Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Чем утеплить стены дома и как это лучше сделать. Подходящие материалы

01.06.2022 в 06:25

Чем утеплить стены дома и как это лучше сделать. Подходящие материалы

Если нужно утеплить стены дома изнутри, то лучше использовать для этого нетоксичные и негорючие материалы.

  • Базальтовая (каменная) вата .

Материал производится из расплавленных горных пород, преобразованных в тончайшие волокна. Он, как и камень, не горит и не вызывает интереса у грызунов и насекомых. Но из-за волокнистой «ватной» структуры боится влаги, вернее – легко впитывает её, теряя теплоизоляционные свойства. Поэтому нуждается в защите от проникновения насыщенного влагой воздуха, скапливающегося в доме.

  • Эковата .

Основу этого утеплителя составляют отходы целлюлозы, обработанные веществами, препятствующими гниению и горению, повреждению микроорганизмами и насекомыми. В его составе при условии соблюдения технологии производства отсутствуют токсичные вещества. Внутреннее утепление стен дома эковатой выполняется методом напыления с применением специального оборудования, а полы и перекрытия можно засыпать вручную сухим материалом.

  • Теплая штукатурка .

Штукатурка с перлитом или вермикулитом не только способствует удержанию тепла, но и является прекрасным отделочным материалом, что позволяет за раз решить сразу несколько задач: утеплить, выровнять и декорировать стены. Материал не горюч, не токсичен, не боится влаги, плесени, насекомых.

К этой же категории утеплителей можно отнести жидкую керамическую изоляцию – материал на акриловой основе с наполнителем из мелких гранул керамзита.

Тонкий слой жидкой теплоизоляции позволяет сохранить полезную площадь помещения Источник kraski-net.ru
  • Покрытия из пробки .

Пробка – натуральный материал, абсолютно лишенный вредных веществ, плохо впитывающий влагу, дышащий. Для утепления дома внутри можно применять пробковые панели или пробковые обои, отличающиеся друг от друга толщиной и способом монтажа. И те, и другие не нуждаются в дополнительной декоративной отделке.

  • Пенополиуретан .

Этот утеплитель идеален для наружной теплоизоляции, но подходит и для внутренней. Как и прочие «пены», он воздухонепроницаем, но зато благодаря особому способу нанесения методом напыления создает бесшовное покрытие, через которое влага из дома не проникает к стенам. Поэтому пароизоляция не нужна.

При горении пенополиуретана выделяются вода, углекислый газ и угарный газ, но они образуются и при горении дерева. Однако этот полимер возгорается труднее и хуже поддерживает горение.

Что выбрать

Выбирая, чем и как утеплить стену изнутри, стоит оценить исходные данные: климатические условия, необходимую степень теплоизоляции, материал стен. Например, в регионах с теплым климатом или при желании поднять температуру воздуха в здании всего на 2-3 градуса, достаточно будет теплой штукатурки, пробковых панелей или пенополистирольных обоев под покраску.

Декоративная стеновая панель из пенопласта Источник allegroimg.com

С особенным тщанием следует отнестись к утеплению деревянного дома. Материал стен при намокании и невозможности испарения избыточной влаги быстро начнет гнить, плесневеть и разрушаться, поэтому их лучше закрывать паропроницаемыми материалами, а снаружи оставлять без герметичной отделки. Лучшими вариантами станут каменная и эковата. Синтетические утеплители больше подходят для бетонных и каменных стен.

Какой бы материал вы не выбрали, утепление изнутри помещения должно начинаться с устранения любых щелей и трещин в стенах, через которые может поступать холодный воздух. Для их заделки выпускаются специальные материалы – волокнистые (войлок, джут, пакля) и герметизирующие (герметики, монтажные пены, мастики).

Как утеплить стены изнутри. Утепляем стены изнутри с помощью пенополистирола

Делая выбор между материалом из минеральной ваты и пенополистиролом, нужно иметь в виду один нюанс. У этого утеплителя паропроницаемость небольшая, поэтому не рекомендуется использовать его на стенах с высокой проницаемостью пара (брус, бревно, пористый бетон).

Эффективнее будет его применение для теплоизоляции стен из кирпича, блоков, обладающих малой влагопроницаемостью. Для приклеивания этого материала применяют клеящую смесь.

При фиксации утеплителя, кроме клея, используют специальные гвозди со шляпками.

