Дома на века

Все о строительстве вашего дома

ЛДСП, что такое. Классы ламинированной древесно-стружечной плиты

04.01.2020 в 00:13

ЛДСП, что такое. Классы ламинированной древесно-стружечной плиты

На сегодняшний день существует несколько классов МДФ в зависимости от содержания в нём формальдегидов. Расшифровка ламинированного ДСП в зависимости от его класса экологичности не представляет особой сложности.

  • Е1. Это самый чистый экологичный материал, который содержит минимум формальдегидов. Он может применяться для отделки жилых помещений и изготовления мебели.
  • Е2. Такая разновидность применяется для отделки подсобных помещений.
  • Е3. В соответствии с современными стандартами и нормами ГОСТа ЛДСП класса Е3 запрещается использовать внутри жилых строений. Доля вредных формальдегидных смол может достигать 30%.

В зависимости от облицовки плиты принято разделять на:

  • Черновые МДФ, то есть не имеющие декоративного лицевого покрытия.
  • Шпонированные тонким слоем натурального дерева.

Также в продаже можно найти стандартный, влагостойкий и огнеупорный ДСП. Влагостойкий материал имеет соответствующую обработку парафиновой эмульсией, что и позволяет защитить древесные волокна от разбухания под воздействием влаги.

Отметим, что влагостойкий ЛДСП имеет высокую стоимость, поэтому применять его для изготовления мебели и отделки помещений с естественными показателями влажности экономически не целесообразно.

Огнеупорная разновидность ДСП способна выдерживать открытое пламя в течение 5 минут, при этом она может применяться в помещениях с высокой температурой. Изготавливается такое огнеупорное ЛДСП по специальной технологии, что несколько увеличивает его стоимость. В строительстве, отделке и для мебели такой огнеупорный материал по причине своей высокой стоимости практически не используется.

ЛДСП плюсы и минусы. Мебель из ЛДСП или МДФ: что лучше выбрать?

При покупке мебели для дома, зачастую, встает непростая задача: что лучше выбрать — ЛДСП или МДФ. Плиты внешне очень похожи, изделия из них выглядят примерно одинаково и на первый взгляд очевидной разницы не видно. А между тем, различия очень даже имеются: в условиях размещения, долговечности и безопасности. И не имея представления об особенностях каждого материала, не получится сделать наилучший выбор.

Но все не так сложно как кажется. В этой статье мы расскажем чем отличается ЛДСП от МДФ, о преимуществах и недостатках готовой продукции. А также, вы узнаете, что следует учитывать в обязательном порядке.

А для тех, кому некогда разбираться во всех тонкостях мебельного производства, внизу страницы есть картинка-подсказка "ЛДСП или МДФ: что лучше?". В ней указаны основные отличия мебели из этих материалов и подходящая зона квартиры для размещения.

Итак:

ЛДСП, что такое. Классы ламинированной древесно-стружечной плиты

ЛДСП и МДФ - в чем разница?

ЛДСП

Ламинированная древесно-стружечная плита, правильнее, конечно, будет ДСтП, так ее называют промышленники, но в народе прижилось название без буквы "т". Производится из отходов деревообрабатывающей промышленности - опилок, методом горячего прессования с применением клеящей смолы на основе формальдегида.

Плиту ДСП ламинируют меламиновой пленкой и раскраивают на детали. Так как материал хорошо впитывает влагу и разбухает, торцы фасадов герметизируют кромкой. Данная технология позволяет не только предотвратить попадание воды внутрь, но и снизить выделение формальдегидных паров до безопасного минимума.

ЛДСП, что такое. Классы ламинированной древесно-стружечной плиты 01

Российский ГОСТ, принятый в 2010 году, обязывает соблюдать нормы безопасности и допускает использование в мебельной промышленности только ЛДСП класса эмиссии Е1 и Е0,5. Более того, данный стандарт позволяет производить химически безопасную детскую мебель. Подробнее о действующем регламенте можно прочитать в этой статье .

Плюсы и минусы мебели из ЛДСП:

  • Очевидное преимущество — это дешевая цена конечного продукта. Даже при скромном бюджете можно вполне пристойно обставить квартиру.
  • Недостаток — возможность попадания влаги между стыками покрытия. Необходимо вовремя удалять воду с проблемных мест.
  • И еще один — материал наиболее уязвим в местах крепления фурнитуры. Мебель из ЛДСП нежелательно часто разбирать и собирать. При постоянном вкручивании и выкручивании шурупов, плита крошится и отверстия увеличиваются в диаметре.

ЛДСП это вредно. Вред ДСП

ЛДСП это вредно. Вред ДСПТак чем же ДСП опасно для человека? Вредные свойства ДСП связаны с особенностями его производства, а именно применением в качестве связующего компонента мочевиноформальдегидной смолы. В ее состав входит высокотоксичное вещество формальдегид, который крайне вреден для человека.

По итогам многочисленных исследований формальдегид был официально признан опаснейшим канцерогеном. Это вещество способно вызывать аллергию, раздражение кожи и слизистых оболочек глаз, воспаление дыхательных путей, а при длительном воздействие рак.

Но основной вред фенолформальдегидной смолы испытывают на себе работники предприятий по производству древесно-стружечных плит, которые вынуждены использовать специальные средства защиты. В готовом ДСП содержание формальдегида кране низко и не способно оказать влияние на человека.

Согласно нормам, принятым в России, концентрация формальдегида в ДСП не должно превышать 10 мг. на 100 гр. сухой массы. Такое количество данного вещества считается безопасным для людей и по утверждению врачей не способно спровоцировать ухудшение здоровья.

Кроме того, ДСП без покрытия применяется только при проведение отделочных и ремонтных работ, в ходе которых данный материал будет покрываться слоем краски или оклеиваться обоями. Во всех остальных случаях древесно-стружечные плиты всегда имеют защитный слой, в том числе оберегающий человека от испарений формальдегида.

Так мебель из ДСП чаще всего производится из ламинированных древесно-стружечных плит (ЛДСП). Это значительно увеличивает срок ее службы и не позволяет формальдегиду попадать в атмосферу. При этом торцы плит всегда закрыты специальным кромочным материалом, что не дает древесным стружкам, пропитанным синтетической смолой, соприкасаться с воздухом.

Такая мебель может использоваться в любых помещениях, в том числе и в детских комнатах. Она порой бывает даже более безопасна, чем мебель из некоторых пород дерева, от которых также могут исходить вредные выделения.

Говорить об опасности современного ДСП – это тоже самое, что обсуждать вопрос: вредна ли фанера для человека? А ведь она была признана совершенно безопасной для людей.

Видео МДФ или ЛДСП: что выбрать, «DaVita-мебель»