Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Чем обеззаразить землю в теплице. Опрыскивание пестицидами

12.12.2019 в 19:29

Чем обеззаразить землю в теплице. Опрыскивание пестицидами

Чтобы конструкция теплицы осталась не только чистой, но и обеззараженной, ее нужно опрыскивать. Для этого можно использовать:

  • раствор медного купороса (1 ст. л. вещества на 10 л воды);
  • хлорная известь (400 г на 10 л воды);
  • перманганат калия (1 ч. л. на 10 л воды);
  • формалин (1 ст. л. на 10 л воды).

После приготовления раствора, верхнюю треть ведра можно использовать для обеззараживания грунта, а нижнюю-самую концентрированную для дезинфекции всех деталей теплицы.

Почву нужно просто обильно полить раствором, а после перекопать. А конструкцию теплицы можно опрыскать либо хорошо протереть тряпкой, смоченной в приготовленном растворе.

Помимо данных веществ можно использовать следующие химические средства:

  • Карбатион 40% (500 г на 10 л воды);
  • Карбофос (90 г на 10 л воды);
  • биологические препараты на основе сенной палочки (Алирин, Баксис, Гамаир, Фитоспорион-М, Фитофторин).

Все действия по обработке почвы от вредителей и болезней следует проводить при температуре 10-15 градусов. Иначе эффективность дезинфекции снижается.

Также не стоит забывать об индивидуальных средствах зашиты. Во время проведения обеззараживания обязательно нужны резиновые перчатки, плотная одежда (лучше рабочий комбинезон), респиратор и герметичные очки. Иначе можно получить сильнейшее отравление.

Чем обеззаразить землю в теплице. Опрыскивание пестицидами

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/chem-obezzarazit-zemlyu-v-teplice-kak-obezzarazit-pochvu-v-teplice-osenyu

Чем обработать теплицу из поликарбоната от фитофторы. Полезные рекомендации

Никогда не будет лишним узнать немного новой и стоящей информации о деле, которым планируешь заняться.

Многие агрономы на зимний период плотно закрывают двери парника, однако окна оставляют открытыми. Это делается для того, чтобы микробы, которые есть в почве, вымерли из-за морозов. Известный факт — при температуре воздуха ниже 15-20 градусов гибнут абсолютно все бактерии и инфекции, которые могут причинить вред растениям. Плюс таким зимним проветриванием удается продезинфицировать более глубокий слой земли, по сути это будет природное обеззараживание парника.

Когда пришло время готовить теплицу к зиме, нужно учитывать некоторые нюансы:

  • Снять пленку
    Если у вас пленочная теплица, на зиму пленку необходимо снимать. Все элементы каркаса следует завернуть в брезент или другой плотный материал, благодаря чему детали не будут портиться под воздействием холода и влаги.
  • Поставить подпорки
    Невозможно предугадать, что приготовила зима, вполне возможно, что будут сильные снегопады. Именно поэтому необходимо поставить подпорки для теплицы, чтобы в случае чего снег не смог поломать конструкцию. Гораздо проще позаботиться об этом моменте осенью, чем весной приступать к ремонту или вообще покупке нового парника.
  • Особый уход за стеклянным парником
    Если теплица из стекла, нужно побеспокоиться о ее целостности и опять же подумать о том, что будет, если на крышу конструкции попадет много снега. В большинстве случаем лучший вариант — снять часть стекол, чтобы избежать их повреждения.
  • Оставить открытым парник из поликарбоната
    Лучше всего теплице из этого материала зимовать с открытыми окнами. В таком случае на материале не образуется наледь, которая в результате может его разрушить.

Как подготовить землю в теплице. Нюансы правильного выбора и подготовки почвы для теплиц

Выращивание овощей в парниках несколько отличается от их выращивания под открытым небом. В основном это обусловлено большими объемами самой земли, которую нужно приготовить, и возрастными особенностями высаживаемых растений.

Чем обеззаразить землю в теплице. Опрыскивание пестицидами 01

Состав почвы.

Для парников не применяются торфяные и торфо-перегнойные составы, которые прекрасно подходят для выращивания рассады, потому что для созревших растений они не годятся. Торф может использоваться только в качестве дополнительного составляющего, но никак не основного. Для парников также нецелесообразно покупать готовые составы, так как будущий урожай вряд ли окупит ваши расходы на приобретение земли. Намного выгоднее готовить почву самостоятельно, так как стоимость ее получится на порядок ниже, а плодородность будет не хуже, чем у магазинной.

Видео чем обработать теплицу осенью от вредителей часть 12 #urozhainye_gryadki