Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Короед технология нанесения. Технология нанесения на фасад декоративной штукатурки короед

14.01.2020 в 06:59

Короед технология нанесения. Технология нанесения на фасад декоративной штукатурки короед

Технология нанесения штукатурки короед на фасад предполагает использование такого строительного инструмента как металлический шпатель. Одним из основных условий качественной обработки внешней поверхности является толщина слоя. Процесс нанесения штукатурки на фасад схож с технологией шпатлёвки.

Короед технология нанесения. Технология нанесения на фасад декоративной штукатурки короед

Особенность :

раствор растягивается по стене до тех пор, пока не появятся бороздки небольшого размера.

Для придания смеси фактуры в виде спирали, пластиковой тёркой выполняются круговые движения. Не нужно прилагать больших усилий, достаточно лёгкого нажатия. Рисунок штукатурки короед для фасада полностью раскроется, когда раствор высохнет.

Далее, используя пластмассовую тёрку нужно отполировать рабочую зону фасада. Важно, следить за равномерностью узора, работать аккуратно, не спешить. Поэтому, контроль процесса обязателен: раствор не должен прилипать к рабочему инструменту. На финише работ по отделке фасада необходимо затереть стыки.

Подготовка поверхности для нанесения

К подготовительному процессу нужно относиться внимательно. Сначала фасад заделывается цементным или гипсовым раствором. Специалисты рекомендуют работать по маячкам. Расстояние, примерно 100-150 миллиметров.

Дефекты стяжки можно исправить тёркой либо полутёром. После чего необходимо дать время смеси укрепиться. На это может уйти до четырёх часов. Отделка фасада короедом на следующей стадии предполагает затирку поверхности круговыми движениями. Если качество не устраивает или остались явные дефекты, процедуру можно повторить через 24 часа.

Короед технология нанесения. Технология нанесения на фасад декоративной штукатурки короед

При проведении работ летом необходимо учитывать, что смесь быстро схватывается. Чтобы избежать потрескивания штукатурки её периодически нужно смачивать водой.

В работе можно использовать разные утеплители такие как:

  1. Пенопласт.
  2. Пеноплекс.

В этом случае, на вышеуказанный материал, накладывается клеевой раствор. Сверху армируется фасадной сеткой. И уже поверх нановится короед.

На заметку .

В независимости от того, какой способ выбран, нанесённая на рабочую поверхность готовая смесь должна сохнуть от трёх недель и более.

Нанесение штукатурки

Короед технология нанесения. Технология нанесения на фасад декоративной штукатурки короед Важный момент, который необходимо учитывать при нанесении короеда на фасад – это температурный режим. При какой температуре наносить короед, существуют ли чёткие рекомендации? Специалисты в этом вопросе едины: советуют работать при t0+ 50и выше. Алгоритм действий следующий. Смесь накладывается на металлическую тёрку и распределяется по рабочей поверхности круговыми движениями с незначительным нажимом на инструмент. В это время, камушки с мелкой фракцией, входящие в смесь, будут оставлять за собой продолговатые следы. Мастер может сам задать направление движений.

Нужно знать, что на 1м2необходимо 2,5-4,0 кг приготовленного раствора. Работа не допускает перерывов и/или простоев.

Обработка поверхности должна быть выполнена за один заход. Смесь на стену подаётся дозированными порциями, чтобы избежать её преждевременного высыхания.

Если игнорировать это условие, то на стыке участков с различной влажностью могут появиться нежелательные дефекты. После того, как раствор немного подсохнет, он полируется пластиковой тёркой.

Короед технология нанесения. Технология нанесения на фасад декоративной штукатурки короед

Расход на м2

Отделка фасада дома короедом предполагает необходимость рассчитать количество штукатурки, с входящими в её состав фракциями. Именно они определяют расход готового раствора.

Чем больше диаметр камня-наполнителя, тем более толстый слой наносится на стену.

Нанесение короеда валиком. Нанесение декоративной штукатурки валиком или как придать помещению индивидуальность?