Специальные крепления с широкими шляпками для утеплителей Источник pro-uteplenie.ru

Монтаж плит производится последовательно в несколько этапов:

  • Готовится поверхность. Очищается, грунтуется и размечается маяками.
  • Внизу фиксируется рейка для опоры листов ППС, чтобы не было смещения во время соединения.
  • Наносят клей на поверхность стены и плоскость пенополистирола.
  • Накладывают, выравнивают и приклеивают листы утеплителя. Делать это рекомендуется через некоторое время после нанесения клея.
  • Плиты дополнительно крепятся гвоздями. Забивают их так, чтобы шляпки были слегка утоплены в пенополистирол.
  • Затем на плиты накладывается сетка, и поверхность обрабатывается штукатурным раствором с финишным затиранием. После просыхания панели готовы к дальнейшей отделке: покраске или наклеиванию обоев.

На заметку! Несмотря на то, что внутренняя теплоизоляция позиционируется как альтернатива наружной при плохих погодных условиях, утепление стен внутри дома рекомендуется проводить летом при прогретых перегородках и при отсутствии осадков.

Пеноплекс – экологически чистый материал для утепления

Этот теплоизолятор является востребованным современным утеплителем, превышающим по своим качествам пенопласт. Это гранулированная смесь полистирола обладает многими преимуществами:

  1. влагостойкий;
  2. пожаробезопасный;
  3. экологически чистый материал;
  4. нейтральный к химическому влиянию;
  5. идеальный шумоизолятор;
  6. легкий вес.

Отлично проявил себя в момент действия механических нагрузок и при низкой температуре.

Изготовление пеноплекса – цельные плиты перед дальнейшей обработкой Источник obustroeno.com

Этапы проведения работ

Прежде всего, перед внутренним утеплением стен дома важно знать, что поменяется точка росы – места, где влажный воздух переходит в состояние конденсата.

Чем утеплить дом изнутри дешево. В каких случаях утепление изнутри обосновано

На первый взгляд, решение утеплить стены изнутри помещения кажется наиболее рациональным. Здесь много плюсов:

  • теплоизоляционные работы можно проводить в любую пору года и при любой погоде;
  • одновременно с утеплением выравниваются стены;
  • нет необходимости искать или мастерить самостоятельно леса. Внутри помещения достаточно стремянки или, на крайний случай, табурета;
  • в многоквартирном доме это практически единственное решение, так как без согласования с городскими службами изменять фасад многоэтажки нельзя;
  • все работы можно выполнить своими руками;
  • внутри помещения утеплитель — еще и отличный поглотитель всех видов шумов, в том числе ударных и структурных;
  • работы можно выполнять поэтапно, переходя от стены к стене, из комнаты в комнату, что избавляет от необходимости постоянно таскать тяжелую мебель по всей квартире — достаточно освободить место работы;
  • утеплитель защищен от негативного влияния улицы: мороза, дождя, солнечных лучей и т.д.

Перед таким перечнем преимуществ сложно устоять. Однако, не следует забывать, что у каждой медали есть и обратная сторона. В нашем случае, это минусы утепления стен изнутри. Среди них есть несколько действительно заслуживающих внимания:

  • утеплитель на стенах «съедает» жилую площадь квартиры и объем помещения;
  • проведение теплоизоляционных работ изнутри передвигает «точку росы» в слой утепления, в результате чего в зимний период на стенах постоянная сырость и, как следствие, грибок или плесень.

Впечатляет. Но с такой точкой зрения можно поспорить.

Уменьшение площади помещения

Для дискуссии возьмем пример с сайта «StroyDay.ru». Автор показывает, что при теплоизоляции изнутри толщина стен увеличится примерно на 11,5 см. Сюда он включил 10 см утеплителя и 1,5 см гипсокартона, который скроет утепляющий материал. Длину одной стены взял 4,3 м, другой — 3,5 м, что хорошо видно на фото.

Расчеты показывают, что площадь комнаты в этом случае уменьшится на 0,88 м2(4,3 х 0,115 = 0,49 м2; (3,5 — 0,115) х 0,115 = 0,39 м2; 0,49 м2+ 0,39 м2= 0,88 м2), что действительно много.

Спорить здесь не о чем. Все корректно. Но, есть нюансы.

  • Современная строительная индустрия не дает идеально ровных стен и прямых углов. Первые хоть немного, но завалены, а другие или острые, или тупые. Выравнивание производят или штукатурными растворами, или ГКЛ. Здесь также «съедается» полезная площадь. При этом «мокрый» способ выравнивания стен увеличит их толщину на 4-6 см, «сухая штукатурка» — на 2-4 см, при фиксации гипсокартона на клей, и 8-10 см при креплении ГКЛ на обрешетку. Если объединить утепление с выравниванием стен с помощью обрешетки, наблюдается уже другая картина: утеплитель займет дополнительно не 11,5 см, а всего 3,5-4,5 см по сравнению с пирогом штукатурка + утепление.
  • Современные производства предлагают теплоизоляционные материалы с высокими показателями теплосбережения, например, экструдированный пенополистирол (ЭППС), что позволяет провести качественное утепление, когда толщина утеплителя для стен не 10 см, а всего 7-8 см. Это позволяет при совмещении выравнивания стен с утеплительными работами вообще избежать потери пространства.

