Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Нюансы утепления стены дома снаружи пенопластом. Как правильно утеплить дом пенопластом снаружи

12.06.2022 в 08:50

Нюансы утепления стены дома снаружи пенопластом. Как правильно утеплить дом пенопластом снаружи

Всем известно, что значительный процент потери тепла приходится на стены дома особенно, если они не утеплены. В этом случае даже современная и эффективная система отопления не справится с качественным обогреванием помещения. Если вы будете знать, как утеплить дом пенопластом снаружи своими руками, то сможете существенно сэкономить и не привлекать специалистом.

Преимущества наружного утепления стен пенопластом

Утепление дома снаружи можно произвести двумя способами: снаружи и внутри помещения. Специалисты советуют выполнять работы с уличной стороны, в этом случае:

  • сохраняется полезное пространство дома;
  • отсутствует необходимость выполнения дополнительного слоя пароизоляции;
  • обеспечивается структура многослойного типа, препятствующая попаданию влаги внутрь помещения;
  • возрастают свойства дома сберегать тепло, что позволяет сэкономить финансы, уменьшив затраты на отопление.

Каким пенопластом лучше утеплить дом

Возможно, вас интересует вопрос, можно ли пенопластом утеплить деревянный дом, а также сколько стоит такое утепление. Деревянные дома также как и обычные нуждаются в утеплении. Через брус тепло будет быстро уходить, а значит, дом станет непригодным для жилья в зимнее время. Цена на утепление зависит от размера дома, а также, к какой компании вы обрались. Сэкономить можно при самостоятельном утеплении дома снаружи.

Как выбрать пенопласт для обшивки дома? Для утепляющих фасадных работ оптимальным вариантом считается пенопласт в виде листов, толщина которого не менее 10 см. Зная, какой толщиной пенопласта проводят утепление снаружи и изнутри, вы сможете добиться хороших результатов и сэкономить на отоплении дома.

Выделяют 2 типа пенопласта:

  1. Хрупкий. Этот материал легко ломается, крошится.
  2. Строительный. Является очень плотным, но одновременно и легким. Его нельзя продавить.

Оба вида отлично подходят для утепляющих работ: более плотный хорошо держит тепло, а пористый выдерживает перекосы и стоит дешевле.

Узнайте, чем утеплить стены дома из газобетона

Положительные свойства пенопласта для утепления снаружи

  • легкость в работе, простота крепления к поверхности;
  • доступная цена;
  • сейсмоустойчивость;
  • не подвержен гниению;
  • Минусы утеплителя пенопласта заключаются в следующем:

    • Является искусственным материалом, поэтому экологическая чистота под вопросом.
    • Легковоспламеняющийся.

Как утеплить стену в квартире снаружи. 1 Выбор исполнителей

Как правило все работы по утеплению фасадов многоэтажных домов выполняются специальными фирмами, либо промышленными альпинистами. Поэтому, очень важно выбрать правильного подрядчика, который обладает необходимыми знаниями, опытом работы, а также всеми требуемыми разрешениями.

Поскольку утепление стен квартиры снаружи относится к высотным работам, которые напрямую связаны с риском, не удивляйтесь, что стоимость оплаты труда подрядчика будет превышать совокупную стоимость материалов для работы – профессиональные промышленные альпинисты знают цену своей работы, и за дешево, как правило, не работают.

В обязательном порядке  требуйте, чтобы исполнитель продемонстрировал вам такие документы, как «Лицензия на проведения строительных работ» и «Разрешение на проведение высотных работ», также не лишним будет узнать отзывы от предыдущих клиентов данной компании, либо бригады рабочих – устраивает ли их результат, за сколько было выполнено утепление стен квартиры, как подрядчик относится к выполнению своих обязанностей, и тд.

Как утеплить стену в квартире снаружи. 1 Выбор исполнителей

Промышленные альпинисты заняты утеплением фасада

Также рекомендуется уточнить у подрядчика адреса домов, в которых они уже выполняли подобные работы с фасадной штукатуркой по пенопласту , и съездить посмотреть на качество утепления фасада. Подобные предосторожности, хоть и занимают немало времени, помогут вам избежать многих проблем связанных с недобросовестными исполнителями в будущем.

После того как подрядчик выбран, он должен составить проектную документацию, связанную с особенностями выполнения работ, а именно:

  • Чертежи фасадов квартир, с детальным указанием габаритов оконных рам, карнизов, и других архитектурных элементов, присутствующих снаружи дома;
  • Данные по граничным нагрузкам, которые могут испытывать стены дома;
  • Класс теплоизоляции стен дома – данный пункт является отправной точкой при выборе материала, использующегося для утепления стен квартиры как снаружи, так изнутри.

