Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Когда нужна подложка под линолеум на бетонный пол. Можно ли стелить подложку под линолеум?

08.05.2022 в 03:33
Содержание
  1. Когда нужна подложка под линолеум на бетонный пол. Можно ли стелить подложку под линолеум?
  2. Лучшая подложка под линолеум. Подложка под линолеум. Миф или реальность.
  3. Подложка под линолеум на деревянный пол. Выбор подложки под линолеум на деревянный пол
  4. Фольгированная подложка под линолеум. Фольгированная подложка
  5. Подложка под линолеум на неровный бетонный пол. Подложка под линолеум на бетонный пол –, что это такое и зачем она нужна?

Когда нужна подложка под линолеум на бетонный пол. Можно ли стелить подложку под линолеум?

По требованию заводов-изготовителей основание должно быть:

  • Ровным без ямок, выбоин, трещин, бугорков, выступов. Перепад – не более 2 мм на каждые 2 метра поверхности;
  • Прочным — не менее 15 МПа (150 кгс/см²);
  • Сухим влажностью до % для минеральных оснований и до 12% для деревянных.
  • Твердым, то есть достаточно жестким, чтобы не прогибаться под ножками мебели, при ходьбе и т.д.;
  • Монолитным.

О том, нужна ли под линолеум подложка, в инструкциях тоже довольно четко все написано:

Раздел «Подготовка основания» инструкции Tarkett по укладке виниловых рулонных покрытий

Нельзя:

  • укладывать новое покрытие на старое.
  • укладывать линолеум непосредственно на асфальтовую, битумную, а также окрашенную масляной краской основу, на древесно-волокнистые плиты или фанеру, которые деформируются при изменении температуры или влажности воздуха.
  • использовать прокладочные покрытия (подложки) и утеплители.

Практически те же требования к основанию для укладки мармолеума (натурального гибкого покрытия) предъявляет компания Forbo Flooring Systems:

Раздел «Подготовка основания» инструкции Marmoleum Forbo по укладке натуральных рулонных покрытий:

Для того чтобы покрытие служило долго и при этом сохраняло эстетичный внешний вид, необходимо чтобы основание отвечало главным требованиям о прочности, твердости и ровности. Допускаемые базовые полы:

  • готовая идеальная бетонная плита;
  • стяжки (цементно-бетонные, ангидридные и проч.);
  • основания из листовых материалов (ГВЛ, МДФ, ДСП, фанера влагостойкая).

Таким образом, укладка линолеума на подложку мягкого типа прямо запрещена и инструкцией, и здравым смыслом. Объясним почему: выше не зря указывается, что линолеумные продукты называются еще и эластичными, гибкими. Допустим, на бетонное основание настелена изолоновая или джутовая подложка под линолеум толщиной 4-6 мм. Вы наступаете на готовое покрытие и чувствуете, что оно мягкое, прогибается, пружинит. Вы заходите на каблуках, заносите столы, стулья, раскладываете вещи по шкафам и существенно увеличиваете вес мебели. Покрытие продавливается и просто разрывается под таким давлением. Итог – пробитое во многих местах, испорченное вмятинами и рваными участками полотно.

Когда нужна подложка под линолеум на бетонный пол. Можно ли стелить подложку под линолеум?

Еще раз подчеркнем: на линолеум можно класть коврики, паласы. Но под него нельзя подкладывать пенополистирольные, хвойные и пробковые маты, рулонные материалы из вспененного полиэтилена, джута, льна.

Лучшая подложка под линолеум. Подложка под линолеум. Миф или реальность.

Многие делятся рабочими историями. Внесу и я свою лепту в разрушение популярных мифов, связанных с обустройством полов.

Нужна ли подложка под линолеум? Если нужна, то какая? А если пол деревянный?

Вопрос насущный, очень наболевший. С развитием интернета советы все больше и больше разнятся. Появляются и

Зачастую мастера ссылаются на свой опыт, практику выполнения предыдущих работ. В качестве аргументов использования подложек звучат такие как, сглаживание небольших неровностей, повышение теплоизоляции и акустического комфорта. Некоторые товарищи заявляют о категоричной необходимости подложки, если есть маленькие дети. Предлагают примерно такие варианты:

Лучшая подложка под линолеум. Подложка под линолеум. Миф или реальность.

ППЭ подложка, различной толщины.

Лучшая подложка под линолеум. Подложка под линолеум. Миф или реальность.

Полимерные подложки… И еще много чего советуют

Лучшая подложка под линолеум. Подложка под линолеум. Миф или реальность.

Что же в итоге делать и как поступить?

Во-первых, слать такого мастера куда подальше, с его «опытом» и предыдущими работами.

