Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какой свет лампы лучше. Как выбрать цветовую температуру светодиодной лампочки

18.03.2023 в 13:37

Какой свет лампы лучше. Как выбрать цветовую температуру светодиодной лампочки

И если с мощностью источников света разобраться несложно, то со цветовой температурой легко ошибиться. А потому никогда не покупайте светодиодные лампы, не изучив внимательно их характеристики. Иначе вас может ждать неприятный сюрприз в виде бело-синего освещения в спальне.

Теплый белый свет — 3000 градусов Кельвина (3000K) — желтоватый оттенок, напоминающий классические лампы Ильича или галогенные лампочки. Идеально подходит для создания в квартире мягкого освещения. Такой свет хорош в гостиной, спальне, детской комнате. Светодиодные лампочки с теплым белым светом расслабляют глаза, смягчают тон кожи. При нем меньше видны несовершенства на лице, а потому мы все немного лучше выглядим при таком освещении.

Холодный белый — 5000-6000 градусов Кельвина (5000-6000К) имеет синий оттенок и похож на неоновый свет. Такое освещение уместно на кухне, а также в магазинах, парикмахерских, студиях визажа и промышленных помещениях, где необходимо показать реальный цвет товара/объекта. Холодный белый всегда будет ярче теплого белого.

Естественный белый — 4500 градусов Кельвина (4500K) — золотая середина. Если холодный белый кажется слишком ярким и ослепляющим, а теплый белый слишком желтым, выбирайте Natural White. В идеале это лампочки с комфортным для глаз показателем 4500K, который не меняет ваше восприятие цветов. Походит для работы с макияжем, окрашиванием волос, фотографиями и картинами — везде, где требуется идеальное освещение.

Подытожив выше сказанное, становится ясно, что светодиодное освещение холодного белого цвета лучше всего подходит для коммерческих, промышленных и медицинских учреждений, а теплый белый — для жилых помещений.

Холодный и теплый свет разница. Какое освещение оптимально для глаз?

Искусственный свет разделяют на теплый и холодный. Первый помогает расслабиться, второй, напротив, держит человека в тонусе. В связи с этим говорить о том, какой из них является хорошим, а какой плохим, не совсем корректно. Каждый из них оптимален при определенных условиях. На энергосберегающих и светодиодных лампах указана цветовая температура. Она измеряется в Кельвинах (К). Чем ниже величина, тем более желтым, то есть теплым, будет излучаемый лампой свет. Обычно изготавливаются осветительные приборы с тремя цветами освещения:

  • белый теплый (2700-3500 К);
  • естественный белый или нейтральный (3500-5000 К);
  • белый холодный (5000-5400 К).

Холодный и теплый свет разница. Какое освещение оптимально для глаз?

Чтобы глазам было максимально комфортно, а от этого комфорта зависит и психоэмоциональное состояние человека, важно правильно подобрать интенсивность света в том или ином помещении. Теплое белое освещение, имеющее желтоватый оттенок, схоже с солнечным светом на рассвете или закате. Лампы, излучающие такой свет, рекомендуется устанавливать в гостиных. Желтое освещение помогает создать атмосферу уюта и спокойствия. Также он подойдет для кухни, спальной, ванной.

Лампы с естественным белым светом лучше устанавливать в прихожей, детской комнате, в рабочей зоне кухни, рядом с зеркалами или в местах, которые обычно используются для чтения. Такое освещение не искажается, оно является нейтральным для глаз. Важно только устанавливать осветительные приборы так, чтобы они не создавали бликов.

Холодный свет воспринимается глазами в качестве самого яркого. Его частично можно сравнить со светом солнца зимой. Лампы с таким освещением лучше устанавливать в офисах, то есть в местах, в которых нужно создать рабочее настроение.

