Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Крыша из металлопрофиля односкатная. Установка и герметизация конька

13.01.2020 в 17:04

Крыша из металлопрофиля односкатная. Установка и герметизация конька

Подкровельное пространство под профнастилом должно хорошо вентилироваться. Этот материал быстро нагревается и также быстро остывает, что способствует образованию конденсата. Потому, при монтаже металлопрофиля на крышу, в верхней части листы с двух стороне не стыкуют вплотную, а оставляют зазор в несколько сантиметров — чтобы воздух мог свободно выходить, унося с собой водяные пары.

Крыша из металлопрофиля односкатная. Установка и герметизация конька

Принцип установки конька с вентиляцией

Если специальные коньки с вентиляцией (на фото), но даже если просто установить обычный коньковый элемент, между профлистом и его краем, получается большое количество отверстий — в каждой впадине гофры. Величина этого зазора зависит от высоты волны — чем выше волна, тем больше получаются зазоры. На свесе, там где прибивается фронтальная доска, также есть аналогичные отверстия. Движение воздуха обычно идет снизу-вверх — от свеса, через подкровельное пространство (для этого обязательно при монтаже кровельного материала оставляют вентиляционные зазоры, которые формируются обрешеткой), к щелям в коньке. Так и происходит вентиляция и регуляция влажности утеплителя, испаряется и уносится конденсат.

Большие зазоры хороши для вентиляции, но в них при дожде/снеге с ветром забивает осадки, а также через них на чердак попадают пыль, листья. Гораздо хуже, если отверстия забьются листьями — вентиляция сразу ухудшится. Чтобы не попасть в подобную ситуацию, ранее примерно 2/3 от высоты зазора заполняли герметиком, накладывая его слоями на кровельный материал. Ползать туда-сюда с герметиком, на верхушке крыши, дожидаясь пока немного полимеризуется предыдущий слой, не очень удобно. Также это решение неверно с точки зрения вентиляции — уменьшается зазор, ухудшается движение воздуха. Но иного решения не было. Сейчас оно есть — уплотнитель для профнастила. Его делают из вспененного полиуретана, полиэтилена или древесного композита. Структура этих материалов пористая, хорошо пропускает воздух, но не пыль, воду или листья. По форме она или повторяет форму гофры — есть под разные типы профлиста, а также есть универсальная лента, которая в нужных местах просто прижимается.

Крыша из металлопрофиля односкатная. Установка и герметизация конька

Герметизация отверстий в кровле из профнастила при помощи уплотнителя

Уплотнитель «садиться» на герметик, двусторонний скотч, клей, есть варианты с самоклеящейся лентой. При таком уплотнении воздух проходит свободно, а осадки остаются в наружных слоях, откуда потом испаряются.

Расчёт односкатной крыши из профнастила. Особенности и преимущества односкатной крыши из профнастила

Перед тем как речь пойдет непосредственно о постройке такой крыши, требуется ознакомиться с ее достоинствами. Такая конструкция получается достаточно легкой за счет простой системы стропил. И этот показатель является актуальным при возведении строений с далеко не мощными несущими стенами. А потому такой тип кровли часто выбирается при строительстве сараев, гаражей и других хозяйственно-бытовых построек.

Крыша из металлопрофиля односкатная. Установка и герметизация конька 02

Профнастил для крыши

Также одно из главных преимуществ – это простота самой конструкции, позволяющая выполнить все работы своими руками, не привлекая специалистов. В любом случае, придется произвести ряд требуемых для проектирования расчетов, но они довольно просты и можно ограничиться несложным чертежом.

Крыша из металлопрофиля односкатная. Установка и герметизация конька 03

Стропильная система – самый важный элемент кровли, отвечающий за способность всей конструкции выдерживать нагрузки

На заметку! Односкатные крыши могут монтироваться с наличием чердака или без него. Если это помещение не запланировано в проекте, то монтаж кровли такого типа значительно упрощается. Тут можно обойтись без создания системы стропил, просто смонтировав верхнее перекрытие под определенным углом.

Как уже было отмечено выше, такая крыша является экономной . Для ее обустройства потребуется куда меньше материалов, чем для строительства даже самой простой двухскатной крыши, так как площадь ее меньше. И потребуется не только мало профнастила или досок для стропил, но и утеплителя, гидроизоляционного и других материалов. Хотя при этом площадь строения может остаться достаточно большой.

