Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Освещение теплицы светодиодными лампами. Преимущества светодиодных источников света в теплицах

28.11.2019 в 22:04

Освещение теплицы светодиодными лампами. Преимущества светодиодных источников света в теплицах

Освещение теплиц светодиодами не зря приобретает все большую популярность.

У светодиодных фитосветильников масса достоинств перед другими видами освещения:

  • Качественные изделия испускают световые волны строго определенной длины.
  • Выбор мощности светодиодных ламп позволяет устраивать различную степень освещенности теплицы. Использовать такие источники света можно в качестве основного освещения или дополнительной подсветки растений в теплицах.
  • Значительная экономия света, а значит – снижение затрат на его оплату. Светодиодные лампы потребляют меньше энергии, чем газоразрядные лампы.
  • Соответственно, снижается себестоимость производимой продукции.
  • Малый нагрев конструкции светильника позволяет располагать его очень близко к растениям без опасности ожогов для них. Максимально полезное использование светового потока достигается при угле светового луча 60 – 120 градусов. При выращивании низкорослых растений в теплице можно располагать несколько ярусов по высоте.
  • Не происходит пересушивания почвы от нагрева светодиодным источником света, следовательно, снижается необходимое количество поливов.
  • Для работы светодиодных ламп не требуется высокое напряжение. Более того, они не боятся его перепадов.
  • Любые элементы в светильниках можно легко заменить, они ремонтопригодны.
  • Срок службы светодиодов больше, чем у других видов ламп. Примерный срок эксплуатации их составляет 50 000 часов.
  • Экологически чистый вид источников света.

Фитолампы для теплиц. Что такое фитолампа и чем она отличается от обычной

Для роста и развития растений необходимы световые волны определенной части спектра. В нашем цветовом восприятии это свет красного и синего диапазона. Длина волны — 420–460 нм в синей части спектра и 630–670 нм в красной. Остальной спектр растениям нужен, но в гораздо меньшем количестве.

Фитолампы для теплиц. Что такое фитолампа и чем она отличается от обычной

Подсветка растений светом определенного диапазона благотворно влияет на их развитие

При выращивании рассады, при содержании теплицы, растения «досвечивают» — продлевают световой день при помощи дополнительного освещения. Можно это делать обычными лампами, так как в их спектре тоже есть световое излучение требуемого диапазона. А фитолампа отличаются тем, что  спектр состоит, в основном, из волн требуемой длины. Так что, теоретически, они будут экономнее обычной подсветки. Ведь на «ненужный» растениям спектр расходуется меньше электроэнергии. Этот тип источников света называют еще агролампой, встречается написание агро-лампа. Продают не только отдельные лампы, но и целые светильники. Они также называются фитосветильник (фито-светильник), агросветильник (агро-светильник). В общем, называют как угодно. Но суть одна — в этом источнике света красный и синий свет присутствуют в большом количестве.

Фитолампы для теплиц. Что такое фитолампа и чем она отличается от обычной

Для хороших результатов надо еще правильно подобрать нужный спектр. На фото прекрасно видно, что светодиодная фитолампа значительно эффективней для роста растений, чем обычная LED

Фитолампы есть двух типов. У одних — газоразрядных — присутствует весь спектр, но их отличие в том, что в требуемом диапазоне интенсивность излучения выше. Это отображается на спектрограммах таких источников света. Второй тип ламп — узкосегментированные люминесцентные и светодиодные. Отличить такую фито-лампу от обычной можно включив ее. Она светит сиреневым светом — из-за преобладающего красного и синего спектра.

