Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Тепловые котлы на пеллетах. Как правильно выбрать котел на пеллетах

03.01.2020 в 17:13

Тепловые котлы на пеллетах. Как правильно выбрать котел на пеллетах

Цены на пеллетные котлы для отопления частного дома стартуют с отметки в 70-75 тыс. рублей. Дороговато, зато за эти деньги вы получите оборудование с вместительным бункером и автоматической подачей пеллетного горючего. За меньше деньги вы получите универсальный твердотопливный котел с ручной загрузкой. Котел на пеллетах для частного дома может быть и более дорогим – все зависит от его начинки.

Тип теплообменника

Тепловые котлы на пеллетах. Как правильно выбрать котел на пеллетах

Выбирая пеллетник, обратите внимание на теплообменник, желательно чтобы он был сделан из чугуна.

Мы советуем приобретать пеллетные котлы с чугунными теплообменниками, причем многоходовыми. Чугун является идеальным материалом для создания теплообменников – он достаточно прочный, быстро прогревается и медленно остывает, хорошо выдерживает температурные перегрузки. Если в нем будет несколько ходов, то это плюс – обменник сможет поглотить максимальное количество тепла. Главные недостатки чугуна – хрупкость и отсутствие стойкости к гидроударам.

Стальные теплообменники отличаются от своих чугунных собратьев стойкостью к гидроударам. Правда, они сильнее подвержены к коррозии и плохо переносят температурные перегрузки. Поэтому они используются лишь в самых дешевых пеллетных котлах, служащих для отопления частных домовладений.

Рекомендуемые типы теплообменников – жаротрубные или плоские, сделанные из чугуна. Если обменник будет вертикальным, то это только плюс – они хорошо очищаются от золы, которая просто падает вниз.

Автоматизация работы

Мы уже говорили, что пеллетные котлы, применяющиеся для отопления частных домов, умеют работать без регулярных подходов со стороны пользователей – нужно лишь периодически подсыпать новые порции пеллет и удалять золу. Самые продвинутые пеллетные котлы наделены следующими функциями:

  • Автоматическая регулировка температуры в системе отопления частного дома;
  • Автоматический розжиг – не нужно поджигать горючее самостоятельно;
  • Кроме того, в некоторых пеллетных котлах предусмотрен контроль наличия топлива.

Тепловые котлы на торфе. Топки для торфа

Колосниковые решетки с ручным обслуживанием. Наиболее простой и дешевой топкой для торфа, не требующей подъема топлива на верхний этаж, так же как и для дров, является колосниковая решетка.

Однако при торфе все недостатки примитивной колосниковой решетки сказываются еще резче.

Зола торфа шлакуется, возрастает газовое сопротивление слоя и приходится держать над слоем повышенное разрежение. Торф - топливо малотеплоплотное, для его загрузки требуется часто открывать топочную дверку, что при наличии повышенных разрежений будет сильно охлаждать топку, увеличивая потерю с отходящими газами. Влажность торфа по большей части выше, чем у дров, поэтому особенно желательно вести сжигание торфа в шахтных топках, где можно уменьшить избыток воздуха, поднимая тем температуру горения, а также использовать ценные качества шахтной топки для торфа, хорошо подсушивающей сырое топливо и облегчающей труд кочегара.

Колосниковыми решетками аналогично с установками, работающими на дровах, обыкновенно оборудуются торфяные котельные при кратковременном суточном потреблении пара или при незначительном количестве работающих котлов (1-2) и при переменной нагрузке, когда бывает трудно регулировать работу шахты, обладающей большой тепловой инерцией.

При сжигании многозольного торфа (Ас=20%) с легкоплавкой золой приходится отказываться от шахтных топок и переходить на колосниковую решетку с вентиляторным дутьем, так как имеется риск зашлакования горловины топки с нарушением движения торфа по шахте.

