Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Кирпич, как стройматериал. Бетон, кирпич или дерево. Разбираемся в материалах для строительства частного дома

11.01.2020 в 23:07
Содержание
  1. Кирпич, как стройматериал. Бетон, кирпич или дерево. Разбираемся в материалах для строительства частного дома
  2. Kirpich. О магазине
  3. Строительные материалы это. Строительные материалы — материалы для возведения и ремонта зданий и сооружений.
  4. Природные строительные материалы это. Классификация строительных материалов. Природные строительные материалы
  5. Строительный материал кроссворд. Готовый кроссворд по материаловедению - на тему "Строительные материалы"
  6. Видео кирпич ЛЕГО – первый стройматериал, сделанный действительно по принципу LEGO

Кирпич, как стройматериал. Бетон, кирпич или дерево. Разбираемся в материалах для строительства частного дома

Кирпич, как стройматериал. Бетон, кирпич или дерево. Разбираемся в материалах для строительства частного дома

Мечта о «своей земле» приходит с годами. А на земле должны быть обязательно крепкие стены, защищающие от «дружелюбной» пермской погоды. Выбор стройматериалов большой, что теряешься. «П—Журнал» в одну руку взял дерево, в другую – ячеистый бетон, и в уме держит кирпич и каркас. Вопрос – что выбрать? Разбираемся вместе.

Автор: Мария Фукалова


Строим классический кирпичный дом

Кирпич бывает строительным и облицовочным. Качественные характеристики у них одинаковые, отличается только внешний вид и, соответственно, цена. Первый применяется для кладки стен, второй – для отделки фасада.

Виды кирпича:
Полнотелый кирпич не имеет пустот. В стандартном исполнении допускается пористость 12–13%. Несущие стены возводят только таким материалом.

Пустотелый кирпич допускает большее число пор – до 30%. Небольшие отверстия повышают тепло- и звукоизоляцию. Такой кирпич используют для внутренних стен, отделки.

Кирпичный дом выбирают за долговечность, хорошую теплопроводность, легкость в укладке. Главным недостатком материала является его высокая стоимость (4000 рублей за кв.м. – см. таблицу цен ниже). С появлением новых строительных технологий и аналогичных материалов, кирпич существенно сдал позиции и уступил место легким бетонам.

Константин Южаков
доцент кафедры строительного материаловедения и инжиниринга ФГБОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»:

– Керамический кирпич – традиционный (классический) материал для наружных и внутренних стен как для малоэтажного, так и для многоэтажного строительства. Получают кирпич из глинистого сырья обжигом в печах при температуре 900 – 1100 градусов С. В связи с этим керамический кирпич также считают экологически чистым.

Преимущества : архитектурная выразительность фасада, высокая надежность и долговечность, возможность строительства жилого дома любой конфигурации, высокие показатели по звукоизоляции и др.

Недостатки: высокая теплопроводность (низкие теплотехнические характеристики) и, как следствие, увеличение толщины наружной стены, высокая трудоемкость при монтаже конструкций, и большая стоимость.

Елизавета Лоскутова:

– Кирпичный дом построили более 12 лет назад и там живем, никаких проблем, связанных с этим материалом, не было. Даже выдержал удар молнии. Сложности были связаны с доставкой из Перми к нам в Острожку. (Острожка – село в Оханском районе, производства кирпичей там нет). Сам по себе кирпич очень практичный и качественный материал и на тот момент был не очень дорогим (не то, что сейчас). Папа выбрал именно кирпич для дома, потому что он экологически чистый, долговечный и эстетичный. На строительство ушел один месяц, так как строила бригада.

Кирпич, как стройматериал. Бетон, кирпич или дерево. Разбираемся в материалах для строительства частного дома

Красный кирпичный домик — мечта многих домохозяев.

Kirpich. О магазине

Кирпич, как стройматериал. Бетон, кирпич или дерево. Разбираемся в материалах для строительства частного дома 02Компания Кирпич.ру занимается оптовыми и розничными поставками строительных материалов с 1994 года. К нам обращаются крупные строительные организации и частные лица, которым необходим надежный поставщик материалов для строительства частных домов, многоэтажных зданий или коттеджных поселков.

Ваши выгоды от работы с нами:

Покупая у нас, вы застрахованы от неприятностей на всех этапах исполнения заказа .