Утеплитель для стен изнутри деревянного дома. №2. Каким должен быть утеплитель для деревянного дома?

Еще раз подчеркнем, что древесина – это дышащий материал , она умеет впитывать и отдавать влагу, регулируя микроклимат помещения. Именно поэтому в деревянных домах как-то особенно легко дышится. Если закрыть дерево паронепроницаемым материалом, мы не только потеряем главное преимущество сруба, но и навредим ему, ведь нарушение воздухообмена может привести к накоплению влаги в дереве, его разбуханию, появлению плесени . Откуда возьмется влага? Да хотя бы изнутри дома. Чтобы подобных проблем не возникало, надо, чтобы утеплитель был паропроницаемым. Кроме того, сырые стены утеплять нельзя, важно использовать гидроизоляцию , и очень желательно применять технику вентилируемого фасада.Утеплитель для стен изнутри деревянного дома. №2. Каким должен быть утеплитель для деревянного дома?

К утеплителю деревянных стен выдвигаются следующие требования:

  • паропроницаемость;
  • низкий показатель теплопроводности, чем он ниже, тем лучше материал держит тепло;
  • негорючесть. Все знают, что дерево легко воспламеняется и горит, поэтому в паре с ним лучше использовать материалы, которые максимально устойчивы к огню;
  • низкий вес. Чем легче материал, тем проще его монтировать. Если утеплитель слишком тяжелый, понадобится более прочный каркас, а это время и лишние расходы.

Понятно, что далеко не каждый утеплитель из существующих подходит для деревянного дома. Тем не менее, многие сознательно совершают неправильный выбор. Для теплоизоляции обычно используют такие материалы:

  • все минеральные ваты (каменная вата, шлаковата, стекловата и эковата), они обладают высокими показателями паропроницаемости;
  • твердые полимерные утеплители (пенополистирол и пенопласт) использовать не запрещено, но вы сознательно перекрываете дыхание дому . Да, это удобные в монтаже и практичные утеплители, но придется организовать очень серьезную систему вентиляции , а это немалые расходы при обустройстве и эксплуатации. Целесообразно использовать такие материалы разве что для утепления бетонного цоколя и фундамента ;
  • сыпучие утеплители (вермикулитовый щебень, керамзитовый гравий , перлитовый щебень) неплохо пропускают воздух и влагу, не боятся высоких температур, не интересны для грызунов, но они обладают низким коэффициентом теплоизоляции, так что подходят только для теплых регионов, но и там особой популярности не приобрели;
  • межвенцовые утеплители используются, когда необходимо сохранить оригинальный внешний вид дома.

Вместо утеплителя для защиты дома от осадков и ветров используют также деревянную вагонку . При обработке антисептиками и антипиренами материал действительно немного продлевает срок службы дома. Получается, что деревянные стены внешне облицовываются деревянными панелями. Не лучше ли просто обработать существующие стены и заделать швы? Но отделка деревянной вагонкой – хороший вариант при использовании слоя утеплителя. Внешне вы получите все тот же деревянный дом, только более теплый.

Деревянный дом рекомендуется утеплять именно снаружи. Внутреннее утепление отнимает много полезного пространства, негативно сказывается на микроклимате, но и оно допускается при условии наличия сплошного пароизоляционного слоя внутри дома.Утеплитель для стен изнутри деревянного дома. №2. Каким должен быть утеплитель для деревянного дома?

Как утеплить дом изнутри. Варианты внутренней отделки

Утепление стен изнутри в кирпичном доме возможно далеко не только с помощью специальных теплоизолирующих материалов, но также с применением декоративной отделки. При этом утеплитель часто монтируется под финишную облицовку. Существуют следующие способы:

  • Мокрый. Выполняется с помощью штукатурных смесей. Толщина слоя, как правило, не превышает 5-6 см.
Оштукатуривание утепляет стену изнутри Источник blog-potolok.ru
  • Сухой. Применяются различные материалы, монтируемые механическим методом. Это гипсокартон, деревянные и пластиковые панели, вагонка.
  • Комбинированный. Сюда относится монтаж плитки, блоков, обоев на жидкую основу – клей или раствор.

Применение того или иного способа и соответствующего ему материала зависит от толщины и состояния самой стены, а также предпочтений владельца дома.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/uteplenie-domov-mozhno-li-uteplit-dom-iznutri-i-chem

Утепление стены снаружи. Преимущества утепления стен дома снаружи

Разберёмся, почему так важно утеплять помещения снаружи, а не внутри. Суть проблемы кроется в таком физическом явлении, как образование конденсата.

