Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Краска для ОСБ внутри помещения. Чем покрасить ОСБ плиту внутри дома

28.01.2020 в 22:19

Краска для ОСБ внутри помещения. Чем покрасить ОСБ плиту внутри дома

При выборе краски для отделки внутренних помещений необходимо учитывать соответствие требованиям экологии. Не все лаки и составы на основе полимеров можно назвать безвредными для здоровья.

Если предстоит покраска ОСБ плиты внутри помещения, вам лучше остановиться на следующих вариантах:

Акриловая краска.

Она прекрасно подходит для стен и полов внутри дома. Поверхность получается однородной по тону, выровненной, с хорошим покрытием.

Краска для ОСБ внутри помещения. Чем покрасить ОСБ плиту внутри дома

Морилка + лак

Если вы предпочитаете натуральную фактуру ОСБ плиты, воспользуйтесь идеей, популярной у дизайнеров. Они советуют использовать морилку или составы с эффектом патины для придания нужного оттенка, а затем покрывать поверхность плиты лаком, виниловым или на основе полиуретана.

Краска для ОСБ внутри помещения. Чем покрасить ОСБ плиту внутри дома 01

Отдельно стоит упомянуть про такую разновидность лакокрасочных материалов как лессирующие лазури. Лессирующие лазури - это прозрачные, тонкие краски, которые способны придавать древесине определенный оттенок и сохранять текстуру. Лазури могут выпускаться как на акриловой так и на алкидной основе. Лазури на акриловой основе, как правило могут применяться как для внутренних так и для наружных работ, а на алкидной основе только для наружных работ.

Некоторые производители допускают применения лазури на ОСБ плитах. При использовании этих покрытий для наружной отделки ОСБ плит обращайте внимание на способность покрытия противостоять УФ-лучам. Учитывая фактуру ОСБ плит и декоративные возможности лессирующих красок, можно получать очень привлекательные поверхности различных оттенков.

Краска для ОСБ внутри помещения. Чем покрасить ОСБ плиту внутри дома 02

Чем покрасить потолок из ОСБ. Покраска и грунтовка потолка и стен из ОСБ

Растущая популярность ориентировано-стружечных плит, которые применяются в качестве недорогого материала при производстве строительных или ремонтных работ, часто приводит к возникновению вопросов о том, как лучше произвести финишную отделку получаемых конструкций.

Одним из наиболее простых способов решения этой проблемы является покраска или обработка лаком. Однако краска для ОСБ плит должна выбираться исходя из особенностей их поверхности и учитывать характеристики, обусловленные способом и местом производства.

Подготовка поверхности ОСБ к окраске

Чаще всего в продаже встречаются плиты OSB-3 (из них же делают и сэндвич-панели ). Этот класс ОСП панелей отличается увеличенной стойкостью к воздействию влаги за счет покрытия поверхности водоотталкивающими материалами, содержащими воск или парафин. Ввиду этого простая покраска ОСБ без дополнительной обработки ее внешних граней не обеспечивает необходимой адгезии с основанием, и может приводить к стеканию краски. Подготовку к нанесению декорирующего покрытия необходимо производить в следующей последовательности:

  • Выравнивание поверхности . Необходимо внимательно осмотреть внешний слой готовой конструкции. Все неровности и дефекты удаляются при помощи шлифовки или шпатлевки.

    Чем покрасить потолок из ОСБ. Покраска и грунтовка потолка и стен из ОСБ

    Швы OSB плит, обработанные шлифовальной машинкой

  • Обработка кромок . Кромки и торцы ОСБ плиты впитывают наибольшее количество наносимого состава, поскольку являются более пористыми, поэтому им необходимо уделять повышенное внимание. Кроме того, рекомендуется закруглять все углы и края, так как краска на них имеет свойство растрескиваться.
  • Отделка швов . Очень важно правильно обработать зазоры между плитами –  лучше всего залить их акриловым герметиком. Силиконовый заполнитель применять не стоит, поскольку он хуже поддается закрашиванию. После покраски в местах соединений плит можно установить декоративные защитные накладки.
  • Грунтовка . Большинство производителей лакокрасочных материалов рекомендуют производить предварительную грунтовку обрабатываемой поверхности.

    Чем покрасить потолок из ОСБ. Покраска и грунтовка потолка и стен из ОСБ

    Грунтвака ОСБ позволит избежать появления на отделанной поверхности пятен

    Это необходимо для уменьшения расхода краски, более ровного ее нанесения и предотвращения проступания пятен от различных компонентов, содержащихся в плите.

    Грунтовка для ОСБ должна иметь акриловую или гипсовую основу, применять водосодержащие составы не стоит, т. к. они могут привести к разбуханию плиты.

    Перед нанесением первичного покрытия желательно обработать поверхность наждачной бумагой для снятия защитного слоя лака или воска.

