Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Что лучше щитовой или каркасный дом. Общие характеристики

28.01.2020 в 22:16

Что лучше щитовой или каркасный дом. Общие характеристики

Известно, что строительство жилой недвижимости требует вложения довольно больших денег, и сам процесс занимает много времени. Для возведения прочного и качественного фундамента необходимо множество материалов, привлечение профессионалов, и использование специальной техники, что влетает в копеечку.

Поэтому специалисты предлагают альтернативные варианты, которые являются довольно бюджетными в сравнении с привычными видами. К одному из таких решений относится возведение каркасного или щитового дома.

Стоит отметить, что каждая технология обладает своими уникальными особенностями, поэтому нередко напрашивается вопрос — что лучше? Чтобы разобраться с этой задачей, необходимо детально ознакомиться с каждым из вариантов.

Общей характерной чертой для обоих видов является процесс возведения сооружения. Технологии отличаются минимальными чертами.
К основным преимуществам процесса возведения относятся:

  • строительство дома осуществляется за минимальное количество времени;
  • сооружение создается по принципу «конструктора»;
  • строительством дома можно заниматься в любое время года.

Процесс возведения не превышает и 6 месяцев, и за это время вы можете получить полноценное надежное жилье.

Что лучше щитовой или каркасный дом. Общие характеристики

К еще одному общему преимуществу этих двух вариантов стоит отнести стоимость. Цены на такие дома довольно приемлемы, что привлекает внимание клиентов.

Что же касается недостатков, то в первую очередь они связаны с предубеждениями многих людей, которые остро воспринимают использование новых технологий. Такие варианты возведения распространены во многих европейских странах, и нельзя утверждать однозначно что подобные постройки не обладают безопасностью.

Какой дом лучше щитовой или из бруса. Какой дом лучше: каркасный или из бруса?

Споры приверженцев каркасного домостроения и брусовой технологии не утихают много лет. Оба варианта возводятся из пиломатериалов, отличаются простотой и скоростью монтажа. Однако если вникнуть в нюансы, то разница между строениями существенна. Чтобы решить дилемму выбора, следует оценить обе методики через призму технико-эксплуатационных аспектов.

Какой дом лучше щитовой или из бруса. Какой дом лучше: каркасный или из бруса?

Чем отличается каркасный дом от брусового: кратко о технологиях

Для объективного сравнения обоих типов строений необходимо обозначить особенности каждой технологии строительства.

Дом из бруса . Методика постройки схожа с вариантом возведения рубленой избы. Строительство дома выполняется из клееного, профилированного или пиленного бруса. Толщина стен определяется шириной стройматериала – как правило, используют пиломатериалы сечением 100-200 мм.

Врубки, угловые соединения выполняются по принципам традиционных срубов. В межвенцовых стыках могут задействовать винтовые стяжки с пружинными блоками для компенсации усадки.

Какой дом лучше щитовой или из бруса. Какой дом лучше: каркасный или из бруса?

Каркасник . Коробка сооружения – сборная конструкция из стоек, диагональных и горизонтальных связей. Стеновые пустоты наполняют утеплителем, внутренняя и лицевая облицовка – обшивка сайдингом, блокхаусом, плитами ЦСП и др. Каркас дома состоит из досок, их ширина задает толщину стен.

Какой дом лучше щитовой или из бруса. Какой дом лучше: каркасный или из бруса?

Брус или каркас – сравнение основных параметров

Чтобы понять, какой дом лучше, проведем сравнительный анализ основных технико-эксплуатационных характеристик. Оценим плюсы и минусы, определим, чем отличаются постройки в эксплуатации.

Какой дом лучше щитовой или из бруса. Какой дом лучше: каркасный или из бруса?

Прочность и срок службы

На первый взгляд, дом из бруса мощнее, а значит устойчивей к различным факторам. Однако не все так однозначно – все зависит от конструктивных особенностей конкретного проекта.

Если сравнить прочность простых построек с ограниченным числом проемов, то дом из бруса явно выигрывает. Сложная планировка, наличие арочных проемов, просторных окон снижает преимущества сруба. Свободные концы дополнительных деталей несколько ослабляют стены.

Какой дом лучше щитовой или из бруса. Какой дом лучше: каркасный или из бруса?

Каркас не меняет жесткости и несущей способности. Однако здесь прочность всей постройки сильно зависит от квалификации проектировщиков и строителей.

Обе постройки хорошо противостоят подземным толчкам и ветрам . Запас прочности каркасной конструкции не уступает массиву дерева. Единственное очевидное преимущество сруба в его массивности.

Оценка долговечности:

  • средний срок эксплуатации бруса – 70-80 лет;
  • каркасника – 25-30 лет.

Простота и скорость возведения

По трудоемкости сооружения сруб несколько проще – технология монтажа брусьев не предусматривает сложных процессов. Отсутствует надобность внутренней обшивки, деревянные элементы формируют экстерьер и интерьер дома. Это и объясняет сжатые сроки возведения.

Какой дом лучше щитовой или из бруса. Какой дом лучше: каркасный или из бруса?

Важно! Размышляя, какие дома лучше, следует помнить особенность рубленного дома – длительной усадке . Процесс затягивается до одного-двух лет, поэтому монтаж окон, дверей придется отложить.

Сборка каркасника – более кропотливый труд. Каждыйсопровождается точными расчетами, проектированием и подгонкой деталей. Немало времени уходит на формовку стенового «пирога», отделку фасада и внутреннюю облицовку.

