Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Смеси для стяжки пола состав. Как приготовить смесь

13.01.2020 в 03:06

Смеси для стяжки пола состав. Как приготовить смесь

Для приготовления качественного бетонного раствора лучше брать крупнозернистый песок. Мелкие песчинки способствуют образованию трещин в стяжке под воздействием постоянно меняющейся температуры. Такой дефект практически не подлежит ремонту, при этом снижается теплоотдача системы и понижается температура в помещении.

Чтобы стяжка была выполнена качественно, необходимо правильно приготовить раствор. Для этого необходимо соединить песок и цемент в сухом виде, тщательно перемешать их, а после этого добавить воду. Жидкость добавляют в сухую смесь для стяжки теплого пола небольшими порциями, хорошо перемешивая состав после каждого добавления. Количество воды зависит от того, какой консистенции требуется раствор. Очень важно, чтобы он не растекался по поверхности пола, а имел достаточную пластичность. Приступать к заливке стяжки можно только после достижения необходимой пластичности и однородности раствора.

Смеси для стяжки пола состав. Как приготовить смесь

Мокрая стяжка пользуется популярностью у частных и профессиональных строителей. В процессе эксплуатации стали выявляться не только преимущества такого раствора для стяжки теплого пола, но и его недостатки. В частности стало известно следующее:

  • Стяжка очень долго сохнет, полное высыхание достигается за 28 суток. Это объясняется тем, что раствор содержит большое количество воды.
  • В процессе заливки стяжки не исключено образование пустот, которые удалить практически не возможно, так как при уплотнении можно повредить нагревательные элементы теплого пола.
  • Высыхание стяжки всегда сопровождается образованием трещин. Частично решить проблему помогает армирование с помощью металлической или полимерной сетки. Однако мелкие трещины всегда присутствуют на поверхности.
  • Выравнивание стяжки относится к трудоемким процессам, для этого необходимо устанавливать маяки и использовать правило. После того как раствор для стяжки теплого водяного пола немного подсохнет нужно обязательно затереть углубления и срезать излишки раствора.

Раствор для стяжки пола пропорции. Раствор для стяжки пола: пропорции песка, цемента, воды

Смеси для стяжки пола состав. Как приготовить смесь 01

Выравнивание полового покрытия является одним из самых ответственных этапов строительных и отделочных работ, именно от созданной ровности зависит конечный результат. Поэтому все разновидности раствора для стяжки пола имеют пропорции, которые необходимо учитывать. Любое неправильное соотношение используемых компонентов – это залог будущих проблем.

Основные разновидности растворов

Существует довольно распространенное и неправильное мнение, что для смешивания рабочего состава входящие вещества добавляются «на глаз». Именно эта основная ошибка приводит к появлению многочисленных трещин и деформаций.

Впоследствии возникшие проблемы списываются на технологические условия. Необходимо учитывать, что пропорции раствора для стяжки напрямую зависят от разновидности применяемого для заливки основания материала.

Чтобы исключить возникновение неприятностей, целесообразно уделять большое внимание приготовлению состава. В настоящее время на строительном рынке появились готовые для работы смеси, их достаточно разбавить нужным количеством воды. Единственным существенным недостатком такой продукции является цена, значительно превосходящая традиционные варианты.

Заводские составы имеют высокое качество и серьезную цену

Раствор для заливки пола разделяют на две основные группы:

  1. Бетонные составы. Используются для создания чернового покрытия слоем толщиной свыше 70–80 мм. Основными компонентами являются цемент, щебень, песок и вода. Отличается высокой устойчивостью к растрескиванию, но не переносит излишнюю влажность.Бетонный монолит от цементно-песчаного раствора отличается присутствием в составе щебня
  2. Цементная стяжка. Часто возникает путаница с бетонным материалом, ведь в растворе присутствуют те же компоненты, но ЦПС отличает от предыдущего варианта соотношение цемента и песка. Такой состав используется для самостоятельного выравнивания помещений с учетом создаваемой толщины от 50 до 80 мм. Если требуется превысить эти показатели, то применяется бетон или полусухой метод создания стяжки.Цементно-песчаная смесь наиболее доступна по цене и проста в обустройстве

Многие выделяют третью разновидность – гипсовую, но ее принято относить к готовым сухим смесям.

Приготовление цементно-песчаной стяжки

Цементные растворы для стяжки пола относятся к традиционным вариантам. Хотя в данный момент на строительном рынке существует широкий выбор уже готовых составов, самостоятельное приготовление рабочей смеси все еще пользуется большой популярностью.

