Дома на века

Все о строительстве вашего дома

На что клеить виниловые обои на бумажной основе. Что такое виниловые обои на бумажной основе

13.01.2020 в 17:03

На что клеить виниловые обои на бумажной основе. Что такое виниловые обои на бумажной основе

Огромный спектр цветов, рисунков и фактур поможет Вам создать необычный дизайн интерьера при помощи виниловых обоев

Особенность виниловых обоев на бумажной основе в том, что их нижний слой выполнен из бумаги. Это и определяет невысокую стоимость изделия. Например, обои с флизелиновой основой будут стоить дороже, хотя верхний слой состоит из того же поливинилхлорида.

При производстве виниловых обоев на бумажной основе на подложку методом напыления или создания плёнки наносится винил. Его, в свою очередь, вспенивают или тиснят.

Именно этот материал, поливинилхлорид, делает виниловые обои такими универсальными. Он очень устойчив к загрязнениям и механическим воздействиям, а его эластичность позволяет воссоздавать самые разные фактуры и рисунки. Вы сможете не только мыть такие обои, но даже красить их, что значительно упростит ремонтные работы и расходы на них.

Но не всё так идеально, к сожалению. Например, у бумажной основы есть некоторые недостатки по сравнению с флизелином:

  • меньшая прочность;
  • бумага может немного растягиваться, впитывая клей;
  • процесс поклейки обоев на бумажной основе не такой простой и удобный.

Насколько эти недочёты ощутимы, каждый покупатель волен решать сам. Чаще всего низкая цена является решающим фактором, тем более что на её фоне такие недостатки не очень заметны. Об этом свидетельствует большой спрос на виниловые обои с бумажной основой.

Выбирая обои этого типа, обращайте внимание на их классификацию. По структуре поверхности их разделяют на гладкие и рельефные, а по способу отделки они могут быть тиснёными или профильными. Таким образом, виниловые обои делятся на несколько типов.

  1. Шелкография — очень популярные обои, лёгкие, прочные и красивые. Тонкая и гладкая фактура напоминает шёлковую ткань. Изготавливаются посредством нанесения на бумажную основу слоя полихлорвинила, который подвергается горячему тиснению.

    Пример виниловых обоев с шелкографией

  2. Компакт-винил — немного тяжелее обоев с шелкографией. Чаще всего такие обои имитируют натуральные ткани, камень или штукатурку.

    Обои из компакт-винила на бумажной основе

  3. Тяжёлый винил с толстым верхним слоем. Очень прочен, имеет рельефную поверхность. Может иметь рисунок, имитирующий жатую кожу или объёмную вышивку. Такой тип обоев хорошо скрывает неровности на стенах.

    Обои из тяжёлого винила с толстым верхним слоем

  4. Обои с химическим тиснением. Их несомненное достоинство в высокой прочности и устойчивости к воздействию влаги, химических средств и солнечного света, то есть Вы можете легко мыть их и не бояться, что покрытие выгорит на солнце.

Как клеить виниловые обои самостоятельно. Особенности виниловых обоев

Виниловое покрытие – это слой ПВХ, нанесенный на бумажную или флизелиновую основу. Его основное преимущество состоит в первую очередь в большом сроке службы. Кроме того, винил не тускнеет под воздействием прямых солнечных лучей, что очень актуально для обоев с ярким рисунком, хорошо переносит высокую влажность, что позволяет использовать такое покрытие в ванной комнате или на кухне.

Единственное, что может негативным образом сказаться на виниловом покрытии – это перепады температуры. Поэтому не стоит наклеивать его в непосредственной близости от источников сильного тепла, например, возле камина или над газовой плитой.

Кроме того, материал характеризуется плохой воздухопроницаемостью. Проблему можно решить приобретением специальных обоев с микропорами. Такой вариант хорошо пропускает воздух, однако успешно противостоит скоплению влаги, поэтому вы можете не опасаться, что через поры под обои проникнет вода.

