Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какой материал для пола лучше. Видео - Настил деревянного пола. Пошагово

30.11.2019 в 04:00

Какой материал для пола лучше. Видео - Настил деревянного пола. Пошагово

Экологическая чистота такого покрытия позволяет настелить его в детской и спальной. Его звукоизолирующие свойства сделают комнаты спокойными и благоприятными для отдыха.

Не следует  укладывать  полы из дерева на кухне, санузле и прихожей.

  1. На кухне «витает» много запахов, которым свойственно впитываться в напольные и настенные покрытия, а дерево предрасположено к восприятию различных ароматов. Но их смесь со временем может привести к тому, что запах будет очень неприятным и неистребимым. Поэтому на кухне лучше всего для пола использовать нейтральный материал  -  керамическую плитку, ламинат или эпоксидные наливные полы.
  2. Из-за высокой влажности не стоит устраивать полы из досок и фанеры в санузлах. Дерево хорошо впитывает не только запахи, но и влагу, от которой разбухает и деформируется, поэтому от этой идеи лучше отказаться.
  3. Полы в  прихожей находятся на одном уровне с  полами в  подъезде.  Если  установить лаги и половую доску, то они поднимутся как минимум на пять сантиметров, и получится неудобная ступенька, а  если  дверь открывается  вовнутрь , то  ее   придется  переустанавливать или заменять. Поэтому лучшим вариантом будет покрыть прихожую ламинатом, плиткой или линолеумом.

Кроме вышеописанных покрытий пола существуют и другие, такие, как эпоксидные 3D полы, паркетная доска, полимерная плитка и, конечно же, известный  всем  паркет.

Каучуковый пол. Резиновый пол для гаража: инструкция по монтажу. Как выбрать и сделать резиновый пол в гараже. Виды резиновых покрытий для пола в гараже. Способы монтажа

Каучуковый пол. Резиновый пол для гаража: инструкция по монтажу. Как выбрать и сделать резиновый пол в гараже. Виды резиновых покрытий для пола в гараже. Способы монтажа

Автомобиль для многих владельцев — нечто большее, чем средство передвижения, а гараж, не просто помещение, а часть дома. Поэтому вполне понятно желание оборудовать гараж наилучшим образом, чтобы было комфортно и хозяину, и его железному коню. Унылые гаражи, заваленные старыми вещами, уходят в прошлое. Продвинутым автолюбителям подавай дизайн в стиле техно.

Резиновое покрытие для пола гаража

Важное значение при обустройстве гаража имеет выбор напольного покрытия, ведь пол в гараже подвергается нешуточным нагрузкам: воздействию вращающихся колес и тяжести автомобиля, влиянию выраженных температурных факторов и агрессивных химических веществ.

Традиционный бетонный пол имеет ряд недостатков: пылит, крошится, впитывает грязь и мазут, удерживает сырость, покрывается трещинами и впадинами.

Современные высококачественные материалы и эффективные технологии по обустройству пола в гараже раз и навсегда избавят от подобных проблем и помогут содержать автомобиль в отличном состоянии.

Резиновые напольные покрытия в короткие сроки захватили широкую область применения: гаражи, производственные помещения, офисы, детские игровые площадки. Самые разнообразные напольные настилы используют также при оформлении жилых строений, гостиниц, летних кафе, спортивных залов.

Напольное покрытие выбирают с учетом функционального предназначения помещения. Необходимо предусмотреть все возможные факторы влияния: вещества, контактирующие с полом, влажность в помещении, силовые нагрузки на резиновое напольное покрытие.

Напольные материалы для гаража должны соответствовать следующим требованиям:

  • повышенная устойчивость к действию агрессивных химических веществ (бензин, кислоты, технические масла);
  • высокая сопротивляемость к механическим повреждениям;
  • пожаробезопасность;
  • водонепроницаемость;
  • длительный срок службы.

