Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Усиление фундамента старого дома. Способы укрепления фундамента

03.01.2020 в 16:22

Усиление фундамента старого дома. Способы укрепления фундамента

Усиление фундамента старого дома. Способы укрепления фундамента

Для каждого вида дома существует определенная методика по усилению основания

Для каждого вида дома существует определенная методика по усилению основания. Все строения условно можно разделить на:

  • кирпичные;
  • деревянные;
  • каменные.

Например, устранить дефекты на деревянном доме можно путем его передвижения или поднятия. Такой способ не подойдет для каменных или кирпичных домов. Каждое строение имеет свой тип цоколя и все ремонтные работы необходимо проводить с учетом проекта дома.

Укрепление свайного основания

Перед началом работ необходимо выяснить что с несущими сваями дома не так. Они могут либо просесть, либо немного провалиться и изменить форму. Для прояснения ситуации, как правило, вбивают сваю рядом с фундаментом, далее делают сравнение корректности. Это означает, что на начальном этапе строительства могли вбить основные сваи не на ту глубину, от чего точка промерзания почвы не была достигнута и отсутствовал упор при их закручивании. Если сваи изменили свою форму, их необходимо вбить в землю до твердой почвы. Такое действие поможет устранить проблему. Если же произошел обвал, то под сваи устанавливают специальные подкладки из металла или дерева.

Треснул фундамент. Что делать?

Что делать, если на фундаменте была обнаружена трещина? Если размер возникшей трещины незначительный, то следует отказаться от оперативной заделки. Это не значит, что дело будет пущено на самотек. Не трогать ее необходимо по той причине, что нужно будет отследить какие-либо изменения, которые будут происходить с ней в будущем. Будут ли они, вообще, происходить или все останется на месте. Также ее «природность» должна сообщить о первопричине ее возникновения, а для этого необходима уйма времени.

Если владелец дома будет торопиться с заделкой трещины, то в скором времени она появится уже не только на основании дома, но и на его стенах. Также в будущем это может привести к заклиниванию дверей в помещениях, к деформациям самого строения и как следствие к разрушению.

Нужно сделать ряд шагов, для того, чтобы провести мониторинг образования трещин.

В первую очередь следует подготовить все обнаруженные трещины. Очистить их от различной грязи и тщательно промыть водой. Затем на трещины ставят маячок. Маячок – это цементная или гипсовая полоска размером в 12-20 см. На концах маячка имеются утолщения, именно на них следует написать число установки. Третий шаг – это ведение наблюдения за изменениями природы и структуры трещины.

Допустимыми трещинами в фундаменте считают такие трещины, которые не продолжают расти со временем, т.е. они образуются на внешней поверхности фундамента.

В том случае, если маячок разорвется, то это значит, что трещина продолжает разрастаться, что может привести к серьезным последствиям. Скорость разрыва установленных маячков будет говорить о скорости разрастания проблемы. Следует перенести все на бумагу и регулярно отмечать изменения, потому как именно этот «дневник» даст возможность выявить причину их возникновения. Как правильно выполнить гидроизоляцию фундамента, читайте на этой странице .

Восстановление фундамента. Классический способ восстановления ленточного фундамента

Данная методика рассчитана на самостоятельную реконструкцию основания старого дома. Она заключается в параллельном возведении еще одной железобетонной ленты, жестко связанной с разрушающимся фундаментом. Их объединение в единую монолитную конструкцию включает в себя несколько этапов.

  1. На каждом из углов старого дома отрывается котлован с целью оголения подземных стен. Ширина ямы должна быть достаточной для проведения в ней работ, а глубина – не менее чем на полметра ниже существующего фундамента.
  2. В подкоп под угол дома заводят собранный из арматуры объемный каркас.
  3. Котлован с установленной конструкцией заливают бетонным раствором.

Переходить к проведению следующего этапа работ до окончательного застывания раствора не допускается!

Восстановление фундамента. Классический способ восстановления ленточного фундамента

  1. После набора бетоном прочности, приступают к укреплению фундамента по всему периметру постройки, для чего конструкцию разбивают на условные участки длиной до 2 метров. Дальнейшее восстановление фундамента производится частями на каждом из отрезков. Такая предосторожность поможет предотвратить возможное обрушение несущих стен дома.
  2. На выбранном участке вдоль фундамента прокапывают траншею, глубина которой должна соответствовать отметке его заглубления.
  3. В теле фундаментной ленты сверлят отверстия, предназначенные для последующей установки в них стальной арматуры. Размер отверстий должен составлять 2-3 диаметра вставляемого металлического прута, чтобы обеспечить его полноценное цементирование.
  4. Установленные и зацементированные в старом фундаменте штыри жестко связываются с помещенным в траншею объемным армирующим каркасом при помощи сварки.
  5. После изготовления и установки опалубки подготовленная часть заливается бетонным раствором.