Если освещение выбрать неправильно, то глаза будут быстро утомляться. К развитию дефекта рефракции это не приведет, но может сильно сказаться на общем самочувствии человека. Из-за этого падает работоспособность, снижаются когнитивные способности. Ребенок, который делает уроки в помещении со слишком ярким или тусклым светом, не сможет хорошо воспринимать информацию. Это скажется на успеваемости.

Холодный и теплый свет разница. Какое освещение оптимально для глаз?

Важным фактором в рамках данного вопроса является правильная организация рабочего пространства. Под нею понимается безопасная работа за компьютером. Монитор также считается искусственным источником света. Как известно, компьютеры сегодня становятся причиной ухудшения зрения у детей и взрослых. Рассмотрим правила пользования ПК, узнаем, какая яркость экрана хорошо влияет на глаза, а какое освещение монитора может навредить им.

Блок: 3/6 | Кол-во символов: 2534
Источник: https://www.ochkov.net/informaciya/stati/kakoe-osveshhenie-luchshe-dlya-glaz.htm

Когда лучше применять холодные лампы

От их излучения очень сильно устают глаза. Основной особенностью является то, что белые предметы сильно возвращают часть потока. Этот эффект очень сильно напрягает глазные мышцы и сетчатку, а спустя 3–4 недели может сильно упасть зрения. Психологи утверждают, что наличие такого освещения не позволяет расслабиться. Его можно использовать везде, где не нужно читать или рассматривать мелкие предметы. В квартире или доме это может быть ванна, туалет, кладовая, коридор или кухня. Ещё одна особенность спектра 6500К заключается в том, что он делает цветовые переходы на предметах более контрастными, а линии более резкими. Это свойство используют для сторожевых прожекторов, чтобы было видно малейшие движения. Хорошо замечает их также объектив камеры. Этот же эффект используют в салонах красоты, чтобы было видно мельчайшие изъяны на лице, либо чтобы клиенты могли рассматривать результат работы специалисты в зеркале. Цветовая гамма предметов будет сильно искажена, поэтому фотографировать предметы реалистично не получится. Они будут выглядеть резкими и засвеченными.

Какой свет лучше -- теплый или холодный. Немного предыстории

О цветовой температуре освещения люди начали задумываться не так давно. До изобретения электричества, а также более века после этого знаменательного события свет в комнатах всегда был теплым. До эры ламп накаливания помещения освещали исключительно свечами, которые излучают световой поток температурой в районе 1000 К. Такой подход повсеместно применяется и сегодня. К примеру, свечи используются для создания романтической обстановки, для создания расслабляющего настроя в ванной комнате и так далее.

С появлением электричества в помещениях появился свет ламп накаливания. На заре развития свет их был не просто теплым, а очень теплым. Связано это с тем, что тогдашние лампы накаливания были малоэффективными в плане осветительных способностей. То есть, светили они слабо, из-за чего и без того желтый оттенок раскаленной вольфрамовой нити давал оранжевые и даже красные оттенки.

Однако вышесказанное вовсе не означает, что люди прошлого века не видели иного освещения, кроме как теплых оттенков. Отнюдь. Во-первых, люминесцентные лампы, которые являются далеко не вчерашним изобретением, давали в промышленных помещениях уже далеко не теплый и склоняющий к расслаблению свет. Во-вторых, давно известно то, что, чем большая мощность ламп накаливания, тем холоднее они светят. Эта особенность использовалась повсеместно – в цехах, в кабинетах, в библиотеках, музеях, галереях и так далее.

Сегодня же ситуация изменилась, можно сказать, кардинально. Любой пользователь может осветить свой интерьер как угодно. Теплый ламповый свет – не проблема. Холодный – пожалуйста. Нейтральный – куда уж проще. Но вот какой свет лучше – теплый, холодный или нейтральный – многие точно не знают и сейчас.

