Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какой материал лучше выбрать для пола в прихожей. Какой материал выбрать для прихожей

19.04.2022 в 18:14

Какой материал лучше выбрать для пола в прихожей. Какой материал выбрать для прихожей

Многим владельцам отнюдь не просторного жилья при решении, какой пол лучше сделать, остается исходить из необходимости соблюдения баланса между ценой, качеством и простотой монтажа отделочного материала. Скорее всего, подобное покрытие не будет вечным, и его со временем придется менять полностью или фрагментарно. Это значит, что напольное покрытие для прихожей (да и коридора) должно легко разбираться.

Простых и относительно недорогих вариантов того, что настелить на пол в передней, не так много. Из их числа нужно исключить отделку пола наливными материалами. Причины этому следующие:

  • высокая трудоемкость подготовительного этапа и процесса заливки;
  • невозможность устранения ошибок, допущенных при устройстве наливного пола;
  • трудности при его демонтаже.

Отделку пола самовыравнивающимися смесями можно сочетать с облицовкой материалами других типов. В этих случаях помещение (в том числе прихожая) может быть разделено на функциональные зоны. Даже в одной комнате к разным участкам пола могут предъявляться неодинаковые эксплуатационные требования. Кроме выполнения сугубо функциональных задач, комбинированный пол оживляет дизайн помещения.

Теперь можно подробнее рассмотреть достоинства и недостатки основных облицовочных материалов, которые владельцы квартир предпочитают комбинировать друг с другом при замене пола. Наиболее популярные типы напольной отделки такие:

  • паркет и паркетная доска;
  • линолеум;
  • ламинат;
  • ковролин;
  • керамическая плитка (в том числе керамогранит).
Стоит отметить, что они отличаются и по фактуре, и по структуре, и даже по толщине, однако совмещать различные материалы в настоящее время не представляет особого труда.

Пол в прихожей плитка или ламинат. Что такое керамическая плитка и ламинат

Какой материал лучше выбрать для пола в прихожей. Какой материал выбрать для прихожейМногие эксплуатационные качества и особенности логично вытекают из материалов, которые применяются для изготовления напольных покрытий.

Ламинат – это твердая основа из спрессованных частиц древесины с нанесенными на нее несколькими слоями специальных покрытий: декоративного, защитного. После обработки сохраняет многие характеристики дерева.

Керамическая плитка – это обожженная глина, которой предана требуемая форма и, часто, нанесено специальное декоративное покрытие. По своим свойствам близка к кирпичу или камню.

Природа строительного материала многое объясняет, например, почему плитка холоднее, чем ламинат или почему ламели не любят воду. Однако в процессе изготовления и обработки некоторые свойства становятся более заметными, а другие, наоборот – незначительными. Например, специальное покрытие некоторых коллекций EGGER делает ламели мало восприимчивыми к воде и рекомендованными к использованию во влажных помещениях.

Говоря о природе отделочных материалов нельзя не затронуть тему экологичности. Так как в основе у обоих лежат натуральные компоненты, в которые добавляются различные вещества для придания определенных свойств или декоративности, процент «натуральности» у них примерно одинаков. Каждый материал для отделки проходит строгий контроль и сертификацию. Чтобы удостовериться в его экологической безопасности, достаточно посмотреть на соответствующую маркировку или попросить сертификат.

Следует упомянуть и другую безопасность – при падении. Камень – твердый. Дерево значительно мягче, кроме того, обладает некоторым амортизирующим эффектом. Когда ребенок или взрослый падает на ламинированный пол, вероятность получения сильных ушибов или травм значительно ниже, чем при ударе о каменный.

Пол в прихожей 2020. Как сделать ремонт?

Чтобы сделать качественный ремонт прихожей в первую очередь следует обращать внимание на практичность и удобство, а уже потом на дизайн и эстетику. Если место позволяет, можно использовать несколько материалов для отделки. Зону, где часто приходится соприкасаться со стенами, необходимо отделать максимально износостойким материалом.

Комбинированный пол в коридоре

Пол.  Приходя в квартиру с улицы, мы сразу попадаем в коридор, поэтому на его полу скапливается больше всего грязи и пыли. Чтобы уборка была легкой, а напольное покрытие служило долго, стоит выбирать износостойкие материалы нейтральных оттенков. Ламинат высокого класса выглядит презентабельно и выдерживает большие нагрузки, но боится воды.