Таким образом, участок за участком восстанавливают фундамент по всему периметру дома. При выполнении работ не стоит забывать о том, что приступать к упрочнению подземной конструкции на сопредельном фрагменте допускается только после набора бетоном необходимых прочностных характеристик.

Трещины в стене. Трещина в стене дома: как определить причину и устранить последствия своими руками. Пошаговая инструкция самостоятельного ремонта трещин в стене дома

Трещины в стене. Трещина в стене дома: как определить причину и устранить последствия своими руками. Пошаговая инструкция самостоятельного ремонта трещин в стене дома

Появившаяся в стене дома трещина не только причина для расстройства по поводу испорченного внешнего вида, но и сигнал о возможных более серьезных последствиях.

Прежде всего необходимо выявить причину образования повреждения стены и затем, устранив эту причину, приступать к заделыванию самой трещины.

Однако трещины шириной менее одного миллиметра вполне допустимы в новостройке и не являются поводом для беспокойства. Понаблюдайте за трещиной в течение недели, и если она не увеличивается, то ее можно заделывать.

Причины возникновения трещин в стенах дома

Для возведения стен домов применяется несколько видов строительного материала. Это силикатный кирпич, шлакоблоки, пеноблоки, керамические блоки и так далее.

Все эти распространенные материалы, выполненные по современным технологиям, обладают повышенной прочностью и долговечностью.

Поэтому, если исключить брак отдельных элементов в месте образования трещины, то все остальные причины разрушений для этих строительных материалов будут общими. Основные и наиболее распространенные причины появления трещин в стенах домов бывают следующие:

  1. Нарушение технологии при возведении фундамента дома:
    • расчет фундамента выполнен неправильно или не был выполнен вообще, не учтены грунтовые воды, глубина промерзания грунта, тип грунта и весовая нагрузка (Расчет ленточного фундамента под дом); • замешивание бетона для заливки выполнялось вручную или без соблюдения рекомендованных пропорций воды, цемента, щебня и песка, чем была нарушена прочность и устойчивость фундамента к внешним воздействиям; • выполнены неправильное армирование бетона при заливке фундамента или некачественная гидроизоляция; • использовался дешевый, некачественный строительный материал для фундамента;

    • не выдерживалось положенное время до полного застывания бетона перед началом возведения стен.

  2. В процессе естественной осадки дома возможен перекос фундамента из-за ряда различных причин: • увеличение количества грунтовых вод вследствие выпадения аномального количества осадков или из-за обильного таяния снега; • подмывание фундамента из-за нарушения водоотведения на участке;

    • усиление вибрационных воздействий из-за увеличения интенсивности дорожного движения вблизи участка с домом (или по другим причинам).

  3. Длительный срок эксплуатации дома.
  4. Дополнительная надстройка этажей дома по всей площади или на отдельной части, что может привести к увеличению весовой нагрузки на фундамент более расчетной.
  5. Нарушена технология кладки стены. Это может быть утолщение горизонтальных швов, отсутствие перевязки, неграмотно приготовленный раствор, неправильно подобранный строительный материал или совмещены материалы, не подходящие друг другу по характеристикам.

Ремонт фундамента – поиск проблемы и грамотное восстановление основания (80 фото-идей)

При воздействии чрезмерной нагрузки, грунтовых вод или в процессе промерзания, фундамент любого здания может получить повреждения. Но вы в силах самостоятельно диагностировать повреждение. Существуют различные способы ремонта фундамента своими руками.

Ремонт фундамента – поиск проблемы и грамотное восстановление основания (80 фото-идей)

Если вы сомневаетесь в целостности фундамента дома, в котором вы живете, вам необходимо провести диагностику.

Ремонт фундамента – поиск проблемы и грамотное восстановление основания (80 фото-идей)

Обследование фундамента

Если в процессе осмотра вы обнаружили трещину, вам необходимо определить, не прогрессирует ли она. Для этого удобно воспользоваться обычной бумажной лентой. Наклейте ее на место повреждения так, чтобы она соединяла обе части трещины. Раз в день в течение 2 недель проверяйте ее.

Ремонт фундамента – поиск проблемы и грамотное восстановление основания (80 фото-идей)

Если бумага деформировалась или порвалась, значит необходимо срочно чинить или менять, если поломка не поддается ремонту. Если трещина не увеличивается, значит можно легко отремонтировать поврежденный фундамент, если проблема не угрожает целостности дома, то ее можно просто заполнить цементным раствором.

Более информативный способ определить степень серьезности повреждения – рытьё шурфов. Шурф это примыкающее к фундаменту углубления в грунте. Оно должно быть той же глубины что и фундамент, длиной не менее метра и их необходимо сделать минимум 2. Во избежание обвала, необходимо установить деревянные опоры на стенки углубления.