Для процесса понадобится следующий набор компонентов:

  • Цемент. Наилучшим вариантом считается портландцемент марки М400 и М500. Последняя разновидность выше по стоимости, но имеет значительно меньший расход состава. Большое внимание уделяется времени его хранения, длительные сроки приводят к потере необходимых свойств.
  • Песок. Его предварительно подвергают тщательной очистке путем удаления инородных включений и просеивания. Необходимо учитывать, что материал не должен содержать примесей.Для получения качественного монолита желательно использовать речной песок, так как в карьерном присутствует глина
  • Пластификаторы. Количество компонента напрямую зависит о того, какие свойства требуется получить или улучшить.
  • Фиброволокно. Представляет собой вещество, которое применяется для армирования, оно заменяет укладку арматуры или специальной сетки.Промышленный пластификатор можно заменить жидким мылом, а фиброволокно арматурной сеткой, но качество при этом не гарантируется
  • Вода. Компонент для получения нужной консистенции и окончательного придания составу необходимых параметров.

Пропорции раствора для стяжки на улице. Соотношение цемента и песка в растворе для стяжки пола

Пропорции раствора для стяжки на улице. Соотношение цемента и песка в растворе для стяжки пола

Раствор в домашних условиях для бытовых нужд без значительных требований к характеристикам стяжки можно готовить весьма фривольно. «Народная» технология приготовления раствора для стяжки пола создаёт заведомо больший запас прочности, чем необходимо.

Конкретный состав для стяжки пола в этом случае также не является критичным. Он может включать массу различных ингредиентов: гравий, щебень, песок, ПГС, керамзит, стружку и т.д.

И если он сделан с минимальным соблюдением технологий и пропорций, то прослужит долгие годы.

«Народная» технология

Примерное соотношение цемента и песка для наиболее часто встречающихся марок цемента.

Многие не особо задумываются, какой раствор нужен для стяжки пола. …И залитый пол выполняет свои функции. Для этого:

  1. Мешают смесь любым способом (бетономешалка, дрель с насадкой-миксером, вручную в ванне и т.д.). Берут примерно от 1 до 3 частей любого песка (строительного, отсева или обычного речного), добавляют 1 часть цемента (самый распространённый М-400 либо по классу прочности В30). Перемешивают сначала на сухую.

    Перемешивание раствора.

  2. Затем добавляют воды (около 1 – 2 частей) и мешают до получения однородной массы консистенции густой сметаны. Воду добавляют ситуационно. Дело в том, что точно определить количество воды возможно только методом проб. Тут влияет какой песок используется (влажность, фракция, состав), микроклимат, где проводятся работы (температура, влажность). Также от микроклимата и скорости использования полученного раствора рекомендуется и консистенцию готовить – более густую или более жидкую. Если говорить точнее, то на конечный результат влияет водоцементное соотношение в растворе, но в «народной» технологии обычно такими нюансами пренебрегают.

    Чем быстрее использовать раствор, тем лучше.

  3. Вываливают полученную смесь на место и выравнивают.
  4. Оставляют стяжку крепнуть. До передвижения по ней не менее суток, хотя этим частенько пренебрегают и начинают осторожно ходить через несколько часов. Иногда, в жаркую погоду стяжку дополнительно смачивают, чтобы бетон хорошо твердел.

Цементно-песчаная стяжка пропорции. Преимущества и особенности

Цементно-песчаную стяжку организуют во всех жилых и не жилых помещениях перед укладкой финишного покрытия.

В некоторых случаях, её могут и не закрывать. Например, на больших складах или гаражах стяжку тщательно выравнивают и для придания большей прочности железнят.

Цементно-песчаная стяжка пропорции. Преимущества и особенности

Отсюда следует, что укладка цементно-песчаной стяжки преследует следующие цели:

  1. Улучшение теплозащиты строения;
  2. Выравнивание поверхности;
  3. Укрепление основания пола;
  4. Решения дизайнерских задач, в т.ч.:
    • Маскировка коммуникаций;
    • Придание нужного уклона;
    • Уменьшение высоты помещения.

Причём, преимущества цементно-песчаной стяжки для уменьшения теплопотерь чрезвычайно хорошо можно рассмотреть, в свете модели Дебая , разработанной более ста лет назад. В ней, перенос тепла рассматривается как перемещение фононов, в структуре твёрдого тела. А переход фононов из одной структуры (стяжки) в другую (основание, на котором находится стяжка), требует в 6-8 раз больше времени , чем для перемещения в однородном теле.

Выравнивание и укрепление основания пола, это равнозначные параметры, при организации цементной стяжки своими руками. Дело в том, что стяжка не всегда укладывается на бетонные плиты. Её можно заливать и на правильно организованную подушку из щебня и песка, прямо на земляной пол.

Важным преимуществом цементно-песчаной стяжки является её индифферентное отношение к воде. И если сухая стяжка Кнауф устраивается гораздо быстрее, работы не в пример чище и давление на основание в разы́ меньше, то вот повышенную влажность она уже не переносит. Что уж тут говорить о банальном заливе или небольшой лужице на полу.

Цементно-песчаная стяжка пропорции. Преимущества и особенности

Обобщая, можно сказать, что правильно устроенная цементная стяжка, будет служить столько же, столько будет существовать само строение.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/sostav-rastvora-dlya-styazhki-pola-kakoy-rastvor-nuzhen-dlya-styazhki-pola