Лучшее что можно сделать в прихожей это керамогранит : он прочен и устойчив к влаге, но грязь, которая скапливается в швах, может испортить внешний вид пола. Линолеум не обладает этими недостатками, но следует выбирать покрытие с качественной имитацией фактуры.

Какой материал лучше выбрать для пола в прихожей. Какой материал выбрать для прихожей 01

Какой материал лучше выбрать для пола в прихожей. Какой материал выбрать для прихожей 02

Стены.  Наиболее практичными материалами для отделки стен в прихожей являются декоративная штукатурка и кирпич: благодаря текстуре, на них не видны пятна, за ними легко ухаживать. Штукатурку и кирпич сложно повредить, если коснуться стен обувью, грязной верхней одеждой, колесами велосипеда или коляски. На втором месте по износостойкости находятся флизелиновые и моющиеся обои, и лишь затем идет краска. 

Потолок. Коридор, выдержанный в стиле минимализм, не требует особых изысков в дизайне потолка. Достаточно натяжного полотна или побелки. Чтобы визуально приподнять верх помещения, часто используется глянцевая поверхность, а высокие потолки оформляются многоуровневыми конструкциями.

Какой материал лучше выбрать для пола в прихожей. Какой материал выбрать для прихожей 03

На фото необычный дизайн прихожей в темном цвете. Пол покрыт плиткой и паркетом, а стены облицованы штукатуркой и декоративным кирпичом.

Что постелить на пол в прихожей. Ламинат

Ламинат, в отличие от паркета, является искусственно изготовленным многослойным покрытием.

  • прочная плита ДСП в качестве основы или нижнего слоя;
  • бумажная прослойка с набитым на нее рисунком в центре;
  • полимерный защитный слой сверху.

Какой материал лучше выбрать для пола в прихожей. Какой материал выбрать для прихожей 04

В пользу ламината можно отметить, что производители предлагают большой перечень моделей, отличных по прочности, износостойкости и стоимости. Поэтому выделяют несколько групп ламината для различных сфер применения.

Так, в домашних условиях оптимальными будут 21, 22, 23 классы, а для коммерческих помещений – 31, 32, 33 классы. Наиболее мягкий и дешевый материал прослужит в лучшем случае 5-7 лет, а вот более дорогой и прочный – порядка 15 лет.

Так что положить на пол в прихожей ламинированные панели будет достаточно хорошим выбором. Ламинат отличается высокими показателями прочности и износоустойчивости, а также вполне способен выдерживать увеличенную нагрузку. К тому же, такое покрытие вполне по силам уложить без помощи специалистов.

Если раньше единственным методом укладки ламината было использование клея в качестве фиксирующего средства, то современные модели ламината оснащены замковым механизмом, позволяющим быстро и легко произвести сборку покрытия. Читайте также: " Что лучше ламинат или паркетная доска – плюсы и минусы материалов, сравнение характеристик ".

К тому же, если потребуется выполнить ремонт покрытия, то этот способ крепления позволит снять отдельные участки ламината, не разбирая все целиком. Это довольно удобно и экономит время и средства. Однако ламинированные панели имеют и существенные недостатки. Дело в том, что если в швы между панелями попадет вода или грязь, ламинат может довольно быстро испортиться – вспучиться, набухнуть или потрескаться.

Какой материал лучше выбрать для пола в прихожей. Какой материал выбрать для прихожей 05

Тем не менее, для устранения недостатков ламинированного покрытия существует несколько способов:

  • Во избежание попадания влаги в швы их можно вскрыть защитным слоем мастики с воском или иными веществами.
  • Положить напольное покрытие в коридор можно в виде влагостойкого ламината. Особая технология производства этих панелей позволяет им хорошо сопротивляться влажности, а также прямому контакту с водой. Единственный недостаток таких материалов в их высокой стоимости.

Таким образом, можно сказать, что решая, чем покрыть пол в прихожей, можно смело остановить свой выбор на ламинате. Однако выбирать лучше материал не ниже 31 класса прочности, поскольку он сможет выдержать интенсивное использование. Хотя он и дороже, но ввиду малых размеров помещения, не потребует значительных затрат. Читайте также: " Паркет и ламинат – отличия, плюсы и минусы ".

Альтернативным вариантом может стать комбинирование двух различных видов покрытий. В этих целях для области, где люди снимают обувь, можно избрать более прочное покрытие, например, керамическую плитку или даже искусственный камень.

