Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Обработка теплицы из поликарбоната весной и осенью. Почему так важна обработка поликарбонатной теплицы?

02.01.2022 в 06:48

Обработка теплицы из поликарбоната весной и осенью. Почему так важна обработка поликарбонатной теплицы?

В первую очередь обрабатывать теплицы нужно, чтобы они могли соответствовать санитарным нормам. В теплице всегда стремятся создать максимально благоприятный для растений микроклимат. Влажность должна быть повышенной, а температура высокой. Но в таких условиях кроме растений хорошо развиваются также представители патогенной флоры. К ним можно отнести:

  • возбудителей инфекционных заболеваний;
  • споры плесени и вредных грибков;
  • болезнетворных микроорганизмов;
  • вредных бактерий.

Обработка теплицы из поликарбоната весной и осенью. Почему так важна обработка поликарбонатной теплицы?

Если не обрабатывать каркас теплицы и не осуществлять дезинфекцию почвы, вредные микроорганизмы будут развиваться на высаженных растениях, мешать их росту и даже уничтожать.

Имеются такие патогенные микроорганизмы, которые очень долго не теряют жизнеспособность. К примеру, споры фитофторы, которые нередко поражают томаты, могут не терять способности к развитию от трех до пяти лет, если попадают в благоприятные условия.

Следует соблюдать правила севооборота, чтобы избежать истощения почвы и появления в ней вредных бактерий и токсинов. Поэтому так важно проводить обработку после сбора урожая и дезинфицировать почву для профилактики от многочисленных недугов, которые могут поразить растения. Благодаря этому можно защититься от таких неприятных последствий, как вершинная гниль, фузариоз и фитофтора на томатах. Эффективно также бороться с бурой пятнистостью на томатах, обрабатывая почву надлежащим образом.

Каркас теплицы и другие ее элементы также требуют обработки, что защитит их от вредителей. Ближе к зиме некоторые их представители могут проникать в грунт и благоприятно переживать там холода.

Если осенью перекапывать почву и частично заменять грунт, можно обезопасить себя от появления белокрылки и других вредителей. Бороться с паутинным клещом можно при помощи окуривания помещения серными шашками.

Таким образом, делать обработку поликарбонатной теплицы осенью и весной просто необходимо. Так значительно уменьшается риск инфекционных болезней растений, а помещение очищается от пыли, грязи и ржавчины.

На заметку: Не стоит забывать также о необходимости обработки садовых инструментов, полок, стеллажей и так далее.

Обработка теплицы весной нашатырным спиртом. Добавление статьи в новую подборку

Если вы думаете, что нашатырный спирт – лишь антисептик из аптеки, поспешим вас переубедить. Для огородника это медикаментозное средство станет прекрасным помощником в саду и огороде как в качестве удобрения для растений, так и для борьбы с насекомыми-вредителями.

10%-ный нашатырный спирт, который по научному именуется водным раствором гидроксида аммония, продвинутые дачники обычно сокращенно называют просто нашатырем и смело используют у себя на грядках. Как? Сейчас расскажем.

Нашатырный спирт как удобрение

Нашатырь – удобрение? Многие не поверят в такое сочетание, а зря. Если вы посмотрите на формулу препарата (NH₄OH), то убедитесь, что одна из его составляющих – важнейший элемент для растений, азот. Напомним, что он крайне важен для образования растительного белка, является составляющей хлорофилла, отвечает за наращивание вегетативной массы растения и вызревание плодов.

Разумеется, в "рацион" культур на грядках весной и летом обязательно должны входить азотные удобрения – аммиачная селитра, сульфат аммония, карбамид, мочевина и т.п. Но если всех этих дорогостоящих препаратов нет под рукой, почему бы в качестве легкодоступного источника азота не использовать корневую подкормку таким доступным нашатырным спиртом? Разумеется, предварительно разведя его до безопасной для растений концентрации.

Ведь в нашатырном спирте масса азота достигает 82%, он высококонцентрирован, легко доступен для растений, действенен и стоит недорого!

Определить, что растение нуждается в подкормке азотом, несложно. Свидетельство этому – характерные светлые пятна на листьях или их пожелтение (нарушается формирования хлорофилла), замедление роста, отсутствие прогресса в цветении (бутоны не распускаются, вянут и опадают), слабый иммунитет.

    Что такое азотные удобрения и как их правильно применять

    Влияние азотных удобрений на растения сложно переоценить или не заметить. Оно сразу бросается в глаза в виде темно-зеленой пышной листвы. Внесение азотных удобрений весной – гарантия правильного роста огородных культур, цветов, кустов и деревьев.

    Нашатырный спирт для растений

    Итак, что, когда и как можно подкормить в огороде нашатырем? Практически любую культуру!

    Наиболее требовательны к азоту капуста, тыква, кабачки, картофель, перец, баклажаны, ревень. Будут благодарны вам и порадуют пышным цветением после внесения нашатыря георгины, пионы, лилии, розы, клематисы. Хорошим урожаем отзовутся кустарники и деревья: вишня, слива, малина, ежевика, клубника, крыжовник, смородина, яблоня. Культуры, которые потребляют азот в умеренном количестве: лук, чеснок, томаты, огурцы, свекла, чеснок.