Виниловое покрытие достаточно прочное и износостойкое

Существует распространенный миф о том, что виниловое покрытие опасно для здоровья человека. Он появился не на пустом месте, однако таким недостатком обладают только определенные сорта виниловых обоев на бумажной основе. Отзывы о продукции низкого качества от неизвестных производителей действительно будут нелестными.

Стоит выделить следующие положительные качества винилового покрытия:

  1. Его можно клеить на различные типы поверхностей (бетон, штукатурка, дерево, ДСП и пр.).
  2. За счет плотности винилового слоя, такие обои хорошо маскируют трещины и неровности стен. Однако для этого необходимо использовать толстые сорта покрытий.
  3. Широкое разнообразие вариантов дизайна, что облегчает выбор покрытия под конкретный интерьер.
  4. Возможность выбора рулонов стандартных или метровых обоев. Как правильно клеить и те и другие будет рассмотрено ниже.

Как клеить виниловые обои. Клеим виниловые обои своими руками – поэтапный инструктаж

Первое и основное правило, которого нужно придерживаться при отделке комнаты – ни в коем случае не клейте обои из винила на неровные стены, исключением могут быть только небольшие щербинки. Да, рассматриваемый материал способен сгладить незначительные искривления плоскости стен, но здесь ключевое слово «незначительные». А выступы недопустимы даже самые малозаметные. Поэтому выравниваем поверхности как можно тщательнее, с помощью штукатурки и шпаклевки. Если вам предстоит выполнять отделку по материалу с высокой степенью впитывания влаги, предварительно его нужно обработать грунтовкой. Только потом клеим виниловые обои своими руками.

В помещении, стены которого предстоит покрыть обоями, не должно быть холодно и сыро, кроме того, нужно выключить кондиционер и позаботиться об отсутствии сквозняков.

Клей можно сварить самостоятельно, это может быть клейстер или любой другой доступный вам вариант с добавлением ПВА. Однако самодельный состав далеко не всегда хорош, особенно, если вам нужно покрывать им стену. Дело в том, что на темном бетоне или на загрунтованной цементной штукатурке будет плохо видно, где клей уже нанесен, а где его еще нет. А непромазанные участки обязательно обернутся проблемами при покрытии обоями стен. Поэтому лучше брать специальные смеси, которые благодаря определенным добавкам, будучи нанесенными на любую плоскость, окрашивают ее в легкий розовый цвет, становясь прозрачными после высыхания.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/na-chto-kleit-oboi-vinilovye-na-bumazhnoy-osnove-kak-kleit-oboi-pravilno-vinilovye-na

Виниловые обои на бумажной основе вред. Чем виниловые обои вредны для здоровья человека

Винил, он же поливинилхлорид, он же ПВХ – это синтетический материал. Его производство является вредным, в процессе работы выделяются токсины. Нарушение технологии изготовления ведет к тому, что ядовитые вещества не испаряются, а остаются в полотнах. Производители утверждают, что материал опасен во время изготовления, а готовые виниловые обои не вредны для здоровья. Но если отделка (обои, линолеум, ламинат, ковролин) источает резкий неприятный запах – она небезопасна. Продавец или производитель скажут, что вредные вещества выделяются в ничтожно малых количествах, но это происходит постоянно на протяжении долгих лет. В результате головные боли и аллергии могут стать самыми незначительными нарушениями здоровья.

Винил не пропускает частички воздуха и воды, он закупоривает стены, в результате есть большой риск появления на них колоний грибов. Они выделяют в воздух микроспоры и отравляют организм человека. Получается, что виниловые обои не наносят вред здоровью, но провоцируют появление вредоносных организмов в жилом помещении.

Виниловые отделочные материалы имеют низкую степень пожаробезопасности. При нагревании до 100 градусов они начинают плавиться, выделяя в воздух ядовитые вещества. Казалось бы, во время пожара уже неважно, что происходит с отделкой, но многие люди погибают не от огня, а от удушения, отравления продуктами горения строительных материалов и предметов интерьера. Это печальная действительность. Окружая себя вредными синтетическими материалами, не отвечающими стандартам пожарной безопасности, люди подвергают себя дополнительному риску в случае форс-мажорных обстоятельств. 