Чем утеплить дом снаружи недорого украина. Преимущества утепления стен дома снаружи

Разберёмся, почему так важно утеплять помещения снаружи, а не внутри. Суть проблемы кроется в таком физическом явлении, как образование конденсата.

Схема образования конденсата

Тёплый воздух помещения, изолированный от внешней стены слоем утеплителя, не даёт ей прогреваться в морозы. Разница температур комнаты и наружной стены вызывает конденсат. «Зашитая» утеплителем стена не даёт излишкам влаги между стеной и утеплителем испаряться. Для сравнения посмотрим, как выглядит стена после демонтажа гипсокартона, и как выглядит неутеплённый участок.

Конденсат на стене после демонтажа утепляющего слоя гипсокартона

На профилях гипсокартона, с помощью которого было произведено утепление стены, образовался конденсат. С течением времени высокая влажность приводит к появлению чёрной плесени на стенах и грибка, а также потихоньку разрушает всё строение, не слишком ли высокая цена? Утеплители для стен внутри дома – первая ошибка тех, кто пытается утеплить дом без соответствующей подготовки и знаний. Кроме того, неприятный запах сырости в таких строениях вряд ли удастся выветрить.

Правильная теплоизоляция для стен должна проводиться только снаружи помещения. В этом случае температура как внутренней стены, так и наружной одинакова. Можно сказать, что дом получает всесезонное тёплое пальто на любые случаи жизни. В жару, благодаря специальным панелям, ему не слишком жарко, а в холод – не морозно.

После подбора нужной «одёжки» дом отлично чувствует себя в любую погоду

Современные утеплители для наружных стен дома выглядят солидно и легко подвергаются декоративной обработке. Многие из них являются утепляющим, но не последним слоем «одежды» для дома. На них можно прикрепить отделочные панели, отштукатурить и даже выровнять под покраску.

Правильное утепление дома напоминает «бутерброд» с несколькими слоями

Именно поэтому, прежде чем купить утеплитель для стен дома снаружи, необходимо решить, как будет в итоге выглядеть ваше жилище.

Вариант отделки панелями под кирпич

А вот так выглядит промежуточный этап утепления – дом в пенополиуретановой «шубе».

Дом в полиуретановой «шубе»

После высыхания «пенистое манто» подстригают и закрывают панелями. Процесс стрижки выглядит примерно так.

«Стрижка» фасада, утеплённого полиуретаном.

Чем утеплить наружные стены частного дома. Специфика утепления деревянного дома

Проводя мероприятия по монтажу теплоизоляции в доме из бруса или сруба, нужно обязательно учитывать особенности древесины как материала. Их много, но основными являются два – высокая паропроницаемость и подверженность воздействию грибка и прочих микроорганизмов.

Чем утеплить наружные стены частного дома. Специфика утепления деревянного дома

Стены деревянного дома отличаются высокой паропроницаемостью

Первое означает, что древесина хорошо впитывает и пропускает через себя влагу как изнутри, так и снаружи. Соответственно, утеплитель для дома, построенного из бруса или сруба, должен обладать сопоставимыми показателями паропроницаемости – в противном случае стены будут постепенно отсыревать, гнить и приходить в негодность. Кроме того, возникает потребность в наличии вентиляционного зазора между внешней отделкой и утеплителем – без него последний будет набирать в себя слишком много воды и терять свои теплоизоляционные качества.

В таблице приведены показатели паропроницаемости для основных стройматериалов и утеплителей. Как можно заметить, у древесины вдоль волокон значение этого параметра выше всех и сопоставимо только с минеральной ватой или автоклавным газобетоном

Чем утеплить наружные стены частного дома. Специфика утепления деревянного дома

Слева можно увидеть негативный эффект, возникающий в том случае, если паропроницаемость теплоизоляции и внешней отделки ниже, чем таковая у стены – появляется сырость и конденсат.

А вторая особенность древесины, связанная с восприимчивостью материала к грибку и микроорганизмам, требует обязательной обработки всех стен и деталей системы теплоизоляции антисептическими составами, причем в несколько слоев.

Утепление частного дома можно разделить на две разновидности.

  1. Внутреннее , когда слой теплоизолирующего материала располагается со стороны жилых помещений и закрывается гипсокартоном, вагонкой или любым другим отделочным материалом.
  2. Наружное , когда теплоизоляция располагается на стенах со стороны улицы. Сверху она закрывается ветрозащитной пленкой и внешней отделкой, в качестве которой могут выступать доски, сайдинг, профнастил, искусственный камень и т. п.