При сравнении с любым другим полом в гаражном боксе, бетонным, керамическим или деревянным, выигрывает покрытие из резины. Преимущества использования резинового покрытия очевидны и бесспорны:

  • Долговечность, прочность, износостойкость. Пол из резины устойчив к разрушающему действию различных факторов внешней среды (перепад температуры воздуха в жару и мороз, ультрафиолет, мазут, кислоты и щелочи). Имеет длительный эксплуатационный срок (свыше 15 лет).
  • Водонепроницаемость. Резиновый настил обладает водоотталкиващим свойством, что позволяет мыть машину прямо в гаражном боксе.
  • Звукоизоляция. Резина представляет собой материал с отличными шумоизоляционными и антивибрационными свойствами, в гараже с рулонным или секторным резиновым полом отсутствует шум.
  • Безопасность. Поверхность резинового покрытия обладает противоскользящим эффектом, устойчива к обледенению, что обеспечивает комфортность при ходьбе в морозную или дождливую погоду. Такой пол не горюч. Экологически безопасен.
  • Многофункциональность. Резиновое напольное покрытие предназначается как для закрытых помещений, так и для открытых площадок.
  • Простота укладки резинового пола. Возможность настелить покрытие самостоятельно, без помощи профессионалов.
  • Легкость ухода и поддержания чистоты пола. Не составляет никакого труда помыть резиновое покрытие струей воды из шланга даже без использования моющих средств.

Какое покрытие для пола выбрать. Применение напольных покрытий в зависимости от помещений

Решая, какое покрытие лучше использовать на конкретном пространстве своего дома/квартиры, необходимо проанализировать, какими характеристиками должен обладать пол и выбрать наиболее подходящий материал согласно его свойствам.

Половая доска подходит для пространств практически любого назначения. Но не стоит её класть там, где возможен контакт с водой или с воздухом высокой влажности. Под такие помещения попадают: балкон, коридор, кухня, санузел.

Ламинат также используется на пространствах разного предназначения (исключение составляет туалет/ванна). Вопрос при его выборе заключается лишь в том, материал какого класса окажется максимально приемлемым. Для таких помещений как спальня вполне подойдёт ламинат 23 класса, для прихожей, гостиной, столовой ниже 32 использовать не рекомендуется!

Паркет , аналогично ламинату, кладут на всех типах пространств квартиры за исключением санузла, его можно смело использовать в детских комнатах.

Линолеум , несмотря на всю его универсальность, в спальне и детской стараются избегать. Как правило его используют в прихожей, на кухне, в столовой.

Ковролин на основе натуральных компонентов прекрасно подходит для детской, а вот синтетический используют преимущественно в офисах и кабинетах.

Кафельная плитка – изумительный вариант для применения в помещениях хозяйственного назначения - ванна, туалет, часто используют на кухне.

Мармолеум может быть использован в помещениях практически любого назначения, но постепенно увеличивающаяся жёсткость исключает материал из списка, рекомендованных для детских.

Наливные (жидкие) полы активно используют на пространствах хозяйственного назначения. Возможно их применение в гостиной или столовой. Современные полы с объёмным изображением позволяют создать оригинальный и неповторимый дизайн.

Пробковые полы подойдут для помещения любого назначения. Даже в детской ими можно заменить ковролин. Что касается коридора и санузла, то, в них данное покрытие использовать не рекомендуется!

Конечно, выбор конкретного материала зависит от личных предпочтений и толщины кошелька. Но владея информацией, какие напольные покрытия для квартиры сегодня вообще имеются, зная их особенности и дав волю фантазии, можно создать особую атмосферу. Поверьте, серьёзно подойдя к вопросу выбора материала для пола, уникальный результат ремонта может быть гарантирован.

Недорогое покрытие для пола. Керамогранит Керамогранит по своему составу идентичен керамической плитке. Отличие между ними заключается только в процессе производства, поэтому обычно возникает вопрос о выборе между этими двумя видами покрытия.

