Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Чем лучше утеплить дом снаружи недорого. Почему предпочтительно утеплить дом снаружи

08.06.2022 в 06:10

Чем лучше утеплить дом снаружи недорого. Почему предпочтительно утеплить дом снаружи

Если утеплить дом изнутри, станет теплее, но затем начнут разрушаться стены. Произойдет это из-за появления конденсата, образующегося в точке росы. Следствием этого является плесень, грибок.

Разрушает ограждающие конструкции и промерзание, если их не утеплить.

Бетонные, кирпичные стены накапливают температуру, затем постепенно ее возвращают. Если утеплить стены снаружи, перекроется поступление к ним холодного воздуха, а изнутри они прогреются. В результате этого проветривание через форточку не выстуживает дом, а только на несколько градусов понижает внутреннюю температуру.

Чем лучше утеплить дом снаружи недорого. Почему предпочтительно утеплить дом снаружи

Решив недорого утеплить дом внутри, нужно знать, что при промерзании стен помещение будет быстро охлаждаться даже при непродолжительном проветривании.

Большой проблемой являются и мостики холода, созданные плитами перекрытия. Через них уходит большая часть тепла. Утеплить дом снаружи, значит нейтрализовать влияние внешних воздействий, продлевая тем самым его эксплуатационный срок.

Прежде чем принять решение утеплить дом снаружи недорого, следует знать, что такое утепление работает не всегда. Бывает это, когда в стенах имеется воздушный зазор, т.е. стена состоит из двух частей — внутренней и облицовочной снаружи.

Чем лучше утеплить дом снаружи недорого. Почему предпочтительно утеплить дом снаружи

Чаще всего такая ситуация возникает, когда утеплить снаружи недорого решают уже готовый дом путем использования облицовки. Оставшийся между основной стеной и облицовкой зазор нужно закрыть. Когда это сделано, капитальная и декоративная стена снаружи с пустотой между ними работает, как термос.

Если же этого не сделали или закупорка со временем пришла в негодность, холодный воздух начнет проникать в зазор. В этом случае утеплить конструкцию недорого снаружи не получится. Облицовочная стена не будет работать, как теплоизоляция.

Чем утеплить наружные стены частного дома. Виды утепления

Стены дома утепляют снаружи или внутри, за исключением каркасных домов, где утеплитель закладывается между стойками — то есть внутри стены. Рассмотрим преимущества внешнего и внутреннего способов утепления.

Плюсы внешнего утепления. Введем понятие «точка росы». Так называют место, где теплый влажный воздух встречается с холодной поверхностью и конденсируется. Когда при резком похолодании на улице точка росы смещается внутрь дома или в зону между утеплителем и стеной, там появляется влага. Это чревато грибком, плесенью, в конечном счете — снижением срока службы конструкции.

Внешнее утепление позволяет сдвинуть точку росы наружу. Таким образом, даже при резком падении температуры на улице точка росы остается внутри утеплителя — на стенах не образуется конденсат. Это главный аргумент в пользу наружного утепления дома.

Минус такого способа заключается в том, что его сложнее реализовать. Если в доме больше одного этажа, то придется установить строительные леса, чтобы работать на высоте. Если дом уже обшит снаружи чистовым материалом, например сайдингом — его придется демонтировать. Также с некоторыми утеплителями нельзя работать во время дождя — например, влаги боится минеральная вата. Чтобы выполнить работу, нужно будет выжидать хорошую погоду. Зимой внешним утеплением дома, как правило, вовсе не занимаются.

Я утеплял дом именно наружным способом, предварительно рассчитав необходимую толщину утеплителяДелал я это, перебирая толщины с шагом в 5 см, пока не добился нужного положения точки росы. В качестве условий я задал температуру внутри помещения +20 градусов, а снаружи — −10.

Для моей стены из бруса толщиной 13 см необходимый слой минеральной ваты — 15 см.

