Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какой пол в квартире лучше делать. Что лучше положить на пол в квартире?

20.04.2022 в 05:53

Какой пол в квартире лучше делать. Что лучше положить на пол в квартире?

А теперь разберемся, из какого материала сделать полы, чтобы они выглядели хорошо, служили долго и полностью выполняли все свои задачи.

Ламинат, пробка, паркет: деревянное покрытие

Какой пол в квартире лучше делать. Что лучше положить на пол в квартире?

Этот пункт объединяет в себе сразу несколько видов покрытия за счет их основы — дерева. Но деревянных покрытий для пола в квартире так много, как понять что лучше? Если коротко:

  • паркет — самый дорогой, но долговечный вариант. За ним не так просто ухаживать, зато он поддается реставрации. Некоторые варианты подойдут для теплого пола. Боится влаги даже со специальной пропиткой. Красивый, надежный, «статусный» материал.
  • ламинат — более дешевая замена паркета. Проще в уходе, но нельзя отреставрировать. Есть отдельные водостойкие линейки, а также те, что предназначены под теплый пол. Представляет собой слоистую структуру с основой из ДВП.  
  • пробка — в основном, это аналогичные ламинату пластины из пробки. Или отдельные листы. Максимально экологичен. Не боится от воды, но разбухает. Требует особых средств для уборки. Есть варианты для теплого пола.

7-10 лет

Средний срок службы деревянных напольных покрытий

Все деревянные полы могут «шуметь», то есть стучать доской об основание, если звукоизоляционная подкладка слишком тонкая. В среднем, все они могут прослужить 7-10 лет (а паркет даже дольше), но вот их подложки будут требовать ремонта.

Укладка таких полов требует сноровки, специальных навыков, а еще занимает довольно много времени (в сравнении с линолеумом или ковролином).

Камень, плитка

Какой пол в квартире лучше делать. Что лучше положить на пол в квартире?

Камень — необычны выбор для современного дизайна (мы, конечно, имеем в виду плитку из камня). Но почему бы нет?! Разве что по тому, что стоимость получится довольно высока….

Аналогичное, но более экономное покрытие для пола в квартире — керамическая плитка. К плюсам этого пункта отнесем то, что эти материалы легко мыть, они не требуют специальных средств для ухода. В большинстве своем подходят для «теплого пола».

Из минусов — хрупкость. Все, что упадет вниз может грозить ему сколом или трещинной.

Линолеум

Какой пол в квартире лучше делать. Что лучше положить на пол в квартире?

Какой пол в квартире подойдет, если бюджет не очень высок? Однозначно линолеум. Да, он не слишком вынослив. Да, через 3-4 года протрется и его придется менять. Зато для него не надо идеально выравнивать поверхность, он прост в укладке, а еще достаточно разнообразен, чтобы вы могли выбрать что-нибудь подходящее.

34 класс

Линолеума самый прочный и долговечный

Его не так легко поцарапать или сделать трещину. Вот вмятину — да, довольно просто. Хотя, если взять самый высокий 34 класс прочности, то это будет непросто. Он также нетерпим к всяким химическим средствам (помните об этом при уборке).

Из положительного также отметим высокий уровень звуко/теплоизоляции, для которого, между прочим, необязательно укладывать дополнительных подложек (но желательно — так эффект будет еще лучше).

Ковер, ковролин

Какой пол в квартире лучше делать. Что лучше положить на пол в квартире?

Ковер, обычно, не считается «полом», лишь его дополнением или украшением. Высокий ворс, приятная мягкость под ногами будет уместна как в спальне, так и в гостиной возле дивана или кресел. Больший по размеру аналог ковра — ковролин. Он укладывается на всю площадь и представляет собой что-то среднее между ковром и линолеумом.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kakoy-pol-v-kvartire-luchshe-delat-chto-luchshe-polozhit-na-pol-v-kvartire

Как дешево сделать пол в квартире. Рекомендации для различных комнат.