В частности, они верят, что от чрезмерно теплого, или же наоборот, от синевато холодного света садится зрение. Цветовой температуре приписываются и другие пагубные свойства, как правило, ничем не подтвержденные. Данный материал нацелен на исправление этой ситуации, и после его прочтения вы точно будете знать, какой свет – теплый, холодный или нейтральный – на самом деле лучший, и как его организовать при оформлении интерьера.

Какой свет лучше для глаз теплый или холодный. Освещение теплого спектра

Свет с температурой 3500–2700 К имеет уютный согревающий желтоватый оттенок, который хорошо воспринимается глазами. Подобное свечение подсознательно ассоциируется с утренним или вечерним солнцем.

Привычный для нас свет с желтым оттенком могут излучать и традиционные лампы накаливания, и галогенные приборы. Производятся также люминесцентные осветители и устройства на светодиодах, имеющие низкую температуру цвета.

Какой свет лучше для глаз теплый или холодный. Освещение теплого спектра

Свет в теплом диапазоне усиливает цветовую насыщенность предметов, выполненных в пастельной палитре. Этой его особенностью активно пользуются дизайнеры интерьеров для создания неповторимых образов. Детали холодных тонов с такой подсветкой станут менее выразительными.

Важно! Ввиду отсутствия лучей соответствующего спектра холодные цвета под желтым свечением выглядят искаженно. Голубой приближается к зеленому, синий чернеет, фиолетовый – краснеет.

Желтоватый теплый свет будет уместен:

  • В столовых. Во время трапезы подобное освещение придаст блюдам большую привлекательность и поспособствует хорошему пищеварению.
  • В спальнях для создания уюта и спокойной атмосферы.

Какой свет лучше для глаз теплый или холодный. Освещение теплого спектра

  • В гостиных. Теплое освещение придаст обстановке непринужденность и легкость, снимет психологическое напряжение у гостей и хозяев квартиры. Рассеивающая люстра в этой комнате станет идеальным решением.
  • В санузле в зоне ванны для релаксации и создания чувства умиротворенности, необходимого для отдыха и извлечения максимальной пользы от расслабляющих водных процедур.

Как определить теплый или холодный свет лампы. Одновременное использование тёплого и холодного


Одновременное использование ламп разных цветовых температур не рекомендуется. Контраст может быть некомфортен для глаз. Между 3 000К и 4 000К разница очевидна, но дело не только в эстетике, но и в принципах работы мозга. Световые волны разных диапазонов мозг воспринимает по-разному. Если наполнить одно помещение разными по цветовой температуре источниками света, то человек быстрее утомится, в попытке прочитать разные сигналы: то ли спать, то ли работать.

Поэтому сочетание естественного белого и теплого света смотрится в интерьере эффектно, только если речь идет о световых акцентах, что безусловно обогащает световую картину.

И если все же в рамках сценария предполагается включение ламп разных цветовых оттенков желательно:

• делать предпочтение в пользу одного доминирующего цвета;
• располагать источники света так, чтобы их световые лучи не пересекались;
• использовать совмещение цветовых температур обоснованно, например, для светового зонирования пространства. Этот прием подходит для кухонь-студий, открытых офисов. Лампы с холодным, теплым или нейтральным светом размещают в отдельных функциональных зонах;
• все сценарии должны быть автономными – лампы определенной группы цвета включаются по отдельности;
• рассмотреть возможность замены смешивания цветовых температур на смешивание мощности, например, в каждой зоне сделать освещение разное по мощности — таким образом, при одновременно включении интерьер будет выглядеть живым и многогранным.

Какой свет лампы лучше. Как выбрать цветовую температуру светодиодной лампочки 04

Теплый белый свет. Теплый свет

Теплый белый свет с привычной желтизной комфортен и приятен для глаз. Такое освещение схоже с ранним солнечным утром или вечером перед закатом. В доме оно создает атмосферу тепла, уюта и открытости. Прекрасно подходит для общего освещения, которое можно создать с помощью галогенных, люминесцентных, светодиодных и обычных лампочек накаливания. При выборе источника надо обращать внимание на маркировку. Так, диапазон цветовой температуры теплого света – это 2100-3000 K.