Во-вторых, если такой «мастер» настаивает на выравнивании основания с помощью подложки, то… это прекрасный повод проверить ровность основания. Как правило, таким образом недобросовестные работники пытаются скрыть «косяки» в заливке стяжки или нивелирующего слоя.

В-третьих, и это главное!!!! Категорически запрещается под линолеум укладывать различные виды тепло, шумоизоляционных подложек!!!

Это связано с тем, что основание под линолеум должно быть прочным (это одно из нескольких требований), чему подложка явно не соответствует. К тому же линолеум должен быть приклеен по всей площади к основанию, что подложка просто не позволит сделать.

А теперь у вас может встать вопрос, почему «мастер с 20 летним стажем» (кстати, любимая присказка нерадивых - «я двадцать лет на стройке») ошибается, советуя подложку под линолеум?

Да все потому, что я не основываюсь на свой опыт и не придумываю правду. Я просто в короткой и доступной форме пересказал СНиП и СП (Строительные нормы и правила, Свод правил). При нарушении которых ни один производитель напольных покрытий вам не подтвердит гарантийный случай. Т.к. нарушение СНиПов непосредственно влияет на срок службы линолеума. А как известно незнание законов…

Хорошего вам ремонта, дружите с нормативными актами и линолеум прослужит вам долго!

Кому интересна тема о полах, заходите на дзен канал.

Подложка под линолеум на деревянный пол. Выбор подложки под линолеум на деревянный пол

Прежде чем приступить к укладке линолеума, необходимо приобрести подложку. Многие считают, что под линолеум подложка не нужна. Это напольное покрытие не такое требовательное, как, к примеру, ламинат или паркет, но эксплуатационный период при несоблюдении технологии значительно уменьшается.

Современный рынок строительных материалов достаточно разнообразен. Вниманию потребителя представлен широкий ассортимент подложек. Они не только имеют разную структуру, но и выполняют различные функции. Некоторые имеют более прочную структуру и служат, в основном, для выравнивания основания. Другие же обладают изоляционными свойствами. Рассмотрим, какую подложку на деревянный пол целесообразно стелить.

Черновое основание

По большому счету нет огромной разницы между деревянным и бетонным основанием. И первое, и второе нужно предварительно подготовить к укладке напольного покрытия. Именно от качества подготовительных работ и будет зависеть конечный результат. Проще готовить бетонные полы. Они просто заливаются раствором.

В строительных магазинах продаются готовые самовыравнивающиеся смеси. Их применение упрощает монтажные работы. После того, как раствор наберет прочности и высохнет, можно приступать к монтажу напольного покрытия.

Работы по подготовке деревянного пола более трудоемки. Если они ведутся не в новом доме, то, в первую очередь, необходимо внимательно осмотреть каждую доску. Все поврежденные элементы меняются. Затем, нужно заделать щели и трещины, зазоры, дефекты, образовавшиеся в процессе эксплуатации.

После этого подготавливаемая поверхность шлифуется. Здесь целесообразно использовать специальное оборудование. Только после этого можно приступать к монтажу напольного покрытия. Если останутся дефекты, размер которых превышает 2-3 мм, то со временем в этих местах деформируется линолеум.

Итак, деревянный пол готов, значит, можно приступать к укладке напольного покрытия.

Виды подложек

Современный производитель предлагает вниманию потребителя подложки, которые выравнивают основание, являются барьером для проникновения посторонних звуков или выступают в качестве теплоизоляционного материала. Соответственно, каждый потребитель может выбрать то, что нужно именно ему.

Если под линолеум будет устелена подложка, компенсирующая неровности пола, то это не значит, что основание не нужно предварительно выравнивать. Такая подложка сглаживает мелкие дефекты (бугорки или впадины, трещины).

Что касается изоляционных свойств, то некоторые материалы способны в значительной мере предотвратить распространение звуков. Это обеспечило популярность линолеума как офисного напольного покрытия. Сглаживается шум шагов и стук каблуков.

Ну а теплоизоляционную подложку на пол можно не класть в том случае, если линолеум оснащен дополнительным слоем теплоизоляции на тыльной стороне. Стоимость такого материала немного увеличивается. Однако, он будет стоить дешевле, чем обычный линолеум и подложка.

Если говорить о составе линолеума, то здесь также есть некоторое разнообразие. На рынке представлены варианты изо льна, пробки, волокон растительного происхождения и синтетический вариант. Естественно, помимо перечисленных материалов в состав входят различные добавки. Но их содержание невелико. Рассмотрим каждый вариант по отдельности.

Из волокон растительного происхождения

Такая подложка называется джутовая. Благодаря входящему в состав антипирену, материал не подвержен гниению и устойчив к воздействию огня. Несмотря на природное происхождение, джутовая подложка не накапливает в себе влагу.