Чем утеплить наружные стены частного дома. Специфика утепления деревянного дома

Внутреннее утепление стен деревянного дома

Внутреннее утепление в деревянных домах обычно применяется в том случае, когда возникает необходимость сохранить внешний вид здания «под дерево». Обычно это относится к срубам из бревен.

Но при этом подобная система теплоизоляции имеет ряд недостатков:

  • уменьшение полезной площади жилых помещений;
  • неоптимальное положение точки росы, приводящее к появлению сырости и конденсата;
  • постепенное разрушение стен с внешней стороны, обусловленное перепадами температур.

Чем утеплить наружные стены частного дома. Специфика утепления деревянного дома

Утепление деревянного дома

Потому более предпочтительным вариантом выглядит внешнее утепление. Подобное решение имеет следующие достоинства.

  1. Экономия жилой площади – слой утеплителя и каркас под него располагается снаружи, а значит, вы сберегаете несколько квадратных метров внутри дома.
  2. Смещение точки росы за пределы стен дома – при хорошей наружной теплоизоляции по всей толщине стены из бруса или сруба температура будет выше нуля. Следовательно, изнутри на стене не будет выпадать конденсат, сырости будет меньше, а срок службы конструкций – больше.
  3. За счет смещения точки росы и применения технологии вентилируемого фасада существенно снижается риск появления плесени и гниения .
  4. Стены из бруса или бревен могут служить внутренней отделкой помещения , сохраняется своеобразная «фактура» загородного коттеджа.

В силу этих преимуществ в статье основное внимание будет уделено тому, как утеплить деревянный дом снаружи и какие материалы для этого подходят.

Чем утеплить наружные стены частного дома. Специфика утепления деревянного дома

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/chem-luchshe-uteplit-dom-snaruzhi-nedorogo-pochemu-predpochtitelno-uteplit-dom-snaruzhi

Чем лучше утеплить панельный дом снаружи. Варианты утепления

Утепление панельного дома снаружи позволяет прекратить отток тепла через бетон. Дополнительный слой теплоизоляции станет защитой от разрушающего воздействия внешних факторов. На рынке сегодня можно найти множество материалов, которые можно использовать для утепления внутри или снаружи.

Утепление внутри

Для панельного дома утепление изнутри сделает ситуацию только хуже. Это связано с перемещением точки росы, которая сместится ближе к внутренней стороне стены. На практике это означает, что влага станет с ещё большей силой скапливаться в стенах – намокнет и стена, и утеплитель, поэтому срок эксплуатации фасада существенно сократится. Чтобы избежать такой ситуации, а заодно уменьшения полезной площади квартиры и разрушения дизайна, стоит отдавать предпочтение утеплению панельного дома снаружи.

Утепление снаружи

Трудность состоит в том, что утепление панельного дома с большим количеством этажей возможно только с помощью альпинистского снаряжения. Понятно, что получить деньги на оплату труда специалистов и покупку стройматериалов с коммунальных служб практически невозможно. Более того, попытка утеплить дом за счет жильцов также не всегда встречает понимание у всех участников проекта. Поэтому можно пойти по пути наименьшего сопротивления и утеплить отдельную квартиру.

Основные плюсы наружного утепления:

  • Нет необходимости нарушать внутреннюю отделку помещений;
  • Сохраняется внутренняя полезная площадь квартиры;
  • Укрепляется опорная конструкция «панельки», то есть здание упрочняется, что положительно сказывается на сроке эксплуатации;
  • Утеплитель является дополнительным звукоизолятором;
  • Повышается температура внутри помещения при одинаковых затратах на отопление, поскольку стены защищены от вымерзания – снижаются теплопотери через панельную коробку.

Утеплитель наружный для дома. Экструдированный пенополистирол (эппс, пеноплекс)

Экструдированный пенополистирол (пеноплекс) – один из теплоизоляционных материалов последнего поколения. При его изготовлении применяется графит в виде наночастиц, который повышает прочность и энергосбережение продукта.

Утеплитель наружный для дома. Экструдированный пенополистирол (эппс, пеноплекс)

Утепление стен пеноплексом с последующей облицовкой сайдингом

Коэффициент теплопроводности утеплителя пеноплекс колеблется в пределах 0,029 – 0,031 Вт/м*К. Он устойчив к воздействию плесени, химических веществ, насекомых и грызунов, и является отличным звукоизолятором.