Теплое освещение рекомендуется использовать там, где требуется создать комфортную, непринужденную или расслабляющую обстановку:

1. Гостиная. Здесь принято собираться по вечерам в тесном семейном кругу или дружеской компанией. При мягком освещении приятно поговорить, выпить чай, расслабиться после напряженного трудового дня.

2. Кухня . Это излюбленное место всех домочадцев. Теплый свет делает обстановку на кухне уютной и комфортной. Если источник расположить над обеденным столом, то блюда будут выглядеть очень аппетитными.

3. Ванная . Мягкое теплое освещение способствует лучшему расслаблению. Ведь так хорошо понежиться в ванне перед сном.

4. Спальня. Это место, где принято отдыхать в ночное время. Поэтому именно в спальне должна быть атмосфера спокойствия и домашнего уюта. Мягкий рассеивающий свет справляется с этой задачей очень хорошо.

5. Детская. Сегодня дети испытывают большие зрительные нагрузки. Поэтому в комнате ребенка должно быть освещение, способствующее расслаблению глаз.

При проектировании освещения в квартире надо продумать все детали, чтобы в помещении было комфортно. Если это делать самостоятельно, надо знать некоторые нюансы. Так, общее освещение должно давать равномерный, рассеивающийся свет по всему помещению. С такой задачей хорошо справляются люстры или светильники с несколькими лампами. Главное, чтобы источник не бросал тени и блики, иначе свет не будет рассеянным. Правильный выбор и размещение люстры преобразят интерьер и сделают атмосферу уютной и комфортной.

Какой свет лампы лучше. Как выбрать цветовую температуру светодиодной лампочки 05

Какой свет лучше для глаз школьника. Лучшие лампы для школьника 2023

Вместе с врачом-офтальмологом изучаем лучшие лампы для школьника 2023 и даем советы по их выбору

Лучшие лампы для школьника. Фото: Булатов Алексей

Для комфортной и продуктивной работы важно правильно подготовить рабочее место. В частности, освещение должно быть подобрано так, чтобы оно не отвлекало внимание и не портило зрение. Особое внимание следует уделить выбору настольного света для школьника – никто не хочет, чтобы у его чада проблемы с глазами началась еще со школьной скамьи. «Комсомольская Правда» расскажет, как выбрать лучшую лампу для школьника в 2023 году.

1. Настольная лампа In Home СНО-15Б, 60 Вт

Настольная лампа In Home СНО-15Б, 60 Вт. Фото: yandex.market.ru

Простая и доступная модель настольной лампы для школьника. Штатив и плафон прибора сделаны из метала, что добавляет веса и устойчивости на рабочем столе. Высота лампы 61 сантиметр. Цоколь E27 позволит установить в светильник самые разные лампочки — от самых доступных до более дорогих диодных. Также здесь есть влагозащита.

Характеристики

Плюсы и минусы

Цена, продают везде

Простой дизайн

Показать еще

2. Настольная лампа ЭРА N-121-E27-40W-BK, 40 Вт

Настольная лампа ЭРА N-121-E27-40W-BK, 40 Вт. Фото: yandex.market.ru

Элегантная лампа от отечественного производителя осветительной техники. Главный плюс этой модели — наличие струбцины, на которую светильник можно прикрепить к краю стола и сохранить место на рабочем столе. Корпус лампы и плафон также сделали из металла, но весит прибор чуть меньше, чем предыдущая модель. С цоколем Е27 совместимы популярные виды ламп — люминесцентных и ламп накаливания. Покупатель сможет выбрать из черного и серого цветов светильника.