Лучшая краска для ОСБ плит. Краска для osb: область применения

Где применяется краска для OSB? Это может зависеть от назначения каждого конкретного продукта, но если говорить об универсальных составах, то они могут быть использованы в самых разных сферах:

  • строительство каркасных и модульных домов из панелей;
  • строительство деревянных домов и технических помещений;
  • возведение перегородок и стен;
  • строительство кровель со сплошной обрешеткой;
  • устройство и выравнивание полов;
  • внутренняя отделка стен и потолков;
  • внутренняя отделка мансард;
  • сооружение внешних и внутренних конструкций фасадов;
  • производство мебели и прочих изделий.

Для наружных работ часто применяют масляные, алкидные и всевозможные другие виды ЛКМ. Область применения этих составов не предполагает использования внутри жилых помещений, зато на улице они могу прослужить достаточно долго. При этом не стоит забывать, что плиты бывают разные, и далеко не все годятся для применения снаружи или во влажных помещениях.

Напомним об основных видах плит:

  1. OSB-1 – наиболее незащищенная от влаги и самая хрупкая разновидность.
  2. OSB-2 – отличается несколько большей прочностью, но также боится влаги.
  3. OSB-3 – универсальный вариант, прочный и влагостойкий до определенной степени.
  4. OSB-4 – самая защищенная от влаги и самая прочная разновидность.

Первые два вида используют только внутри помещений, либо в качестве дешевой опалубки и т.п. Очевидно, что внутри помещения их можно обработать только водоэмульсионкой, однако, желательно защитить от плесени и влаги, ведь плита совсем не обработана. Здесь хорошо подойдет универсальный состав для ОСП-плит.

OSB-3 наиболее широко распространен в строительстве каркасных домов, модульных зданий и т.д. Здесь специальный состав для работы с древесными плитами просто незаменим, ведь от этих конструкций будет зависеть долговечность всего дома. Важно все: безопасность, отсутствие токсинов, негорючесть, антисептическая обработка.

Лучшая краска для ОСБ плит. Краска для osb: область применения

Последний вид применяют для влажных помещений, кровельных обрешеток, полов в ванных и саунах и прочих подобных мест. Здесь целесообразно не экономить и не использовать «дедовские» методы, а купить специальную краску и работать только ей согласно инструкции.

Важно! Краска для обработки OSB применяется весьма широко и может служить во всех сферах использования ориентированно-стружечных плит. В данном случае ее характеристики превосходят любые заменители.

Краска для ОСБ наружная. Особенности плит ОСБ

Плита представляет собой древесную щепу, соединенную и скрепленную воском синтетического происхождения. Щепа на внешнем слое располагается в продольном направлении, во внутреннем в поперечном. Существуют разновидности OSB, применяемые для конкретных ситуаций:

  • ОСБ 1 Предназначена для использования в сухих помещениях. Используется в качестве упаковки или малозаметных деталей мебели. Отличается низкой плотностью.
  • ОСБ 2 Используется для возведения несущих перегородок в сухих помещениях, в качестве внутренней обшивки стен.
  • ОСБ 3 Применяется для возведения несущих конструкция во влажной среде. Считается влагостойкой и используется для возведения внешней черновой обшивки и укрепления несущих конструкций.
  • ОСБ 4 Самый крепкий из предлагаемых вариантов OSB, но недостатком является высокая стоимость. Предназначена для использования в агрессивной среде, при применении механического воздействия, и при повышенной влажности.

Толщина ОСБ плит различна. Продаются плиты 6, 9, 12, 15, 18 и 22  мм. Для выбора толщины плиты нужно заранее знать знать, какие нагрузки буду воздействовать на нее впоследствии. Так, для монтажа плит OSB в черновых полах в проходимых помещениях и соединения стоек при возведении каркасного дома лучше брать плиты толщиной 18 и 22 мм. 

При возведении межкомнатных стен монтируют плиты толщиной 9 и 12 мм. При монтаже чернового потолка можно так же брать OSB 12-15 мм. Для монтажа выясняется расстояние между опорами, на которые будет крепиться OSB. Чем оно больше расстояние, тем толще должна быть используемая плита.

Краска для ОСБ наружная. Особенности
плит ОСБ

Чем защитить ОСБ на улице. Особенности окрашивания стружечно-ориентированных панелей

ОСБ — материал популярный и достаточно универсальный: плиты используют как для обшивки каркасных строений, кровельных работ, так и для выравнивания и отделки стен внутри дома.

Сама плита — это прессованная древесная щепка, дополнительно скрепленная связующими составами в виде смол, восковых добавок и борной кислоты.

Отличительная черта стружечных ориентированных плит — слои прессованной стружки направлены в разные стороны для повышения прочности материала. Всего у плиты три слоя щепы, в двух наружных она направлена продольно, а в среднем — поперечно.

В зависимости от специфики работ и эксплуатационных характеристик различают несколько типов стружечных плит:

Чем защитить ОСБ на улице. Особенности окрашивания стружечно-ориентированных панелей OSB-2

Предназначены для работ в условиях нормальной или низкой влажности.