Чем утеплить деревянный дом снаружи недорого. Чем и как выполнить утепление деревянного дома снаружи — полезные советы

Вопрос, чем утеплить деревянный дом снаружи, встает перед многими домовладельцами еще в летние месяцы: какой материал выбрать, сколько его нужно закупить, какова технология утепления стен. Обо всем этом рассказываем в этой статье.

Преимущества наружного утепления деревянного дома перед внутренним

Существует два вида утепления деревянного дома: внутреннее и наружное. Внутреннее используют в том случае, когда требуется сохранить внешний вид деревянного дома. Во всех остальных случаях используют наружное утепление.

Наружное утепление деревянных домов считается лучшим вариантом, потому что:

  1. Температура по всей толщине стены даже в сильные морозы остается плюсовой. Точка росы перемещается наружу, так что конденсат внутри стены и на внутренней ее стороне не образуется. Отсутствие конденсата и сырости предотвращает образование плесени и грибка.
  2. Наружное утепление деревянных стен увеличивает срок службы дома, потому что стены не отсыревают, не продуваются, не разрушаются от влаги и других внешних факторов.
  3. Экономится полезная площадь дома, которая уменьшается при внутреннем утеплении стен из-за монтируемого каркаса и самого утеплителя.

Чем утеплить деревянный дом снаружи недорого. Чем и как выполнить утепление деревянного дома снаружи — полезные советы

Особенности утепления деревянного дома снаружи: что необходимо учесть

При утеплении снаружи важно учесть свойства древесины: впитывать влагу и пропускать через себя воздух. Утеплитель для стен деревянного дома должен быть обязательно воздухопроницаемый. Если показатель воздухопроницаемости теплоизолятора близок к нулю, то внутри стены будет скапливаться конденсат, что может привести к образованию плесени и грибка.

Чтобы уменьшить гигроскопичность древесины, ее обрабатывают специальными средствами или монтируют гидроизоляционную пленку. А чтобы дерево не отсыревало, между внешней облицовкой и утеплителем устанавливают вентиляционный зазор. В этом случае соблюдается циркуляция воздуха и испаряется влага, не образовывается конденсат.

Огнебиозащита

Огнебиозащита— это обработка древесины средствами, объединяющими антипирены и антисептики. Она не спасает полностью от возгорания, но замедлит распространение огня, чтобы люди смогли эвакуироваться во время пожара и спасти часть своего имущества.

Конопатка

Конопатка поможет убрать щели между бревнами сруба . В качестве материалов используют лен-джут, паклю, мох-сфагнум, льняной канат. Чтобы заполнить щели между бревнами, используют один из следующих способов:

  • в растяжку — материал растягивают по краям и забивают киянкой;
  • в набор — закручивают канат в клубок и вручную делают из него петли, которые вставляют в щели, предварительно заделанные герметиком. После льняной канат плотно прижимают.

Способы утепления фасада

Существует два типа фасадов:

  • вентилируемый;
  • мокрый.

В каждом из этих фасадов используется утеплитель. Схема их утепления различна. В вентилируемом фасаде между утеплителем и отделкой располагается воздушная прослойка, которая обеспечивает вентиляцию и выводит влагу наружу из утеплителя. В мокром фасаде такого зазора нет, а клеевой слой, утеплитель и отделка составляют единое целое.

Чем утеплить деревянный дом снаружи недорого. Чем и как выполнить утепление деревянного дома снаружи — полезные советы

Существует также технология теплый шов — это закрытие герметиком стыков между брёвнами

Технология вентилируемого фасада

Вентилируемый фасад монтируется следующим образом:

  • на подготовленную поверхность стен монтируется металлический или деревянный каркас под утеплитель;
  • утеплитель вставляется между брусьями обрешетки. Для надежной фиксации используются тарельчатые дюбеля;
  • сверху теплоизолятора прикрепляется ветрозащитная мембрана;
  • монтируется обрешетка под отделку. За счет нее образуется вентиляционный зазор между отделкой и утеплителем;
  • укладывается облицовка.