А вот все остальное пространство прихожей можно облицевать ламинированными панелями. Таким образом, вы не будете сомневаться, какой пол лучше в прихожей, поскольку основную нагрузку примет на себя более прочный материал. Кроме того, вы сможете создать гармоничную композицию при условии грамотного подбора компонентов и их расцветки.

Материалы для пола. Основные виды полов

Пришло время рассмотреть все напольные покрытия по отдельности, узнать их плюсы, минусы, требования к черновому полу и эксплуатационные характеристики.

Керамическая плитка

Укладка кафеля на пол  – один из самых долговечных и износостойких материалов. Другие достоинства :

  • Безопасность . Экологически чистый состав напольного покрытия абсолютно безвреден.
  • Устойчивость к воде . Ни один вид не боится влаги.
  • Гигиеничность . Поверхность не впитывает загрязнения, плитку легко мыть .
  • Большой выбор цветов, дизайнов . Ассортимент включает однотонные плиты, с простым рисунком, со сложным дизайнерским принтом, необычным оттенком.

К минусам относят сложность перевозки (хрупкость в сочетании с большим весом — не лучший комплект). Неправильно выбранный кафель может становиться скользким при попадании воды. Любой тип керамики — холодный, поэтому требует дополнительных затрат на укладку теплого пола.

Исходя из перечисленных характеристик, делаем вывод: керамическую плитку уместно класть на влажных участках — возле входной группы, в кухонной рабочей зоне, в туалете, ванной.

Какой материал лучше выбрать для пола в прихожей. Какой материал выбрать для прихожей 06

Керамогранит

Многие путают керамическую плитку с керамическим гранитом, но у покрытий есть 3 основных различия :

  • Размер . Стандартных габаритов плитки множество — от 10*10, до 60*60. Керамогранит же начинается от 60*60, но также может быть 60*120.
  • Толщина . Максимум для плитки варьируется в пределах 1 см, значения для гранита только начинаются с 8-10 мм. Благодаря этому он более прочный, но в то же время более тяжелый.
  • Окрашивание . Плитки покрывают глазурью только снаружи, керамогранит же окрашивают «изнутри» на всю толщину.

Однако, несмотря на отличия, плюсы-минусы у покрытий практически одинаковы . Керамогранит невероятно устойчив к повреждениям, влаге, разнообразен по цветам. Но более морозоустойчив — так что идеален в неотапливаемых помещениях.

Из минусов все та же холодная поверхность, видимые швы, образование царапин, сложность укладки. Монтаж полов лучше не делать самостоятельно, а доверить опытным мастерам.

Какой материал лучше выбрать для пола в прихожей. Какой материал выбрать для прихожей 07

Ламинат

Как выбрать ламинат?

Одно из самых распространенных напольных покрытий. Чтобы понять преимущества, недостатки, достаточно знать технологию изготовления.

Итак, ламинат представляет собой сэндвич из нескольких слоев. Снизу вверх: меламиновая подложка, стабилизатор, плита ХДФ, крафт-бумага, декоративное покрытие, защитный слой.

Так как все части пирога буквально пропитаны клеем, различными смолами, говорить об экологичности не приходится. Особенно касается дешевого ламината без соответствующих сертификатов безопасности.

Остальные минусы : непереносимость высокой влажности или воды, высокие требования к основанию, возможность вздутия, скрипа половиц.

Среди основных преимуществ :

  • Декоративность . Больше разнообразие выбор цветов, рисунков.

Комбинированный пол в прихожей. Как выбрать плитку и ламинат в коридор

Подбор материалов для отделки пола в прихожей несколько отличается от остальных помещений квартиры или дома. Разумеется, можно выбрать мраморную плитку и дорогой премиум ламинат 34 класса, но подобное решение, даже при значительных финансовых расходах, на практике не всегда оказывается наилучшим.

Для правильного выбора материала необходимо придерживаться двух требований:

  • Комбинация плитки и ламината должна обеспечивать защиту от влаги и грязи, безопасность пребывания в прихожей. На такие детали, как комфорт, обычно обращают меньше внимания, так как в коридоре на входе владелец квартиры проводит всего 1-5% от времени пребывания;
  • Профессиональное сочетание с интерьером прихожей. Пол в коридоре остается элементом обстановки и оформления всего жилого пространства, поэтому приходится искать наиболее стильные варианты дизайна покрытия.

Важно! Пол в прихожей, как и входную дверь, можно назвать визитной карточкой квартиры.