    Например, осмотрите лук и чеснок – если заметили, что перья у них растут короткими и толстыми, причем желтеют с кончиков, это явные признаки нехватки азота. В этом случае растениям помогут подкормки раствором аммиака: 1 ч.л. нашатырного спирта растворяется в 1 л воды, это поможет формированию крепких зеленых перьев. Раствором поливают лук и чеснок еженедельно под корень, не задевая стебли и листья. В период активного созревания урожая для получения крупных луковиц дозу можно уменьшить: 1-2 ст.л. нашатыря (25-30 капель) на 10 л воды.

    Нашатырный спирт полезен и для клубники. Первый раз обработайте ее кустики в начале сезона, как только появятся первые листочки. Для этого используется стандартный раствор – 1 ст.л. нашатыря на 10 л воды. Второй раз таким же раствором пролейте клубнику уже после цветения, чтобы у нее прибавилось сил для созревания ягод. Третью и последнюю обработку клубники проведите уже после сбора урожая – подкормленные растения уйдут на зимовку окрепнувшими и полными сил, что гарантирует стабильно высокий урожай на следующий год.

Как привести теплицу в порядок. Подготовка к зиме

Оставить в теплице все как есть и ждать тепла не получится. Такое бесхозяйственное отношение приведет к заражению теплицы бактериями, которые, успешно перезимовав, атакуют высаженные растения. И хорошего урожая уже можно не ждать. Все работы по подготовке к зиме должны проводиться до заморозков.

Зачем нужна подготовка к зиме

Именно с защитой дома для растений от появления вредных организмов связана подготовка теплицы. Нужно убрать все оставшиеся растения, привести в порядок почву, качественно продезинфицировав каждый сантиметр. Также нужно проверить стены и крышу и обработать от болезнетворных бактерий. Причем нужно не пропустить ни одного закоулка, ни одной впадины, чтобы вредители не проявили себя весной.

Большое внимание нужно уделить и укреплению самой теплицы, чтобы зимовка не стала для нее последней. Хорошо проветрить после дезинфекции, а потом укрепить стены и каркас – обязательные работы.

Плюсы и минусы теплицы из поликарбоната

Теплица из поликарбоната – довольно популярна, садоводы с удовольствием устанавливают такие на своих участках. Поликарбонатная теплица имеет большие размеры, поэтому в ней можно стоять в полный рост. Она вместительна, и на площади можно посадить много растений. В таком доме для рассады легко провести отопительную систему, которая может понадобиться при неблагополучных природных условиях. При хорошей погоде в теплице образуется горячий воздух, необходимый для роста и развития растений.

Еще несомненные плюсы поликарбоната – упругость, благодаря которой легко закрепить покрытие под любую форму крыши. Стоит отметить прочность материала: он не боится незначительных повреждений и перепада температур. Жизнестойкость поликарбоната приличная – до двенадцати лет при правильном использовании. 

Минусы у поликарбоната тоже есть. Цельных теплиц из поликарбоната не бывает, каждая состоит из отдельных скрепленных между собой листов. Поэтому если какие-то отверстия проглядели, вода начнет попадать внутрь. Это несет опасность – при заморозках возможно промерзание. В результате материал станет хрупким и непригодным для дальнейшей эксплуатации.

Обработка теплицы белизной. Опрыскивание теплицы 

фото с сайта sv.torontogesneriadsociety.org

Для опрыскивания теплицы используются те же приспособления (пульверизаторы, разбрызгиватели и т.п.), что и для борьбы с вредными насекомыми, например, колорадскими жуками, а вот составы могут быть разными. 

Так, для дезинфекции поликарбонатной теплицы кандидат с/х наук Антон Лещев предлагает применить раствор мочевины (50 г на ведро холодной воды). Им опрыскайте стенки и потолок, полейте грядки и проходы.

Можно также обработать помещение раствором хлорной извести. Для этого 400 г средства настаивайте в ведре воды на протяжении нескольких часов, периодически помешивая. Когда осадок осядет, опрыскайте полученной жидкостью как почву, так и элементы конструкции теплицы. Если они деревянные, обеззаразьте их гущей, осевшей на дне.

Универсальным дезинфицирующим средством является медный купорос (100 г на ведро теплой воды). Опрыскивают им поверхности теплицы и грунт (для него концентрация ниже: 50 г на 10 л теплой воды) из расчета 2 л на 1 кв.м. Использовать его можно не чаще 1 раза в 5 лет.

Для обработки пленочной теплицы приготовьте более слабый раствор медного купороса (75 г на 10 л теплой воды).

При работе с дезинфицирующими жидкостями, особенно с медным купоросом, применяйте защитные средства: очки, перчатки и респиратор. Соблюдайте технику безопасности. 