Технология мокрого фасада

В мокром фасаде материалы составляют между собой одно целое: один материал сменяет другой, образуя пирог. Утеплитель укладывают на ровную стену.

Чем утеплить деревянный дом снаружи недорого. Чем и как выполнить утепление деревянного дома снаружи — полезные советы

Монтаж утеплителя на стену выполняется при помощи тарельчатых шайб и саморезов

Утепляется деревянный дом в следующем порядке:

  1. Стена пропитывается грунтовкой глубокого проникновения.
  2. Делается разметка под стартовый профиль.
  3. Чем утеплить деревянный дом снаружи недорого. Чем и как выполнить утепление деревянного дома снаружи — полезные советы

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/1-kak-uteplit-dom-iz-brusa-snaruzhi-kak-uteplit-dom-snaruzhi-pravilno

Бесплатный утеплитель. Утепление дома насыпным базальтовым утеплителем в виде крошки

Хотя цена на аспирацию привлекательна, для большинства застройщиков базальтовая крошка — «кот в мешке». Непонятно, как с ней работать. Не слежится ли она со временем. Не отсыреет ли. Не вызовет ли мелкодисперсная пыль из отходов минваты аллергию. А главное — не приведёт ли такое кроилово к попадалову?

Федор_К

Пользователь FORUMHOUSE

Искал утеплитель и наткнулся на аспирацию. Цена заманчивая — 500 руб. за 1 куб. По консистенции, крошка похожа на эковату. Ищу по этой теплоизоляции отзывы реальных пользователей. Кто-то уже утеплял такой крошкой каркасный дом? Хочу теплоизолировать стены и перекрытия. Кстати, я спрашивал у продавцов крошки, можно ли её задуть. Говорят, что нет. Пылесос не потянет её из-за веса.

АндрейЮн

Пользователь FORUMHOUSE

Мне кажется, экономия обойдётся себе дороже. Это же отходы производства! Ноунейм продукт. Кто даст на неё гарантию качества и соответствие всем заявленным характеристикам? Лучше купить обычные плиты каменной ваты и не морочиться с монтажом аспирации.

жэка45

Пользователь FORUMHOUSE

Я думаю, крошку не стоит сыпать в стены, а вот в перекрытия и пол самое то.

phurkat

Пользователь FORUMHOUSE

Я утеплил каркасник крошкой из каменной ваты. Сыпал её в углы стен. Чтобы теплоизоляция не осела, трамбовал её палкой, но без фанатизма! По моим расчетам плотность вышла 100 кг/м³.

Участник портала действовал так:

  • Аспирацию засыпал руками в перчатках.
  • За раз сыпал по 5-9 литров крошки из минваты.
  • Утеплитель проталкивал палкой.
  • Утрамбовывал, а точнее уплотнял, не до твёрдого состояния, а так, чтобы утеплитель слегка пружинил.
  • Утеплитель засыпал слоями — слой, трамбовка, следующий слой.
При трамбовке убираются пустоты и утеплитель, потом, под своим весом, не осядет вниз.

yaradist

Пользователь FORUMHOUSE

Я аспирацией утеплил каркасный дом. Уложил её в стены, на крышу и в перекрытия. Всё утрамбовал. Ничего не осело. «Коробка» получилась очень теплой. Теперь экономлю на отоплении.

anton126ag

Пользователь FORUMHOUSE

А я утеплил крошкой каменной ваты перекрытие холодного чердака. Толщина утеплителя 20 см. Засыпал на черновой потолок, который сделал из сплошной обрешётки доской дюймовой. Со стороны помещения — пароизоляция. Сверху утеплителя — плотная ветрозащита. Материал мне очень понравился. Мне он обошелся бесплатно — забрал отходы производства сэндвич-панелей. Ещё крошка хороша заполняет труднодоступные места — узлы примыкания стропил и лаг. Из минусов — мешки тяжело поднимать на второй этаж. Материал сильно пылит. После укладки обязательно закройте его ветрозащитой, иначе задохнётесь от пыли!