны, а плесень может образоваться только при значительном намокании.

Экологически чистые материалы

Утеплители часто содержат небольшое количество вредных для здоровья веществ, поэтому многим владельцам частных домов и квартир, заботящихся о своём здоровье, интересно, чем утеплить стены таким образом, чтобы это было безопасно для человека. Особенно остро этот вопрос встаёт, когда в помещении, где планируется проводить работы по теплоизоляции, проживают дети или люди, страдающие хроническими заболеваниями.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/chem-uteplit-steny-doma-i-kak-eto-luchshe-sdelat-podhodyashchie-materialy