Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Отмостки вокруг дома своими руками. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства

03.01.2020 в 16:37

Отмостки вокруг дома своими руками. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства

Самым надежным способом защиты фундаментной части дома является отмостка своими руками: пошаговая инструкция для строительства данной конструкции настолько проста, что вы легко сможете обойтись без помощи квалифицированных специалистов. Следуя простым и понятным рекомендациям, вы сможете соорудить капитальную защиту для фундамента собственного дома с минимальными затратами и тем самым предотвратить повреждение основания поверхностными водами.

Отмостки вокруг дома своими руками. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства
Отмостка вокруг загородного дома не только защищает фундамент здания, но и может выполнять функцию дорожек

Обратите внимание! Строительство вокруг дома бетонной отмостки, имеющей целостное покрытие, дает практически 100%-ную гарантию защиты от воздействия влаги. Ни один другой материал не располагает подобными возможностями. В противном случае ради дополнительного усиления придется обустраивать многоярусную конструкцию «пирога», что само по себе сложно и повлечет существенные затраты.

Основание здания находится под воздействием различных природных факторов:

  • низкие температуры;
  • избыток влаги;
  • повреждения механического свойства вследствие вспучивания почвы.

От того состояния, в котором находится фундаментная часть коттеджа, зависит устойчивость всей постройки, поэтому защита должна быть капитальной и надежной. Именно эта функция является основной для отмостки, защитные свойства которой распространяются и на цокольную часть дома.

    Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/otmostki-vokrug-doma-svoimi-rukami-funkcii-i-zadachi

    Цоколь. Понятие «цоколь» в строительстве дома и общие моменты его обустройства.

    Фундамент имеет продолжение над землёй в 50-70 см и этот переход от фундамента к стенам дома и называется цоколь. У слова «цоколь» итальянское происхождение. «Zoccolo» переводится с итальянского языка как «подножие строения, находящееся на фундаменте». Первейшее назначение этой преграды – защищать от факторов окружающей среды, поэтому цоколь  нуждается в тщательном подборе материала. Но цоколь также может поучаствовать и в оформлении внешнего облика дома, послужить в архитектурном решении, поэтому важен и внешний вид материала, из которого он сделан. Цоколь – это защитное ограждение дома с подполом. Когда пол лежит на грунте, то цоколь как подпорка принимает давление засыпки и нагрузку от стен.

    Цоколь. Понятие «цоколь» в строительстве дома и общие моменты его обустройства.

    Важно:

    1. Минимальная высота цоколя должна быть не менее чем 50 см. В доме с цокольным этажом высота цоколя может быть полтора-два метра;
    2. В цоколе всегда делают вентиляцию. Параметры продуха таковы: 15х25 см не ниже 15 см от уровня грунта. На 3 м фундамента полагается 1 отверстие. На время заморозков отверстия закрывают;
    3. Установка отмостки по всему периметру цоколя нужна для защиты от влаги. Ширина отмостки должна быть не меньше 600 мм, уклон: 2–3% по направлению от стены дома. Материалы для отмосток: бетон, асфальт, мощение природным или искусственным камнем.

    Не всегда стоит сооружать цоколь. Например, под лёгкими сооружениями, такими как веранда, крыльцо, терасса или сарай, находятся столбчатые опоры, и совсем не обязательно устраивать цоколь между опорами в этих местах, иначе вы нарушите циркуляцию воздуха в подполе, лишите его проветриваний и начнётся скопление лишней влаги.

    Отмостки своими руками. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции

    Есть ли смысл утеплять отмостку, если дом зимой не отапливается? Спасет ли это от действия сил морозного пучения и от разрушения фундамента? Участник нашего портала с ником Papahomi теперь убежден: утепление отмостки и цоколя обязательны всегда, если речь идет о мелкозаглубленном фундаменте на пучинистых грунтах. И это – независимо от наличия цокольного этажа или подвала.

    Такое убеждение продиктовано нашему пользователю опытом, сыном трудных и довольно дорогостоящих ошибок: по фундаменту пошли трещины, и ему пришлось переделывать отмостку, которая сначала была сделана без утепления.

    На примере этой печальной истории мы подробно рассказываем, как правильно сделать утепление отмостки МЗЛФ и цоколя.

    Отмостки своими руками. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции

    1 – грунт;  2 – геотекстиль, 2 м; 3 – песок с уклоном; 4 – 1/2 труба асб. цемент, диаметр 100 мм; 5 – экструдированный ППС, 80 мм (2 слоя 50+30 с перекрытием стыков); 6 – металлическая сетка сварная, с толщиной проволоки 3 мм; 7 – профилированная мембрана с повышенной способностью водоотведения, размером 1,5 м, 20 м; 8 – щебень; 9 – пеностекло 400х475х60 мм, 2 слоя; 10 – цоколь.

    Пирог утепленной отмостки: решение, предложенное участником форума с ником   Vpenkov . Но здесь еще ливнёвка в отмостке по всему периметру, если неактуально, то пункты 4 и 6 убираем.

    Видео отмостка частного дома своими руками