Не обладают влагоустойчивостью и используются для внутренних работ и строительства несущих конструкций в описанных условиях.

Чем защитить ОСБ на улице. Особенности окрашивания стружечно-ориентированных панелей OSB-4

Стружечная плита повышенной прочности и устойчивая к влаге.

Применяется для работ в условиях сырости для сооружения конструкций с высокой механической прочностью.

Но независимо от типа, ОСП выглядит всегда примерно одинаково: это ровная прямоугольная плита с четкими краями, выраженной древесной структурой и характерной слегка неровной фактурой с хорошо различимыми прессованными щепами.

Обзор лакокрасочной продукции

Если рассматривать возможные варианты дополнительного декорирования фасада из стружечных плит, то можно выделить такие варианты:

  • Покрасить/обработать лаком.
  • Оштукатурить. Штукатурка по ОСБ плите на фасаде имеет ряд особенностей. Поскольку в составе плиты есть воск и смолы, то поверхность плиты обычно гладкая, скользящая и имеет крайне низкие показатели адгезии. В этом случае перед нанесением слоя специальной штукатурки (как правило, эластичной), требуется армирование поверхности. Также между ОСП и штукатурным слоем должна быть защита из битум-картона для предотвращения растрескивания и разбухания плит.
  • Зашить сайдингом или любым другим фасадным материалом по технологии вентилируемого фасада.

Чем защитить ОСБ на улице. Особенности окрашивания стружечно-ориентированных панелей

Пример нарушения технологии оштукатуривания OSB

Поскольку OSB — все же древесный материал, то и краски и лаки необходимо подбирать именно для работ по дереву.

Разновидности лакокрасочных материалов, которые можно использовать на ориентированно-стружечных плитах:

Фото Описание
Чем защитить ОСБ на улице. Особенности окрашивания стружечно-ориентированных панелей Вариант 1. Масляная краска

До недавних пор эмали на масляной основе были чуть ли не единственным вариантом красок по дереву, да и сейчас используются весьма широко.

Преимущества:

  • повышенная вязкость, что позволяет нанести равномерный слой и избежать подтеков, но важно соблюдать технологию, иначе от погрешностей трудно избавиться;
  • практически не впитывается, что позволяет уменьшить общий расход;
  • высокая адгезия, что особенно актуально с гладкой поверхностью стружечной плиты;
  • прочный укрывной слой, позволяющий надежно защитить материал от внешних воздействий. Недостатки:
  • долгое время высыхания, что увеличивает общую продолжительность работ;
  • токсичность и крайне неприятный запах;
  • низкие показатели устойчивости к влаге и ультрафиолету, что является определяющим для фасадного покрытия.
Чем защитить ОСБ на улице. Особенности окрашивания стружечно-ориентированных панелей Вариант 2. Алкидные составы

Алкидные краски считаются наиболее подходящими для фасадных работ и могут применяться в том числе для окрашивания ОСБ снаружи.

Преимущества:

  • легко наносится, быстро сохнет;
  • не выгорает на солнце и надежно защищает фасад от влаги;
  • устойчивость к перепадам температур, достаточно широкий рабочий диапазон (сохраняет свойства даже в морозы около -30 °C);
  • доступная цена. Недостатки:
  • высокая степень возгорания;
  • реакция со щелочными составами.
Чем защитить ОСБ на улице. Особенности окрашивания стружечно-ориентированных панелей Вариант 3. Акрил

Еще один подходящий вариант для окрашивания фасада каркасного дома.

Преимущества:

  • невосприимчивость к влаге и УФ-лучам;
  • пожаробезопасность;
  • паропроницаемость;
  • устойчивость к перепадам температур (однако лучше использовать в умеренном климате и в южных регионах, где зимой на улице температура не опускается ниже -20 °C);
  • удобство в нанесении, отсутствие резкого запаха;
  • доступная цена. Недостатки:
  • наличие в составе большого процента воды, что может повлиять на структуру древесины (разбухает).
Чем защитить ОСБ на улице. Особенности окрашивания стружечно-ориентированных панелей Вариант 4. Латексная краска

Преимущества:

  • влагоустойчивость;
  • эластичность, что позволяет избежать растрескиваний в дальнейшем;
  • экономичность (наносится тонким слоем). Недостатки:
  • цена;
  • непереносимость отрицательных температур.
Чем защитить ОСБ на улице. Особенности окрашивания стружечно-ориентированных панелей Вариант 5. Лак или морилка

Текстура ОСБ достаточно специфична, но кому-то она может нравиться. В этом случае лучшее ее не прятать под слоем краски, а подчеркнуть с помощью тонировки или лака

Такие покрытия позволяют не только облагородить внешний вид дома, но и защитить стружечные плиты от внешних факторов среды и существенно продлить их срок службы.