Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Кровля наплавляемая. Наплавляемая кровля своими руками

14.01.2020 в 07:01

Кровля наплавляемая. Наплавляемая кровля своими руками

Современный рынок строительных материалов буквально за последние десять-пятнадцать лет пополнил свой арсенал уникальными стройматериалами. Они превосходят свои традиционные аналоги практически по всем показателям. Конечно, у некоторых из них и цена выше, но чаще даже это значение является конкурентоспособным. Наплавляемая кровля – один из таких материалов. Это альтернатива дешевому рубероиду, которым покрывают плоские крыши по технологии наклеивания. Срок службы рубероидных крыш – не более 5 лет. Что не скажешь о наплавляемых материалах.

Кровля наплавляемая. Наплавляемая кровля своими руками

В чем особенности наплавляемой кровли

Наплавляемые современные материалы от традиционного рубероида отличаются поразительно. Во-первых, у них особая основа. Это не картон, как у рубероида. Это или стеклохолст, или стеклоткань, или полиэстер в виде полотна. Во-вторых, в качестве вяжущих используется битумно-полимерный состав, а не просто битум.

Кровля наплавляемая. Наплавляемая кровля своими руками

Именно эти особенности нового материала сделали его популярным, потому что он обладает более высокими техническими и эксплуатационными характеристиками, которые влияют на увеличение срока службы. Последний параметр – до 50 лет при условии, что не нарушена технология укладки материала на крышу.

Основа наплавляемой кровли

Необходимо отметить, что материалы из категории наплавляемой кровли – это не один тип или вид. Это несколько разновидностей, которые делятся по классам, где в основе лежат эксплуатационные свойства материала. И главная составляющая качества – основа. Как уже было упомянуто, ее три вида:

  1. Полиэстер. По сути, это одна из разновидностей полимерных материалов. В основе наплавляемой кровли его используют в виде нитей, которые сплетают между собой в хаотичном порядке. Именно такая структура делает полотно достаточно прочным. Материал выдерживает нагрузки, равными 35 кг/см, здесь имеется в виду на разрыв. Для основы наплавляемой кровли это очень хороший показатель. При этом сам полимерный состав обладает свойством растягиваться до 60% своей первоначальной длины. Из всех представленных материалов полиэстер самый дорогой.
  2. Стеклоткань. Начнем с того, что этот материал дешевле полиэстера. Собой он представляет нити, изготовленные из стекла, сплетенные между собой. У ткани отличный показатель прочности на разрыв – 80 кг/см, но удлинение небольшое, всего 2%.
  3. Стеклохолст. По всем показателям этот материал уступает двум предыдущим. Прочность на разрыв у него всего лишь 30 кг/см. И это максимум. А удлинение нулевое. Поэтому основные качественные характеристики зависят от качества используемого вяжущего. Поэтому наплавляемую кровлю на основе стеклохолста используют для неэксплуатируемых крыш.

Самая лучшая наплавляемая кровля. История кровельного дела

У природы нет плохой погоды,

Каждая погода – благодать.

Но когда сурова к нам природа,

Крышу надо плотно покрывать!

Немногие знают, что выражение «иметь крышу над головой» изначально не было тождественно выражению «иметь жилье вообще». Дело в том, что бедные жители многих африканских стран строят свои землянки в прямом смысле без крыши, чтобы строение не считалось домом в полном смысле этого слова, и за него не нужно было бы платить налог. Крайне редкие осадки в тех странах позволяют жить без крыши над головой, а в периоды дождей просто закрывать жилища брезентом или полиэтиленом. Как вариант: такой недо-дом просто прикрывают широкими листьями, которые и защитят от непогоды, и фактически не являются крышей.

Суровая природа менее жарких регионов не позволяет таких вольностей, и крыша в доме призвана, в первую очередь, защищать жителей от осадков: дождей, снега. Вторая ее функция – термозащитная. Сохранить в здании комфортную для существования температуру – задача не только стен, но и крыши. Обе функции выполняет не столько каркас, сколько внешнее покрытие, называемой кровлей. Именно кровля главным образом обеспечивает водонепроницаемость и термозащиту.

Издревле жители стран с недружелюбным климатом использовали для кровли различные материалы: солому, дерево, шкуры животных. Позже – глину и металл.

На Руси кровлю делали преимущественно деревянную (с вощением для лучшей влагозащиты) и крепили черепичным методом (гвозди были непомерно дороги). Укладка «лемех» или «самцовая», сделанная без единого гвоздя, служила хорошей защитой изб в любое время года. Дерево как для изб, так и для кровли, брали прочное, проверенное веками. Самым лучшим материалом была сибирская лиственница. Невероятно прочное, очень смолистое, оно до сих пор является основой Венеции и составляет основу многих старых европейских мостов.

