Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Утеплитель для стен снаружи. Утеплитель для фасада под штукатурку –, какой выбрать

01.06.2022 в 18:41

Утеплитель для стен снаружи. Утеплитель для фасада под штукатурку –, какой выбрать

Перед принятием решения об утеплении дома минеральной ватой либо полистиролом под штукатурку нужно взвесить все за и против. Так, полимерные плиты лучше справляются с влагой, механической нагрузкой, обладают меньшей теплопроводностью. Материал хорош для шумных регионов, прост в монтаже и недорого стоит. Но синтетический изолятор имеет ограничения по температуре и не обладает дышащей способностью.

Волокнистый утеплитель для наружных стен под штукатурку дольше служит, проявляет устойчивость к морозам и огню. Материал не боится влаги, но способен её удерживать в теле. Из-за этого повышается нагрузка на фундамент, ухудшаются показатели теплопроводности.

Стоит отметить один нюанс. Если дом собран из дерева, то для него допустима минвата из-за хорошей паропроницаемости. Для каменных зданий существенной разницы нет.

Утепление деревянного дома снаружи Источник folksland.net

Проведение монтажных работ

Утепление фасада дома снаружи минватой и полистиролом под штукатурку выполняется по схожей технологии. Порядок действий: подготовка основания, монтаж изолятора, выравнивание стен раствором. Рассмотрим методики детальнее.

Изоляция стен вспененными материалами и отделка ровнителем

Плиты полистирола не обладают гибкостью, поэтому стены перед утеплением необходимо предварительно выровнять. Тогда пенопласт для фасада под штукатурку будет плотно прилегать к основанию. Если не будет пустот, то исключён риск образования конденсата, появления очагов биологического поражения и мостиков холода.

Утеплитель для стен снаружи под штукатурку. Утепление фасада пенопластом

Именно полимерные материалы стали утеплителями с наиболее продолжительными сроками успешной эксплуатации в сложных климатических условиях. Проводились исследования, специальные тестирования, которые подтвердили отличные результаты: пенопласт не теряет своих первоначальных технических характеристик даже при условиях, имитирующих 80 циклов смены температуры.

С чем связаны уникальные эксплуатационные характеристики пенопласта? Ведь практически все строители знают: утеплители вспененного типа не могут похвастаться серьезной устойчивостью к внешним воздействиям. Они плохо переносят влияние лучей ультрафиолета, могут достаточно быстро пересохнуть, потерять первоначальную структуру и даже полностью разрушиться. А ведь фасад здания как раз находится под непосредственным воздействием лучей ультрафиолета.

Утеплитель для стен снаружи под штукатурку. Утепление фасада пенопластом

Утепление фасадов пенопластом

Оказывается, главный секрет эффективности и практичности пенопласта в роли утеплителя – его сочетание со слоем штукатурки. Материал необходимо оштукатуривать в полном соответствии с технологическими принципами. Тогда он приобретет отличные эксплуатационные характеристики.

  1. Слой штукатурки оградит пенопласт от негативного воздействия влажности. Сам по себе утеплитель долго сохнет, а при длительном нахождении во влажной среде становится слишком хрупким, полностью теряя свои эксплуатационные свойства. Штукатурка полностью устраняет этот негативный фактор, превращая пенопласт в долговечный утеплитель, устойчивый к атмосферным воздействиям.
  2. Пенопласт является довольно хрупким материалом. Слой штукатурки предотвращает образование вмятин, царапин, трещин и прочих повреждений на утеплительном слое. Вместе со штукатуркой пенопласт уже достаточно надежно защищен от механических влияний.
  3. При оштукатуривании пенопласта повышается уровень пожарной безопасности объекта. Вспененный утеплитель сам по себе возгорается, а штукатурка предотвращает распространение огня. Однако строители отмечают, что здесь будет иметь значение профессионализм штукатура: слой должен быть ровным, сплошным, иметь достаточную толщину.
  4. Воздействие солнечных лучей губительно для пенопласта, поскольку ультрафиолет его разрушает, делает хрупким. Но вариант пенопласт + штукатурка полностью решает данную проблему.

Виды утеплителей для стен снаружи. Вариант №4 — сыпучий утеплитель

Для наружной теплоизоляции могут использоваться и сыпучие материалы.

Среди них самыми востребованными считаются:

  • вермикулит;
  • перлитовый щебень;
  • керамзит.

Вермикулит может использоваться не только для утепления стен снаружи помещения, но и изнутри. Им утепляют канализационные и водопроводные трубы, полы, чердаки, фундамент. Он может изготавливаться в виде плит. Есть технологии, по которым этот материал добавляется в бетон или растворы.

Вермикулит – природный материал, не источающий вредных токсичных запахов. Его преимуществами считаются: долговечность, легкость, огнестойкость, низкая теплопроводность и звукопоглощение. Также он не впитывает влагу.

Для утепления наружной стены сыпучий материал можно добавить в строительный раствор или засыпать между основной стеной и декоративной, возведенной на фундаменте из облицовочного кирпича. Такой способ более затратный, так как требует расширения фундамента. Также предполагается дополнительная нагрузка на фундаментную плиту.