Энергосберегающие лампы для теплиц. Подбор источника света

Кроме выбора самого светильника, необходимо подобрать под него источник света. На сегодняшний день для подсветки парников зимой могут использоваться следующие источники света:

  • лампы накаливания. Самый устаревший тип источника света, который используется разве что по привычке. Несмотря на то, что они еще продаются, их эпоха подошла к своему логическому завершению. Это связано с тем, что лампы накаливания имеют низкий коэффициент полезного действия и низкую энергоэффективность;

Энергосберегающие лампы для теплиц. Подбор источника света

Подсветка теплиц лампами накаливания

  • ртутные лампы. Они показали себя более эффективными, чем лампы накаливания, которые были их прототипами. Ртутные лампы излучают подходящий для растений спектр и имеют доступную стоимость. Но к их минусам следует отнести наличие внутри стеклянной колбы паров ртути, которые при ее повреждении попадают в воздух. А это несет угрозу жизни людей и полезности выращиваемых в парнике плодов. Также такие источники света излучают определенную долю ультрафиолета;

Энергосберегающие лампы для теплиц. Подбор источника света

Подсветка теплиц ртутными лампами

  • натриевые лампы. Они более безопасны, по сравнению с ртутными лампочками, так как бьются значительно реже. Такие лампочки выбирают для подсветки цветущих культур, так как в их спектре излучения преобладают красные лучи. В результате свет натриевых ламп стимулирует формирование завязей и крупных плодов. К минусам ламп стоит отнести их высокую стоимость;

Энергосберегающие лампы для теплиц. Подбор источника света

Подсветка теплиц натриевыми лампами

  • галогенные лампы. Применяются в теплицах не очень часто, так как их установка достаточно сложна и дорогостояща. При этом продолжительность службы лампочки низкая и они боятся влаги (при попадании воды могут взорваться). К достоинствам галогеновых ламп относят высокую светоотдачу, а также возможность экономить на отоплении теплицы зимой. Размещать такие лампы над посадками нужно на расстоянии 30-90 см от кустов;

Энергосберегающие лампы для теплиц. Подбор источника света

Подсветка теплиц галогеновыми лампами

  • люминесцентные лампы. Они применяются для освещения теплиц очень часто. Такие лампочки стоят не дорого, особо не нагреваются и имеют продолжительный срок службы. Но значительным минусом таких изделий является низкая светоотдача. Также для их установки потребуются дополнительные конструкции, довольно проблематично собираемые своими руками;

Энергосберегающие лампы для теплиц. Подбор источника света

Подсветка теплиц люминесцентными лампами

Самым оптимальным решением в данной ситуации будет использование светодиодного светильника. Такие лампочки являются наиболее выгодными в плане потребления электроэнергии. При этом светодиодные лампы имеются все необходимые для роста и развития растений характеристики.

Энергосберегающие лампы для теплиц. Подбор источника света

Подсветка теплиц светодиодными лампами

Но покупка led-продукции будет не из дешевых. Зато вы точно получите качественный и вкусный урожай с зимней теплицы.
И напоследок стоит отметить, что добиться дополнительной экономии света при подсветке теплиц зимой поможет автоматизация системы освещения.

Освещение теплицы расчет. Калькулятор ламп

Мы предлагаем Вам методику расчета количества и типа освещения (досветки) для теплиц. Она так же может быть с успехом применена к домашнему растениеводству.

Метод основан не на данных ламп, предоставленных производителем, а на наших фактических замерах освещенности конкретного типа лампы. Именно благадаря этому можно оценить эффективность применения разного типа ламп в Ваших конкретных условиях.

На рисунке №1 для наглядности представлена функция получения высоты подвеса лампы Днат 600 Вт от уровня освещенности, который должен быть в теплице (или дома на подоконнике) на верхними листьями растений. Такие же функции были построены и для остальных ламп, у которых мы производили замеры люксметром.

Задав площадь вашей теплицы (а для домашних цветов только требуемый уровень освещения) в нашем расчете Вы получите расчёты:

  • площади теплицы (без учета технологических проходов и т.д.);
  • максимальной площади, которую осветит одна лампа, и даст при этом достаточный уровень освещения;
  • максимальной высоты подвеса ламп над растениями, при сохранении достаточного для роста и развития растений уровня освещения;
  • количества ламп (светильников), требуемых для полного освещения теплицы.