Из пробки

Это также натуральный материал. Он состоит из коры дерева, измельченной до нужных размеров. В ее состав не входят синтетические добавки. Материал является на 100% экологичным. Она отличается высокими изоляционными свойствами. При этом пробковые подложки являются как тепло-, так и звукоизоляционным материалом.

Но в качестве основания, компенсирующего неровности чернового пола, такой вариант непригоден. Пробковая подложка является достаточно мягким материалом. Естественно, она со временем будет повторять формы всех дефектов. Как следствие, деформируется и само напольное покрытие.

Если выбор пал на пробковый вариант, то можно приобрести подложку, в состав которой входят синтетические добавки, придающие жесткость. К примеру, это может быть резина.

Фольгированная подложка под линолеум. Фольгированная подложка

Фольгированная подложка

Кандидат наук, эксперт сайта.

Долговечность пола из ламината и комфортное проживание в квартире во многом определяется видом уложенной подложки. На рынке стройматериалов продавцы предложат десятки ее видов на любой вкус и финансовые возможности покупателя. Среди этого многообразия особняком стоит фольгированная подложка под ламинат.

Плюсы и минусы фольгированной подложки

  1. Долговечность.
  2. Звукоизоляция.
  3. Так же теплоизоляция.
  4. Отличная борьба с плесенью, и насекомыми.
  5. Подложка имеет свойство отражать тепло в помещении.

Минус подложки из материала полиэтилен – не большой ресурс разработки, так же её высокая цена. Но это одна из подложек, которая имеет высокое качество.
Имея новейшие свойства, подложка с фольгой является незаменимой при восстановлении или установке теплого пола и монтаже линолеума в помещении с высокой влажностью, например в таких как: кухня, ванная комната или туалет. Её лучше использовать в сухих и хорошо проветренных помещениях.

Правила укладки фольгированных утеплителей

Фольгированная подложка под линолеум. Фольгированная подложка

Существуют правила укладки теплоизоляции с фольгой.

  • Параметры вспененного полиэтилена позволяют оставлять неизменным количество жилой площади. Уложить материал можно, используя простой строительный степлер.
  • Класть фольгированный утеплитель на пол нужно так, чтобы алюминиевая сторона материала была расположена к внутренней части помещения.
  • Базальтовая вата располагается слоем фольги кверху. Работать с этим материалом нужно в специальной защитной одежде и респираторе, так как она выделяет вредные для человека вещества. Для удобства базальт пилят на ламели (полосы) нужной ширины.
  • Крепить пенополистирольные плиты на пол важно в правильном направлении. Их укладывают под линолеум плотно друг к другу. Фольга обеспечивает герметичность соединения.

Каждый вид материала крепится стороной с фольгой внутрь помещения. Если постелить утеплитель неправильно, большинство его характеристик станут бесполезны.

Преимущества и недостатки утепления пола Пенофолом

Фольгированная подложка под линолеум. Фольгированная подложка

Материал приобрел широкую популярность среди пользователей благодаря своим многочисленным достоинствам:

  • Алюминиевая фольга не пропускает влагу и пар, поэтому изделие можно настилать в сырых помещениях, например, в подвалах. При создании утепляющего слоя не требуются специальные мембраны для гидро- и пароизоляции.
  • Пенофол многофункционален. После укладки на межэтажные перекрытия он не только удерживает тепло, но и звукоизолирует квартиру.
  • При совместном использовании с другими утеплителями усиливает их теплоизолирующие свойства. Например, в парилках алюминиевый слой отражает тепловую энергию и помогает поддерживать высокую температуру.
  • Материал высокоэкологичный, не выделяет вредных для человека испарений.
  • Полотно тонкое, после укладки на пол высота потолка изменяется на незначительную величину. Изделие толщиной 4 см заменяет минвату слоем 10 см. Это свойство позволяет утеплять основания в помещениях, где изменение размера настила неприемлемо.
  • Изолятор продается в рулонах, легко стелется и режется, что позволяет сократить время монтажа.
  • Изделие не горит, и его можно использовать в пожароопасных помещениях.
  • Его не любят грызуны.

Подложка под линолеум на неровный бетонный пол. Подложка под линолеум на бетонный пол –, что это такое и зачем она нужна?

Подложка под линолеум на неровный бетонный пол. Подложка под линолеум на бетонный пол –, что это такое и зачем она нужна?

Уложенный линолеум

Подложка под линолеум на бетонный пол укладывается далеко не всегда. Кто-то просто экономит на этом дополнительном элементе, кто-то просто о нем не знает. Рассмотрим наиболее частые варианты покрытия пола линолеумом, при которых использование промежуточного слоя будет совсем нелишним.

Для чего нужна подложка под напольное покрытие?

Когда встает вопрос: как правильно уложить линолеум на пол из бетона, приходится задумываться о необходимости настила под него специализированного материала, который является промежуточным слоем между основанием пола и финишным покрытием.