Наша компания занимает прочную позицию на рынке строительных материалов в Москве и Московской области и зарекомендовала себя, как надежный поставщик качественных сертифицированных строительных материалов в установленные сроки по низким ценам.

Нашими постоянными клиентами являются: СК Олимп, Крон М, СК МИС, СК Союз, ПСК Обрэй.

Будьте уверены, Ваше строительство завершится в срок!

Для вас всегда широкий выбор товаров высокого качества!

Мы сотрудничаем с ведущими широко известными производителями из Московской, Тульской, Калужской, Смоленской, Тверской, Владимирской, Рязанской областей и уже много лет являемся официальным дилером многочисленных партнеров, таких как Тербунский Гончар, Гжельский кирпичный завод, Голицынский кирпич, ЖКЗ, Bonolit (почётный участник клуба Bonolit). Более 700 видов облицовочного кирпича, строительный кирпич, строительные блоки, сухие смеси – все это можно приобрести у нас по ценам ниже заводских.

Вам не придется искать сопутствующие товары в других интернет-магазинах!

Покупая у нас, вы можете быть уверены, что не переплачиваете!

Наши цены всегда были и будут оставаться привлекательными для оптовых и розничных клиентов. При этом, качество предлагаемого нами ассортимента отвечает высоким стандартам.

Многолетнее и плодотворное сотрудничество со многими партнерами, чью продукцию мы когда-то впервые представили на столичном рынке, помогает вам экономить сейчас.

Ваша экономия с нами очевидна!

Не переживайте за транспортировку вашего товара, доставка на объект - это удобно!

Для оперативной доставки товара по Москве, Московской области и прилегающим территориям мы используем собственный большегрузный транспорт и «газели».

Для удобства наших розничных покупателей у нас предусмотрены грузовые машины с манипулятором.

Осуществляем доставку в удаленные регионы России Ж/Д транспортом.

Доставка – наша забота!

Позвоните нам и будьте уверены, что с вами общаются профессионалы!

Несмотря на многолетний опыт работы наших менеджеров, мы активно принимаем участие в семинарах и тренингах производителей. Это помогает сотрудникам ещё больше расширить знания о продуктах, быть в курсе новинок и тенденций рынка.

Грамотная консультация способна избавить покупателя от множества ошибок и сэкономить его денежные средства.

Мы можем хранить ваши покупки до начала строительного сезона.

Для удобства наших покупателей мы можем отложить или хранить выбранный товар на своих складах.

Доставим товары, которые есть в наличии, уже на следующий день!

Лучший сервис для вас

Мы постоянно улучшаем свой сервис для наших покупателей.

  • Круглосуточное оформление заказов через сайт
  • Заказы по телефону (в рабочее время)
  • Оформление и оплата заказов в центральном офисе
  • Оформление и оплата заказов на розничных складах
  • Выставочный зал в центральном офисе с образцами продукции
  • Оплата как наличными, так и по безналичному расчету
  • Курьерская служба для заключения договора и оплаты наличными

Кирпич, как стройматериал. Бетон, кирпич или дерево. Разбираемся в материалах для строительства частного дома 03Кирпич, как стройматериал. Бетон, кирпич или дерево. Разбираемся в материалах для строительства частного дома 04

Выставочный зал – Ленинградский пр-т, 57

Мы открыли розничную точку продаж в " ТК Конструктор ". Это новый оборудованный торговый комплекс расположенный на 25 км МКАД (внешняя сторона).

Кирпич, как стройматериал. Бетон, кирпич или дерево. Разбираемся в материалах для строительства частного дома 05Кирпич, как стройматериал. Бетон, кирпич или дерево. Разбираемся в материалах для строительства частного дома 06

Розничная точка продаж – ТК Конструктор

Мы открыли новый офис по адресу Проспект Вернадского д.41 .

Кирпич, как стройматериал. Бетон, кирпич или дерево. Разбираемся в материалах для строительства частного дома 07Кирпич, как стройматериал. Бетон, кирпич или дерево. Разбираемся в материалах для строительства частного дома 08

Офис и выставочный зал – Проспект Вернадского д.41

Мы открыли розничную точку продаж на строительной ярмарке "Славянский мир" . Эта ярмарка расположена на 44 км МКАД (внешняя сторона).