Благодаря этому возможно применение пеноплекса как утеплителя снаружи: для стен деревянных домов и других строений, так и внутри: теплоизоляции перекрытий (особенно при установке «тёплых» полов), подвалов, балконов и лоджий.

Пенополиуретан

Пенополиуретан – вид пластмассы с ячеисто-пенной структурой. Масса ячеек, заполненных воздухом, составляет 90% от общего веса продукта. Благодаря этому, значение коэффициента теплопроводности у пенополиуретана одно из самых низких – от 0,023 до 0,041 Вт/м*К.

Утеплитель наружный для дома. Экструдированный пенополистирол (эппс, пеноплекс)

Жидкий пенополиуретан создаёт герметичное покрытие с отличной паро- и гидроизоляцией

Пенополиуретан отличается высоким уровнем адгезии со всеми видам поверхностей: бетонных, кирпичных, деревянных, металлических – за счёт чего создаётся герметичное покрытие с гарантией отличной паро- и гидроизоляции.

Бесшовный способ нанесения (с помощью компрессора и шланга) и высокая эластичность делает пенополиуретан незаменимым материалом для задувной теплоизоляции при утеплении стен снаружи строений сложных форм и каркасных домов. Утеплитель для стен снаружи задувным способом может наноситься при температуре до 100ºС, эксплуатационный срок – до 30 лет.

Утеплитель наружный для дома. Экструдированный пенополистирол (эппс, пеноплекс)

Жидкий пенополиуретан можно использовать в качестве задувного утеплителя между стеной здания и облицовкой

Единственным минусом материала является его высокая стоимость и необходимость использования дорогостоящего оборудования для монтажа.

Утепление стен снаружи технология. Утепление наружных стен снаружи

Наружные стены правильно утеплять снаружи, добавляя к стене слой эффективного утеплителя из пенопласта или подобного материала, характеризующегося высоким теплосопротивлением, достаточной прочностью и низким водопоглощением.

Почему следует утеплять снаружи, наглядно демонстрируют следующие рисунки:

Нюансы утепления стены дома снаружи пенопластом. Как правильно утеплить дом пенопластом снаружи 09

Рис.1 — «классическая» тонкая стена; L1- толщина капитальной стены, 1- материал легкий бетон с пористыми наполнителями; 3 — наружный и 5-внутренний декоративный слой, при теплотехнических расчетах ими, как правило, пренебрегают; 6 — график температуры внутри стены, где Т(Вн) и Т(Нар) — внутренняя и наружная температура воздуха. 7 — график температуры «точки росы». Анализируя схему, можно отметить близость графиков 6 и 7, для создания условий возникновения конденсата осталось совсем немного.

Нюансы утепления стены дома снаружи пенопластом. Как правильно утеплить дом пенопластом снаружи 10

Рис.2 — та же стена, но ситуация изменилась: наружная температура упала,  мощности отопления не достаточно. Графики температуры 6 и 7-«точки росы» пересеклись, образовалась зона конденсации — L(к), стена внутри стала мокрой, конденсат может проникать глубже, ухудшая характеристики стены. Длительное воздействие влаги на материал наружной стены приводит к возникновению грибка и высолов. Внутренняя шпаклевка может отслаиваться и трескаться так же, как и краска.

Нюансы утепления стены дома снаружи пенопластом. Как правильно утеплить дом пенопластом снаружи 11

Рис. 5

Нюансы утепления стены дома снаружи пенопластом. Как правильно утеплить дом пенопластом снаружи 12

Рис. 6

Теперь наружную стену утеплили, расположив слой эффективного утеплителя  на внешней стороне.

Нюансы утепления стены дома снаружи пенопластом. Как правильно утеплить дом пенопластом снаружи 13

Рис.3 Условные обозначения:

  1. Наружная стена.
  2. Эффективный утеплитель, например, пенополистирол.
  3. Наружный декоративный слой из специальной шпаклевки, который армирован стеклосеткой и окрашен краской для фасадных работ. Надежно защитит пенополистирол от погодных воздействий, повысит огнестойкость конструкции.
  4. Клеевой раствор обеспечивает механическое крепление слоя утеплителя и его плотное прилегание к стене, если площадь утепляемой поверхности более 8 м², дополнительно применяются специальные дюбеля.
  5. Внутренний декоративный слой.
  6. Температурный график.
  7. График «точки росы».

График температуры — 6 и график «точки росы» -7 находятся далеко друг от друга, а это значит, что возникновение зоны конденсации не грозит такой слоеной конструкции.

Если отопление центральное, то в комнате станет теплее, если индивидуальное — можно немного сэкономить, прикрутив терморегулятор котла.

Категории: Наружные стены