Схема образования конденсата

Тёплый воздух помещения, изолированный от внешней стены слоем утеплителя, не даёт ей прогреваться в морозы. Разница температур комнаты и наружной стены вызывает конденсат. «Зашитая» утеплителем стена не даёт излишкам влаги между стеной и утеплителем испаряться. Для сравнения посмотрим, как выглядит стена после демонтажа гипсокартона, и как выглядит неутеплённый участок.

Конденсат на стене после демонтажа утепляющего слоя гипсокартона

На профилях гипсокартона, с помощью которого было произведено утепление стены, образовался конденсат. С течением времени высокая влажность приводит к появлению чёрной плесени на стенах и грибка, а также потихоньку разрушает всё строение, не слишком ли высокая цена? Утеплители для стен внутри дома – первая ошибка тех, кто пытается утеплить дом без соответствующей подготовки и знаний. Кроме того, неприятный запах сырости в таких строениях вряд ли удастся выветрить.

Правильная теплоизоляция для стен должна проводиться только снаружи помещения. В этом случае температура как внутренней стены, так и наружной одинакова. Можно сказать, что дом получает всесезонное тёплое пальто на любые случаи жизни. В жару, благодаря специальным панелям, ему не слишком жарко, а в холод – не морозно.

После подбора нужной «одёжки» дом отлично чувствует себя в любую погоду

Современные утеплители для наружных стен дома выглядят солидно и легко подвергаются декоративной обработке. Многие из них являются утепляющим, но не последним слоем «одежды» для дома. На них можно прикрепить отделочные панели, отштукатурить и даже выровнять под покраску.

Правильное утепление дома напоминает «бутерброд» с несколькими слоями

Именно поэтому, прежде чем купить утеплитель для стен дома снаружи, необходимо решить, как будет в итоге выглядеть ваше жилище.

Вариант отделки панелями под кирпич

А вот так выглядит промежуточный этап утепления – дом в пенополиуретановой «шубе».

Дом в полиуретановой «шубе»

После высыхания «пенистое манто» подстригают и закрывают панелями. Процесс стрижки выглядит примерно так.

«Стрижка» фасада, утеплённого полиуретаном.

Как утеплить стены дома. 3 способа утепления стен дома снаружи

Работы по термоизоляции строений выполняются по трем основным технологиям:

  • колодцевый метод — на стене монтируется несколько слоев утеплители и обшивки;
  • мокрый метод — использование штукатурки;
  • сухой метод — технология «вентилируемый фасад».

Каждая из этих технологий требует своего материала в качестве теплоизолирующего слоя.

При использовании мокрой технологии на стены сначала монтируется слой утеплителя, на который наносится штукатурка, выполняющая роль финишного покрытия. Поскольку штукатурная смесь содержит воду, нужно минимизировать ее влияние на утеплитель. Поэтому лучше всего в качестве такового подходит пенопласт. Допускается применение также и минеральной ваты.

При утеплении стен дома снаружи необходимо учитывать состояние несущих конструкций и в зависимости от этого подбирать состав утеплителя по мокрой технологии – легкий или тяжелый. Преимущество легкой отделки в том, что ее вес и, соответственно, нагрузка на несущие конструкции получается минимальной.

Слой утепляющего материала в этом случае крепится к стене при помощи клея и дюбелей. Затем монтируется тонкий алюминиевый профиль. Окончательный декоративный вид фасаду придается нанесением небольшого слоя штукатурки.

Тяжелая система монтируется на металлические анкеры и фиксируется арматурной сеткой. Внешний слой штукатурки имеет толщину 5–5,5 см. Такая облицовка не боится ни влаги, ни перепадов температур.

В сухой технологии слой утеплителя крепится к стене при помощи клея и монтажных зонтиков. Промышленность выпускает специальные плиты для теплоизоляции фасадов и крепежные элементы к ним.

Поверх слоя утеплителя крепится мембрана, которая защищает теплоизолирующий материал от попадания влаги. Мембранную пленку прижимают металлическими или деревянными рейками толщиной до 5 см, на которые затем крепится наружная облицовка фасада. При этом обеспечивается вентиляция стены за счет воздушного зазора, который остается между пленкой и внешней обшивкой.

По такой технологии выполняется утепление стен дома снаружи под сайдинг, деревянные и металлические панели, керамическую плитку. Также внешний слой может быть выложен декоративным кирпичом. Преимущество этого способа утепления перед мокрым в том, что отделка получается долговечной, срок ее эксплуатации может достигать 50 лет.

Многослойная технология утепления дома заключается в следующем: с фасадной части сооружается еще одна стена из кирпича, между ней и стеной дома помещается утепляющий сыпучий материал – керамзит, перлит и др. Главное требование к утеплителю – устойчивость к воздействию влаги.