Схема колосниковой решетки для сжигания торфа в основном не отличается от уже рассмотренной (рис. 30) дровяной топки. По фронту располагаются три дверки: одна загрузочная, другая на уровне колосников для чистки шлака и, наконец, дверка поддувала. По ширине одним комплектом дверок нормально обслуживается расстояние от 1,0 и до 1,3 м. Колосники брусчатые, но прозоры делают 10-15 мм, а при очень мелком торфе прозоры уменьшают до 5-10 мм.

Толщина слоя сжигаемого торфа меньше, чем у дров; расстояние от кромки загрузочной дверки до полотна колосниковой решетки (размер с) принимается 0,8÷0,5 м. В крайнем случае расстояние с сокращается до 0,25 м; тогда чистка шлака производится через загрузочную дверку и средняя дверка исключается.

При влажности торфа более 35% топку перекрывают сводами. В остальном схема повторяет дровяную. Необходимо в конце факела перед подходом топочных газов к поверхности нагрева котла устанавливать гляделку, через которую кочегар мог бы наблюдать за размером и цветом факела. Другая гляделка устраивается непосредственно на загрузочной дверке, это, конечно, должно относиться и к дровяным топкам.

Нормальным тепловым напряжением зеркала горения при влажности торфа не более 35% может быть принята величина Q/R= 1000 тыс. ккал/м2час.

При таких форсировках и правильном обслуживании можно добиться получения избытка воздуха в топке αт= 1,5 при q3, не превышающем 3,0%. Торф - топливо с большим выходом летучих, поэтому потери от механического недожога даже в этой примитивной топке обыкновенно не выше 3-5%. Тепловое напряжение объема топочного пространства обычно Q/V = 300 тыс.ккал/м3час. Газовое сопротивление слоя при торфе непостоянно и увеличивается по мере накопления на решетке шлака; в среднем можно принимать

Тепловые котлы на пеллетах. Как правильно выбрать котел на пеллетах 01

В случаях необходимости сжигания торфа с большой влажностью следует рекомендовать устройство горячего дутья под решетку.

Выносная топка с простой колосниковой решеткой и ручным обслуживанием. При сжигании торфа под жаротрубными котлами проще всего, конечно, располагать решетку внутри жаровой трубы, но ограниченные размеры зеркала горения не позволяют получить значительных форсировок и котельная поверхность нагрева используется недостаточно. Если во внешних топках нормальной длиной решетки при обслуживании ее вручную принимается размер 2,0 м, то при расположении решетки внутри жаровой трубы эта величина сокращается до 1,8 м и только как предел доходит иногда до 2,0 м. Кроме того, при влажном торфе в целях уменьшения прямой отдачи жаровую трубу в пределах топки приходится футеровать кирпичом, что еще уменьшает размеры зеркала горения. Не удается также из-за тесноты расположения развить надлежащую толщину слоя топлива. Поэтому при желании получить хорошее сжигание торфа и достаточно высокий съем тепла с котла приходится переходить к выносной топке, устанавливая шахтную топку, или при отсутствии возможности поднять торф на загрузочный этаж - останавливаться на выносной топке с простой решеткой по схеме рис. 44.

Тепловые котлы на твердом топливе длительного горения. Классификация твердотопливных котлов

Если говорить о разновидностях котлов, функционирующих за счёт сгорания твёрдого топлива, то их можно разделить на несколько, принципиально отличающихся по тем или иным критериям, подгрупп. Это:

  1. Традиционные котлы, для которых в качестве топлива используют дрова или уголь (как вариант, топливные брикеты).

    Тепловые котлы на твердом топливе длительного горения. Классификация твердотопливных котлов

    Обычные и евродрова, уголь, торфяные брикеты – твёрдое топливо для традиционных котлов

  2. Газогенераторные агрегаты, работающие по методу термического пиролиза (топятся в основном дровами).