Оформление стен с использованием декоративной штукатурки является прекрасным способом привнести в интерьер оригинальность и индивидуальность. Выполняется такая работа зачастую шпателем, однако  нанесение декоративной штукатурки валиком  делает процесс в разы легче и быстрее. Рассмотрим все от подготовки до завершения, чтобы результат работы был хорошим и долговечным.

    Подготовка стены

    Первым делом со стен убираются старые обои. Для того чтобы они легко снимались, их лучше намочить водой. Далее вся стена зачищается шпателем, это позволяет убрать остатки краски и побелки. Главная же задача процесса подготовки – выровнять всю поверхность. Поэтому все места, где отпала штукатурка, обрабатываются шпаклевкой. С этой целью тщательно осматривается вся стена и любые, даже мельчайшие неровности, устраняются наждачной бумагой.

    Важно! Ровная поверхность – это главный залог качества прилегания штукатурки. Если выполнить эту работу недостаточно хорошо, то со временем штукатурка начнет осыпаться.

    После того, как вся поверхность и углы приведены в порядок, можно приступать к следующему этапу. Перед нанесением штукатурки стены обрабатываются грунтовкой для повышения прочности будущего покрытия. На этом этапе следует определиться с фактурой, цветом и другими нюансами штукатурки.

    Техника нанесения

    Способ нанесения декоративной штукатурки будет во многом зависеть от фактуры. Каждый вид штукатурки наносится своим способом – валиком или шпателем. Итоговый результат, в первую очередь, зависит именно от метода работы с материалом. Так, декоративная смесь, наносимая валиком, всегда оставляет разнообразный рисунок.

    Специалисты советуют проводить работу со штукатуркой в сухие и теплые дни. Если же погода дождливая или повышенная влажность, то рекомендуется отложить процесс до подходящих погодных условий. Перед работой нет необходимости принимать какие-либо меры предосторожности, ведь материал не провоцирует аллергию, раздражения и прекрасно смывается простой водой с мылом.

    При работе валик для фактурной штукатурки расходует порядка одного килограмма на один метр квадратный площади. Если стены хорошо выровнены, а штукатурка мелкозернистая, то расход становится меньше. Если же процесс выравнивания был выполнен некачественно, то расход может превышать полтора килограмма на метр квадратный.

    Примечание! Колеровку штукатурки следует проводить с учетом того, что, когда она высохнет, ее цвет станет на пару тонов темнее.

    Этапы укладки штукатурки

    После выполнения всех подготовительных работ наступает черед непосредственного нанесения штукатурки. Для этого будет использоваться валик для  "Короеда" , который создаст рисунок и ускорит работу. Процесс происходит в следующем порядке:

    • Перед нанесением состава его необходимо колеровать. После этого декоративная штукатурка наносится валиком с крупным или мелким зерном, в зависимости от типа поверхности.
    • «Накатываются» участки по 1.5-2 метра. Штукатурка быстро сохнет, поэтому необходимо работать по участкам. Наносится смесь произвольными движениями в любых направлениях.

    Стык между различными участками необходимо делать рваным, в противном случае (при ровном стыке) его будет отчетливо заметно.

    • Далее происходит равнение пластиковым шпателем. Делаются движения сверху вниз. После этого стенка должна полностью высохнуть.
    • После полного высыхания берется валик с ворсом средней длины, и наносится воск на основе акрила. Это необходимо для защиты слоя и для более насыщенного цвета.
    • После высыхания воска отполируйте его шерстяной тряпкой.
    • Спустя две недели стену можно без проблем мыть.

Как наносить короед на пенопласт фасада дома | Дача – впрок

Как наносить короед на пенопласт фасада дома | Дача – впрок

Интерьер в доме

После утепления наружных стен частного дома пенопластом становится вопрос о следующем этапе – декоративной облицовке. Короед – один из общераспространенных видов отделок фасадов.

Использовать штукатурку Короед – это недорого и красиво при возможности нанесения своими руками.