Кирпич, как стройматериал. Бетон, кирпич или дерево. Разбираемся в материалах для строительства частного дома 09Кирпич, как стройматериал. Бетон, кирпич или дерево. Разбираемся в материалах для строительства частного дома 10

Розничная точка продаж – Т К "Славянский мир"

Хотите приобрести высококачественные строительные материалы по доступным ценам? Мы всегда рады Вам помочь!

Строительные материалы это. Строительные материалы — материалы для возведения и ремонта зданий и сооружений.

  • Строительные материалы
  • Строительные материалы — материалы для возведения и ремонта зданий и сооружений.
    Наряду со «старыми» материалами, такими как древесина, камень и кирпич, с началом промышленной революции появились новые стройматериалы — бетон, сталь, стекло и пластмасса. В настоящее время широко используют предварительно напряжённый железобетон и металлопластик.
    Классификация специалиста
    В процессе строительства, эксплуатации и ремонта зданий и сооружений строительные изделия и конструкции, из которых они возводятся, подвергаются различным физико-механическим, физическим и технологическим воздействиям. От инженера-строителя требуется со знанием дела правильно выбрать материал, изделия или конструкцию которая обладает достаточной стойкостью, надёжностью и долговечностью для конкретных условий.

     

    Строительные материалы и изделия, в соответствии с теорией ИСК, делятся на:

    Природные (естественные) — без изменения состава и внутреннего строения:
    неорганические (каменные материалы и изделия);
    органические (древесные материалы, солома, костра, камыш, лузга, шерсть, коллаген).
    Искусственные:
    Безобжиговые (твердение при нормальных условиях) и автоклавные (твердение при температуре 175—200 °C и давлении водяного пара 0,9-1,6 МПа):
    неорганические (клинкерные и клинкеросодержащие цементы, гипсовые, магнезиальные и др.);
    органические (битумные и дектевые вяжущие вещества, эмульсии, пасты);
    полимерные (термопластичные и термореактивные);
    Комплексные:
    смешанные (смешения нескольких видов минеральных веществ);
    компаундированные (смеси и сплавы органических материалов);
    комбинированные (объединение минерального с органическим или полимерным).
    Обжиговые — твердение из огненных расплавов:
    шлаковые (по химической основности шлака);
    керамические (по характеру и разновидности глины и др. компонентов);
    стекломассовых (по показателю щелочности шихты);
    каменное литье (по виду горной породы);
    комплексное (по виду соединяемых компонентов, например: шлакокерамические, стеклошлаковые).
    По применению классифицируются на две основные категории. К первой категории относят — конструкционные : кирпич, бетон, цемент, лесоматериалы и др. Их применяют при возведении различных элементов зданий (стен, перекрытий, покрытий, полов). Ко второй категории — специального назначения: гидроизоляционные, теплоизоляционные, акустические, отделочные и др.

    Основные виды строительных материалов и изделий

    1. каменные природные строительные материалы и изделия из них
    2. вяжущие материалы неорганические и органические
    3. лесные материалы и изделия из них
    4. металлические изделия
    В зависимости от назначения, условий строительства и эксплуатации зданий и сооружений подбираются соответствующие строительные материалы, которые обладают определёнными качествами и защитными свойствами от воздействия на них различной внешней среды. Учитывая эти особенности, любой строительный материал должен обладать определёнными строительно-техническими свойствами. Например, материал для наружных стен зданий должен обладать наименьшей теплопроводностью при достаточной прочности, чтобы защищать помещение от потерь тепла; материал сооружения гидромелиоративного назначения — водонепроницаемостью и стойкостью к попеременному увлажнению и высыханию; материал для покрытия дорог (асфальт, бетон) должен иметь достаточную прочность и малую истираемость, чтобы выдержать нагрузки от транспорта.

Природные строительные материалы это. Классификация строительных материалов. Природные строительные материалы

Промышленность строительных материалов выпускает многие виды продукции. В зависимости от назначения существуют различные подходы их классификации. По генезису (происхождению) стройматериалы бывают природными и искусственными. Первая группа представлена естественными каменными и неметалл орудными (тальк, слюды и др.) материалами различной формы и размеров. При их производстве природные ресурсы изменяют только форму, а свойства, строение, состав остаются неизменными. В основном материалы имеют искусственное происхождение, при котором ресурсы изменяют как форму гак и строение, химический состав, свойства.