Керамогранит более прочен, морозостоек, чем плитка. На его поверхности не образуется со временем сколов и трещин, он не подвержен воздействию кислот и щелочей. Редакция сайт напоминает, что керамогранит требует более хорошей подготовки чернового пола, сложен в укладке и стоит дороже.

Какое напольное покрытие лучше выбрать?

Напольное покрытие для кухни что выбрать - этот вопрос возникает у всех собственников жилья, которые решили провести ремонтные работы в этом помещении. Нужно сказать, что задача выбора – отнюдь не из легких, так как сегодня в ассортименте строительных магазинов представлено такое изобилие различных материалов, что, не имея информации о них, можно легко потеряться. Поэтому и есть смысл далее рассмотреть самые популярные для кухни напольные покрытия и поближе ознакомиться с их характеристиками.

Ну а для начала следует определиться с требованиями, которым должно соответствовать покрытие пола на кухне.

Так как кухня является одним из самых посещаемых в квартире или доме помещений, ее вполне можно считать зоной повышенной интенсивности перемещения людей. Кроме этого, при выборе материала, нужно учитывать и такие факторы, как перепады температур, повышенную влажность и наличие большого количества испарений различного происхождения, которые, так или иначе, отразятся на всех отделочных материалах этого помещения. Поэтому напольное покрытие должно обладать следующими качествами:

  • Влагостойкость материала . В помещении кухни напольное покрытие не сможет избежать воздействия влаги - это не только испарения и брызги вовремя приготовления пищи и мойки посуды, но и частое мытье полов.

Кроме этого, через помещение кухни проходят водопроводные и канализационные трубы, от которых тоже исходит влага, и этот факт тоже нельзя не учитывать при выборе напольного покрытия.

  • Низкая гигроскопичность . Мало того что материал будет инертен к влаге, нужно, чтобы он не впитывал ее в себя, иначе под покрытием создастся благоприятная среда для появления колоний микрофлоры – плесени и грибка. Они негативно повлияют не только на само покрытие, но и на стяжку или древесину, настеленную под ним.
  • Ударостойкость . Кухня – это помещение, в котором находится большое количество различных тяжелых предметов посуды и других кухонных принадлежностей, поэтому всегда есть риск случайно уронить один из них на пол. Учитывая это, нужно выбирать материал, который способен выдержать удар от упавшей с высоты одного метра чугунной сковороды или казана.
  • Гигиеничность. Напольное покрытие должно легко поддаваться очистке от грязных и жирных налетов и пятен.
  • Скользкость материала. По вышеуказанным причинам, таким, как попадание на поверхность покрытия жира и воды, необходимо учесть то, что эти составы не должны легко распространяться по полу и скользить под ногами. Иначе, этот фактор может привести к бытовым травмам. Покрытие не должно быть идеально гладким – больше подойдет слега шероховатая поверхность.
  • Износостойкость. Так как на кухне ежедневно происходит процесс приготовления пищи, на покрытии пола, особенно около газовой или электрической плиты , может образовываться жировой налет, который удалить бывает не так просто. Поэтому достаточно часто для приведения пола в порядок приходится применять щетки и абразивные порошки. Учитывая это, необходимо выбирать покрытие, способное выдержать такую очистку, или же такое, которое не впитывает и не накапливает жирового налета.
  • Стойкость к истиранию. Кухня - это часто посещаемое всеми членами семьи помещение, но больше всех в нем в постоянном движении находится хозяйка во время приготовления пищи. Поэтому поверхностный слой покрытия, равно, как и его декоративный слой, должен быть устойчив к истиранию.
  • Требование к основанию. Выбирая покрытие, нужно учесть тот фактор, что некоторые из материалов необходимо укладывать или настилать на тщательно подготовленное специальным образом основание.

Видео хороший пол, какой пол лучше, какой пол лучше сделать