Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Монтаж фасадных панелей своими руками пошаговая инструкция. Важные правила монтажа

17.09.2023 в 14:01

Монтаж фасадных панелей своими руками пошаговая инструкция. Важные правила монтажа

Прежде чем начать монтаж фасадных панелей своими руками, следует запомнить несколько ключевых правил. Без их соблюдения внешний слой может быстро прийти в негодность, а также затронуть сами помещения из-за недостаточной защиты.

  • Тепловой зазор . Перед тем как крепить фасадные панели, нужно помнить о важности соблюдения тепловых зазоров. Если установка будет выполнена вплотную, при нагреве материал расширится, что спровоцирует образование волн. Также могут разрушаться крепления, из-за чего панели попросту повылетают. Особенно важно соблюдать температурный зазор там, где идет продольная стыковка. Это стартовые, J-планки и пр.;
  • Гвозди и саморезы . Во-первых, их нельзя закручивать, а также забивать до упора. По той же причине расширения. Во-вторых, используйте только изделия из нержавеющей стали. Либо устойчивые к коррозии. Сам зазор должен составлять около 1 мм;
  • Крепление . Закручивать саморезы следует строго посередине. Это позволяет материалу при необходимости смещаться в разные стороны. Исключение — это монтаж вертикальных деталей. Тут саморез крепят в верхней точке. Это исключает смещение элемента вниз;
  • Стыковка . При стыковке панелей их вставляют в пазы до контакта с упорами, которые обеспечат необходимый тепловой зазор;
  • Условия работы . Проводить монтаж при температуре ниже -15 градусов Цельсия нельзя. При таких условиях материал становится слишком хрупким, и из-за любого неаккуратного действия может сломаться.

Монтаж фасадных панелей на пенопласт. Инструкция по монтажу фасадной системы АМК

Монтаж фасадной системы АМК возможен на подготовленной ровной поверхности из различных материалов, таких как газобетон, пенобетон, пеноплекс, пенопласт, OSB, ЦСП, минеральная вата, гипсокартон, штукатурка и т.д. Важно учитывать температурные условия, так как работы должны проводиться при температуре не менее +5°C, которую следует поддерживать не менее недели, чтобы избежать проблем с облицовкой.

Процесс монтажа фасадной системы включает следующие этапы:
  1. Предварительная подготовка поверхности основания и заполнение всех щелей;
  2. Грунтование поверхности;
  3. Произведение разметки;
  4. Приготовление раствора для кладки, который не должен быть слишком жидким;
  5. Обрезка панелей, если необходимо;
  6. Нанесение клея на поверхность ровным тонким слоем;
  7. Прикладывание материала для облицовки и разглаживание его;
  8. Заполнение швов клеем;
  9. Высыхание системы перед снятием защитной пленки.

Подготовка

Монтаж фасадных панелей на пенопласт. Инструкция по монтажу фасадной системы АМКПеред укладкой панелей необходимо выполнить подготовительные работы, включающие грунтовку основания, заделку трещин и неровностей, а также тщательную очистку от пыли и грязи. Для основания из газобетона требуется выравнивание, зашкуривание и глубокая грунтовка, так как этот материал сильно впитывает влагу.

Разметка

Монтаж фасадных панелей на пенопласт. Инструкция по монтажу фасадной системы АМКЗатем производится разметка и примерка листа оставив сетку сверху.

Подготовка клея и нанесение

Монтаж фасадных панелей на пенопласт. Инструкция по монтажу фасадной системы АМК

Наносится равномерный слой клея на стену с помощью шпателя с зубцами 4-6 миллиметров. Клей разравнивается, затем фасадная система прижимается к стене по горизонтали и вертикали, и выравнивается плоским шпателем. Рекомендуется заполнять пустые зазоры в расшивке более жидким клеем, чтобы избежать толстых швов и облегчить снятие защитной пленки. Клей следует разводить по инструкции производителя и готовить частями, чтобы избежать его засыхания.

Приклеивание листа АМК

Монтаж фасадных панелей на пенопласт. Инструкция по монтажу фасадной системы АМК

После этого следует приложить панели АМК, прижать их к стене, избавиться от лишнего воздуха и убрать выходящий из-под плит клей. Очень важно соблюдать консистенцию клея, чтобы он хорошо впитался в поры материала. В противном случае, при снятии защитной пленки могут оторваться кусочки рисунка.