    Тепловые котлы на твердом топливе длительного горения. Классификация твердотопливных котлов

    В пиролизных агрегатах топливо тлеет, выделяя газ, который, сгорая, и вырабатывает тепло

  3. Относительно новые модели, конструкция которых рассчитана на поддержание длительного горения. Отличаются строением камеры сгорания, спрятанной под водяной рубашкой.

    Модель длительного горения

  4. Пеллетные котлы. Получили название от разновидности топлива, оно представляет собой гранулы для засыпки которых требуется бункер. Поэтому работающие на пеллетах котлы имеют и существенное конструктивное отличие.

    Тепловые котлы на твердом топливе длительного горения. Классификация твердотопливных котлов

    Пеллеты – это особый вид топлива

  5. Печи-камины, в которые встраивается отопительный водяной котёл (но может и не встраиваться).

    Тепловые котлы на твердом топливе длительного горения. Классификация твердотопливных котлов

    Такая печка не только обогреет дом, на ней ещё можно готовить

Материалы для изготовления

В первую очередь котлы разделяют по материалу изготовления – чугуну и стали. Особых различий в потребительских качествах они не имеют, а разница выражается, в основном, в конструктивной части. У чугунных котлов загрузка топлива осуществляется только спереди (фронтально). Стальные котлы могут тоже загружаться спереди, но чаще всего их топка открывается наверх или наискосок, под углом. Что это даёт?

Тепловые котлы на твердом топливе длительного горения. Классификация твердотопливных котлов

Дверца с фронтальной стороны предназначена для загрузки топлива

Тепловые котлы на твердом топливе длительного горения. Классификация твердотопливных котлов

Тепловые котлы на твердом топливе длительного горения. Классификация твердотопливных котлов

Нечто среднее между фронтальной и верхней загрузкой (котёл стальной)

Дело в том, что камера, загрузочный проём которой смотрит вверх, в силу естественной тяги может пропускать в помещение некоторую часть дыма – ведь время от времени дверцу приходится отворять, чтобы добавить новую порцию топлива.

Поэтому, если у вас нет отдельного помещения под котельную, а отопительный агрегат приходится ставить в доме, предпочтение лучше отдать чугунному варианту. При наличии технического этажа можно не опасаться попадания в атмосферу дома продуктов сгорания, поэтому можете смело взять стальной котёл.

Он, кстати, лишён одного недостатка, свойственного моделям из чугуна. Этот сплав боится резких перепадов температур, которые могут случаться при остывании воды в системе отопления. Причина вполне распространённая – отключение электроэнергии, питающей насос или его поломка, после устранения которой он начинает подавать холодную воду в охладившуюся систему.

Но чугун очень долго держит температуру – он-то горячий. От разницы температур он получает шок, в результате которого может лопнуть колосниковая решётка, которую не так легко найти и заменить.

Тепловые котлы на твердом топливе длительного горения. Классификация твердотопливных котлов

Схема с котлом и буферной ёмкостью

Совет! Чтобы избежать подобной участи, обратную подачу воды в системе, основанной на работе чугунного котла, нужно основательно продумать. Например, можно предусмотреть установку буферной ёмкости с теплообменником, которая одновременно будет греть горячую воду до нужной температуры.

Что касается температуры теплоносителя котла, то и в чугунном, и в стальном она должна быть минимум +60 градусов. При меньшей на стенках камеры сгорания образовывается конденсат водяного пара, который в тандеме с продуктами сгорания образует кислоты и способствует коррозии металла.

Тепловые котлы на пеллетах. Как правильно выбрать котел на пеллетах 10

Как подбирается мощность котла?

Если есть желание иметь собственную дровяную печь, значит, придется научиться правильно выбирать, заготавливать и хранить дрова. В этих вопросах – масса интересных нюансов, информацию о которых можно почерпнуть из публикации нашего портала  «Какие дрова лучше для отопления» .

