Дома на века

Все о строительстве вашего дома

С чего начать строительство дома на пустом участке. Участок под строительство дома

03.01.2020 в 17:37

С чего начать строительство дома на пустом участке. Участок под строительство дома

Для начала строительства нужно обладать определенным бюджетом и земельным участком. Если участка нет, а бюджет позволяет, его можно купить.

На что нужно обратить внимание, выбирая участок под строительство дома:

  • личные интересы . В первую очередь задают направление для поиска. Возможно, с каким-то местом связаны воспоминания, или хочется участок возле воды, или в лесу и т.д.;
  • местонахождение . Более востребованными являются участки, расположенные в черте города или на расстоянии 10-15 км от нее;
  • размеры участка . Влияют на масштабность строительства. В строительстве придерживаются пропорции 1:10. Т.е., на участке в 6 соток уместно будет строительство дома в 60 м.кв. Соблюдение этой рекомендации или нет, решает владелец участка, но в случае продажи существенно повышает ликвидность недвижимости;
  • наличие инфраструктуры . Даже если в планах полное уединение желательно, чтобы на территории застройки было расположено еще несколько строений, работал медпункт, магазин, школа и т.п. Особенно важно это в том случае, если дом предназначен для семьи с детьми и в нем планируется круглогодичное проживание;
  • близость к транспорту . Для автовладельцев важно оценить качество подъездных путей, наличие/состояние асфальтного полотна. Чтобы не оказаться потом в ситуации, когда для того, чтобы добраться до дома нужно менять авто на другое, с более высоким клиренсом. Для тех, у кого машины нет, близость к общественному транспорту желательна;
  • наличие коммуникаций . Есть ли возможность подключиться к центральному отоплению, водоснабжению, канализации. Проведены ли до участка линии электропередач. С такой ситуацией часто сталкиваются владельцы участков во вновь создаваемых поселках-сателлитах;
  • состояние экологии в местности . Может оказаться, что проживание здесь чревато негативными последствиями (близость опасного производства);
  • тип грунта . От него зависит выбор фундамента, возможность устройства колодца. На практике может оказаться, что данная почва вообще не пригодна для строительства тяжеловесных объектов. Т.е., летний домик или небольшую дачу на ней поставить можно, а возвести двухэтажный дом с мансардой – нереально.
  • рыночная стоимость участка . Ее определяют все параметры в совокупности. Окончательная цена будет зависеть от хозяев участка и вашего умения аргументированно торговаться.

Совет. Определившись с участком, не поленитесь проверить юридическую чистоту документов, соответствие фактических размеров участка, с тем размерам, которые указаны в кадастровом паспорте. Вам могут продать территорию, фактически принадлежащую кому-либо другому.

Ситуация с участком может развиваться по двум сценариям:

Во-первых , на участке уже могут располагаться капитальные строения. Довольно распространенная ситуация – приобретение участка с уже возведенным домом. Сейчас речь идет не о его реставрации, а о сносе. Преимущество такого участка в том, что к нему подведены основные коммуникации. В этом случае, помимо указанных выше параметров, нужно проверить законность проведения коммуникаций.

Во-вторых , участок может быть не застроен. Этому варианту и уделим внимание.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/s-chego-nachat-stroitelstvo-doma-na-pustom-uchastke-uchastok-pod-stroitelstvo-doma

Как выбрать участок для строительства дома. Место, цена, коммуникации: что нужно знать о выборе участка для строительства дома

Строительство дома — дело недешевое. И, случается, траты увеличиваются в разы из-за неправильно выбранного земельного участка. К такой покупке нужно подходить ответственно. Красивая природа вокруг и наличие коммуникаций — далеко не все критерии, которые стоит учесть. Команда TAM.BY вместе с компанией «АЛЮТЕХ» собрали несколько полезных советов, которые помогут выбрать максимально беспроблемный участок земли для строительства частного дома.


Не гонитесь за низкой ценой

При поиске подходящего участка всегда нужно помнить о будущем строительстве. Даже, когда перед глазами — весьма привлекательная цена. Низкая стоимость, наоборот, должна насторожить. Вполне возможно, что выгодное приобретение обернется затратами в десятки раз превышающими первоначальную стоимость. Особенно это касается коммуникаций, проложить которые — дело затратное. Возможно, вариант подороже, но с правом покдлючения коммуникаций, в итоге окажется более выгодным вложением средств.

