Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Люк в пол для погреба. Как сделать люк для погреба своими руками

11.12.2019 в 03:35

Люк в пол для погреба. Как сделать люк для погреба своими руками

Качественно выполненный подвал — это практически мечта любого уважающего себя жителя частного дома. В хорошем подвале круглый год можно хранить овощи, фрукты, закатку и почти все, что хранится в холодильнике.

При правильном подходе, подвал будет идеально напоминать термос, а единственное, что будет нарушать общую картинку — это система вентиляции.

Изготовление люка для погреба своими руками

Люк в пол для погреба. Как сделать люк для погреба своими руками

Понадобится:

  1. Сталь листовая 3 мм и 1 мм.
  2. Уголок.
  3. Болгарка.
  4. Рулетка.
  5. Сварочный аппарат.
  6. Пенопласт.
  7. Нож.
  8. Шуруповерт.
  9. Петли дверные.

Крышку для погреба своими руками изготовить не трудно, если есть чертеж, а вот подогнать ее потом под необходимые критерии гораздо сложнее.

Для работы потребуется стальной лист подходящей площади, либо немного превосходящий. Идеально вписываться крышка должна, если люк в подвал находится в доме (чтобы не цеплять ногами при ходьбе), в то время как на улице дополнительный разлет на 5 см в каждую сторону позволит сохранить помещение от осадков (дождевая вода и талый снег).

Все стороны нужно выровнять и подогнать под желаемые требования. Толщина стального листа должна быть не менее 3 мм, чтобы выдержать на себе вес человека без деформации.

Изнутри прокладывается уголок таким образом, чтобы крышка впритык закрывалась, но без трения. После этого внутри желательно сделать еще 1 перекрестие, чтобы окончательно быть уверенным в итоге своей работы. Сварные работы проводятся максимально качественно, избегая плохо проваренных участков.

Визуально должен получиться внутренний квадрат, поделенный на 4 более мелких квадратика, которые будет выполнять сразу 2 функции:

  1. Создание ребер жесткости. Даже при серьезном физическом воздействии крышка не поддастся, и люк в подвал останется неприступным. А дополнительная масса при этом будет минимальной.
  1. Возможность монтажа утепляющих материалов, которые защитят помещение от изменения температуры.

В получившиеся 4 ячейки впритык укладывается пенопласт (можно использовать и минеральную вату, но это будет регулярно создавать дополнительные неудобства, тогда как пенополистирол идеально справится со своей задачей). Высота пенопласта и уголка должна совпадать или разниться совсем минимально.

Следующим слоем укладывается тонкая листовая сталь (1 мм) или жесть, которые будут немного больше площади, занимаемой пенопластом. Бока осторожно приминаются деревянной киянкой (согнет, но не сломает), после чего благополучно фиксируются саморезами по металлу.

Рамка делается из толстостенного уголка, причем таким образом, чтобы идеально вписываться на плиту пола, в которой пробито люковое отверстие. Все срезы косые, чтобы при сваривании добиться эффекта цельной конструкции.

Петли можно использовать заводские для входных дверей (они прочнее) либо сделать собственноручно.

Нюансы в работе и доработки

  • Резиновые прокладки.
  • Нож.
  • Анкерные болты.
  • Визуальные скрывающие элементы.
  • Грунтовка.
  • Газовые амортизаторы.

После того как крышка присоединена к основной металлической платформе, по периметру нужно уложить резиновый уплотнитель, который позволит разделять внешнюю и внутреннюю среды полностью.

Каркас, который служит связующим звеном между крышкой люка и бетоном крепится на монтажные анкеры, которые в конце выравниваются с поверхностью металла. Если используются винты, то придется очень тщательно заливать в отверстие цемент, а потом фиксировать в нем винт.

Внутри дома крышка обычно визуально сравнивается с напольным покрытием, с тем лишь исключением, что в ней есть ручка. Сама ручка приваривается к металлу, а потом в дереве делается вырез для пальцев.

Такой нехитрый жест позволяет полностью скрыть от любопытных глаз место подвала, но хозяева всегда без каких-либо затруднений смогут воспользоваться им — просто и эстетично.

Напольные люки под ламинат. Особенности люков в подпол под ламинатом

Напольный люк в подвал под ламинат представляет собой не только красиво оформленный вход в подполье, но и является частью пола, которая должна соответствовать ряду требований:

  • вписываться в интерьер;
  • иметь привлекательный внешний вид;
  • отличаться надежным и герметичным запиранием;
  • оснащаться качественным замковым механизмом;
  • не создавать сложностей при открывании дверцы (даже при больших размерах люка);
  • иметь простую конструкцию (тонкая квадратная крышка и ручка для ее поднятия);
  • подходить для оборудования электроприводов либо других автоматических устройств при весе крышки от 10 кг;
  • соответствовать размерам подвальной шахты и крышки люка (иначе будут сложности при проведении монтажных работ);
  • люк не должен выступать над поверхностью пола;
  • должен иметь высокие прочностные характеристики (выдерживать нагрузки от хождения людей).