Снятие защитной пленки

Монтаж фасадных панелей на пенопласт. Инструкция по монтажу фасадной системы АМК

Для снятия защитной пленки с лицевой стороны фасадной системы нужно подождать 48 часов после сушки или полного застывания клея. Если пленку сложно снять, объект нужно дополнительно высушить.

Указаны три основных правила при снятии защитной пленки:
  1. Не снимать пленку под прямыми солнечными лучами.
  2. Перед снятием пленки ее следует смочить водой, чтобы она легче снималась.
  3. Снять пленку нужно только после полного высыхания клеевого раствора.

Купить и заказать монтаж фасадной системы АМК можно в нашей компании. Для получения информации о стоимости фасадной системой АМК или задать интересующие вопросы можно по телефону +7 927 226 33-23 или пишите на почту domstroi64@bk.ru.

Фасадные панели под кирпич монтаж. Отделка с имитацией кирпичной кладки — правила

Фасадные панели под кирпич можно устанавливать своими руками, не имея специальных навыков, что лишний раз подтверждают положительные отзывы о процессе монтажа людей, имеющих подобный опыт.

На все работы при выполнении алгоритма действий уйдет не более 4-х дней. Процесс облицовки включает в себя:

  • работы по подготовке основания;
  • монтаж каркаса;
  • утепление основания;
  • отделку панелями.

О том, что представляет собой каждый из этапов ниже.

Подготовка стен

Перед проведением работ следует провести тщательный анализ состояния стен дома на предмет наличия на них грубых дефектов. Непрочно закрепленные фасадные элементы нужно будет дополнительно зафиксировать, это касается и отслаивающегося слоя штукатурки.

Основание стен необходимо будет очистить от пыли и грязи, а вот работы по выравниванию поверхности проводить не потребуется — фасадные материалы с имитацией кирпичной кладки смогут скрыть основные недостатки поверхности.

Обрешетка для фасада

Монтаж фасадных панелей своими руками пошаговая инструкция. Важные правила монтажа 05 На самом деле монтаж каркаса — это не обязательное условие. Панели под кирпич допустимо крепить непосредственно на основание дома. Но, такая обрешетка станет дополнительной защитой для фасада, позволит надежнее закрепить фасадные панели и, что важно, продлит срок эксплуатации дома.

Каркас может быть изготовлен из металлических реек или деревянных брусков. Металл следует подбирать устойчивый к коррозии, а дерево дополнительно обработать антисептическими средствами, защищающими его от насекомых, влаги и бактерий.

Если почитать отзывы в сети, то можно сделать вывод о том, что проще крепить сайдинг на деревянную обрешетку, тогда как металлические рейки обойдутся дешевле.

Утепление фасада

Естественно, что производить утепление проще при наличии обрешетки. Более того, в этом случае можно будет сохранить циркуляцию воздуха, позволяющую гарантировать комфортный климат внутри помещения круглый год.

Выбирая фасадные утеплители важно учитывать следующие моменты:

  1. Материал основания фасада.
  2. Климат территории, где построен дом.
  3. Тип проживания в доме (сезонное или постоянное).
  4. Влажность воздуха, ветровые нагрузки и прочие факторы.

Чаще всего для облицовки используются фасадные материалы:

  • пенополистирол;
  • минеральная вата;
  • пенопласт.

Все они доступные по цене и соответствуют требованиям, предъявляемым к ним как утеплителям для использования в условиях климата нашей страны.

Монтаж фасадных панелей на фундамент. Общая информация

Цокольный сайдинг Дачный устанавливают на обрешетку. Ее крепят горизонтально по всей поверхности стен, отдельные бруски устанавливают вокруг проемов окон и дверей, по верхнему и нижнему краю облицовки, на углах здания (вертикально). Для обрешетки используют деревянные бруски 40х40 см. Предварительно их пропитывают антисептиком, огнезащитой. Влажность древесины — до 20%. Для первого ряда расстояние между брусками составляет 43,5 см для фасадных панелей серии "Дикий камень" и 42 см - для серии "Крупный камень". Последующие бруски крепятся с шагом в 44 см. Между брусками обрешетки можно разместить утеплитель, под ними — другие изоляционные элементы.