Крыша из металлопрофиля односкатная. Установка и герметизация конька 04

Еще один плюс односкатного типа крыши заключается в том, что она способна противостоять воздействию ветра и потому часто строится в регионах, где ветровая нагрузка является критической. Главное – выбрать правильное направление уклона в соответствии с розой ветров, которая уже давно определена учеными на всех территориях земного шара.

Крыша из металлопрофиля односкатная. Установка и герметизация конька 05

Кровля из профнастила своими руками

К плюсам можно отнести и экономию тепла внутри помещения – односкатная крыша имеет как раз ту форму, которая наилучшим образом воздействует на циркуляцию воздуха, но при этом под ней формируется особая зона, где происходит накопление нагретых воздушных масс, отдающих свою энергию материалам кровли и нагревают ее.

Почему же такую крышу рекомендовано крыть профнастилом? Все просто – этот материал является недорогим, легким, простым в монтаже, но при этом долговечным и прочным – сроки службы при правильной укладке составляют десятилетия. Также профнастил можно приобрести абсолютно любого цвета, так как цветовая гамма материала достаточно богата.

Крыша из металлопрофиля односкатная. Установка и герметизация конька 06

Чертеж обустройства односкатной крыши из профнастила

Главными недостатками такой кровли являются следующие:

  • необходимость очистки от снежных масс зимой, так как уклон кровли мал и не дает возможности снегу сходить самостоятельно;
  • во время дождя профнастил достаточно сильно шумит и если не обеспечить хорошую звукоизоляцию, то находиться под такой кровлей длительное время будет непросто.

Крыша из металлопрофиля односкатная. Установка и герметизация конька 07

Как стелить профнастил на односкатную крышу. Монтаж кровли из профнастила своими руками

Как стелить профнастил на односкатную крышу. Монтаж кровли из профнастила своими рукамиПокрытие крыши профнастилом может произвести даже новичок в строительном деле при соблюдении требований монтажа.

В первую очередь, важно следовать инструкции к материалу , купленному для обустройства кровли.

Кроме того, выбор качественного и сертифицированного материала играет большую роль в качестве будущего покрытия.

Обязательные этапы подготовки кровли к укладке кровельного профлиста:

  • правильная и обязательная укладка гидроизоляционного слоя ;
  • обустройство вентиляции путем наложения реек на гидроизоляционный слой;
  • настил из досок с двух сторон желоба на расстоянии около 60 см под планкой ендовы на обрешетке с нахлестом у досок ендовы в 20 см;
  • установка карнизной планки , при этом гидроизоляционный слой должен быть выше.

Как стелить профнастил на односкатную крышу. Монтаж кровли из профнастила своими руками

Технологическая карта

В зависимости от конструкции крыши листы профнастила укладывают:

  • при прямоугольной наклонной крыше. Монтаж профнастила на крышу осуществляют от нижних углов кровли. Укладывают несколько (2-3 шт.) листов в первом ряду, закрепив их одним саморезом. Потом монтируют второй ряд — 1-2 листа профнастила. Ряды равняют по карнизу и закрепляют основательно;
  • при треугольной форме крыши или трапециевидной кровле листы профнастила крепятся в две стороны от направляющей от края конька перпендикулярно карнизной планке.

Как стелить профнастил на односкатную крышу. Монтаж кровли из профнастила своими руками

Установка доборных элементов

Крепление элементов профнастила следует производить следующем порядке:

  • первый лист укладывается в нижнем углу крыши с учетом свеса (при глубине волны до 10 мм длина свеса должна быть не более 100 мм, в остальных случаях длина свеса не должна быть менее 200 мм);
  • параллельно карнизу внахлест не более двух волн укладываются следующие листы;
  • второй ряд кровельных листов укладывается путем наложения поперечного нахлеста (около 20 см) на нижний ряд. На квадратный метр профнастила требуется от 6 до 8 саморезов.

Далее производится монтаж торцевых и коньковых планок . Монтаж ветровой планки производится со стороны навесной части к коньку. Недостающую длину наращивают путем соединения планок внахлест, а лишнюю — обрезают. Таким образом, одна из волн листа накрывается планкой. Планка прикрепляется саморезами и к доске торца и к листам профнастила. При малой высоте волны листов между кровельным материалом и элементами конька укладывается уплотнитель.

Установка ветровой планки

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

При монтаже коньковых элементов нахлест должен быть не меньше 10 см. Шаг планок должен соответствовать длине от 30 см.