Некоторые огородники для обработки пленочных теплиц используют концентрированный раствор марганцовки, который наносят после очистки поверхностей раствором зеленого мыла.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/chem-pomyt-teplicu-iz-polikarbonata-vesnoy-vnutri-dezinfekciya-teplic

Обработка теплицы весной без замены почвы. С ЧЕГО НАЧИНАТЬ ПОДГОТОВКУ ТЕПЛИЦЫ К НОВОМУ ЗЕЗОНУ?

Промачивание грунта. В иные годы в конце апреля на полях еще лежит снег. И садоводы в эту пору начинают с того, что набивают теплицу снегом слоем 1,5 – 2 м, чтобы хорошо промочить землю внутри полезной талой водой.

Ведь с осени до весны открытые огородные грядки постоянно получают подпитку влагой (ее им дают дожди, снег, талые воды), а в теплице – сухо. Да, земля там, конечно, промерзает, но при оттаивании очень быстро высыхает.

Если грунтовые воды находятся глубоко от поверхности земли, то на грядках до глубины 1,5 м грунт не просто сухой. Он высушенный и рассыпается «в пыль».

И если землю в теплице не промочить до нижних горизонтов, то овощи там будут расти плохо из-за того, что поливная вода будет быстро уходить вниз, не успев напоить растения.

Если вы начинаете готовить теплицу сейчас, то в первую очередь вам нужно очень хорошо промочить землю на тепличных грядках с помощью шланга. Воду не жалейте.

Дождитесь, когда она будет стоять на грядках большими лужами. Дайте ей уйти вниз, и через час после полива выкопайте лопатой в двух концах каждой грядки глубокие (на 2 штыка лопаты), но узкие ямы.

На дне должна стоять вода. Но этого не достаточно. Через день операцию повторите. Тогда вы можете быть полностью уверены, что водой свою теплицу вы напоили хорошо.

Обработка теплицы от возбудителей болезней. Это следующее важное мероприятие, с которым вы никак не можете запаздывать, потому что болезнетворная микрофлора очень быстро размножается в благоприятных условиях (тепло, влажность, солнечное освещение).

И дело не только в апрельской аномальной погоде. Вся прошедшая зима была неестественно теплой. В конце февраля и марте в солнечные дни температура в поликарбонатной теплице достигала +25 градусов (а в некоторых районах даже выше).

Учтите, что споры грибов и вредные микробы могут быть сосредоточены не только в земле, но и на каркасе теплицы, деревянных колышках или обрезках шнуров и веревок, к которым были подвязаны растения.

Поэтому нужно проводить обработку всего внутреннего помещения, включая сам поликарбонат и даже ручки дверей и форточек.

В первую очередь уберите из теплицы все лишнее, включая растительные остатки, которые могли оставаться на грядках и дорожках между ними.

После этого можно приступать к обработке листов поликарбоната (или стекла), металлического каркаса, бортиков грядок и земли. Для этого садоводы-любители используют разные препараты. Мы расскажем о самых распространенных.

Обработка теплицы весной без замены почвы. С ЧЕГО НАЧИНАТЬ ПОДГОТОВКУ ТЕПЛИЦЫ К НОВОМУ ЗЕЗОНУ?

Самые известные препараты, которыми садоводы обрабатывают теплицы от болезней – бордоская жидкость, настой марганцовокислого калия с чесноком (на 10 л. малинового раствора марганцовки – 2 стакана протертого до кашицеобразного состояния чеснока), средство для стирки и отбеливания «Белизна», серные шашки «Фас» (и другие).

Перед началом обеззараживания поликарбонатной (или застекленной) теплицы хорошо вымойте усиленным мыльным раствором (2 ст. ложки жидкого мыла и 1 ст. ложка нашатырного спирта) стены, потолок, двери, форточки и металлический каркас.

Этим раствором вы уже уничтожите до 70 % микробов. К тому же отмоете от пыли и грязи поликарбонат или стекло, чтобы они стали прозрачными и хорошо пропускали солнечные лучи.

После этого можно приступать к обработке фунгицидами. Но предварительно накройте грядки пленкой, чтобы сильные химические средства не попали на почву (особенно «Белизна»).

Самая простая обработка – бордоской жидкостью. Причем советуем вам купить в любом большом садовом магазине готовый концентрат, из которого можно легко сделать смесь нужной вам концентрации (как ее приготовить написано на упаковке).

Хороший эффект дает настой чеснока на марганцовке. При его изготовлении чеснок сразу засыпают в еще теплый раствор марганцовки, процеживают через марлю и тут же начинают обработку через пульверизатор.

«Белизну», в состав которой входит хлор, убивающий всех вредных микробов и споры гриба, используют только в том случае, если в минувшем году наблюдалась вспышка какого-то заболевания (например, фитофтороза).

После любой из этих обработок, почву в теплице обрабатывают препаратом «Фитоспорин М», который содержит живые споровые бактерии, которые подавляют вредную микрофлору и восстанавливают полезную.

Важный момент – обработку препаратами нужно проводить при температуре в теплице выше +20 градусов. Иначе они будут неэффективными!

Обработка теплицы весной без замены почвы. С ЧЕГО НАЧИНАТЬ ПОДГОТОВКУ ТЕПЛИЦЫ К НОВОМУ ЗЕЗОНУ?