На что клеить виниловые обои на бумажной основе. Что такое виниловые обои на бумажной основе

Есть ли возможность использовать виниловые обои без вреда для здоровья?

Минимизировать риски можно, выполняя простые рекомендации:

  • выбирать следует виниловые обои проверенного производителя, самыми высокими экологическими стандартами отличается продукция Германии, Великобритании, Финляндии;
  • чтобы убедиться, что выбранные виниловые обои не вредны для здоровья (не выделяют токсичных веществ), их достаточно понюхать, качественные материалы не пахнут;
  • тщательного выбора заслуживают все сопутствующие товары: клей, бордюры, молдинги;
  • виниловые обои нового поколения с основой из флизелина имеют микропоры, о чем свидетельствует специальная маркировка на рулоне с обоями , означающая способность материала пропускать воздух и пар, что необходимо для здорового микроклимата в жилом помещении;
  • оклеивать винилом целесообразно коридор, прихожую, кухню; в этих помещениях требуется регулярная уборка и повышенные эксплуатационные качества отделки, что и обеспечивает винил. В спальне и детской лучше поклеить полностью экологичные и безопасные материалы из бумаги, растительных волокон  - другими словами натуральные обои или покрытия из стекловолокна ;
  • оснастив помещения хорошей вытяжкой и регулярно проветривая их, Вы обеспечите естественный уровень влажности и приток кислорода, предотвратите размножение вредных организмов: вирусов, бактерий, грибов.

Можно ли клеить виниловые обои на бумажной основе флизелиновым клеем. На что клеить флизелиновые обои?

Характеристики сухого клея для обоев.

Зачастую указания на виниловое покрытие обоев на основе флизелина вызывает вполне резонный вопрос: нужно и можно ли клеить флизелиновые обои на клей для винила?

Ответ на него однозначен, но удивителен. Помимо вышеперечисленных достоинств, модификации волокон, используемых для изготовления флизелиновых полотен, придают изделию еще одно преимущество – неприхотливость к клеевым материалам. Таким образом, обои на основе флизелина клеются на ПВА, специальные клеи для бумажных, виниловых и даже бамбуковых обоев. Однако это вовсе не означает, что для работы с этим типом материала нужно брать первый подвернувшийся состав.

Как и для любых других видов, существует специальный клеевой материал для изделий из флизелина. Именно им и нужно пользоваться для работы, как с сугубо флизелиновыми обоями, так и с изделиями на основе этого материала.

Существуют строгие стандарты и правила относительно качества состава. В соответствии с ними клей для работы с обоями из флизелина должен:

  • быть безопасным для здоровья людей и окружающей среды;
  • легко разводиться с водой;
  • иметь хорошие клеящие характеристики;
  • не образовывать комков;
  • не оставлять пятен;
  • без труда наноситься на рабочую поверхность;
  • не вступать в реакцию с химическими компонентами обоев, покрытия стен, красками для работы с самими обоями и т.д.

Можно ли клеить виниловые обои на бумажной основе флизелиновым клеем. На что клеить флизелиновые обои?

Схема разметки стены перед оклейкой обоями.

Современные клеи для обоев из флизелина просты в эксплуатации. На их упаковке всегда есть подробная инструкция, соблюдая которую, приготовить качественный раствор не составит труда даже новичку ремонтного дела.

Как правило, клеевая смесь постепенно добавляется в воду до определенной пропорции и тщательно перемешивается с ней. Замешанный раствор оставляют на время от 15 до 30 минут, чтоб он разбух, и приступают к работе.

Интересно, что клей для обоев на основе флизелина не взаимодействует ни с какими другими видами материала .

Видео клеим обои винил на бумажной основе ремонт в квартире