Монтаж крыши со стеной производится с помощью конькового уплотнителя, который монтируется между стыковой планкой и верхним краем кровельного профлиста. При пологой крыше лучше укладывать продольный уплотнитель. При крутой крутом склоне — поперечный.

При соблюдении последовательности шагов по установке кровельного профнастила, можно самостоятельно качественно перекрыть крышу профнастилом своими руками.

Плоская крыша из профнастила. Плоская кровля из профнастила

При строительстве домов в основном используют двускатные или четырехскатные кровли, и очень редко встречаются дома с плоской крышей. Ее часто называют бесчердачной. Покрытие можно использовать разное, но большой популярностью пользуется профнастил. Качественно сделанная кровля из профлиста долго прослужит. Плоская крыша из профнастила легкая в эксплуатации, в случае необходимости ремонта, она прекрасно выдерживает вес человека, по ней можно ходить.

Плоская крыша из профнастила. Плоская кровля из профнастила

Ровная кровля

Хотя профлист и имеет массу преимуществ, такие как невысокая стоимость, легкость при монтаже, прочность, все же нужно отметить мультифункциональность плоской кровли из профлиста.

Внимание!!! Наши читатели считают, что утренняя рыбалка - миф! Раскрыт секрет улова, необходимо всего лишь растворить 1 пакетик в 0,5 литрах воды читать далее…

Все больше плоская кровля входит в моду. Необычный дизайн дома подчеркивает статус владельца, хотя на самом деле такая конструкция обойдется в несколько раз дешевле, чем скатная.

Преимущества плоской кровли

  1. Установка такой кровли достаточно дешевая, в отличие от скатных видов, плоские крыши не нуждаются в дорогой и сложной стропильной системе, использование кровельного материала намного меньше.
  2. Практически ровная горизонтальна поверхность покрытия позволяет легко перемещаться, как результат монтаж намного проще, сроки работы намного короче.
  3. На поверхности легко монтировать, в дальнейшем обслуживать: солнечные батареи, антенны, системы кондиционирования и т.п.
  4. Часто плоскую кровлю выбирают из-за возможности использования площади. На крыше размещают место для отдыха, сад, цветник и т.п. Сегодняшние технологии позволяют покрыть крышу даже тротуарной плиткой.
  5. Оригинальный дизайн, который выделит ваш дом среди других.

Основной недостаток плоских крыш — накапливание снега и других осадков на поверхности, что может привести к протеканию. Однако снег может выступать природным утеплителем. Во время монтажа необходимо тщательно придерживаться правил и технологий укладки кровельного пирога и завершающего перекрытия.

При выборе системы кровли нужно придать значения климатическим условиям, а также определится с назначением площади, частоты ее использования. Поэтому существует несколько типов плоских крыш :

Плоская крыша из профнастила. Плоская кровля из профнастила

Пирог крыши из профнастила

  1. Эксплуатируемая кровля предполагает большие нагрузки. Основа ее должна быть жесткой, например, бетонная стяжка или профнастил. Это позволит сохранить в целостности гидроизоляционный материал, а также обеспечить необходимый уклон для стока воды. Утеплитель подвергается большим нагрузкам, поэтому он должен быть прочный на сжатие.
  2. Неэксплуатируемая кровля подвергается единственной нагрузке от снежного покрова. Конструкция такой крыши не нуждается в жестком основании и прочном утеплителе. Для выхода на крышу сооружают мостики, чтобы распределить нагрузку на конструкцию. Такая конструкция значительно дешевле в отличие от эксплуатируемой, но менее долговечна. В основном для перекрытия такого вида кровли используют профнастил.
  3. Традиционная кровля установлена таким способом, что слой гидроизоляции размещен поверх теплоизоляционного. Основание из железобетонной плиты.
  4. Инверсионная крыша — наиболее защищенный вариант от протекания, намораживания, оттаивания. В этом случае теплоизоляция размещена над гидроизоляцией. Такой вид конструкции более износостойкий. Есть возможность использовать поверхность, сделать кладку из тротуарной плитки или обустроить газон.
  5. Чердачный вид предполагает наличие пространства под кровельным слоем и отсутствие теплоизоляционного слоя. Этот вид необходимо чистить от осадков зимой.
  6. Бесчердачный вид не нужно очищать от снега, он тает от тепла снизу.

Видео устройство односкатной крыши из профнастила