Современные напольные покрытия более универсальны, благодаря чему появляется возможность застелить всю квартиру «единым контуром». Выбирая такой способ укладки рекомендуется брать материал для пола, исходя из требований самых «сложных» комнат — кухни, прихожей.

Подбирая отдельный вид для каждой комнаты, ориентируйтесь на следующие рекомендации:

Прихожая, коридор. Главные качества — износостойкость, влагостойкость. Пол в проходных помещениях должен выдерживать постоянные нагрузки, а в зоне входной двери еще и высокую влажность, грязь, пыль, которая попадает в квартиру через обувь

Если напольное покрытие подвержено деформации от воды, его придется дополнительно защищать подложками, ковриками. Зачастую, чтобы продлить срок службы декоративной отделки, достаточно выложить пару квадратных метров у двери плиткой, соединив ее с ламинатом или паркетом в дальней части.

Гостиная. Поверхность в зале должна быть механически стойкой, приятной для ходьбы босиком или игр на полу. Особых требований к защите от воды не предъявляется, достаточно качественного бытового напольного покрытия.

Какой пол в квартире лучше делать. Что лучше положить на пол в квартире? 04

Спальня. Прочность не так важна, как тактильность: вставать с утра на холодную плитку однозначно будет неприятно. Идеальный вариант в зоне сна — ковровый или деревянный пол (натуральный либо синтетический).

Детская комната. Стойкость к чему бы то ни было отходит на второй план. Важнее, чтобы покрытие было безопасным, экологичным, тактильным. Самый подходящий вариант — дерево.

Кухня. Материал должен быть устойчивым к влаге, воде, ударам (не повреждаться от упавшей чашки), но при этом комфортным. Самым прочным основанием считается кафель, керамогранит, наливной пол. Но чтобы стоять было приятно, дополните системой теплый пол.

Санузел. Пол для влажных помещений обязан быть устойчивым к влаге. Плюс хорошо, если материал не меняются в размере от перепадов температуры. Для отделки часто выбирают плитку, керамогранит, кварцвинил.

Балкон. В неотапливаемую, либо открытую лоджию, выбираем экземпляры с высоким запасом прочности, которые не боятся ровным счетом ничего. Это может быть кафель, кварцвинил, бетонная стяжка, террасная доска.

Какой пол в квартире лучше делать. Что лучше положить на пол в квартире? 05

Какой пол в квартире лучше делать. Что лучше положить на пол в квартире? 06

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/nedorogoy-i-originalnyy-pol-svoimi-rukami-deshevyy-doshchatyy-pol-s-originalnoy-otdelkoy

Какой пол лучше в квартире бетонный или деревянный. Деревянные напольные покрытия на лагах

Ответ на вопрос: «Пол на лагах или стяжка – что предпочесть?» можно найти, если ознакомиться с конструктивными решениями каждого из вариантов, их преимуществами и недостатками. У владельцев жилья популярностью пользуются и деревянное напольное покрытие, и пол с применением цементной стяжки.

Основные положительные моменты у конструкции на лагах следующие:

  • наличие возможности сделать абсолютно гладкую поверхность;
  • экономия материалов, а соответственно сокращение денежных затрат;
  • создание условий для прокладки в подполе инженерных коммуникаций, электропроводки;
  • хорошие показатели звукоизоляции и теплоизоляции;
  • уменьшение величины нагрузки на перекрытия в эксплуатируемых жилых зданиях;
  • появление возможности строить многоуровневые потолки.

Конструкцию потолка на лагах допускается монтировать на различные материалы для основы – кирпичи, рубероид, деревянные бруски. Также можно уложить деревянный пол на бетонную стяжку , что тоже является неплохим вариантом. Их крепят с помощью анкерных болтов простым способом.

Какой пол в квартире лучше делать. Что лучше положить на пол в квартире? 07

Достаточно часто делают пол по лагам в квартире или частном доме. Для придания полу максимально ровной поверхности при проведении работ следует задействовать лазерный уровень. Другие аналогичные строительные инструменты не способны дать отличный результат. Основание для напольных покрытий из рубероида или кирпичей, закрепленное при помощи рамного анкера или полипропиленовых гвоздей не способно долго выдержать массу всей конструкции. Примерно по истечению 3-х месяцев она начнет ослабевать и издавать скрипящие звуки.