Расчет освещения в теплице/гроубоксе

  • Данные по освещенности растений из списка предполагают, что рассчитываемое искусственное освещение являются "досветкой", т.е. используется как дополнение к естественному свету;
  • Если нужен расчет для полной светокультуры, то введите требуемое значение освещенности (от 20000 Лк).

Светодиодные лампы для теплиц. Спектр светового излучения для светодиодных ламп

Ученые, наблюдая за растениями, установили, что для разных процессов им необходим различный спектр светового излучения. Для выращивания растений в теплицах используют световой поток следующего спектра:

  • длину волны в спектральном диапазоне 450 до 460 нм имеет фиолетовый или синий цвет. При подсветке растений таким светом они будут получаться низкорослыми, а также с большим количеством зелени. При этом для них будет характерная низкая продуктивность;

Светодиодные лампы для теплиц. Спектр светового излучения для светодиодных ламп

Фиолетовый спектр излучения

  • длину волны в спектральном диапазоне от 620 до 630 нм имеет красный или оранжевый цвет. Такое освещение стимулирует у растений активное развитие корневой системы, а также цветение и созревание плодов.

Обратите внимание! Естественный световой поток солнечного света содержит в себе и синий, и красные цвет. Поэтому в данной ситуации растения будут активно развиваться и хорошо плодоносить.

Светодиодные лампы для теплиц. Спектр светового излучения для светодиодных ламп

Красный спектр излучения

Led-продукция характеризуется тем, что светодиоды могут излучать свет конкретного цвета, которые имеют узкий диапазон излучения. Поэтому, если вы хотите получить хорошо развитые и плодоносящие культуры, светильники для теплицы должны содержать несколько видов диодов:

  • оранжевые или красные;
  • синие.

Обратите внимание! Светодиодные лампы для теплиц, которые содержат несколько типов диодов, стоят достаточно дорого. Но такой прибор можно сделать своими руками, что в разы снизит стоимость подобного рода светильника.

Проведя правильный расчет или путем эмпирического подбора комбинации из разных светодиодов можно подобрать оптимальный спектр излучения для каждого вида выращиваемых культур.

Освещение в теплице для зелени. Какое освещение должно быть в теплице

Нужен ли свет ночью?

При подборе местоположения теплицы необходимо учитывать естественную освещенность участка, ведь именно свет играет важнейшую роль в развитии растений. Грамотное дополнительное освещение теплицы приводит к улучшению вегетативного процесса и, как следствие, повышению урожайности.

Круглосуточное освещение не приносит никакой пользы, так как растениям требуется не менее шести часов для замедления обменных процессов внутри клеток и «отдыха» от света.

Опытные селекционеры считают, что для каждого культурного растения необходимы индивидуальные условия освещения:

  • для огурцов промежутка между естественным и искусственным светом быть не должно, при этом установка досветки должна проводиться после всхода первой рассады;
  • для лука и зелени требуется установка дополнительного освещения на первоначальных этапах развития;
  • для земляники дополнительное освещение требуется и днем, и ночью;
  • для томатов суммарное освещение составляет около 12 часов.

Время освещения

Время освещения теплицы подбирается в зависимости от вида растений. К наиболее светолюбивым культурам относятся:

  • томаты;
  • огурцы;
  • салат;
  • болгарский перец.

Для данных овощей и зелени требуется не менее 10 часов света каждый день. Но с наступлением холодных сезонов, естественного света становится недостаточно, поэтому для благоприятного развития культуры требуется установка дополнительного искусственного освещения.

Какая польза от ультрафиолета?

В связи с тем, что ультрафиолетовые тепличные лампы имеют широкую область освещения и свет, максимально приближенный к природному, такие лампы положительно действуют на растения благодаря необходимому диапазону излучения.

Также к плюсам ультрафиолетовых ламп относится долговечность оборудования и бактерицидные свойства ультрафиолета.