По природе, сущности происхождения выделяют органические и неорганические (минеральные) материалы. Органические материалы имеют растительное и животное происхождение. Они характеризуются малым объемным весом, невысокой прочностью, химической и огневой стойкостью, что обусловливает их применение в сухих условиях, при небольших температурах для кровли, облицовки, отделки, теплоизоляции, а древесные материалы и как конструкционные элементы Минеральные материалы состоят из неорганического вещества и имеют более разнообразные свойства - высокую прочность, огне-, водо-, биостойкость и используют как основной конструкционный компонент различных объектов, а также как органические изделия. На основе сочетания органических и минеральных компонентов вырабатываю комбинированные стройматериалы.

По сырьевому фактору стройматериалы подразделяют на природные каменные, неметалл орудные, керамические, из стекла, асбеста, древесины, полимеров, металла, битума и др.

В промышленности широко применяют классификацию стройматериалов по производственному- функциональному назначению. По этому признаку выделяют стеновые, кровельные, теплоизоляционные, облицовочные, отделочные, салитарно-технические и другие виды.

По технологическим особенностям бывают безобжиговые и высокотемпературной обработки стройматериалы. Безобжиговые стройматериалы представлены природными каменными, нерудными изделиями и искусственными Последние получают затвердением вяжущих веществ с заполнителями (щебень, гравий, древесная стружка и др.) По виду они бывают известковые, гипсовые, цементные. Изделия второй группы получают воздействием на сырье высокой температурой, придающей материалу новые свойства.

Природные строительные материалы производят из магматических (гранит, габбро, туф, лабрадорит, диорит и др.), осадочных (известняк, мел, каолин, песок и др.), метаморфических пород (мрамор, кварцит, сланцы и др.) и органических ресурсов (древесина). Они имеют разнообразные свойства (достаточная прочность, морозоустойчивость, декоративная структура и др.), повсеместно распространены и широко используются в качестве сырья для производства других видов строительных материалов.

Природные строительные материалы получают разработкой первичных ресурсов. Этот процесс проводят открытым способом в карьерах. Кроме традиционных методов, рассмотренных в первой главе, каменные породы извлекают вырезкой, выколкой глыб. Получают карьерный камень, который отправляют на камнеобрабатывающие заводы. Песчано-гравийную смесь разрабатывают экскаваторами, а также гидравлическим (мониторным) способом. Добытую смесь разделяют грохочением на песчаную и гравийную фракции, которые могут промывать водой от глинистых и илистых частиц. Добытые каменные породы называют нерудными строительными материалами. Их составляют, кроме песка, гравия, также щебень, который образуется разрушением каменных горных пород в естественных условиях и дроблением каменных материалов (гравия, валунов и др.) на заводах. Он имеет неправильную, угловатую форму и этим отличается от гравия -естественного продукта окатанной формы. Естественный и искусственный песок, гравий, щебень получают на песчано-гравийных заводах.

Строительный материал кроссворд. Готовый кроссворд по материаловедению - на тему "Строительные материалы"

По горизонтали
1. Хорошо сгораемый материал
3. степень заполнения объема материала порами
6. При температуре горят и продолжают гореть
7. Материалы которые не горят и не обугливаются
12. Свойство материала проводить электрический ток
15. строение материала, видимое невооруженным глазом
18. одно из важнейших свойств коллоидных систем.
20. Способность поглощать при нагревании теплоту
По вертикали
2. Способность материала сохранять свою прочность после насыщения водой
3. отношение суммарного объема пустот в рыхлом материале ко всему объему, занимаемому этим материалом.
4. какие это факторы : перепады температуры, влажность воздуха
5. свойство материала сопротивляться действию огня при пожаре в течение определённого времени.
8. Способность материала или изделия впитывать и удерживать в порах и капиллярах воду
9. способность материала уменьшаться в весе и объеме под действием истирающих усилий называют
10. Тонкость помола
11. Свойство материала пропускать воду под давлением
12. Свойство материала проводить электрический ток
13. Способность материала или изделия впитывать и удерживать в порах и капиллярах воду
14. свойство материала передавать тепло от одной поверхности к другой
16. осадочная горная порода, а также искусственный материал, состоящий из зёрен горных пород. Очень часто состоит из почти чистого минерала кварца (вещество — диоксид кремния).

Видео кирпич ЛЕГО – первый стройматериал, сделанный действительно по принципу LEGO