Характеристики

Плюсы и минусы

Крепление на струбцине, цена

Не самый глубокий плафон

Показать еще

3. Настольная лампа светодиодная ЭРА NLED-453-9W-W, 9 Вт

Настольная лампа светодиодная ЭРА NLED-453-9W-W, 9 Вт. Фото: yandex.market.ru

Первая в нашей подборке лучших ламп для школьника 2023 светодиодная модель. Она дороже своих менее современных аналогов, зато прослужит куда дольше. Светильник не такой высокий, всего 43 см, но зато его штанга гибкая, и ее можно повернуть в удобную для конкретного пользователя позицию. Также в модели есть возможность выбрать цветовую температуру — от теплой для чтения до максимально холодной для работы с чертежами. По заявлению производителей, элементы освещения в этом светильнике проработают 30 тысяч часов.

Характеристики

Плюсы и минусы

Долго проработает, можно настраивать цветовую температуру

Пластик корпуса выглядит дешево

Показать еще

4. Настольная лампа светодиодная Uniel TLD-524 Black, 8 Вт

Настольная лампа светодиодная Uniel TLD-524 Black, 8 Вт. Фото: yandex.market.ru

Огромная светодиодная лампа, мощности которой хватит даже на большой стол. Высота самой лампы составляет 55 см, но к ней можно смело добавить еще десяток за счет длинной светодиодной части. К материалам корпуса здесь вопросов нет — штанга сделана из прочного металла, а абажур-отражатель из хорошего пластика. Цветовую температуру этой модели регулировать нельзя, но производитель построил ее на нейтральный показатель дневного белого. Крепится прибор на струбцине.

Нейтральный белый свет. Влияние температуры света на зрение

Тут есть несколько важных моментов, которые следует разобрать, чтобы понимать какой свет и в каких условиях подойдет лучше. В первую очередь надо понять, что такое температура света, в чем она измеряется и каких видов бывает:

  1. Это физическое понятие, которое измеряется в Кельвинах (К). Для простоты и удобства спектр разделен на несколько сегментов, у каждого из которых свой диапазон цветовой температуры.
  2. 2500-3000К – теплое желтое освещение, которое создает уютную обстановку для отдыха.
  3. 3000-4000К – теплый белый свет, который дает комфортный фон для человеческого зрения и используется в большинстве жилых комнат.
  4. 4000-5000К – нейтральный белый свет. Пригоден как для жилых, так и для офисных помещений. Больше подходит для работы (например, приготовления пищи или составления документов), но может применяться и для повседневного использования.
  5. 5000-6500 – холодный белый свет, очень яркий, поэтому в комнатах почти не используется. Позволяет выделить каждый элемент обстановки, придает ему четкость.

Примеры ламп с температурой от 1000 до 10 000 К.

Типы ламп

Тип света зависит от вида используемых ламп. Кроме того, он влияет и на создание комфортной обстановки, так как в некоторых случаях зрение устает намного меньше:

  1. Лампы накаливания имеют теплый белый свет, поэтому используются в любых помещениях. Несмотря на то, что цветовая температура у них комфортная, пользоваться таким светом не очень удобно, так как из-за мерцания зрение устает и если долго работать или читать, то со временем начнутся проблемы.
  2. Галогенные – могут иметь как теплый, так и нейтральный или холодный спектр излучения. Они на порядок лучше первого типа, но тут также используется нить накала, а значит есть мерцание света и постепенное ухудшение качества из-за того, что вольфрамовая спираль истончается.
  3. Люминесцентные лампы дают ровный теплый, нейтральный или холодный свет. Хорошее решение, потребляющее намного меньше электричества, но при этом тоже есть нюансы. В процессе работы присутствует незаметное глазу мерцание, из-за которого накапливается усталость.
  4. Светодиодные варианты самые предпочтительные, они могут быть любой цветовой температуры, что позволяет подобрать подходящее решение для комнаты. Лампы обеспечивают равномерный фон без мерцания, поэтому зрение устает намного меньше. Они полностью безопасны и не нагреваются при работе.