Подложка под линолеум на неровный бетонный пол. Подложка под линолеум на бетонный пол –, что это такое и зачем она нужна?

Как положить линолеум? Необходимо применить специальный материал в качестве промежуточного слоя

Применение такого материала, чаще всего требуется, если покрытие выполняется из:

  • Линолеума;
  • Ламината;
  • Паркетной доски;
  • Паркета.

Чтобы понять, в каких случаях она необходима, следует выяснить:

  • ее основные функции;
  • виды;
  • характеристики этого материала.

В основном ее укладывают по бетонным основаниям.

Подложка под линолеум на неровный бетонный пол. Подложка под линолеум на бетонный пол –, что это такое и зачем она нужна?

Укладка пробковой разновидности

Но применяется она и при устройстве покрытий на деревянные полы.

Основные функции подложки под покрытия пола

Основные задачи, которые выполняет подложка под любой вид покрытия пола:

  • Выравнивание основания;
  • Дополнительная звукоизоляция пола;
  • Вспомогательная теплоизоляция;
  • Создание вентиляции пространства между бетоном и будущим покрытием.

Линолеум достаточно гибкий материал. Но настилание его на неровную поверхность может вызвать повреждения полотна в процессе эксплуатации. Если на основании пола из бетона есть небольшие неровности, то укладка подложки сможет решить эту проблему.

Подложка под линолеум на неровный бетонный пол. Подложка под линолеум на бетонный пол –, что это такое и зачем она нужна?

Применение рассматриваемого материала поможет устранить неровности бетонного основания

В случае серьезных перепадов поверхности, необходимо ее выравнивание при помощи бетонной стяжки.

Совет: неровности пола можно выравнивать, варьируя толщину промежуточного слоя. Есть вариант укладки ее в несколько слоев в местах серьезных впадин.

Бетон, как очень плотный материал, хорошо проводит все звуки. Следовательно, при устройстве покрытия из линолеума, подложка будет дополнительно снижать звукопроводность.

Подложка под линолеум на неровный бетонный пол. Подложка под линолеум на бетонный пол –, что это такое и зачем она нужна?

Укладка подложки решит вопрос звукоизоляции

Теплоизоляция пола особенно актуальна для нижнего этажа здания. Можно выбрать линолеум с натуральной или искусственной основой, но дополнительное утепление может создать и укладка подложки.

Чтобы линолеум положить на пол, и не иметь проблем с сыростью бетонного основания, промежуточная прослойка весьма необходима в качестве вентилирующей прокладки.

Когда нужна подложка под линолеум на бетонный пол. Можно ли стелить подложку под линолеум? 11

Рулонный материал

Следовательно, необходимость в применении подложки возникает в случае использования безосновного линолеума, а также необходимости дополнительной звукоизоляции и теплоизоляции пола.

Можно обойтись без дополнительного слоя между линолеумом и основанием, когда:

  • Применяется линолеум на основе;
  • Устраивается система теплого пола;
  • Применяются другие материалы для повышения звукоизоляции;
  • Пол выравнивается при помощи цементной стяжки;
  • Линолеум укладывается на старое покрытие.

Во всех остальных случаях использование подложки будет желательным вариантом.

Основные виды материалов подложки

Когда принято решение о применении подложки, встает следующий вопрос: что положить под покрытие на пол из бетона?

Подложка под линолеум на неровный бетонный пол. Подложка под линолеум на бетонный пол –, что это такое и зачем она нужна?

Виды подкладок под напольные покрытия

Подложка может быть выполнена из натуральных или искусственных материалов.

Натуральные материалы для промежуточного слоя

Существуют несколько основных натуральных материалов, из которых изготавливается подложка:

  • Лен;
  • Джут;
  • Пробка;

У каждого из них есть свои достоинства и недостатки.

  • Льняная подложка является натуральным материалом.  Кроме того, это горючий материал. Но она станет отличным вентилирующим слоем, способным устранить возможность задерживания влаги под покрытием, образования плесени и грибков. Льняное полотно избавляет от появления неприятных запахов в помещении.
  • Джутовые волокна заранее обрабатывают от поражения грибками, плесенью. Они защищены от насекомых и грызунов. Кроме того, технология изготовления подложки из джута предусматривает и защиту ее от воздействия огня.
  • Наилучшими показателями по звукоизоляции и теплоизоляции обладает пробковое покрытие под линолеум. Изготавливается данный вид подкладки из измельченной коры пробкового дерева. В продажу материал поставляется в рулонном виде. Оно очень хорошо амортизирует при передвижении по его поверхности. Однако, длительные механические нагрузки от веса мебели могут продавить пробку. Цена на такой материал достаточно высокая.