Если при выборе каркасного или брусового дома, актуален вопрос легкости строительных работ, то однозначный лидер – постройка из древесины. Однако если планируется быстрая эксплуатация жилья, то здесь каркаснику равных нет.

Какой дом лучше щитовой или из бруса. Какой дом лучше: каркасный или из бруса?

Какой дом теплее

Главное достоинство дерева, как стройматериала – способность удерживать тепло. Поэтому, сооружения из цельных бревен считаются одними из самых теплоэффективных. Но многие не учитывают важный момент – продувание через щели между брусьями. Без дополнительной теплоизоляции такой дом окажется холоднее каркасной постройки.

Стеновые панели каркасника заполнены толстым слоем минераловатного утеплителя. При толщине в 200 см показатель теплопередачи составляет 4,4 кв. м °С/Вт. Аналогичный параметр соснового бруса той же толщины – 1,6 кв. м °С/Вт.

Какой дом лучше щитовой или из бруса. Какой дом лучше: каркасный или из бруса?

Каркасная технология изначально подразумевает высокоэффективное утепление . Благодаря качественной теплоизоляции удается заметно сократить теплопотери и снизить расходы на отопление. Это один из ключевых аргументов в пользу каркасного домостроя.

Экологичность и пожаробезопасность

Оценивая, что лучше – каркасный или брусовой дом нельзя забывать о безопасности строения. Жилье из цельного древесного массива полностью соответствует экологическим нормам. В составе клееного бруса присутствует клей, а значит, в воздух выделяются формальдегиды.

Кроме того, даже в доме из цельных брусьев, черновой пол нередко выполняют из ОСБ, а для утепления чердака используют синтетические теплоизоляторы. Наверняка и в самой обстановке найдется мебель из ДСП. Все эти элементы, так или иначе, определяют общую картину экологической безопасности.

Какой дом лучше щитовой или из бруса. Какой дом лучше: каркасный или из бруса?

Каркасный дом под ключ. Каркасные дома под ключ по недорогим ценам в Москве: особенности и преимущества

Каркасное сооружение – это строительная конструкция, которая возводится на основе каркаса. Каркасный элемент при этом создается из металла или деревянного бруса увеличенной толщины. В качестве материала для стен используются доски, СИП-панели, сэндвич-панели.

Каркасные дома под ключ – это эффективное решение, которое предполагает полный перечень работ по возведению здания и ввода его в эксплуатацию. Помимо комплексного обслуживания у заказчика есть возможность отдать предпочтение готовому проекту, который будет содержать полную информацию относительно строительных планов, коммуникационных сетей, спецификаций, монтажных инструкций. Так как на рынке присутствует большое количество предложений по каркасному строительству, стоит разобраться, в чем его преимущества.

Выгодные стороны каркасных зданий

Одно из главных преимуществ каркасных домов состоит в том, что по надежности они ни сколько не хуже конструкций из иных материалов. Среди выгодных сторон называют следующие характеристики:

  • достаточно низкая цена на каркасный дом;
  • быстрые сроки возведения – здание будет введено в эксплуатацию через несколько недель после заказа;
  • высокий уровень прочности соединения отдельных деталей друг с другом. Данный фактор обуславливает не только общую надежность здания, но и нивелирование возможных повреждений, которые могут произойти в процессе усадки. Поэтому, даже если в момент проведения строительных работ были допущены ошибки или неточности, у них не будет существенных последствий;
  • отсутствие сложных и специфичных технических работ в момент возведения и отделки. Дополнительный плюс состоит в том, что установка отделочных элементов возможна круглогодично;
  • незначительная общая масса строительной конструкции, что позволяет отказаться от монтажа фундамента вообще, либо отдать предпочтение легким вариантам;
  • высокий уровень теплоизоляции – гарантия снижения расходов на тепловую энергию и оперативность прогрева комнат в зимний период времени;
  • конструктивные особенности перегородок позволяют без проблем замаскировать все коммуникации, при этом, не лишая владельца доступа к ним.

Каркасные дома 116. КАРКАСНО-ЩИТОВЫЕ ДОМА

Posted on

Каркасный дом позволяет за минимальные сроки получить доступное жилье. Если Вы решились построить каркасный дом, то Вы выбираете самое верное решение. Применение современных технологий в строительстве каркасно-щитового дома обеспечивает комфорт и долговечность строения. Основой каркасного дома являются деревянный брусья хвойного пород, которые собираются в определенном порядке. Варианты отделки также не ограничены, это может быть, как деревянное изделие, так и металл или пластик. Сам Проект каркасного дома может быть самым разнообразным, в зависимости от назначения дома и размеров Вашей семьи.

Каркасный дом по своим свойствам не уступает дому из бруса, срубу или кирпичному дому.

Во первых, строительство каркасного дома это доступно и просто.

Во вторых, другие деревянные дома часто ведет и после укладки. появляются щели, появляется необходимость доделок. Каркасному дому не требуется усадка.

Конечно, кирпичный дом более основателен, но если в нем не жить постоянно, то появляется сырость. И затраты на отопление гораздо больше.

В третьих, каркасный дом можно строить поэтапно, со временем пристраивая дополнительные строения. Можно построить дом, воплощая в жизнь все Ваши фантазии. Есть возможность отсрочки финансирования. за счет строительства дома этапами.

Ознакомится с предложениями нашей компании Вы можете на странице  КАРКАСНО-ЩИТОВЫЕ ДОМА .