Когда принимается решение, что лучше пол на лагах или стяжка, необходимо знать, что при реализации первого варианта обустройства напольного покрытия выполнять монтажные работы должен исключительно опытный профессионал, поскольку они требуют почти ювелирной точности по причине технологических особенностей. Не каждый мастер способен устроить такую конструкцию пола, состоящую из подкладочного материала разной толщины и размеров, при этом соблюдая существующие строительные нормы.

Положительный момент заключается в наличии возможности разобрать конструкцию при неправильном сооружении пола на лагах. При этом стройматериалы можно будет использовать в дальнейшем, поскольку они остаются целыми.

Какой пол в квартире лучше делать. Что лучше положить на пол в квартире? 08

Построить новую конструкцию пола на лагах несложно. Необходимо подготовить деревянные бруски, фанеру, доски. С экологической точки зрения древесина как строительный материал является чистым, не меняющим свои свойства на протяжении длительного времени. Между полом и его основанием образуется пустое пространство, в котором постоянно циркулируют воздушные потоки. Благодаря этому целостность и первоначальное состояние древесных материалов не будет изменяться.

Что лучше стелить на пол в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка?

Принимая решение, что положить на пол в квартире, поклонники экологически чистых материалов выбирают между штучным паркетом, пробковым полом и паркетной доской. Для элитных городских квартир конкуренцию этим напольным покрытиям может составить художественный паркет, отличающийся изысканным дизайном и высокой стоимостью.
Что лучше стелить на пол в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка?Паркет и пробковые панели – дорогостоящее покрытие на пол в комнату, к выбору которого стоит отнестись с особым вниманием. Штучный паркет производят из твердых пород древесины лучших сортов. Срок его эксплуатации превышает 50 лет, материал не боится высоких нагрузок, а циклевка может восстановить его идеальный внешний вид во время планового ремонта. К недостаткам материала можно отнести его стоимость и необходимость привлечения к укладке специалистов.

Пробковое покрытие выпускается двух видов – плитки и панели с замком. Для самостоятельной укладки вопрос: какое напольное покрытие лучше является риторическим. Плитки из шпона коры пробкового дерева необходимо клеить на идеальную поверхность, а затем покрывать, как и паркет, лаком. Замковое пробковое покрытие укладывается по принципу ламината и эту работу можно выполнить без привлечения мастеров.

Конкуренцию паркету и пробке составляет паркетная доска – компромиссное решение не только по цене, но и по качеству. Панели этого материала напоминают ламинат, имеют замковое соединение и отличаются простотой монтажа. В отличие от паркета или массивной доски толщина дорогой породы древесины составляет всего 4-6 мм, это позволяет снизить стоимость материала. Основа паркетной доски – брус из хвойных пород, приклеенный перпендикулярно на тонкий шпон сосны. Такая конструкция гарантирует прочность, долговечность напольного покрытия, отвечает строгим экологическим стандартам.
Что лучше стелить на пол в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка?Решая вопрос, что лучше стелить на пол – паркет или паркетную доску, плитку или панели из пробкового дерева, необходимо руководствоваться своим бюджетом. Все материалы экологически чистые, с индивидуальной фактурой и продолжительным сроком эксплуатации. Паркет и плитка из пробки подойдут для эксклюзивных интерьеров, паркетная доска и панели пробкового дерева – лучшее решение в классическом стиле.

Современный пол в квартире. Рекомендации для различных комнат

Современные напольные покрытия более универсальны, благодаря чему появляется возможность застелить всю квартиру «единым контуром». Выбирая такой способ укладки рекомендуется брать материал для пола, исходя из требований самых «сложных» комнат — кухни, прихожей.

Подбирая отдельный вид для каждой комнаты, ориентируйтесь на следующие рекомендации:

Какой пол в прихожую выбрать?