Какое освещение нужно делать в зимнюю теплицу?

Лучшим вариантом освещения парника является естественный природный свет, но так как в зимнее время продолжительность светового дня сильно сокращается, то солнечного света становится недостаточно.

Использование осветительного оборудования позволяет обеспечить растения необходимым количеством света.

Основными факторами, влияющими на развитие растений, являются длительность и мощность освещения.

Внимание: Необходимый растениям диапазон излучения находится в диапазоне от 400 до 700 нанометров.

Немаловажным фактором является также и количество осветительной техники, расположенной внутри теплицы. В зависимости от этапа развития, растениям требуется разное количество света. К примеру, на ранних этапах роста большинству овощей необходимо до 20 часов освещения, а на поздних этапах данный показатель снижается до 12 часов.

Для того чтобы дополнительное освещение теплицы зимой приносило желаемый результат, необходимо учитывать площадь парника. Важно проследить, чтобы освещение было равномерным. В этом может помочь использование светильников со светоотражающими рефлекторами.

Расчет освещения теплицы светодиодными лампами. Расчет освещения теплицы

Правильная организация освещения теплицы светодиодами, нужно обязательно провести предварительные расчеты. С их помощью вы сможете подсчитать, какое количество ламп вам нужно и как их правильно расположить внутри помещения.

При проведении расчета во внимание принимают:

  • Высоту самой теплицы и предполагаемое расстояние от ламп до растений;
  • Мощность светильников, которые будут использоваться для освещения;
  • Виды выращиваемых культур, поскольку для разных сортов растений требуется различная интенсивность освещения;
  • Общая площадь теплицы и ее освещаемых участков.

Расчет светодиодного освещения теплицы проводится по такой формуле: F=(E*S)/Ки, где:

F – требуемая интенсивность светового потока (Лм);

Е – уровень освещенности (Лк);

S – площадь предполагаемого участка освещения (кв.м);

Ки – коэффициент использования светового потока. При этом данное значение зависит от расположение отражателя: для внешней системы отражения он составляет 0,4, а для внутренней – 0,8.

Чтобы вам было проще самостоятельно провести все необходимы расчет, рассмотрим этот процесс на примере. Предположим, что нам необходимо обустроить подсветку для 10 квадратных метров теплицы, на которых выращиваются помидоры. Минимально допустимый уровень освещенности для этих культур составляет 6000 Лк. При этом предположим, что теплица оснащена внутренним отражателем.

В данном случае расчет по приведенной выше формуле будет выглядеть следующим образом: F=(6000*10)/0,8 = 75000 Лм.

Используя полученный результат, мы можем рассчитать количество и мощность ламп, необходимых для освещения. Подсчет проще всего провести по таблице зависимости светового потока от мощности лампы.

Если ориентироваться на таблицу, то для организации подсветки по нашему примеру понадобится 30 ламп мощностью 25-30 Вт. При этом важно учитывать, что в приведенном примере предполагалось, что светильники будут расположены на расстоянии метра от растений. Если показатель высоты меняется, световой поток также будет меняться по правилу обратных квадратов. То есть, если лампы будут расположены на высоте 2 м, освещенность и поверхности грунта снизится в 4 раза, если на расстоянии 3 метра, то в 9 раз, а если расстояние от ламп до растений составляет 0,5 метра, то освещенность наоборот, увеличится в 4 раза.

При проведении расчетов также принимайте во внимание, что, чем ниже находятся лампы, тем меньшей будет площадь освещения. Как правило, регулировка оптимального расположения ламп занимает достаточно много времени, так как при этом необходимо внимательно наблюдать за растениями и фиксировать их реакцию на подсветку. Чтобы облегчить себе задачу, еще на этапе монтажа светильников необходимо предусмотреть функцию их дальнейшей регулировки.

Видео освещение теплицы: Белый свет vs сине красный разрушаем мифы