Независимо от вида люка в полу для подвала, ни сырость, ни плесень, ни другие патогенные микроорганизмы не должны проникать внутрь жилого помещения. Это требование касается и простых, и сложных конструкций.

Скрытый люк в подвальное помещение может быть расположен практически в любом месте комнаты

Важно! Для комфортного использования люка в полу под ламинат нужно выдерживать угол открывания крышки в 90°. Такой подход позволяет сделать спуск в подвальное помещение более безопасным, на крышку в вертикальном положении можно опереться, поскольку она удерживается за счет распорок и фиксаторов.

Люки под плитку. Люк под плитку. Какой выбрать? – Советы профессионала

Люк в пол для погреба. Как сделать люк для погреба своими руками 01

По запросу «люки под плитку» Яндекс показывает 44 миллиона результатов. Просмотрев первые десять страниц, можно насчитать 50 моделей люков под плитку. Становится ясно, что нужна информация, которая поможет покупателю выбрать модель и размер люков под плитку.

Что такое люк под плитку?

Люки под плитку – это разновидность ревизионных люков. Как и другие ревизионные люки, люки под плитку предназначены для контроля скрытых инженерных коммуникаций. Облицовкой люков под плитку может быть керамическая плитка, керамогранит, мозаика и т.п.
Конструкция люка под плитку – это металлический или пластиковый каркас с дверцей, на которую наклеивается керамическая плитка. Дверца может быть съемной или крепиться к раме с помощью петлевого механизма. Открываются такие люки нажатием или с помощью присоски.

Люк в пол для погреба. Как сделать люк для погреба своими руками 02

Алюминий, сталь, или пластик? Особенности люков из этих материалов.

Алюминиевые люки устойчивы к коррозии и часто используются в помещениях с повышенной влажностью. Компания «Практика» предлагает 4 модели алюминиевых люков - это «Евроформат АТР» , «Евроформат ЕТР» , «Евроформат ЕСКР» и «Контур» .
Стальные люки – конструктивно проще, чем алюминиевые, менее устойчивы к коррозии, но доступнее по цене. Сегодня на рынке больше 10 моделей стальных люков. Наша компания производит 3 модели: «Формат КН» , «Формат МН» и «Оптима Атлант» .
Пластиковые люки – это только люки со съемной дверцей, которая в закрытом состоянии удерживается магнитами. Люки из пластика не боятся влажности. Особенность этих люков в том, что их можно подогнать под нужный размер с помощью ножовки. Однако комфортность эксплуатации пластиковых люков значительно уступает распашным и сдвижным люкам из стали и алюминия. При недорогом ремонте выбор этих люков будет максимально экономным решением.

Распашные, сдвижные и съемные дверцы. Какие выбрать?

Самый распространенный класс люков под плитку – это люки с распашными дверцами . Пространственная двухзвенная петля этих люков позволяет сначала открыть дверцу люка параллельно стене, а затем распахнуть. Благодаря этому, на дверцу люка можно наклеивать плитку, превышающую по размерам габариты дверцы. Именно это позволило сделать месторасположение люка полностью незаметным. Такой люк получил название «люк-невидимка». Впоследствии это название было закреплено в товарном знаке Люк-Невидимка®, а также в логотипе компании «Практика», как первом разработчике таких люков.
Первый люк-невидимка под плитку с распашной дверцей и пространственной петлей был выпущен в декабре 2004 года - это«Оптима Атлант».В ассортименте «ППК «Практика» распашные люки представлены моделями«Евроформат АТР»,«Евроформат ЕТР»и«Формат КН».
Люки со сдвижными дверцами отличаются от распашных люков трехзвенной петлей. Эта петля позволяет приоткрыть люк параллельно стене, а затем сдвинуть дверцу в сторону. Такое решение актуально, когда ограничено пространство, необходимое, чтобы открыть распашной люк, к примеру, под ванной.
Продавцы строительных магазинов смогут вам предложить всего 2 модели сдвижных люков «Практика»:«Формат МН»и«Евроформат ЕСКР».
Люки со съемными дверцами – это максимально простая конструкция: алюминиевый каркас и дверца, на которую наклеивается плитка. В закрытом состоянии дверца удерживается нажимными замками, а при открытии дверца защищена от падения с помощью страховочной цепочки или тросика.
Чаще всего съемные люки устанавливают в экраны под ванну, в труднодоступных местах, так как для открытия такого люка достаточно 5 см свободного пространства.
Цена на люки со съемной дверцей не превышает 3 тысяч рублей, и все существующие модели практически однотипны. В списке съемных люков производства «ППК «Практика» всего одна модель: это«Контур».

Видео люк в подвал АМО под плитку