  • Прихожая, коридор . Главные качества — износостойкость, влагостойкость. Пол в проходных помещениях должен выдерживать постоянные нагрузки , а в зоне входной двери еще и высокую влажность, грязь, пыль, которая попадает в квартиру через обувь. Если напольное покрытие подвержено деформации от воды, его придется дополнительно защищать подложками, ковриками . Зачастую, чтобы продлить срок службы декоративной отделки, достаточно выложить пару квадратных метров у двери плиткой, соединив ее с ламинатом или паркетом в дальней части.
  • Гостиная . Поверхность в зале должна быть механически стойкой, приятной для ходьбы босиком или игр на полу. Особых требований к защите от воды не предъявляется, достаточно качественного бытового напольного покрытия.
  • Спальня . Прочность не так важна, как тактильность: вставать с утра на холодную плитку однозначно будет неприятно. Идеальный вариант в зоне сна — ковровый или деревянный пол (натуральный либо синтетический).
  • Детская комната . Стойкость к чему бы то ни было отходит на второй план. Важнее, чтобы покрытие было безопасным, экологичным, тактильным. Самый подходящий вариант — дерево.
  • Кухня . Материал должен быть устойчивым к влаге, воде, ударам (не повреждаться от упавшей чашки), но при этом комфортным. Самым прочным основанием считается кафель, керамогранит, наливной пол . Но чтобы стоять было приятно, дополните системой теплый пол.
  • Санузел . Пол для влажных помещений обязан быть устойчивым к влаге. Плюс хорошо, если материал не меняются в размере от перепадов температуры. Для отделки часто выбирают плитку, керамогранит, кварцвинил .
  • Балкон . В неотапливаемую, либо открытую лоджию, выбираем экземпляры с высоким запасом прочности, которые не боятся ровным счетом ничего. Это может быть кафель, кварцвинил, бетонная стяжка, террасная доска.

Черновой пол в квартире. Устройство чернового пола на лагах

Такой черновой пол монтируется намного быстрее цементной стяжки и значительно легче по весу. В качестве лаг берут деревянные брусья, которые укладывают на балки, бетонное основание или песчаную подушку. Лаги имеют следующие размеры:

  • ширина – 80-100 мм;

Черновой пол на лагах монтируется намного быстрее, чем бетонная стяжка

Половая доска крепится непосредственно на лаги. Так как не применяются никакие растворы, то влажность в помещении во время монтажа чернового пола не изменяется, а значит, параллельно можно проводить любые отделочные работы.

Важно! Бруски и доска для чернового пола должны быть хорошо высушены, чтобы избежать деформации при дальнейшей эксплуатации.

Выбор расстояния между лагами в зависимости от толщины финишной доски

Выбор расстояния между лагами в зависимости от толщины финишной доски

Правила монтажа чернового пола по лагам достаточно простые:

  • Проводится горизонтальная разметка поверхности пола лазерным или гидроуровнем. На отмеченном уровне натягивают шнур, по которому в дальнейшем сверяются при монтаже лаг.
  • Под лаги подкладывается любая гидроизоляция, например, полиэтилен или рубероид. Гидроизоляция защитит черновой пол от конденсата, который всегда есть если основа пола – бетонная стяжка.
  • Учитываю предстоящую нагрузку на пол, рассчитывается необходимое расстояние между лагами. Как правило, для жилых помещений лаги устанавливаются на расстоянии 35-60 см.
  • Для выравнивания лаг используют подкладки, вырезные и набранные из кусков фанеры или другого материала. При необходимости значительного выравнивания после подбора необходимой толщины отдельные куски фанеры склеиваются между собой клеем типа ПВА.
  • В основании пола просверливаются отверстия. В них вставляется дюбель, после этого лаги прикручиваются к основанию длинными саморезами.
  • При необходимости дополнительного утепления пола, утеплитель укладывается между лагами. Для этих целей можно использовать минеральную или каменную вату.
  • На лаги укладывается настил. Это может быть ДСП или другие плиты средней или высокой твердости.