Другие нюансы выбора

Итак, с характеристиками вы определились – теперь понять бы, какому производителю отдать предпочтение. У самых именитых из них обычно зашкаливает цена, а она в данном случае не является критерием качества изделия. Просто у дорогих моделей удорожающим фактором является электроника, без которой по большому счёту можно отлично обойтись.

Тепловые котлы на твердом топливе длительного горения. Классификация твердотопливных котлов

Котёл, оснащённый электроникой

Есть котлы и попроще, и подешевле, которые при этом отлично справляются со своей основной функцией. Как правило, это агрегаты производства Чехии, Турции или Словении, у которых идеальное сочетание цены и качества.

Почти у всех импортных котлов предусмотрены регулировки по вторичной подаче воздуха, которая помогает сжигать углекислый газ, образующийся при медленном горении. У дешевых моделей такой функции нет, как нет и экономичного режима работы, позволяющего тратить топливо более рационально.

Тепловые котлы на твердом топливе. Целесообразность установки в жилом доме котла на твердом топливе

Данный вид отопительного оборудования очень удобен для тех жилых построек, где отсутствует система централизованного газоснабжения. Вариант с электрическим отоплением признан сегодня не эффективным в силу дороговизны электричества, поэтому часто используется только лишь в качестве вспомогательного средства. Твердотопливные агрегаты наоборот, способны работать на топливе, которое порой находится у нас под рукой. Это могут быть дрова, отходы деревообработки, уголь. Твердое топливо, имеющееся в достаточном количестве, позволит не только обеспечить работающий котел постоянной загрузкой, но и принесет существенную экономию в домашний бюджет.

Представленные сегодня в продаже котлы на твердом топливе одноконтурные и двухконтурные – это аппараты, обладающие высокими технологическими характеристиками. Подобная техника сегодня компаниями-изготовителями доведена до совершенства. Ряд конструктивных новшеств позволили значительно повысить КПД котлов, изменились в лучшую сторону условия обслуживания нагревательных приборов на твердом топливе. Котел двухконтурный твердотопливный вполне справляется с обогревом жилого дома в отопительный сезон, заодно предоставляя в распоряжение жильцов для бытовых нужд горячую воду.

Благодаря техническому прогрессу современные технологии не стоят на месте. Спрос рождает предложение. Еще вчера, не пользующиеся популярностью отопительные котлы, работающие на дровах или на угле, снова становятся популярными. Интенсивность загородного жилищного строительства стала одной из причин того, что твердотопливные отопительные приборы снова в цене. Народ массово устанавливает нагревательные агрегаты для домашней системы отопления, использующиеся в качестве топлива органическое и ископаемое сырье.

Двухконтурный твердотопливный котел длительного горения — оптимальное решение для отопления частного дома. Мощный агрегат, обеспечивающий все жилые помещения достаточным количеством тепловой энергии, является одновременно очень экономичным и удобным в обслуживании отопительным прибором. Тем более что подобные нагревательные устройства требуют минимального участия человека.

Сгорание топлива, заложенного в котел, происходит долго, освобождая жильцов дома от необходимости заниматься постоянным подбрасыванием топливного материала. Именно долгий процесс горения и делает такую технику максимально привлекательной для потребителя. Не каждому хочется быть кочегаром и стоять в зимние холодные ночи возле топки, подкидывая в котле дрова или уголь. Сам принцип действия, заложенный в основе работы аппаратов, и дал им название — котлы длительного горения, твердотопливные.

Тепловые котлы на отработке. Типы печей

Котлы на отработке используются в самых разных областях. Учитывая это можно выделить бытовые печи, водонагревательные и отопительные. Они отличаются не только конструкцией, но и размерами.

Бытовые котлы обычно устанавливают в помещениях, которые невозможно обогревать с помощью водяного отопления . У этих агрегатов минимальный расход горючего. Их конструкция такова, что масло в них сгорает до конца.

Бытовые устройства практически не дымят . Но несмотря на это их комплектуют дополнительными фильтрами, что позволяет повысить уровень безопасности.

