Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Кран капает, что делать. Самостоятельный ремонт смесителей

28.01.2020 в 21:28

Кран капает, что делать. Самостоятельный ремонт смесителей

Перед тем, как снять кран и проводить его ремонт, нужно приготовить инструмент. Для этого потребуется:

  • нож;
  • разводной ключ или набор ключей;
  • отвертка;
  • детали для замены, в зависимости от вида поломки;
  • смазка в виде WD-40, чтобы упростить откручивание деталей;
  • плоскогубцы.

Независимо от вида смесителя, до начала работы надо закрыть подачу воды и слить остатки из системы. После этого может проводиться ремонт исходя из конструктивных особенностей смесителя.

Однорычажные краны

Основной принцип работы — поэтапность выполнения действий и аккуратность. Этапы выполнения следующие:

  1. При помощи небольшой отвертки или ножом надо снять заглушку на корпусе смесителя.
  2. В отверстии будет виден винт, который соединяет рычаг и шток для регулировки. При помощи шестигранника он выкручивается.
  3. Рычаг снимается с корпуса, откручивается защитный кожух, под которым стоит зажимная гайка. Ее надо аккуратно снять разводным ключом.
  4. Для шарового устройства под гайкой снизу будет манжета для уплотнения, вытаскивается шар, осматривается на предмет чистоты и деформаций.
  5. Из картриджного крана снимается картридж и осматривается на предмет повреждений.
  6. Проводится замена деталей, собирается все в обратной последовательности.

Кран капает, что делать. Самостоятельный ремонт смесителей

Не нужно зажимать гайки очень туго, чтобы не вызвать деформирование резинок для уплотнения и сбоев в работе крана. Для плавности хода и более длительной службы можно применять смазку из силикона. Для наглядности ремонта рекомендуется к ознакомлению

Двухвентильные краны

Процедура ремонта кранов на 2 вентиля почти не отличается, а как разобрать его правильно представлено в пошаговом руководстве:

  1. Поддеть на маховике вентиля заглушки и удалить ее.
  2. При помощи отвертки открутить фиксирующий винт.
  3. Снять маховик, чтобы добраться до буксы, выкрутить деталь против часовой стрелки и провести детальный осмотр.
  4. У червячного механизма часто повреждается прокладка, поэтому ее надо менять отдельно. Букса с керамикой меняется в сборе.
  5. После выполнения работ нужно собрать смеситель в обратной последовательности.

Кран капает, что делать. Самостоятельный ремонт смесителей

Кроме течи крана есть другие возможные проблемы. К примеру, от качества водопроводной воды зависит степень загрязнения деталей, а именно аэратора. Внутри его скапливается твердый мусор, а когда его становится очень много, напор значительно ослабевает. Для этого нужно заменить деталь или просто снять ее для прочистки.

Если в изделии есть трещина, то надо менять смеситель полностью. Для временного решения проблемы можно заделать дырку герметиком.

Полная замена смесителя

Если ремонт крана и устранение течи невозможно, то нужно купить новый сантехнический прибор и сделать его замену. Для этого нужны отвертки, ключи и тара для воды. Невзирая на модели смесителей, процедура замены не отличается и выглядит следующим образом:

  1. Первым делом снимается старый кран. Для начала закрывается подача воды из центральной системы, открываются вентили на кране для полного сброса давления и отвода остатков в системе.
  2. Гибкие шланги открыть от труб подачи, воду в них слить в ведро или тазик.
  3. Отсоединить сифон от канализации, по желанию и возможности снять мойку, это значительно упростит дальнейшую работу.
  4. Выкрутить крепеж смесителя снизу мойки, достать изделие со шлангами через отверстие в мойке.
  5. Для установки нового оборудования следует купить шланги и прикрутить их к смесителю. Важно следить за наличием прокладок и правильном их расположении.
  6. В корпус крана укладывается уплотняющее кольцо, чтобы вода не попадала под шкафчик.
  7. Шланги вставляются в отверстие мойки, фиксируется смеситель при помощи специальной пластины. Она зажимается одним болтом.
  8. Если мойка снималась, нужно ее закрепить обратно, стыки заделать герметиком.
  9. Подключить шланги к трубопроводу, поставить сифон и включить вентиль для подачи воды.

Кран капает, что делать. Самостоятельный ремонт смесителей

Кран капает, что делать. Самостоятельный ремонт смесителей

После выполненной работы проверить работоспособность, наличие течи на всех соединениях. Чаще она появляется в местах соединения шланг со смесителем или трубопроводом.

Капает шаровый кран. Течёт кран: причины и технология ремонта

Если капает кран, поломка решается двумя способами:

1) вызвать сантехника;

2) устранить потеки самому.

