Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какой наливной самовыравнивающийся пол лучше.. Особенности минеральных вяжущих

20.04.2022 в 17:29

Какой наливной самовыравнивающийся пол лучше.. Особенности минеральных вяжущих

Какой наливной самовыравнивающийся пол лучше.. Особенности минеральных вяжущих

Выбирая какую-либо марку наливного пола на минеральном вяжущем, надо учитывать особенности его твердения, или созревания.

Цемент относится к гидравлическим вяжущим. Он долго твердеет при затворении водой и в нормальных условиях набирает проектную прочность (100%) около 28 суток. При испарении воды и наборе прочности возможна усадка, изменение объема.

Другая особенность — использование довольно крупной фракции песка в качестве наполнителя (это связано с особенностями образования бетонного камня). Растворы с такого рода наполнителем не обладают достаточной подвижностью для получения свойств «самовыравнивания». Поэтому в состав наливных полов на основе цемента вводя специальные добавки, предотвращающие образование трещин и повышающих пластичность (подвижность) раствора.

Главное же достоинство смесей на основе портландцемента — высокая прочность на сжатие, устойчивость в условиях высокой влажности, морозостойкость.

Такие смеси, как правило, относятся к универсальным, пригодным для использования в неотапливаемых помещениях, в подвалах, гаражах и на открытом воздухе. Их также применяют в тех случаях, когда необходима высокая прочность и устойчивость к механическим нагрузкам, например, в производственных и коммерческих помещениях.

Гипс относится к воздушным вяжущим.

Наливные полы на его основе удобны в работе, практически не имеют усадки (трещинообразования), создают не просто ровную, а практически идеально гладкую поверхность.

К тому же они, при равной толщине, быстрее твердеют и до пешеходного движения, и до состояния, когда собственная влажность позволяет укладывать финишные напольные покрытия. Но они подходят исключительно для внутренних работ в условиях нормальной влажности, хотя его прочность на сжатие и достаточна для нагрузок в жилых и общественных учреждениях.

Наливные полы на комплексном (комбинированном, смешанном) вяжущем, в состав которого входят цемент и гипс (иногда еще и известь), объединяют достоинства обоих видов. И у наиболее популярных марок наливных полов это распространенный вариант.

Самовыравнивающийся наливной пол расход на м2. Как узнать норму?

Норма расхода наливного пола на 1 м2 сухого состава варьируется в пределах от 1,3 до 1,8 кг. Точное значение зависит от типа используемой смеси и количества специфических добавок. Но, как показывает практика, применять составы с различными добавками невыгодно, поскольку норма расхода на 1 м2 получается немаленький. Это существенно увеличит затраты на приобретение стройматериалов. При этом и качество напольного покрытия может пострадать.

Расход смеси без стяжки

Как рассчитать сколько нужно наливного пола без стяжки? Для ответа на этот вопрос, стоит рассмотреть конкретный пример. 1 мешок состава весит 25 кг, а плотность раствора равна 1,6. Для помещения площадью 24 кв. м. потребуется чуть меньше 5 мешков смеси.

Даже если вы не собираетесь делать стяжку на полу, прогрунтовать основание все-таки придется. Цена за 1 кг грунтовки составит примерно 150 рублей. С учетом всех параметров, получится:

  • Грунтовка: 7, 2×150 = 1080 рублей;
  • Укладка жидкого пола ― 1500 рублей.

Важно! Перед тем как рассчитать количество наливного пола, обязательно определитесь с типом покрытия, ведь от этого будет зависеть и число мешков с составом, необходимых для укладки пола.

Как влияет плотность на расход?

Самовыравнивающийся наливной пол расход на м2. Как узнать норму?

Расчет наливного пола на 1м2необходимо делать с учетом плотности самого раствора. Обычно она указывается на упаковке. Допустим, что плотность полиуретановой эмульсии равна 1,3 кг на 1 литр. Расчет пола по упрощенной схеме даст значение в 120 л., в то время как реально потребуется чуть меньше 160 л смеси.

Какой наливной пол лучше гипсовый или цементный. Наливной пол на гипсовой основе – достоинства и недостатки

Гипс – материал сам по себе недорогой, и готовые смеси для наливного пола также не отличаются высокой стоимостью. По крайней мере, те же цементные составы стоят дороже. Состав гипсовых смесей мало чем отличается друг от друга у разных производителей: главным компонентом выступает альфа-гипс (высокопрочный материал), химические добавки для увеличения растекаемости и пластичности и мелкий кварцевый песок в качестве наполнителя.

Применение специальных сортов гипса в производстве наливных полов не случайно – затвердевшая смесь имеет прочность, даже превышающую требования СНиПов: до 25-30 H/мм2 . После добавления нужного количества жидкости смесь становится очень текучей и обладает столь важным свойством самонивелирования, благодаря чему получаемая поверхность становится абсолютно ровной, гладкой и готовой для монтажа декоративного покрытия.

Гипсовые смеси имеют как достоинства, так и недостатки, и далеко не в каждом помещении они покажут себя с лучшей стороны. Среди преимуществ работы с гипсовыми наливными полами – высокая скорость выполнения работ. Основание под заливку нужно лишь очистить от пыли и грязи, нанесение грунта не обязательно. Получается двойная экономия – и времени, и денег.

Как и для всякого гипсового материала, скорость застывания наливных полов очень высокая, так что уже через несколько часов после заливки по поверхности можно будет передвигаться.

Выбирая гипсовый наливной пол или цементный, помните о важном недостатке первого – низкой степени влагоустойчивости. Из этих соображений для гипсовых полов лучшим финишным покрытием будет кафельная плитка или линолеум, которые не пропускают влагу. Однако и в этом случае следует избегать применения состава в помещениях с постоянной влажностью, или возможными затоплениями. Ванная комната и туалет, а также комнаты, где будет находиться стиральная машина, мойка или бойлер, лучше оборудовать влагоустойчивыми полимерными полами, на случай аварии.