Такие агрегаты любят прежде всего за их превосходную мобильность. Взрослый мужчина без труда перенесет небольшую печь в нужное место. При этом она не будет занимать много места в помещении.

Бытовые печи на отработке легко модифицируются. При необходимости к ней можно подключить небольшой водяной контур, и она сможет лучше отапливать помещение или обеспечит жилище горячей водой. Если установить на нее специальную металлическую площадку, то можно будет готовить пищу.

Для нагрева воды

Водонагревательные котлы в верхней части имеют платформу для фиксации металлической емкости с водой. Последняя обычно имеет тороидальную форму, что обеспечивает более равномерный прогрев теплоносителя. Чтобы такое устройство эффективно работало, к бойлеру подключается водяная помпа.

Высокая температура сгорания воздушно-масляной смеси в верхней камере обеспечивает более высокую скорость нагрева, чем в котлах заводского производства. Водяной котел на отработанном масле нагревает воду до 60°C в 2 раза быстрее. А стоимость нагрева уменьшается в 20 раз по сравнению с электрическими бойлерами.

Отопительные приборы

Отопительные котлы изначально создаются для включения в систему водяного обогрева. Здесь особое внимание уделяется системам безопасности. Печи оборудуются дополнительными устройствами дожига и фильтрации.

Несмотря на высокий уровень безопасности, отопительные котлы на масле следует размещать в специально оборудованных помещениях.

Тепловые котлы на отработанном масле. Котлы для отопления на отработанном масле: устройство и советы по установке

Тепловые котлы на отработанном масле. Котлы для отопления на отработанном масле: устройство и советы по установке

В качестве топлива для домашних котлов могут применяться самые разные вещества, но не все они равнозначны. Наряду с традиционными решениями, все активнее ведутся поиски альтернативных вариантов. Один из них – отработанное масло.

Тепловые котлы на пеллетах. Как правильно выбрать котел на пеллетах 13

Особенности

Котел на отработанном масле привлекателен тем, что такое топливо считается одним из наиболее дешевых по сравнению с другими. На практике может применяться как искусственное, так и природное масло.

Не имеет значения, каким образом оно использовалось:

    в автомобилях;

    в подвижном составе железной дороги;

    в кулинарной и строительной технике.

В результате сжигания подобных отработанных масел неизменно выделяется большой объем тепла. Кроме того, масляный котел может быть собран своими руками. Особенно он привлекателен при обогреве подсобных помещений, таких как гаражи и хозяйственные блоки. Но при этом следует учитывать, что подобные системы имеют общие для всех жидкостных (а также и специфические) положительные, отрицательные стороны. Нужно разобрать этот момент подробнее.

Преимущества и недостатки

Так как сами масляные отопительные приборы стоят недорого и используют дешевое горючее, окупаются они стремительно. Еще выгоднее самостоятельная сборка (конечно, при строгом учете всех технологических требований и при грамотной эксплуатации, но об этом еще пойдет речь в следующих разделах). При правильной сборке и толковой настройке сгорание масла происходит полностью, оно не образует ядовитых продуктов. Масляные котлы содержат очень небольшое количество деталей, что не только упрощает сборку, но и снижает вероятность поломки. Что немаловажно, темп разогрева как самого оборудования, так и помещения, где оно установлено, очень велик.

Но стоит учитывать и вероятные проблемы. Так, масляные котлы быстро выжигают кислород. Потому придется приложить много усилий для создания хорошей вентиляции. Использование отработанного масла приводит к частому засорению котлов, обслуживать и просто очищать их придется чаще, чем другие образцы. Котлы такого рода позволяют применять не только отдельные виды природного или синтетического масла, но и их комбинацию.

Видео КОТЛЫ НА ПЕЛЛЕТАХ И ТВЕРДОМ ТОПЛИВЕ | FROLING - LISDEREVMASH 2013