Фасадные панели имеют большую высоту. Чтобы облицовка была более жесткой, сотрудники компании «Вестмет» рекомендуют устанавливать дополнительные горизонтальные рейки между основными брусками обрешетки. При монтаже брусков и реек контролируют правильность их положения по горизонтали и вертикали. Они должны образовывать ровную плоскость.

Крепежи для фасадных панелей — гвозди или саморезы из оцинкованной стали. Длина ножки — такая, чтобы она входила в бруски обрешетки минимум на 3 см. Шляпка — широкая, 9-10 мм, ножка — 3 мм.

Крепление цокольного сайдинга Дачный и его комплектующих выполняют через перфорационные отверстия (выполнены по краям каждого элемента). Ножка крепежа должна попадать строго в центр отверстия, входить перпендикулярно плоскости облицовки. Не допускается забивать гвозди или вкручивать шурупы с наклоном, перекосом, загибать их.

Монтаж фасадных панелей на деревянную обрешетку. Готовим стены дома под монтаж обрешетки

Перед тем как делать обрешетку под сайдинг (неважно – деревянную или металлическую), необходимо подготовить стены самого дома.Подготовка проводится по следующему алгоритму:

  • Демонтируем наличники с окон и дверей, а также – все элементы, выступающие за плоскость стены.
  • Очищаем стены дома от загрязнения, по возможности – удаляем остатки предыдущей отделки, в особенности отслаивающиеся и отваливающиеся.
  • Если дом снаружи обшит деревянной вагонкой – проверяем, насколько надежно закреплены доски. Если есть шатающиеся элементы обшивки – фиксируем их саморезами.
  • Стены дома обрабатываем антисептическим средством. Делается это для того чтобы предотвратить развитие плесневых грибков под сайдингом при возможном попадании влаги под обшивку.

Вариант размещения профилей

После подготовки стены необходимо разметить. Шаг обрешетки под сайдинг зависит от того, какой именно материал мы планируем использовать: чем плотнее и тяжелее панели сайдинга, тем меньше должен быть шаг между брусьями или профилями обрешетки. Как правило, при монтаже винилового сайдинга применяется обрешетка с шагом 40-60 мм.

Также на этом этапе определяем направление обрешетки: если сайдинг будет крепиться горизонтально, то производится вертикальная установка обрешетки под сайдинг, и наоборот.

Вертикальная обрешетка

Обрешетка для цокольного сайдинга также может быть как вертикальной (максимальный шаг – 90 см), так и горизонтальной (шаг до 45 см). Исключением является цокольный сайдинг «Доломит» — его панели можно монтировать исключительно на вертикальную обрешетку.

Источник: https://aystroika.info/stati/montazh-fasadnyh-paneley-i-vneshnih-uglov-docke-dyoke-montazh-startovogo-profilya

Монтаж фасадных панелей без обрешетки. Особенности

Сайдинг — металлический или выполненный из полимерных материалов, выпускается в виде профилированных планок, крепящихся на поверхности стен. Монтаж на ОСБ-плиты в этом случае мало отличается от других способов обшивки зданий. Но есть определенная специфика, связанная с особенностями самих панелей. Изначально качественная OSB имеет пропитку, обеспечивающую ей защиту от гниения, набора влаги, влияния атмосферных факторов. Но ее свойства сохраняются только при отсутствии повреждений в структуре самой плиты.

В случае, если в конструкции есть отверстия от саморезов или сколы, влага может попасть внутрь листа. Кроме того, экономия на качестве материала при строительстве тоже играет свою роль.

В большинстве случаев дешевые OSB-1, OSB-2, рассчитанные на применение внутри зданий, оказываются не слишком стойки к атмосферным воздействиям.

Стоит добавить к этому способность металлосайдинга накапливать конденсат на своей тыльной поверхности, и результат будет неутешительным. Всего через 1-2 года поверхность плиты под такой обшивкой без обрешетки и вентиляционного зазора будет черной от грибка и плесени.

В варианте с виниловым сайдингом все не столь однозначно. Если в вентиляционном зазоре нет необходимости, возможен и прямой монтаж материала обшивки на плиту. Обрешетка точно понадобится, если есть высокие риски образования конденсата. Кроме того, с ее помощью можно довольно быстро выровнять кривые стены. Сайдинг скроет все дефекты.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/sposoby-krepleniya-fasadnyh-paneley-k-stene-montazh-fasadnyh-paneley