Ремонт фундамента – поиск проблемы и грамотное восстановление основания (80 фото-идей)

Рытьё Шурфов это наиболее информативный способ определения повреждения фундамента. Его рекомендуется рыть в возможном месте повреждения. Он дает возможность определить наличие грунтовых вод, состав почвы и сразу приступить к ремонту.

Ремонт фундамента – поиск проблемы и грамотное восстановление основания (80 фото-идей)

Распространенные причины повреждений

Чаще всего к повреждению фундамента причастны следующие причины:

  • Воздействия со стороны человека;
  • Недобросовестное отношение к возведению фундамента, некачественные материалы;
  • Внешнее воздействие природных факторов.

Ремонт фундамента – поиск проблемы и грамотное восстановление основания (80 фото-идей)

Опаснее всего наличие грунтовых вод. В зимний период они, замерзая, увеличиваются в объеме и могут повредить фундамент. В летний период могут привести к проседанию.

Ремонт фундамента – поиск проблемы и грамотное восстановление основания (80 фото-идей)

Симптомы повреждения

Вы вполне в силах определить нарушение целостности фундамента в вашем доме. Появление трещин и впадин являются отличными маркерами разрушения. Необходимо помнить, что некоторые трещины не несут опасности для строения и их можно просто заполнить цементом.

Ремонт фундамента – поиск проблемы и грамотное восстановление основания (80 фото-идей)

Основные симптомы повреждения

  • Начинают трескаться стены;
  • В области разрушения начинает ломаться отделка;
  • Явные нарушения в целостности напольных покрытий;
  • Частичные обрушения здания;
  • Повреждения целостности грунта в местах возможного разрушения фундамента.

Ремонт фундамента – поиск проблемы и грамотное восстановление основания (80 фото-идей)

Ремонт фундамента своими руками

Действия по восстановлению целостности фундамента зависят от типа и степени повреждения. Вы можете ознакомиться с фото ремонта фундамента для лучшего понимания процесса.

Трещины

Во-первых, вам необходимо определить причину появления трещины и исходя из этого способ усиления фундамента.

Ремонт фундамента – поиск проблемы и грамотное восстановление основания (80 фото-идей)

Когда разрушение проявляется не на отдельном участке, а затрагивает весь периметр постройки и связан с высокой влажностью грунта, вам необходимо сделать следующее:

  • Вырыть траншею по периметру дома;
  • Удалить грязь и старую штукатурку с фундамента;
  • Поместить в траншею металлическую сетку и заполнить ее цементом, хорошо утрамбовать.

Ремонт фундамента – поиск проблемы и грамотное восстановление основания (80 фото-идей)

Проседание фундамента

Для начала необходимо узнать, как прогрессируют разрушения. Если активно, то как можно отремонтировать фундамент? Порядок действий будет следующим:

Для начала необходимо установить домкрат. Для этого перфоратором удаляется полоска фундамента шириной до метра. В полученное углубление устанавливается домкрат. Безопасней использовать несколько домкратов, и осуществлять подъем здания не больше 1-3 см за раз, иначе возможно разрушение постройки.

Ремонт фундамента – поиск проблемы и грамотное восстановление основания (80 фото-идей)

Необходимо изготовить опоры. Для этого лучше подойдут арматурные прутья, диаметр которых равен 2 см. Важно чтобы опоры были шириной не менее 0,25 м. Они устанавливаются на специальные подложки.

Ремонт фундамента – поиск проблемы и грамотное восстановление основания (80 фото-идей)

Просел фундамент. Почему проседает фундамент?

Как уже говорилось в предыдущих публикациях, фундамент всегда выбирается в соответствии с грунтами основания. От правильности выбора его конструкции будет зависеть долговечность и безопасность эксплуатации сооружения.
Хорошо, если в основании постройки будет лежать однородный сухой грунт. На таких грунтах можно построить самый простой фундамент из крупных камней, установленных под стены или бутовый фундамент из природного камня.
Если на участке находятся прослойки торфа в непосредственной близости к поверхности, то следует сделать выторфовку с заменой ненадежного торфяного грунта песком. Но если слой торфа более 1 метра, целесообразней будет рассмотреть возможность устройства свайно-ростверкового основания и ли, например, сделать фундамент из асбестовых труб , с опиранием ниже глубины промерзания грунта.
При строительстве в условиях пучинистых грунтов рекомендуется предусматривать монолитную раму из железобетона или хорошо проармированную плиту. В других случаях грунты при пучении могут привести к разрушению фундамента.
Грунт основания также может просесть и в результате многолетних гидрогеологических процессов. Верховодка после дождя, грунтовые воды после таяния снега и другие причины перемещения воды в слое грунта могут привести со временем к частичному вымыванию из-под фундамента участков даже достаточно надежного грунта.
В этом случае фундамент проседает, перекашиваясь на тот угол, из-под которого произошло вымывание грунта.

Видео как пристроить новый фундамент к существующему. Как усилить фундамент