О таком способе утепления лучше подумать заранее, еще на этапе проектирования или возведения здания, чтобы не было помех в виде крыши

Продается вермикулит в бумажных мешках, как правило, по 25 кг. Это очень удобно при транспортировке, ведь для доставки можно обойтись собственным легковым транспортом.

Перлит , в зависимости от фракций, может быть различных размеров. Он также используется для утепления крыши и полов. Представляет собой вулканическую  стеклоподобную  породу, не имеющую запаха. Широко используется не только в строительстве, но и в металлургии, сельском хозяйстве.

Достоинства материала:

  • пористая структура;
  • низкая стоимость;
  • легко вбирает и отдает влагу без потери своих качеств;
  • стойкость к огню;
  • низкая теплопроводность.

Перлитовая прослойка всего в 3 см имеет такую же эффективность теплоизоляции, что и кладка из кирпича шириной 25 см.

Керамзит  – гранулированный пористый материал, получаемый искусственным путем. При сжигании нескольких компонентов (торфяника, вспучивающейся глины, солярового масла, древесных опилок,  сульфато -спиртовой барды) получается легкоплавкое сырье. Его вспенивают и термически обрабатывают, придавая конечную форму.

Чтобы сэкономить на покупке керамзита его нужно покупать у производителя. Безусловно, это не всегда удобно, зато есть гарантия, что материал действительно качественный

Материал продается по фракциям от 2 мм до 40 мм. Наиболее востребованным считается керамзит от 10 мм до 20 мм. Именно им и нужно заполнять пространство между стенами — основной и декоративной.

Прослойка всего в 100 мм заменяет по теплопроводности кладку из кирпича в 1000 мм. В морозную пору утеплитель не даст дому терять много тепла, а в летний зной – поддержит прохладу в помещении, за счет крайне низкого показателя теплопроводности.

Преимущества утепления стен керамзитом:

  • это один из самых дешевых утеплителей;
  • снижение потерь тепла доходит до 75%;
  • можно использовать при любой наружной температуре и влажности;
  • долгий срок службы;
  • отсутствует горение и гниение материала;
  • керамзит не привлекает насекомых и грызунов;
  • можно утеплить дом самостоятельно, так как не требуется высоких технических навыков и специальных инструментов.

В прослойку между декоративной и несущей стеной керамзит можно насыпать в чистом виде, или смешав с цементом. Пропорция 1:10 — одна часть цемента и десять частей керамзита. Потребуется бетономешалка и вода для растворения цемента. Готовой смесью заливается пустое пространство между стенами.

Так выглядит цементная смесь с керамзитом, которую можно заливать в качестве утеплителя между двумя стенами.  Безусловно, утепление цементной смесью довольно длительный процесс, но оно того стоит

Также можно поступить иначе: сначала насыпать керамзит на высоту 300 мм, а затем пропитать его приготовленным цементным «молочком». Затем снова досыпать утеплителя. И так повторять, пока высота утеплителя не достигнет нужного уровня.

Любой из способов не ухудшит теплоизоляционные свойства материала.

Утепление стен снаружи своими руками. Почему рекомендуют проводить утепление дома снаружи

Согласно санитарным нормам и правилам СП 23-101-2004, утепление стен должно проводиться именно с наружной части здания, хотя конкретного запрета на выполнение внутренних работ нет. Тем более что в некоторых случаях производить фасадные работы невозможно. Например, если здание находится в списке домов архитектуры и ответственное за него бюро не дает разрешения на работы, если фасад представляет собой сложно декорированную конструкцию.

Предпочтения отдается утеплению стен снаружи, так как не отнимается полезная жилая площадь.

На заметку!  Если решено было выполнять утепление фасада здания, следует создать сплошной паропроницаемый слой в помещении. В противном случае при попадании теплого воздуха на утеплитель, а затем на холодную стену будет образовываться конденсат, который становится причиной появления плесени и быстрого размножения грибка.

При наличии возможности большинство хозяев предпочитают выполнять утепление стен снаружи. Во-первых, не отнимается полезная жилая площадь, во-вторых, каркас здания надежно защищается от негативных атмосферных воздействий.

К другим функциям, которые выполняет утепление фасадов снаружи, относят:

  1. Привлекательный внешний вид здания, даже если после возведения коробки оно имело не слишком эстетичный вид.
  2. Создание особого микроклимата внутри дома ввиду того, что правильно выполненное утепление будет играть роль термоса, когда зимой внутрь не проникает холод, а летом – жара.
  3. Продление срока эксплуатации несущей коробки. Каркас, который не подвергается постоянному намоканию/высыханию, прослужит значительно дольше.
  4. Устранение так называемых мостов холода, которые неизбежно возникают при нарушении правил возведения стен или при неправильном выборе строительного материала.
  5. Обеспечение надежной звукоизоляции. Дополнительный слой на фасаде не пропускает лишний шум внутрь помещений.
  6. Предупреждение появления конденсата в теплоизоляционном слое.
  7. Простое решение проблемы герметизации швов в ситуации, когда дом выполнен из панелей.