Покрытие поверх гипсового наливного пола – обязательное мероприятие, даже если помещение нежилое, например, мастерская. Самый обычный линолеум или ковролин помогут избежать появления гипсовой пыли, которая обязательно возникнет при динамических нагрузках.

Какой наливной пол лучше для квартиры. Полимерные мастики

Основной минус эпоксидной мастики — низкая эластичность и хрупкость после отвердения. При падении тяжелого предмета очень велика вероятность повреждения. Поэтому не стоит монтировать ее там, где присутствуют ударные нагрузки. Лучшее место для нее — влажные помещения, хотя можно использовать в любой комнате, включая детские. 

Полиуретановые

Производятся на основе полиуретана или искусственного каучука, поэтому очень эластичны. Они устойчивы к механическим повреждениям и агрессивным веществам. Высокая влагостойкость позволяет использовать полиуретановые смеси во влажных помещениях. Это одно из лучших решений в вопросе, какой наливной пол лучше выбрать для ванной или санузла. Можно уложить его и на кухне, поскольку перепады температур ему тоже не страшны.

Полиуретан долговечный и прочный, дает дополнительную шумо- и теплоизоляцию, легко моется. Готовая поверхность в зависимости от смеси может быть глянцевой или матовой, много вариантов оформления. При случайных повреждения дефект можно исправить: участок зашкуривается и покрывается специальным лаком.

Недостатком материала считается сложный монтаж и демонтаж.

Метилметакрилатные

Эти разновидности используются в основном для заливки полов в промышленных помещениях. Отличаются повышенной устойчивостью к агрессивной химии, влагостойкостью и прочностью. Очень быстро схватываются, отвердевают в течение часа, через полтора-два по такому полу можно ходить. Износостойкость выше, чем у полиуретана.

Основные недостатки — сложность укладки и неприятный резкий запах в процессе отвердения. Вариантов оформления метилметакрилатных покрытий очень мало.

Для решения вопроса, какой самовыравнивающийся наливной пол лучше, надо определить цель заливки. Так, если нужно основание под декоративную облицовку, подойдет гипсовый или цементный раствор. Финишным декором может быть одна из модификаций полимерных мастик.

Наливной пол самовыравнивающийся. Самовыравнивающийся наливной пол: какой лучше выбрать, сколько смеси потребуется.

Времена, когда единственным верным способом для получения ровного пола была укладка бетонной стяжки по маякам прошли, в настоящее время рынок строительных смесей предлагает хороший, лёгкий в применении, модифицированный состав без применения маяков. Наливной пол имеет отличное свойство растекаться под силой тяжести, образовывая при этом идеально ровную горизонтальную поверхность. Самовыравнивающиеся смеси более выгодны в применении, нежели использование обычной стяжки, именно поэтому наливной пол становится популярен не только среди профессионалов, но и среди тех, кто делает ремонт самостоятельно.

Для самовыравнивающихся полов характерна высокая степень текучести, что позволяет легко проникать в пробоины и углубления. Если сравнивать с другими смесями, они достаточно быстро высыхают.

Выбрать подходящее решение не так просто, для этого необходимо изучить характеристики состава.

Чтобы выбрать лучший вариант, необходимо ознакомиться с их ассортиментом.

По назначению:

1. Общестроительного и бытового применения.

    Какой наливной самовыравнивающийся пол лучше.. Особенности минеральных вяжущих 02

      Какой наливной самовыравнивающийся пол лучше.. Особенности минеральных вяжущих 03

      Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/nalivnoy-pol-samovyravnivayushchiysya-samovyravnivayushchiysya-nalivnoy-pol-kakoy-luchshe

      Бюджетный наливной пол. Общие принципы создания наливного пола

      Что яснее представляет картину, давайте для начала вспомним, как выравнивается пол обычной цементно-песчаной стяжкой. Для этого готовится основание, производятся необходимые промеры и расчеты, а затем создаётся система маяков – направляющих, которые задают требуемую горизонтальную плоскость пола.

      Затем между маяками с небольшим избытком выкладывается пластичный бетонный раствор, который разравнивается перемещением правила по направляющим. В итоге получается поверхность, повторяющая плоскость, заданную маяками.

      Вроде бы – все просто, и нечего «огород городить». Действительно, эта схема проверена временем, и до сих пор остаётся наиболее востребованной в строительстве. Привлекает в ней и понятность, и доступность, и невысокие затраты на исходные материалы. Но есть у нее и определенные недостатки:

      1. Во-первых, очень сложно добиться таким действием оптимальной гладкости бетонной поверхности. Для укладки керамической плитки – в самый раз, но для многих других напольных покрытий бывает недостаточно получающегося качества. И приходится, так или иначе, дорабатывать поверхность.
      2. Во-вторых, стяжка толщиной менее 20 мм (а оптимальным считается даже 30 мм) не будет обладает необходимой прочностью. А во многих случаях столь толстый слой для выравнивания становится абсолютно не нужным, то есть ведущим к излишнему утяжелению конструкции и неоправданным расходам.
      3. В-третьих, при укладке пластичного, но все же довольно плотного раствора, если не применяется специальных инструментов (вибратора или виброрейки), в толще стяжки могут оставаться небольшие воздушные полости. А это – снижение прочностных качеств основания.
      4. И в-четвертых, правильно установить систему маяков тоже бывает непростой задачей. А любая ошибка в выставлении направляющих или недостаточная их фиксация обязательно отразятся и на качестве получающегося основания.