Она устойчива к любым видам осадков и солнечному цвету, является прекрасной защитой от щелочей, кислот и воды, ее невозможно поцарапать из-за присутствия в составе мраморной крошки, эластична и долговечна, можно протирать мягкой мочалкой (губкой).

Обратите внимание

Декоративная штукатурка Короед обычно идет в белом цвете, но покрасив по завершению работы ее любым цветом, вы добьетесь желаемого результата.

Штукатурку можно наносить на фасады зданий и внутреннюю часть помещений, на разные поверхности: кирпич, гипсокартон, бетонные плиты. А вот цепкость с железом или стеклом будет минимальной.

Также нецелесообразно заделывать короедом трещины в стенах или на потолке, так как это завершающий шаг в отделочных работах.

В состав Короеда входит мраморная крошка различной фракции. От величины фракции зависит расход штукатурки, в пределах 2,5-4,2 кг на 1 кв.м. Чем крупнее зерно, тем штукатурки потребуется больше. Для наружных отделочных работ обычно используют фракцию не менее 2-2,5мм, чтобы на расстоянии рисунок имел четкие очертания и не казался размытым.

Для нанесения Короеда вам потребуются: строительный уровень до 2-х м длины, дрель для перемешивания раствора, таз, шпатель, полиуретановая терка, малярные валики, кисти.

Перед нанесением штукатурки Короед наденьте перчатки, чтобы не поцарапать руки гранулами мраморной крошки и защитить кожу от воздействия цемента.

Как наносить Короед на пенопласт

  • При утеплении дома пенопластом одним из завершающих этапов является армирование стен специальной сеткой, желательно наиболее плотной. Так вот именно на нее необходимо нанести армирующий клей и оставить на высыхание на 24 часа при температуре 5-25°С.
  • Наносить декоративную штукатурку на фасад дома нельзя под прямыми лучами солнца, ветром и под дождем .
  • Во время просыхания попадание прямых солнечных лучей на оштукатуренную стену также нежелательно.
  • Если штукатурка упала на землю, то ее использование невозможно.
  • Загустевший раствор можно разбавить водой на 10%.

После высыхания армирующего клея наносится грунтующая краска, специально предназначенная для подготовки оснований перед декоративным оштукатуриванием для укрепления поверхности и увеличения цепкости с поверхностью. Снова оставляется на сутки до полного высыхания.

Далее равномерно под углом 60°С распределяете штукатурку по поверхности вертикально или горизонтально, в зависимости от желаемого направления рисунка. Проводят по стене медленно до того момента пока частицы мраморной крошки начнут прокатываться по стене.

Перемешивают раствор штукатурки каждый раз перед нанесением, так как тяжелые частицы могут оседать на дне.

Важно

Если поверхность нужно покрыть только частично, то чтобы, потом не было видно стыков, оставьте края обработанной поверхности размазанными и неровными или оклейте границы малярным скотчем.

Короед можно купить уже в готовом виде или сухой смесью. Сухую смесь добавляют в воду температурой 15-20°С, перемешивают до однородного состояния, чтобы не было комочков. Для этого используют строительный миксер. Перемешивают 2 раза с паузой в 5 минут.

Время ожидания до формирования рисунка 20 минут, но чем выше температура на улице, тем время схватывания раствора уменьшается. Рисунок наносится пластмассовой теркой, прижимая к поверхности. Помимо классического рисунка на штукатурке можно выполнить и другие элементы с помощью терки, шпателя или губки, сформировав желаемую текстуру.

Например, выполнить круговые движения или косые, напоминающие дождь. На высыхание короеда уходит 1-3 дня, после чего фасад дома зачищают наждачной бумагой средней зернистости, чтобы сгладить все острые углы и красят силикатной краской.

Если использовать акриловую краску, то нужно подождать около 2 недель, пока поверхность высохнет основательно.

Чтобы обновить цвет фасада дома достаточно его покрасить. Нанести декоративную штукатурку короед своими руками несложно, но если у вас опыта не было, то лучше начать с самого невидного места.

Видео штукатурка короед - учимся наносить сами