Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какую плитку положить на крыльцо на улице. Особенности использования плитки для уличного крыльца и ступеней

12.12.2019 в 20:00

Какую плитку положить на крыльцо на улице. Особенности использования плитки для уличного крыльца и ступеней

Плитка для уличных ступенек, близкий «родственник» покрытия из керамики для внутренних работ, все же имеет определенные черты, никакому другому материалу более не присущие. Она должна быть:

  • прочная;
  • устойчивая к истиранию;
  • морозоустойчивая;
  • по возможности, нескользкая.

Какую плитку положить на крыльцо на улице. Особенности использования плитки для уличного крыльца и ступеней

Данная плитка является практичной

Все эти качества в одинаковой степени важны, поскольку влияют на выбор плитки для ступеней на улице. К раствору, на который она будет клеиться, и даже к затирочному материалу для швов также предъявляются требования устойчивости к перепадам температуры воздуха, нагрузке, их сочетанию и действию по отдельности.

Чаще всего для наружных работ используют прочные плиты из керамогранита, натурального камня, особый вид для облицовки тротуаров (так и называется – тротуарная) или клинкерные. Но обязательно рассчитанные на работу во внешней среде.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/kakuyu-plitku-polozhit-na-pol-v-bane-kak-vybrat-kafel-dlya-bani-i-sposoby-ego-ukladki-na-pol

Плитка для порожек на улице. Правила выбора плитки для крыльца

Крыльцо является обязательным дополнением любого здания, и чем красивее его оформление, тем стильнее выглядит фасад. При этом декоративная отделка конструкции должна выполнять не только эстетическую функцию, но и надежно защищать пристройку от негативного воздействия внешней среды. Исходя из этого, для облицовки крыльца используют плитку, которая характеризуется высокой прочностью, долгим сроком эксплуатации и оригинально вписывается в современный экстерьер.

Какую плитку положить на крыльцо на улице. Особенности использования плитки для уличного крыльца и ступеней 01

Особенности

Плитка представляет собой универсальный строительный материал, который широко применяют для оформления уличных конструкций. При этом особой популярностью пользуется плитка в отделке крыльца и ступеней лестницы. В зависимости от составляющих компонентов плитка бывает разных видов, так как она выпускается в широком ассортименте из различного сырья. Как правило, для ее производства используют глину, природные добавки, кварц и шпат. Изделие изготовляют по современным технологиям, поэтому оно получается прочным, устойчивым к температурным перепадам и механическим повреждениям.

Сами облицовываем свое крыльцо плиткой. Как самостоятельно облицевать крыльцо

Далее рассмотрим, как облицевать крыльцо плиткой правильно. Поскольку уличная лестница является местом повышенных механических нагрузок и постоянно подвергается воздействию неблагоприятных природных факторов, облицовывать его нужно, строго соблюдая все положенные технологии.

Сами облицовываем свое крыльцо плиткой. Как самостоятельно облицевать крыльцо

На крыльцо постоянно действуют какие-либо неблагоприятные природные факторы

Облицовка керамикой

Для начала давайте посмотрим, как обложить лестничку снаружи дома керамикой. Отделка в этом случае выполняется в несколько этапов:

  1. Шпаклеванием и затиркой устраняются все дефекты поверхности;
  2. Крыльцо грунтуется;
  3. Укладку плитки начинают с верхней площадки;

Важно: При использовании плитки  на улице нельзя сильно обрезать элементы (должно оставаться не менее 70% от начальной площади). Слишком маленькие кусочки будут быстро отлетать.

  1. Слой клея не должен превышать 1см. Наносить его следует и на отделку и на крыльцо. Сначала нужно покрыть материалом подступенок, потом проступь. Облицовку обоих элементов начинают с углов;

Сами облицовываем свое крыльцо плиткой. Как самостоятельно облицевать крыльцо

Клей при укладке наносится на поверхность крылечка и материала зубчатым шпателем

  1. На следующем этапе выполняется облицовка торцов крылечка. Если они высокие, их следует предварительно заармировать сеткой;
  2. Дня через два после выполнения облицовки делают затирку швов.

Затирку швов выполняют через два три дня после укладки плитки

Совет: Перед укладкой стоит разложить плитку без клея, чтобы прикинуть, в каком порядке должны располагаться элементы.

Видео облицовка ступеней на крыльце.