Единственным минусом утепления стен снаружи являются затраты на материал и работы.

Прежде чем утеплять фасад дома, нужно знать и о недостатках внешнего утепления. Основным минусом можно считать затраты не только на покупку материала, но и на заказ высотных работ, если речь идет о многоэтажном здании. В частном доме для правильного монтажа придется обзавестись хорошим «козлом», стремянкой или же строительными лесами, если здание имеет больше одного этажа.

Утепление стен снаружи пеноплексом. Описание материала

Перед монтажом пеноплекса необходимо познакомиться с основными особенностями материала. Важно знать его характеристики и свойства. Пеноплекс представляет собой пенополистирол, подвергнутый экструзии. Производится такой материал по определенной технологии. В его основу заложен пенопласт. После термической обработки материал становится прочнее и приобретает высокие теплоизоляционные свойства. Они способны существенно повлиять на технологию монтажа, и определяют область применения материала.

К этим свойствам можно отнести:

  • небольшую степень влагопоглощения;
  • гладкую поверхность.

Благодаря тому, что пеноплекс обладает гладкой структурой, материал можно эксплуатировать в неблагоприятных условиях. К примеру, пеноплекс отлично подходит для утепления фасада. Однако такой материал имеет низкую адгезию. Это означает, что материал лучше не применять при выполнении «мокрых» работ.

Утепление стен снаружи пеноплексом. Описание материала

Самым большим заблуждением новичков в сфере строительства является неправильный выбор технологии работы. Многие неопытные строители работают с пеноплексом так же, как и с простым пенополистиролом. Однако это не означает, что следует вовсе не применять мокрую технологию при использовании нового утеплителя. Можно использовать метод, который позволяет создать долговечную отделку стен поверх современного утеплителя.

Новички нередко хотят знать, почему бы не использовать вместо пеноплекса простой пенопласт? Ведь он имеет более низкую цену, а адгезия у него намного выше. Сперва стоит обратить внимание на некоторые преимущества пеноплекса:

  • Материал отличается высокой прочностью, за счет чего отделочный слой получается более надежным.
  • Пеноплекс паропроницаем.
  • У него низкая теплопроводность.

Поэтому использовать такой материал для «мокрых» работ все же стоит. Для сухого утепления дома пеноплексом снаружи, используемого при создании навесного фасада, особых тонкостей соблюдать не придется. Каждый из этих способов стоит рассмотреть подробнее.

Утепление стен снаружи пеноплексом. Описание материала

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/uteplenie-sten-snaruzhi-samyy-luchshiy-uteplitel-dlya-sten-doma-snaruzhi

Утеплитель для стен снаружи деревянного дома. Выбор утеплителя для стен деревянного дома

Перечень утеплителей достаточно обширен. От экзотики экологической,  вроде опавших дубовых листьев, до экзотики технологической – напыления  пенополиуретана непосредственно на поверхность наружной стены дома. Есть также эковата, производимая из макулатуры и отходов картонно-бумажного производства. Этот материал совмещает в себе оба виды экзотик. Решая, чем утеплить деревянный дом, благоразумнее пользоваться проверенными материалами, к которым относятся:

  • пенопласт;
  • экструдированный пенополистирол;
  • минеральная вата.

Рассмотрим применимость этих утеплителей для стен деревянного дома.

Утеплитель для стен снаружи деревянного дома. Выбор утеплителя для стен деревянного дома

Пенопласт

Производится по ГОСТ 15588-2014. Характеризуется высокими теплоизолирующими свойствами, низкой удельной массой, простотой обработки, достаточной долговечностью. Недостаток – высокая горючесть. Малую паропроницаемость при определённых условиях также приходится считать недостатком.

Экструдированный пенополистирол

Является дальнейшим развитием пенопластов. Производится путём экструзии, т.е. выдавливанием массы материала через профилированное отверстие при поддержании соответствующего давления и температурного режима по ГОСТ 32310-2012 . В России известен под торговой маркой «Пеноплэкс». Обладает очень хорошими теплоизоляционными свойствами. Механическая прочность – выше аналогичного показателя пенопласта. Так же легко обрабатывается режущим и пилящим инструментом. Долговечность – 50 лет. По утверждению производителей, способен противостоять биологическим вредителям. К последнему утверждению стоит отнестись с осторожностью. Гнёзда ос  в этом материале наблюдались неоднократно. Практически не набухает и не пропускает пар, что при определённых обстоятельствах можно трактовать как недостаток.

Минеральная вата

Обобщённое название волокнистых утеплителей, производимых по ГОСТ 31913-2011 (EN ISO 9229:2007) «Материалы и изделия теплоизоляционные. Термины и определения».  Исходным сырьём служит стеклянный бой, базальты, шлаки металлургического производства. Наиболее высокими потребительскими свойствами обладает утеплитель, произведенный из базальтов. К достоинствам минеральных ват относятся хорошие теплоизоляционные качества, небольшой удельный вес, лёгкая обрабатываемость, высокая пароприницаемость, относительно низкая стоимость.