Как выбрать участок для строительства дома. Место, цена, коммуникации: что нужно знать о выборе участка для строительства дома

Рассматривайте и первичку, и вторичку

Приобрести участок для строительства дома можно как на первичном, так и на вторичном рынках. Первый вариант возможен только через аукцион. Что касается “вторички”, то чаще всего это покупка ветхого или разрушенного дома. Основная цель такой сделки, конечно, земля. Старый дом можно снести и построить новый. Правда, этот нюанс лучше уточнить в местном исполкоме. Случается, что органы власти просто не дают разрешение на снос или реконструкцию.

Учитывайте расположение

Даже если вы хотите жить поближе к городу, то не стоит ограничиваться вариантами в пределах 5 километров от него. При наличии собственного авто лишние несколько километров преодолеваются очень быстро. Зато цены на землю там могут быть ниже.

Также внимательно изучите, насколько легко добраться не только до населенного пункта, но и непосредственно до дома. Размокшая после дождей колея осенью и непроходимые сугробы зимой могут стать неприятным сюрпризом.

Не забудьте узнать о том, как ходит общественный транспорт, далеко ли располагается железнодорожная станция или автобусная остановка. Наведите справки об экологической обстановке: нет ли рядом крупных промышленных предприятий, мусорных свалок, больших автомагистралей.

Как выбрать участок для строительства дома. Место, цена, коммуникации: что нужно знать о выборе участка для строительства дома

Проекты одноэтажных домов

Считается, что одноэтажный дом — это вариант «эконом» и строится он из соображений уменьшения затрат на строительство. Это не совсем так. Безусловно, если вам нужна небольшая уютная дача в живописном месте и у вас есть участок скромных размеров, то вы, скорее всего, выберете проект небольшого бюджетного, но при этом стильного и эстетичного дома.

623А «Яркий мир» — коттедж с высокой гостиной и просторной террасой.

Но одноэтажный дом может быть и полноценным особняком площадью 300 и более м2, сориентированным горизонтально. Помещения такого дома расположены в одном уровне, они занимают солидное пространство и предпринимать строительство стоит лишь в том случае, если вы располагаете большим земельным наделом.

Преимущества одноэтажных домов

  • Для строительства подойдут любые категории грунта.
  • В здании отсутствуют лестницы, это и удешевляет проект и лишает жильцов неудобств, связанных с необходимостью перемещаться между этажами.
  • Для монтажа конструкций не требуется техника, которая поднимает стройматериалы на высоту, дешевле стоят услуги строителей, так как работы на втором (и выше) этажах имеют более высокий тариф.
  • Низкая нагрузка на фундамент.
  • Легкость в обслуживании и эксплуатации.

Схемы коммуникаций в одноэтажном доме довольно сложны из-за большого количества потребительских единиц, но зато, компактны. Грамотное и рациональное составление этих схем не только сделает жизнь владельцев комфортной, но и сэкономит им деньги.

Проекты категории

Дома в этом разделе коллекции можно условно разделить:

  • по материалу несущих стен;
  • по размерам;
  • по комплектации;

Типы наружных стен

  • Они могут быть деревянными (бревно, брус), как в проекте дачи;
  • Пено/-газобетонными —с тремя спальнями и уютной террасой,— коттедж с двускатной кровлей,» с эркером;
  • Кирпичными — удобно спланированныйили комфортабельный дом для отдыха с бассейном;

В качестве дополнительной комплектации можно рассматривать дома с гаражом-навесом (, с сауной —,также с навесом для машины или с бассейном.

С чего начать строительство дома на пустом участке. Участок под строительство дома 02

МР221 — дом из клееного бруса с парной и гаражом для садовой техники .

В нашей архитектурно-планировочной студии «Альфаплан» есть возможность заказать дополнительно к проекту жилого здания, чертежи бани или другой отдельно стоящей постройки, проект погреба или выполнить разбивочный план участка. Мы рады предоставить вам услуги, которые помогут подобрать идеальный вариант для строительства, чтобы сделать первый уверенный шаг в направлении вашей мечты.

Видео с чего начать строить дом