Те, кто выбрал последний вариант, должны в первую очередь разобраться, почему капает вода из крана, так как вариантом может быть много:

  1. Установлен кран плохого качества. Покупка дешевой сантехники с целью сэкономить совсем скоро обернется против вас в виде вышедшего со строя изделия. Водопроводный кран течет из-за плохо подогнанных составных деталей или крайне плохого качества прокладок, которые под воздействием напора воды активно изнашиваются.
  2. Неправильный монтаж. Результатом того, что протекает шаровый кран , может стать нарушение технологии монтажа или банальная невнимательность. Не удивляйтесь, если капает дорогой фирменный шаровый кран — его неправильно установили. Если опыта мало и навыков нет, не рискуйте, вызывайте мастера.
  3. Нарушение эксплуатации. В 70% случаях поломка является результатом неправильного обращения с устройством. Сильный нажим, закручивание вентиля под изогнутым углом, приложение большого усилия на носик приведет к быстрому выходу со строя изделия.
  4. Естественный износ. Со временем детали и узлы запорного устройства подвергаются износу, прокладки истираются, и как результат, течет вода из крана. Что делать в таком случае? Предотвратить непредвиденную ситуацию поможет периодический осмотр оборудования и регулярное техническое обслуживание с заменой изношенных комплектующих. Но этим практически никто не занимается. О нём вспоминают, когда течёт "барашек" крана.

Капает кран полуоборотный. Причины появления протечек

Итак, вы заметили, что в ванной комнате протекает кран, подкапывает душ или смеситель, а может вода сочится через другое место. Протечка – опасная ситуация, которую нужно оперативно обнаружить и устранить своими силами или с привлечением профессиональных мастеров. Чаще всего причиной появления различного рода протечек становятся:

  1. Заводской брак сантехнического оборудования. Если только что установленный кран или смеситель потек, то это может быть из-за того, что он сделан с браком. Такой прибор лучше сразу вернуть или обменять по гарантии.Капает кран полуоборотный. Причины появления протечек
  2. Истирание прокладок. Для повышения герметичности соединения между элементами крана используются резиновые прокладки, которые от трения и попадания под них мелких песчинок со временем изнашиваются, а потому перестают выполнять свои функции.Капает кран полуоборотный. Причины появления протечек
  3. Трещины на корпусе смесителя. Распространённой причиной протечек на территории ванной становятся трещины на корпусе смесителя, которые появляются из-за низкого качества материала, из которого изготовлен этот прибор.
  4. Засорение шарового механизма или картриджа смесителя. Капающий кран раковины или ванны часто является признаком того, что шариковый механизм или керамический картридж, где происходит смешивание горячей и холодной воды. Это происходит из-за низкого качества воды.Капает кран полуоборотный. Причины появления протечек

    Проверка картриджа

Важно! Когда течет смеситель в ванной, важно определить характер протечки. Если воды утекает очень много, то ситуация аварийная, тогда нужно экстренно перекрыть воду, а также вызвать профессиональных сантехников. Отремонтировать же чуть-чуть подтекающий можно своими руками.

Капает кран из носика. Причины проблемы

Почему капает вода из крана?

На это есть несколько причин:

  • Плохой кран : если сэкономить и приобрести совсем некачественную дешевую китайскую подделку под бренды, то очень быстро все огрехи вылазят наружу и водопроводный кран начинает течь. Это происходит от того, что его составляющие части плохо подогнаны между собой, а в качестве прокладок используются крайне дешевые материалы, которые быстро под действием воды изнашиваются.
  • Неправильная установка : часто причиной того, что вода капает на кухне, является неправильная его установка. В этом случае начать течь может и вполне дорогой кран. Вот почему очень важно правильно установить кран. И если это вам не под силу и нет никакого опыта в подобных работах, то лучше довериться профессионалу.

Кран капает, что делать. Самостоятельный ремонт смесителей 07

Покупка не качественного сантехнического оборудования может стать причиной его скорейшего выхода из строя

Кран капает, что делать. Самостоятельный ремонт смесителей 08

Несоблюдение правил установки крана при его монтаже или неумелая его эксплуатация приводит к его течи

  • Ошибки эксплуатации : кран букса может потечь из-за того, что им неправильно пользовались. Хотя кажется, что все умеют пользоваться краном, текущий кран явственно показывает, что это не так. Если на кран нажимать при работе слишком сильно, если крутить вентиль под неправильным углом, если давить на носик крана, то вскоре кран потечет на кухне. К слову сказать, неправильная эксплуатация чаще всего ведет к течи, гораздо чаще, чем брак.
  • Естественный износ механизмов : ничто не вечно под луной и с течением времени механизмы изнашиваются, а прокладки стираются.

Конечно, течь на кухне можно предотвратить, если делать регулярные профилактические осмотры крана и систематически  менять   прокладки и заменять механизмы. Но как правило о кране никто не вспоминает, пока он не потечет и не придет время его починить.