Входя в помещение, гость или посетитель автоматически бросает взгляд под ноги, поэтому стиль оформления коридора, стен и напольного покрытия оказывается даже более весомым аргументом, чем технические характеристики того же кафеля или ламината. Но общие представления о том, какую плиту и ламели ставят в коридоре, должен иметь любой владелец жилья.

Для укладки плитки в виде сот потребуется опыт мастера

Выбираем плитку

Если искать материал с самыми высокими показателями долговечности, то лучшим вариантом окажется керамогранит. Если для пола на кухне или в зале, по которому ходят в домашних тапочках или туфлях на мягкой подошве, выбирают плитку III класса износостойкости, то керамогранит — это как минимум пятый класс. Его хватит на 30 лет эксплуатации, даже если почва у дома сплошь песчаная. К сожалению, такая отделка не может похвастаться разнообразием цветов и рисунков, обычно это монотонные черные, серые, коричневые плитки с яшмовой или гранитной текстурой.

Оптимальным вариантом плитки для комбинации с ламинатом является IV класс износостойкости. Этого достаточно для того, чтобы выдерживать нагрузку от обуви с твердой подошвой и даже металлическими набойками. Твердость кафеля обычно выбирают в пределах 7 ед., этого достаточно, чтобы не выкрашивать поверхность гравийной и зольной крошкой, которых в избытке на улицах в зимнее время.

Иногда для входной площадки в прихожей используют мягкую плитку на основе терракота или песчаника. Мягкая, нескользкая и одновременно очень красивая пористая поверхность быстро изнашивается, загрязняется, поэтому требует постоянного ухода.

Подбор ламинатного покрытия

Для прихожих подойдет один тип ламината, это покрытие класса 33, или в европейской классификации АС5. Толщина меламиновой или полиуретановой пленки достигает 0,8-1,0 мм, что позволяет эксплуатировать материал даже в условиях сильного абразивного износа.

Толщина ламели составляет 10-12 мм, поэтому материал можно укладывать на деревянный пол даже без фанерных подкладок, достаточно лишь выровнять и зашлифовать стыки, настелить подложку в два слоя пенополистирола.

Виниловые материалы

Плитка и ламинат на основе полихлорвинила используются давно, они отлично подходят в качестве напольных покрытий в кухне, ванной комнате и даже гостиной. Плиты оказываются слишком мягкими для отделки входа в коридор, поверхность быстро покрывается царапинами и темнеет.

Кварцинил доступен в укладке даже для новичка

Можно использовать виниловый и кварцвиниловый ламинат. Его можно стелить непосредственно на наливной пол или стяжку, залитую под укладку кафеля. Материал не требует утепления и подложек, при регулярной уборке воды ПВХ ламели могут прослужить не менее обычного ламината на целлюлозной основе.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/zonirovanie-pola-na-kuhne-osnovnye-postulaty-zonirovaniya-na-kuhne

Ковровое покрытие для прихожей. Для чего нужен коврик?

Мы уже обнаружили первую и главную причину использования коврика: это буфер между улицей и домом, предотвращающий проникновение грязи, воды, обувной пыли за пределы входной группы. Особенно это преимущество заметно дождливой осенью и весной.

Эффект от наличия продукта, его способности впитывать влагу оценят семьи с маленькими детьми или животными, которые могут случайно попасть в лужу на полу.

Вторая функция ковра присуща любой ткани: декоративность. Ковер правильной формы, размера, цвета сделает прихожую уютнее.

Третье преимущество действует исключительно на плиточных полах: безопасность. Зайдя в дом с холода в холодной и мокрой обуви, можно просто поскользнуться и пораниться. Чтобы этого не произошло, сначала встаньте на коврик, снимите обувь и войдите, больше не боясь пораниться.

Четвертое преимущество ковролина в прихожей — это защита напольного покрытия. Полы из ламината или паркета, которые имеют свойство набухать при контакте с водой, спасут резиновый коврик или коврик для поддонов.

Недостатки ковриков для входных дверей ограничиваются двумя факторами:

  • Скопление грязи. Конечно, то, что сдерживает загрязнения, соберет их в себе. Чтобы наполнитель был эстетичным, нужно просто правильно за ним ухаживать — как именно, мы расскажем в конце статьи.
  • Устаревший. Тряпки на пороге выглядят очень грязно, это пережиток прошлого. А стильные ковры наоборот способны сделать дизайн прихожей более гармоничным.

Какой материал лучше выбрать для пола в прихожей. Какой материал выбрать для прихожей 08