Как бы ни была прочна и надежна древесина, она так или иначе имеет небольшой срок службы по сравнению с металлом, бетоном, глиной.

Крыши раньше были сплошь скатными, потому требовали дополнительных укрепляющих конструкций (балок) и создания чердаков.

Со временем в обиход прочно вошли крыши плоские, без уклонов. Они имеют ряд недостатков по сравнению с крышей скатной (нет стока, необходимость очистки от тяжелых осадков, иногда нужен водосток, с которым тоже имеются проблемы). Но и плюсы тоже имеются: эксплуатируемость (т.е. на них можно что-то размещать), отсутствие необходимости создавать чердак, более низкая стоимость по сравнению со скатной, удобная установка оборудования (антенн, кондиционеров и т.д.), более удобный выход (не нужно использовать наружные лестницы), более удобный ремонт.

Однако плоские крыши необходимо защищать особым образом, ведь осадки с нее сами по себе никуда не деваются.

Наплавляемая кровля технониколь характеристики. Наплавляемая кровля Технониколь: технология укладки, отзывы, описание

Если вы озадачены выбором качественного, крепкого материала для кровли, который будет «намертво» сцеплен со скатами – отдайте предпочтение проверенным брендам. Так, одной из самых лучших в России считается наплавляемая кровляот отечественного производителя. Она представлена на рынке в нескольких видах, для каждой отдельной кровельной задачи.

Давайте изучим ее более детально, насколько положительны отзывы, есть ли недочеты и какая технология работы с таким материалом. А в этом вам помогут наши подробные мастер-классы, советы экспертов и новые

Наплавляемая кровля славится такими своими качествами, как прочность, долговечность, водонепроницаемость, эластичность и отличная устойчивость к перепадам температуры и механическим деформациям. Причем этой устойчивости достаточно всех регионов России, даже с суровым климатом.

Наверняка вы не раз уже слышали, чем так хороша наплавляемая кровля, особенно для малоэтажного строительства, как гараж или мастерская. Но давайте подчеркнем преимущества именно кровли от Технониколь:

  • Воздухо- и влагонепроницаемость. Уложив такую кровлю на любую крышу, можете быть полностью уверены, что все внутреннее помещение надежно защищено, а ветер ничего не сорвет.
  • Теплоизоляция и шумоподавляемость, которые у продукции Технониколь – на высоком уровне. Этот момент особенно ценен для жителей верхних этажей, где совсем не слышно ни грохота от дождя, ни шагов людей. В своем роде такой материал и защищает квартиры от потерь тепла.
  • Срок службы. Например, один из самых популярных продуктов, Унифлекс, служит не менее 20 лет!

Конечно же, наплавляемая кровля Технониколь не лишена всех тех минусов, которые вообще присущи такому кровельному материалу, а это цена и довольно сложный монтаж, с применением пожароопасного газового оборудования.Наплавляемая кровля технониколь характеристики. Наплавляемая кровля Технониколь: технология укладки, отзывы, описание

Битумная наплавляемая кровля. Что собой представляет наплавляемая кровля

Наплавляемая кровля считается универсальной и подходит как для небольших построек, например, гаражей или сараев, так и для гражданских объектов, таких, как школы, магазины или детские сады.

Битумная наплавляемая кровля. Что собой представляет наплавляемая кровля

  • Ширина рулонов, как правило, стандартная и составляет 1 м, а вот длина может быть от 7 до 20 метров. Так же может варьироваться и сама толщина материала.
  • Еще недавно единственным подобным кровельным материалом был рубероид. Он наиболее дешевый, но зато менее долговечен, так как в его основе лежит картон. На сегодняшний день на строительном рынке можно найти высокотехнологичные наплавляемые кровли на основе очень прочных, не подверженных гниению материалов. Наиболее популярен стеклохолст, который с обеих сторон имеет битумное покрытие. Он уже успел зарекомендовать как наиболее прочный и долговечный. Это стало возможным еще по одной причине, так, известно, что битум подвержен «старению» и потере своих гидроизоляционных качеств. В современных материалах удалось этого избежать благодаря добавлению в состав самого битума специальных полимерных добавок, продляющих его эксплуатационный срок.
  • Еще одним современным видом наплавляемой кровли являются полимерные материалы, которые называются мембранными. Главное их достоинство заключается в отличной гидроизоляции плоской кровли, притом, что толщина такого слоя может легко регулироваться. Добавить к этому и тот факт, что цена такого материала вполне доступна, а получаемое качество кровли отвечает самым строгим требованиям, становится понятно, почему она получила такую популярность на сегодняшний день. Единственным недостатком, мембранной кровли служит наличие большого количества швов, а значит, процесс работ довольно трудоемок.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/naplavlyaemaya-krovlya-chto-soboy-predstavlyaet-naplavlyaemaya-krovlya

Видео наплавляемая кровля